Санкт-Петербург, Петергоф, соревнования по СОЮЗ-250. Май 2022 года.

Денис_из_Петергофа

Старты состоялись!

Пока кратко: с погодой повезло несказанно - обещанный дождик так и не пошёл!

Было 7 участников.

1 место - Кохтырев Александр

2 место - Алексеев Олег

3 место - Павлишин Алексей

4 место - Смирнов Дмитрий

5 место - Падалка Максим

6 место - Смирнов Андрей

7 место - Качалов Максим.

Фото будут завтра. Помимо меня много снимал Падалка Максим. Если он выложит фотки раньше меня - возражать ни коим образом не буду.

П.С. пока даже не знаю, как буду выкладывать фотки - радикал накрылся общеизвестным… э… короче нету его уже.

AlLesha

Ура! Старты состоялись, хоть и немногочисленные. Нас могло быть больше! Спасибо Денису и его команде за организацию. Повоевали и пообщались от души. А фотки Максим в прошлый раз выкладывал на мыл.ру - глянь в мартовской теме. P.S. О радикале. Наташа Ростова:

  • поручик, а вы могли бы выйти за муж за радикала?
  • простите, за ради чего???
Денис_из_Петергофа

Итак, более подробно, чем вчера.

Погода. Действительно повезло! Прогноз грозился хоть небольшим, но гарантированным дождём, а случилось всё наоборот – все тучи, что копились на горизонте, унесло через залив к финнам. А мы, нисколько не сомневаясь в грядущем дождике, даже палатку-вигвам поставили: Оказалось, зря… Ближе к середине мероприятия даже солнышко выглянуло. Ветер был совсем никакущий, 1-2 м/с, можно сказать, незаметный. Правда, с утра на пасмурном небе модели читались плохо, но для нас это дело привычное.

Поставили вигвам, далее по заведённому порядку.

Судейский столик:

Звуковая балалайка:

Табор из машин и людей:

Построение:

Приехали патриархи Питерского полукопийного радиобоя Миронов Алексей и Чиков Виталий:

Виталий приехал с Манюней и как заботливый хозяин, сразу же надел на неё тёплый комбинезончик:

Прекрасная, умная, добрая собачка, никому не мешала, за самолётами не бегала, не гавкала, всем приветливо махала хвостиком:

Теперь о тех, кто приехал на старты:

Дима Смирнов:

Его отец Володя Смирнов (с качестве механика):

Смирнов Андрей:

Кохтырев Саша:

Павлишин Алексей:

Падалка Максим и Стас Рулев (в качестве судьи и пилота бомбардировщика):

Алексеев Олег:

Качалов Максим:

Костин Дима (в качестве судьи):

Техники было много и самой разнообразной. Более всего привезли Павлишин Алексей, Смирнов Дима и Алексеев Олег. Ки-43 «Хаябуса»:

Брюстер «Буффало»:

«Сагиттарио»:

Р-40:

Р-40, Р-63, Ки-83:

МиГ-3 и Р-63:

ФВ-190:

Красный Ла-7 Алелюхина:

Мои бомбёры-мишени Ил-2 и Накадзима «Кейт»:

То, что летало за скобками Союз-250:

“Ньюпор” Смирнова Андрея:

И По-2 1:12 Дмитрия Чудакова:

Ну, и немного моих реактивов:

Как воевали, напишу попозже, как, впрочем позже сделаю и видео. Это требует вдумчивого подхода.

А пока хочу выразить огромную признательность всем, кто делал этот праздник души, и без кого ничего не получилось бы:

  1. Валерий Зинченко – транспортировка всего стартового оборудования на поле и обратно, поддержка огнём и маневром на поле:

  2. Володя Громоздов – работа на микрофоне, также поддержка огнём и маневром на поле:

  3. Мой сын Игорь Махалов – кино-фото-видео-оператор. Исправно фиксировал весь тот бардак, что творился на поле:

  4. Ну, и я, скромный дирижёр всего этого бродячего цирка:

Ещё раз Огромное Спасибо всем, кто был на поле, кто участвовал, и кто сочувствовал. Короче, всем тем, кто приложил усилия, чтобы эти соревнования состоялись.

Также отдельное Спасибо Алексею Павлишину за привезённую им интересную систему для жеребьёвки и подсчёта очков. И за сам подсчёт очков – этим занимался именно он.

И отдельное Спасибище Миронову Алексею, который внёс свой вклад не только тем, что приехал и судил, но и тем, что пожертвовал на благое ДЕЛО 1000 рублей.

Продолжение следует…

AlLesha

Денис. Описывать соревнования -это твое призвание, айда со мной в Рязань. Потом тебя чекушечники за свой счёт вовсюда возить будут.

ninjan

Всем спасибо за старты. Все как всегда на высоте. С погодой действительно подфартило. Летали плотно, много рубили, есть что вспомнить. Было много зрителей, надеюсь часть из них станет пилотами к следующим стартам.

Денис_из_Петергофа

Спасибо, Алексей, но никуда не поеду - мне и здесь хорошо. А насчёт призвания - я ж этим с 2010 года занимаюсь. Все старты по полукопийному бою в Питере (может, 1-2 стартов и пропустил) я исправно посещал и сопровождал фото-видео отчётами. Вот одни из первых соревнований по ИВБ в Питере: Исторический воздушный бой, 19 сентября 2010 года

Посмотрел, все мои фотки и видео удалены. Грустно. Исходники-то, само собой, остались…

akokhtyrev

Я первый раз как зритель приезжал именно на эти старты, сентябрь 2010 года. Я помню тогда был дождь и я с удивлением смотрел на такие конструкции авиамоделей полукопий, которые так динамично крутились в воздухе. Меня тогда пригласил Никита Филиппов, так получилось я уже с ним познакомился тогда. Со следующего года я уже принял участие.

7 days later
Денис_из_Петергофа

Вот только-только добрались руки до видео.

Первые два боя: Союз-250 28.05.2022г. 1 бой.

второй бой: Союз-250 28.05.2022г. 2 бой

почему-то ссыли на видео отражаются по-разному…

Третий бой.

Ил-2-летающая мишень (под моим “чутким” управлением) умудрился дважды подставить свою ленту под намот атакующего истребителя. Первый раз всё завершилось почти мгновенным падением. А второй раз обоим самолётам пришлось перед падением помучиться (“тебя как - сразу, или чтобы помучиться?”). В конце показано вызволение Р-63 из болота. С помощью Володи и удочки. Ил-2 вытащил Валера Зинченко посредством приделанного к удочке крюка из проволоки. Это осталось за кадром.

7 бой: Союз-250 28.05.2022г. Красивый таран с отрывом хвоста у Р-63.

Финал: Союз-250 28.05.2022г. Финал

И награждение: С-250 28.05.2022г. Награждение

К сожалению, ввиду спешки тезисы речи не были подготовлены, а посему спич мой получился несколько сумбурным и бестолковым. Опять же, забыли сфоткать призёров на тумбочке. Но в целом, считаю, мероприятие провели “на уровне”, не хуже, чем обычно. Опять же, к сожалению, я упустил важный момент с полётниками - они все остались в сумке, а её я закинул со всем барахлом в гараж. По набранным очкам можно судить по этому фото:

Ещё раз всем Огромное Спасибо - бойцам, судьям, и всем тем, кто принимал участие в организации этого праздника Души! И до новых встреч!

ninjan

Спасибо за видео. Хочу отметить, что для победы в финале, недостаточно было отлетать весь бой и сделать два отруба, считаю это хорошим знаком!