Кривая газа

John63

Сначала нужно настроить начальную и конечную точки, затем промежуточные- как нужно. Рекомендуют настроить так, что бы при висении ручка находилась чуть выше половины хода и чувствительность в этой точке снижают “растягивая” кривую. Настраивайте как нравится.

an2an
saha:

Вроде настроил. А какая конфигурация кривой должна быть? Хотяб для первоначальной настройки.
Можно на словах ,или эскизик прикрепить…?

Если Вы не понимаете чего хотите добиться, то зачем Вам ее вообще строить?

Я люблю когда кривая газа позволяет при заметном ходе ручки газа менять тягу от “почти висит” (40% хода стика) до “чуть ползет вверх” (70-75% хода стика газа). У меня так многие фигуры получается заметно лучше. Однако полно людей, летающих куда лучше меня, обходятся экспонентой, а-то и просто линейным газом.

В любом случае, что бы такое настроить, надо четко понимать чего Вы хотите добиться. Срисовать чужой график не получится, он разный для разных моторов и даже для разных настроек одного мотора…

saha
an2an:

Если Вы не понимаете чего хотите добиться, то зачем Вам ее вообще строить?

Я люблю когда кривая газа позволяет при заметном ходе ручки газа менять тягу от “почти висит” (40% хода стика) до “чуть ползет вверх” (70-75% хода стика газа). У меня так многие фигуры получается заметно лучше. Однако полно людей, летающих куда лучше меня, обходятся экспонентой, а-то и просто линейным газом.

В любом случае, что бы такое настроить, надо четко понимать чего Вы хотите добиться. Срисовать чужой график не получится, он разный для разных моторов и даже для разных настроек одного мотора…

я понимаю всё это. Летаю без на линейном газе с эксп.+15., т.к. некомфортно управлять дросселем,когда ручка переваливает за середину хода (вверх).
Единственное ,из-за чего хочется настроить кривую, это то ,что при висении очень трудно поймать определенный диапазон оборотов. Сейчас у меня самолёт при ходе ручки в 1-2мм. подпрыгивает очень резво!. и соответственно проваливается.
И как определить точку приближенную к висению? В воздухе? или на земле замерить тягу = весу модели и от этого отталкиваться?

an2an
saha:

И как определить точку приближенную к висению? В воздухе? или на земле замерить тягу = весу модели и от этого отталкиваться?

Самый простой способ:

  • взять модель в руку за фюзеляж пропеллером вверх
  • поставить стик газа в место, где предполагается висеть
  • крутить экпопепту, пока не почувствуете рукой, что тягя и вес модели уравновесились

конечно если модель позволяет такое проделать.

saha
an2an:

Самый простой способ:

  • взять модель в руку за фюзеляж пропеллером вверх
  • поставить стик газа в место, где предполагается висеть
  • крутить экпопепту, пока не почувствуете рукой, что тягя и вес модели уравновесились

конечно если модель позволяет такое проделать.

С размахом 2.7 м. и весом под 12 кг. думаю будет проблематично…

John63
saha:

когда ручка переваливает за середину хода (вверх)…

Вот в этом месте и “растягивайте” кривую, это значит, что между 3й и 4й точкой нужно будет сделать минимальный интервал - например 20-24, пример грубый, но наглядный, экспериментируйте.