Посадка большой модели

an2an
MAX-65:

Только вот опущенный элерон почемуто поднимает консоль, а поднятый свою консоль опускает…

Правда, Макс? Ты, как боец, наверняка знаешь, что когда твои элевоны (читай закрылки) опускаются, то бойцовка опускает нос (пикирующий момент), или у тебя как-то иначе?

jurist

Эксперементировал с флаперонами(опускающиеся элероны) на трех разных самолетах: классический фан, биплан-полукопия, 3D-самолетик Як54-40.
Даже не эксперементировал, а пользовался постоянно. Поведение самолетов было похоже друг на друга. Все три при опускании элеронов на полетной скорости начинали пикировать. Руль высоты приходилось поднимать вверх.
На Яке налетал не один десяток часов, садился только с опущеными элеронами.
В полете всё предсказуемо и управляемо. Угол опускания я уже не вспомню, но явно меньше 50-60 градусов от первоначального положения. Не исключено, что на углах 50-60 градусов самолет будет вести себя так как предполагают большинство участников этой ветки, то есть начнет поднимать нос.
Заведите несколько полетных режимов с разным углом опускания закрылков и на каждом режиме оттриммируйте самолет на высоте. Посмотрите как управляется в каждом режиме.
Вот тут полет Яка, взлет и посадка с опущеными флаперонами. На видео это видно.
picasaweb.google.com/Letschik/54?feat=directlink#5…

Brandvik

Если у вас пилотажка с экстремально задней центровкой и широченным элероном во все крыло при включении флаперонов клюет носом то это не значит что и все остальные должны делать так же. Сикока можно повторять, поведение зависит то многих факторов, и тремирование может быть как в плюс так и в минус. Все, точка. Надо поднимать самолет в воздух и смотреть как он себя ведет. Может вообще не понадобится его тремировать.

an2an
Brandvik:

Я думаю не стоит сравнивать поведение пилотажки и экстремально задней центровкой ИМХО.

Стоит-стоит, т.к. закрылки расположены за центром давления, то сила возникающая при опускании рулей создает пикирующий момент. Центровка тут не при чем.

Brandvik

Ненужно сравнивать летающее крыло с классической схемой. Если уж на то пошло, то опускание закрылков равносильно увеличению угла атаки крыла. Как по вашему будет вести себя самолет?

toreo
Brandvik:

Если у вас пилотажка с экстремально задней центровкой и широченным элероном во все крыло при включении флаперонов клюет носом то это не значит что и все остальные должны делать так же.

+100

Надо поднимать самолет в воздух и смотреть как он себя ведет.

Че?? самолет??? правда шоль?? хде оно???😂😂

avtandil

Центровка тут не при чем.

Не знаю насколько корректно сравнение, но крыло с выпущенным закрылком мне напоминает планерный профиль. Сам планера не строил никогда но помню что у тех профилей ц.т находился где-то в районе 55-60%. а у “нормальных” 25-30%. Так вот вопрос знатокам(на полном серьезе) в момент выпуска закрылка Ц.Т. крыла сдвигается назад или нет? если да то как на все это должен отреагировать самолет.

an2an
Brandvik:

Ненужно сравнивать летающее крыло с классической схемой. Если уж на то пошло, то опускание закрылков равносильно увеличению угла атаки крыла. Как по вашему будет вести себя самолет?

Что именно Вы пытаетесь оспорить? Что при опускании закрылков крыло приобретает пикирующий момент? Глупо спорить, ведь это совершенно очевидно и подтверждается и легко экспериментально. Совершенно не важно приделан к крылу хвост или это летающее крыло, пикирующий момент приводит к опусканию носа.

Любое увеличение подъемной силы за центром давления приводит к пикирующему моменту и, как следствие, опусканию носа.

an2an
an2an:

в момент выпуска закрылка Ц.Т. крыла сдвигается назад или нет

Если и сдвигается, то во-первых не значительно, а во-вторых вперед. Однако если Вы имели ввиду центр давления (Ц.Д.), то в любом случае он не сместится за закрылки…

Brandvik

Я пытаюсь оспорить то что опускание закрылков не обязательно категорично приводит к опусканию носа модели. И даже не столько к опусканию носа модели, сколько к необходимости тримирования на кабрирование. И практика это доказывает.

toreo
an2an:

Что именно Вы пытаетесь оспорить? Что при опускании закрылков крыло приобретает пикирующий момент?
Совершенно не важно приделан к крылу хвост или это летающее крыло, пикирующий момент приводит к опусканию носа.

работа элеронов прямо противоречит вашей теории. Получается, что крыло поднимается вопреки ужасающему пикирующему моменту… 😃
крыло работает как система целиком, а не шарнир вокруг оси закрылков.

jurist
Brandvik:

Если у вас пилотажка с экстремально задней центровкой и широченным элероном во все крыло при включении флаперонов клюет носом то это не значит что и все остальные должны делать так же. .

Я говорю о своем опыте. И внимательнее читайте: я рассказал о трёх разных самолетах, а о том что обсуждаемый самолет будет опускать нос я не утверждал, хотя моя практика говорит именно об этом.

avtandil
an2an:

Если и сдвигается, то во-первых не значительно, а во-вторых вперед. Однако если Вы имели ввиду центр давления (Ц.Д.), то в любом случае он не сместится за закрылки…

Да, вы меня поправили,ну в таком случае разложив все силы получим что самолет должен клюнуть носом. Что в общем то он и делает. А компенсируем либо Р.В. либо газком либо оба вместе.

О чём спор? Какое отошение он имеет к теме?

И то верно, кирпичи не садятся они падают.

toreo

клевать носом он может по массе других причин- передняя центровка к примеру, профиль с большим изменение цд и тп и тп.

определение беременности по интернету. рсд.ру круглосуточно.

avtandil
toreo:

определение беременности по интернету. рсд.ру круглосуточно.

+1😁😃

an2an
toreo:

работа элеронов прямо противоречит вашей теории. Получается, что крыло поднимается вопреки ужасающему пикирующему моменту… крыло работает как система целиком, а не шарнир вокруг оси закрылков.

Пикирующий момент одного крыла скомпенсирован таким-же кабрирующим моментом моментом другого, а вот дополительная подъемная сила одного крыла и утраченная подъемная сила другого приводят к крену. Все очевидно.

Brandvik

Я не пытаюсь доказать что выпущенный закрылок не создает пикирующего момента. Я пытаюсь доказать что разные самолеты ведут себя по разному.
Вы забываете про дополнительную подъемную силу которую создает выпущенный закрылок. И на малых углах эта сила может быть больше пикирующего момента создаваемого отклонением закрылка и при условии что стабилизатор так же справляется с этим незначительным моментом самолет будет задирать нос. Напишу еще раз, выпущенный закрылок на самолете классической схемы можно сравнить с увеличением угла атаки крыла. И в зависимости от центровок, размеров и углов выпуска самолет будет вести себя по разному.

jurist я прокоментировал только видео. И я верю что в вашей практике все три самолета тримировать нужно было на кабрирование. Но это не значит что у всех так.

toreo

ну и куда девается увеличенная подъемная сила от обоих крыльев?

an2an
toreo:

ну и куда девается увеличенная подъемная сила от обоих крыльев?

Она опускает нос модели. Но если его компенсировать небольшим уменьшением подъемной силы стабилизатора (РВ на себя), что бы скомпенсировать пикирующий момент, то общая подъемная сила - увеличится. Т.к. плече Ц.Д.-закрылок меньше плеча Ц.Д.-РВ, то и потеря подъемной силы стабилизатора будет гораздо меньше преобретенной дополнительной подъемной силы крыла.

Brandvik

При взятии РВ на себя подьемная сила стабилизатора увеличивается.