Посадка большой модели

Wit
NMV:

Выпуск закрылков приводит к увеличению подъемной силы и создает пикирующий момент.
Это не противоречит друг другу. Сила тянет самолет вверх, а момент опускает нос.
Происходит это одновременно. На практике при выпуске закрылков вначале руль высоты поворачивают на пикирование для компенсации вспухания, а потом на кабрирование для компенсации изменившегося угла атаки.
Выпуск закрылков НЕ равнозначен изменению угла атаки крыла.
Касаемо этой темы разница в том, что выпуск закрылков смещает центр давления назад.

+1!

an2an
NMV:

Выпуск закрылков приводит к увеличению подъемной силы и создает пикирующий момент. Это не противоречит друг другу.

Я это раз шесть написАл, так что:

+6!

Wit
an2an:

Я это раз шесть написАл, так что:

+6!

Сорри! упустил… щас за медалью сбегаю 😁

Wit
Андрей_Курылев:

Нихренаськи😵 120-150 это уже “кирпичи”.

Андрюш! Ну не стращай людей та! для 3,70 размаха 120-150 это плёвая нагрузка…
а то щас в церковно-приходскую пошлю, коэффиценты скалирования нагрузок учить 😁

Brandvik

Я тут прикинул исходя из собственного опыта, в чем же причина необходимости тримирования некоторых экземпляров на пикирование.
Как правило это планеры. и легкие модели с развитыми закрылками. Дело в том что при выпуске таких лопухов на большие углы модель тормозится слишком сильно и вот как раз что бы поддержать эту скорость на минимально допустимой или даже чуть большей приходится отдавать от себя.

an2an

Секундочку, в таком случае, эта модель при потере скорости и без закрылков потребует РВ “от себя”, при чем еще больше чем с закрылками. Давайте все же сравнивать при равных скоростях. Если задняя центровка приводит к кабрированию при потере скорости, то закрылки-то тут причем?

MAX-65
an2an:

Пикирующий момент одного крыла скомпенсирован таким-же кабрирующим моментом моментом другого, а вот дополительная подъемная сила одного крыла и утраченная подъемная сила другого приводят к крену. Все очевидно.

Ня поняла!!! Тут что, про биплан?! Какое одно, какое другое!? Выходит их два?! Или одно и другое, это левая и правая консоли одного и того-же крыла?! Антон! Путаетесь в показаниях однако! Тщательнее! Тщательнее в терминах надо, а про матчасть особливо…

Brandvik

Дело не в задней центровке, а в том что нагрузка на крыло небольшая, скорость планирования и так маленькая, а тут еще вываливается такой здоровый лопух который тормозит модель еще сильнее. Казалось бы она должна опустить нос разогнаться, но фиг, она начинает парашютировать. И это на ценровках не более 30%
Попробую сказать иначе. При выпущенном закрылке равновесная скорость оказывается ниже минимально устойчивой. Что приводит к необходимости тримировать на пикирование.

Brandvik

Вообще как мне надумалось, необходимость в перекладке на пикирование возникает из за отсутствия двигателя. Что бы иметь доп. скорость в конце глиссады и использовать ее на выравнивание и выдерживание.

an2an
MAX-65:

Путаетесь в показаниях однако! Тщательнее! Тщательнее в терминах надо…

Макс, не парь мне мОзги, перечитай пост #64, ответ был именно на этот пост, и именно в терминологии этого поста.

Более того, в реальной жизни применяются оба подхода.

Тут обсуждается как посадить модель, как настроить закрылки и РВ, но не что называть крылом, а что консолью… Для игры в софистику ты выбрал не лучшее место.

horse427
Brandvik:

О чем мы спорим? Практика показывает что бывает и так и эдак, будем спорить дальше?

Я так понимаю, что ситуация с классической схемой-1:1, закрылки отдельно, при их выпуске происходит кабриров!!!
Иль народу, подскажите самоль 1:1, который при выпуске именно Закрылков клюёт носом вниз?

Моя модель 1.6м при выпуске закрылков “вспухает”, как и в нормальной авиации, штурвал от себя для компенсации, то бишь РВ микшируется вниз.
В чём разица в аэродинамике в !!!классической схеме!!!, что у 1:1, что у модели? Подскажите, не понимаю. Ключевое слово—классическое

И это, я не про планеры

Blues

Аэродинамику еще никто не отменял.
Крыло с выпущенными вниз закрылками обладает всегда только пикирующим моментом. Идти по глиссаде с нейтральной ручкой можно только при микшировании руля высоты вверх.

Вспухание модели при выпуске закрылков вниз сразу после выпуска объясняется избытком скорости. (подъемная сила временно превышает вес, модель искривляет траекторию полета вверх)
После снижения скорости (закрылки позволяют уравновесить подъемной силой вес на меньшей скорости) вот здесь то и проявляется пикирующий момент крыла, и лететь далее на нейтральной ручке можно только микширую руль высоты вверх.

toreo

я в своей молодости увлекался кордовым пилотажем… так ну все как один, от новичков до мировых чемпионов, для увеличения мааневренности делали закрылки в противофазе к РВ. Вот дураки-то были, про пикирующий момент и не знали…

Blues
toreo:

я в своей молодости увлекался кордовым пилотажем… так ну все как один, от новичков до мировых чемпионов, для увеличения мааневренности делали закрылки в противофазе к РВ. Вот дураки-то были, про пикирующий момент и не знали…

Так я то же отклоняю закрылки и руль высоты в противофазе (закрылки вниз руль высоты вверх)

an2an
toreo:

…так ну все как один, от новичков до мировых чемпионов, для увеличения мааневренности делали закрылки в противофазе к РВ.

Вот именно, в противофазе, Вам и говорят: “Закрылки вниз - РВ вверх”.

toreo
Blues:

Так я то же отклоняю закрылки и руль высоты в противофазе (закрылки вниз руль высоты вверх)

только там это делается не для трима и баланса - а как раз наоборот. Чтобы песочные часы были похожи на часы, а не на матрешку.

horse427
toreo:

Вот дураки-то были, про пикирующий момент и не знали…

Если сей пост ко мне, я написал про классику для 1:1, что и подтвердилось в модели также классической компоновки. У топика явно не кордовая модель

an2an
toreo:

…только там это делается не для трима и баланса - а как раз наоборот…

Еще раз, для компенсации пикирующего момента закрылков, необходимо РВ на себя, на маленький угол. Если отклонять РВ дальше, самолет будет делать петли. Что тут не понятно?

horse427
Blues:

После снижения скорости (закрылки позволяют уравновесить подъемной силой вес на меньшей скорости) вот здесь то и проявляется пикирующий момент крыла, и лететь далее на нейтральной ручке можно только микширую руль высоты вверх.

Вы ещё расскажите, как у 154 при выпуске закрылков стабилизатор автоматом перекладывается вниз. И далее самоль так и идёт по глиссаде, естественно при сохранении скорости
В моделях как и писали, всё субъективно. В 1:1 это не канает

Blues
horse427:

Вы ещё расскажите, как у 154 при выпуске закрылков стабилизатор автоматом перекладывается вниз. И далее самоль так и идёт по глиссаде, естественно при сохранении скорости
В моделях как и писали, всё субъективно. В 1:1 это не канает

Стабилизатор на Ту-154 при выпуске закрылков вниз перекладывается на кабрирование (передняя кромка стабилизатора опускается, задняя поднимается). Это не противоречит сказанному мной.

horse427
Blues:

передняя кромка стабилизатора опускается, задняя поднимается.

Только наоборот, вот тут можно и спорить. Сказанное Вами скорей характерно для взлёта, где передняя кромка опускается. Про посадку переклад на пикирование( но, незначительно, и соответственно, от фактической центровки)