Наши краши

6wings

ну, молодец. Грамотно ушел от ответа. А то “аэродинамика одна для всех”… “втыкается Рейнольдс”…
Между прочим, от того какова нагрузка на крыло, зависит как раз поведение на малых скоростях, характерных для посадки. И, в т.ч., “сваливаемость” при работе руддером.

sedoy767
6wings:

Между прочим, от того какова нагрузка на крыло, зависит как раз поведение на малых скоростях

С этим не поспоришь!

6wings:

И, в т.ч., “сваливаемость” при работе руддером.

А вот это “корявая” фразочка!

6wings

корявая, я согласен 😃
Но смысл понятен всё же…

PILOTon99
6wings:

ну, молодец. Грамотно ушел от ответа.

Андрей, вы мне экзамен устраиваете или вам правда интересно (тогда к чему сарказм?😃) Я просто пытаюсь избавиться от этой интернет-зависимости постоянно спорить. Пока получается плохо:). Да и, говорят, выгляжу я при этом как эдакий умник, хочет показаться умнее чем есть на самом деле и т.п. Летайте как вам нравится. подбирайте курс рулём направления. Опытный все равно не разобьёт самолёт. А новичок пусть сам выбирает, чьим словам верить, ибо в интернете правды все равно не сыскать. Речь шла о сравнении безопасности и эффективности управления моделью на заходе на посадку при боковом ветре с помощью крена (т.е. нормальных КООРДИНИРОВАННЫХ доворотов) и с помощью руля направления (т.е путём создания скольжения). Речь НЕ шла о тяговооруженности, о числах рейнольдса и удельной нагрузке на крыло. То, что модель гораздо сложнее завалить в штопор чем любой настоящий самолёт - это понятно. Но то, что РН поможет свалить в штопор на малых скоростях хоть самолёт хоть модель разве вызывает у кого-то сомнения? Про эффективность. Задросселируйте двигатель модели, попытайтесь выполнить некое подобие виража блинчиком, т.е. без крена. Без газа как-то слабовато разворачивается, не правда ли?. Теперь сделайте нормальный вираж с креном. В каком случае время виража меньше и курс изменялся быстрее? Дальше. Вы заходите на посадку с помощью РН и 0-креном. Ветер в левый борт. Вас немного “сдуло” правее глиссады. Вы даёте РН влево, созданный вами угол скольжения сложится с углом сноса, который до этого создал ветер. Теперь модель совсем уж “боком” летит. А если рядом земля? Ломаем шасси? Нет, мы же не дураки. При приближении земли мы попытаемся исправить ситуацию, дадим РН вправо, пытаясь “запаралелить” ось самолёта с осью ВПП, переложив самолёт тем самым из скольжения на правое п/крыло в скольжение на левое п/крыло. Скорость низка. И вот в этот удивительный момент происходит так называемое “скручивание”, резкое кренение самолёта, ставшее причиной больших угловых скоростей вокруг вертикальной оси. (Пример этого эффекта - пилотирование на харриере, когда с помощью РН компенсируется крен). Дальше мосх даёт команду бороться с креном элеронами. А дальше - дрова.
При пилотировании обычными нормальными доворотами креном, самолёт летит без всяких этих заморочек, сам устраняет скольжение при порывах ветра, эффективнее, быстрее исправляет боковое отклонение от глиссады.
Как-то так. Плохой из меня оратор… видимо.

sedoy767
PILOTon99:

Вас немного “сдуло” правее глиссады.

Артем извините,но правее или левее глиссады быть не возможно!Можно только выше или ниже! Удачи в полетах!

6wings

Артём, я не предлагаю работать исключительно и только одним РН. Кстати, плоский вираж на скорости, превышающей скорость сваливания, прекрасно выполняется и без дачи газа при компенсации крена от РН элеронами. Кроме того, при скольжении над полосой перед касанием не требуется компенсации обратным ходом РН - достатчно перед касанием перевести его в нейтральное положение и скольжение исчезнет (естественно, отпустив и элероны). Так что, не очень понимаю даже о чем весь этот сыр-бор…
Кстати, знаете ли Вы, что многие пилоты постоянно (!) используют микшер РН->элероны для компенсации сваливания при работе РН?

Mambur
6wings:

многие пилоты постоянно (!) используют микшер РН->элероны для компенсации сваливания при работе РН

Обычно как-то ручками поправляют, потому что микшер не ориентируется на направление ветра и может помочь только при строгом выполнении некоторых условий полета, вероятность совпадения которых крайне мала. К тому же работа элеронами самим пилотом сводид на нет все потуги мишера. Как-то так.

FAV112

[QUOTE=6wings;2863195]при скольжении над полосой перед касанием не требуется компенсации обратным ходом РН - достатчно перед касанием перевести его в нейтральное положение и скольжение исчезнет (естественно, отпустив и элероны). /QUOTE]
при боковом ветре скольжение исчезнет,а угол относительно оси ВПП и продольной оси самолета останется(хоть и станет меньше).Получаем посадку с боковым ударом,поломанные шасси.

PILOTon99
6wings:

Кстати, знаете ли Вы, что многие пилоты постоянно (!) используют микшер РН->элероны для компенсации сваливания при работе РН?

Нет, ни разу такого не слышал и не видел. Зато знаю и использую этот микшер для настройки полёта на ноже.

sedoy767:

Артем извините,но правее или левее глиссады быть не возможно!Можно только выше или ниже! Удачи в полетах!

Просто навскидку в поиске
www.avsim.su/wiki/Глиссада
ru.wikipedia.org/wiki/Глиссада
Правее или левее глиссады быть нельзя, пока ты в нее не вошёл. До начала снижения по глиссаде можно быть левее или правее посадочной прямой. После - можно говорить и так и так, ведь глиссада - это ТРАЕКТОРИЯ а не плоскость. Вы это имели ввиду, я сильно надеюсь? Почти все коллеги по работе так и говорят… Сори за офф.

6wings:

Артём, я не предлагаю работать исключительно и только одним РН

Это уже хорошо.

6wings:

Кстати, плоский вираж на скорости, превышающей скорость сваливания, прекрасно выполняется и без дачи газа при компенсации крена от РН элеронами.

Сегодня пробовал снова. Получается крутая нисходящая спираль блинчиком, с потерей скорости и опусканием носа. Без дачи газа удержать высоту не возможно, двигатель работал на небольших оборотах, свойственных предпосадочному снижению.

Кто нить может аргументировать, что довороты кренами хуже доворотов блинчиком на предпосадочном снижении? И почему многие рекомендуют лететь на посадку без крена???

Izverg:

После формирования навыка можно начинать и заходы на полосу, с управлением по курсу рулем направления. Этот элемент вызывает значительные затруднения даже у считающих себя достаточно подготовленными, пилотов.

? Может в правилах соревнований где-то описывается что нужно именно так и делать?

sedoy767
PILOTon99:

Вы это имели ввиду, я сильно надеюсь? Почти все коллеги по работе так и говорят… Сори за офф.

Артем,я не знаю,как говорят ваши “коллеги”,но грамотный пилот никогда не будет так выражаться.Вам известно наверное,что такое заход поКГС?Этот заход подразумевает наличие на аэродроме Глиссадного и курсового маяков,так вот глиссадный маяк формирует луч являющийся траекторией снижения(глиссадой),а курсовой соответственно луч отноительно которого самолет выдерживает курс посадки.Вмете они создают посадочную траекторию находясь на которой можно быть выше или ниже глиссады и правее или левее курса,но никак не наоборот!

FAV112
sedoy767:

Артем,я не знаю,как говорят ваши “коллеги”,но грамотный пилот никогда не будет так выражаться.Вам известно наверное,что такое заход поКГС?Этот заход подразумевает наличие на аэродроме Глиссадного и курсового маяков,так вот глиссадный маяк формирует луч являющийся траекторией снижения(глиссадой),а курсовой соответственно луч отноительно которого самолет выдерживает курс посадки.Вмете они создают посадочную траекторию находясь на которой можно быть выше или ниже глиссады и правее или левее курса,но никак не наоборот!

Не надо делать вид что вы не поняли о чем Артем говорил…
Для большинстава форумчан это одно и то же.

6wings
PILOTon99:

Нет, ни разу такого не слышал и не видел. Зато знаю и использую этот микшер для настройки полёта на ноже.

Где-то в ветке Пилотаж (и не только) обсуждали этот микс неоднократно. И я сам с удивлением узнал, что некоторые очень уважаемые пилоты делают микс РН->элероны неотключаемым, аргументируя это тем, что практически ни одна модель не летит ровно или тем, что этот микс помогает делать виражи. (Для меня, однако, осталось неясным в этой ситуации как же они рулят в инверте).
Сам я, к слову сказать, предпочитаю ручную компенсацию, в т.ч., на ноже и этот микс пока не использую.

sedoy767

Тогда вопросов нет!Но лучше не употреблять “красвые” термины не понимая их значения!А я прошу прощение за флуд.

FAV112:

Для большинстава форумчан это одно и то же

Izverg

Артем, когда читаю Ваши посты, начинаю в них верить… потрясающий дару убеждения и уверенность в собственной правоте.

  1. Сразу скажу, что в пилотаже взлет и посадка не оценивается. Никакого отношения к правилам это не имеет. Однако пилотаж сам по себе учит лететь ровно. Одна из самых сложных фигур в пилотаже- прямой горизонтальный полет. На одном удалении, высоте, и с постоянным креном . В нашей стране этот элемент с боковым ветром выполнить могут единицы. Не верите мне- спросите Дмитрия Чаплыгина, Алексея Лебедева или Анатолия Глоткина, т.е. тех людей которые пилотаж оценивают. Вряд ли можно себе представить что первые 10 пилотажников страны летать не умеют… Так вот чтобы выполнить такой элемент, необходима постоянная работа рулем направления. Это уже не говоря о вертикалях или так называемых “вписаных” фигурах.
    Именно это я имел ввиду, объясняя методику обучения работе РН. Пилот который им работать не может- летать не умеет.
  2. Если Вы уж сравниваете с большой авиацией, то более корректным будет сравнение с пилотажными Самолетам, либо самолетами малой авиации. Нет двух одинаковых самолетов. На Су-7 (если не ошибаюсь), например, на посадке вообще запрещали работать рулем направления, из за обратной реакции по крену.
    Но это частный случай. Спросите о том же у пилотов- пилотажников, и они Вам ответят, что активно используют РН при посадке с боковым ветром.
    При этом снос действительно компенсируется созданием крена в сторону, откуда дует ветер. Но вот уход по курсу, возникающий при создании крена, компенсируется дачей педали в противоположную сторону созданному крену. Т.е. руль направления используется постоянно, и постоянно участвует в управлении самолетом, позволяя оставаться “на курсе” “на глиссаде”.
    В “Модельном” пилотаже я использую такой же прием, т.е. создание скольжения, для торможения самолета на короткой глиссаде. при этом значительно отклоняется руль направления, а для того чтобы самолет не сносило с курса, создается крен в противоположную даче РН сторону.
    Я никогда не утверждал, что самолет обязательно должен заходить на посадку при боковом ветре без крена, хотя смогу без проблем выполнить и такую посадку, я лишь хотел акцентировать внимание на необходимости развивать умение работы РН. Без него будет сложно осуществить посадку безопасно.
  3. Заход на посадку на модели может быть выполнен любым безопасным способом. Но не умея работать РН Вы не сможете ровно удержать самолет на посадочном курсе при наличии бокового ветра. В лучшем случае это будет подобие “змейки”. Еще раз повторю, умение работать рулем направления не означает лишь умение выполнять “плоский разворот”, а участие руля направления в управлении по курсу не означает что это самое управление осуществляется только рулем направления. Mожно хоть на ноже зайти, управляя по курсу РВ, и выровнив самолет незадолго до выравнивания.
  4. Чтобы не допустить сваливания, надо, прежде всего, поддерживать эволютивную скорость. Ввод в штопор как раз и осуществляется энергичной дачей РН в момент когда крыло находится в предсрывном режиме.
    Так что уметь работать РН необходимо в любом случае.
FAV112

Никто и не говорил что им работать ненужно.Нужно,но не на предпосадочной прямой.Главное-удержать вектор скорости паралельным посадочному курсу,в створе ВПП.И вовсе необязательно,чтобы ось самолета совпадала с этим вектором.РН лиш перед касанием убирается эта разница,чтобы стойки шасси не получили нерасчетный боковой удар,а креном прикрываемся(при необходимости) чтобы не сносило,иногда,приходится и касаться ВПП с креном.

З.Ы.: Вчера летал на копии-биплане Р5,электро,1м размах,именно так и приходилось заходить(разница углов при ветре 10-12м/с порой достагала 45градусов).Подбирал этот угол креном,при этом никакой змейки не было,вектор скорости был неизменны…Представляю,еслиб я пытался РН держать ось самолета по полосе на предпосадочной прямой…

З.Ы.Ы:данную методику проверил и применяю на множестве разнокалиберных моделей,и при сильных ветрах(хоть до 20м/с поперек ВПП),ниодного краша (тьфу 3 раза)

casper17
sedoy767:

правее или левее глиссады быть не возможно

Я думаю, Вы поняли, о чем Артем говорил!

sedoy767:

А вот это “корявая” фразочка!

Зато очень понятная для начинающих пилотов

casper17
6wings:

достатчно перед касанием перевести его в нейтральное положение и скольжение исчезнет

А что с направлением движения будет??? Оно не станет параллельным к оси ВПП, увы

FAV112:

при боковом ветре скольжение исчезнет,а угол относительно оси ВПП и продольной оси самолета останется(хоть и станет меньше).Получаем посадку с боковым ударом,поломанные шасси.

и не я один так думаю!

PILOTon99:

использую этот микшер для настройки полёта на ноже.

+1

PILOTon99:

Почти все коллеги по работе так и говорят…

+1

PILOTon99:

Получается крутая нисходящая спираль блинчиком

+1

PILOTon99
sedoy767:

Артем,я не знаю,как говорят ваши “коллеги”,но грамотный пилот никогда не будет так выражаться.Вам известно наверное,что такое заход поКГС?Этот заход подразумевает наличие на аэродроме Глиссадного и курсового маяков,так вот глиссадный маяк формирует луч являющийся траекторией снижения(глиссадой),а курсовой соответственно луч отноительно которого самолет выдерживает курс посадки.Вмете они создают посадочную траекторию находясь на которой можно быть выше или ниже глиссады и правее или левее курса,но никак не наоборот!

Ооуу. Спасибо за ликбез. А я то думал что это там за палочки ненужные на приборах крест вырисовывают. Я спорить не буду. Старшие поколения пилотов так говорят, да. Однако, если курс - это “угол” по определению, то странно лететь левее/правее угла, согласитесь? КРМ и ГРМ формируют равносигнальные зоны из 2х лепестков диаграммы направленности каждый, а не луч, являющийся траекторией. СП-90 и ПРМГ-76 делают это немного по разному. Так что докапываться до точных формулировок можно бесконечно долго, не вникая в суть самого вопроса форума. Вы сами, Сергей, как берёте поправку в курс на авиамоделях? И ещё, на настоящем при заходе по ОСП вы не используете понятие глиссады? По вашему и само понятие “глиссады” в авиамоделизме надо отменить, т.к. она не формируется электронными средствами точного захода?
И ещё, не надо тут намекать на мою и моих коллег безграмотность. Это не красиво по крайней мере. Вы гражданский пилот?

casper17
sedoy767:

грамотный пилот никогда не будет так выражаться.

Сорри, у нас тоже ТАК говорят ВСЕ - хотя грамотнее - “на курсе - на глиссаде” - бесспорно!

PILOTon99
casper17:

грамотнее - “на курсе - на глиссаде” - бесспорно!

это просто сложившаяся фразеология кмк…

casper17:

грамотнее - “на курсе - на глиссаде” - бесспорно!

это просто сложившаяся фразеология кмк…

Izverg:

Артем, когда читаю Ваши посты, начинаю в них верить… потрясающий дару убеждения и уверенность в собственной правоте.

Спасибо, а то я начал сомневаться:). Если серьёзно, спасибо за развёрнутый ответ.