Rolling Harrier

Projack

Ключ к роллинг харриеру: 4-х точечная бочка с фиксацией, потом медленная бочка, потом уже наращиваем расходы и убираем скорость и пытаемся чувствовать ритм. Смещением ритма направляем хар. бочку куда хотим.

flykoss

Да, действительно, что то в этом есть:)
Если делать бочку с фиксациями не на полном газу, а прибрать, то приходит понимание, как перекладывать рули мягче и, главное, куда. Получается серия медленных бочек, а это уже больше похоже на РХ, и нет “crazy-мясорубки” (с)😃
[пошёл долбить сим дальше]

horse427

А у меня вродь получцОО, и в симе, и в реалиях( пенолет правда, да и на катанке 30 себы получается, но в кавычках:P ), но вот выдерживание курса никакое. Мозгами понимаю, что курс рулём высоты отслеживается, где-то недодать , где-то передать, Плюс долисекундную задержку в зависимости влево-вправо.
Силовую бочку делаю и в симе, и в реалиях, ну не сказать, что вау, но …делаю. Хорошо, будем учить, как Евгений посоветовал подобраться к роллингу-харриеру. Я вообще считаю эту фигуру и самой красивой, и самой сложной из стандартного набора 3dЫЫЫ!!!

Но время стирает, не всегда каждодневно есть возможность хотя бы подолбить тот же сим, перерыв бывает неделями, я уж про живые полёты не говорю. Я к 3D обучению на своём веку в RC приступаю в 4-й раз. А это не обучение с таким графиком-это сиськомяние:(

6wings

а у меня впечатление, что на РХ весь современный фристайл держится 😃
Он проник в горизонтальные и вертикальные петли и восьмерки, и даже в штопор 😁
Причем, крутить его надо научиться в любом направлении и свободно менять направление на ходу.
А у меня пока не очень-то получается…

Кстати, один из своих новых Эджиков настроил так, что он летит ровно без ручки и в прямом полёте, и в инверте. Это несколько упростило ситуацию и с ровными медленными бочками, и с РХ. И на ножах вбок не уводит - компенсация практически не требуется.

6wings

а еще есть вопрос к мастерам: кто-нибудь настраивает на стиках “мертвую зону” посередине чтобы при точной работе одним рулем случайно не задевать другой? Или это бессмыссленно т.к. работа идет все время всеми рулями одновременно и микродвижениями именно в центре?
Я сам все никак не соберусь попробовать…

horse427
6wings:

Кстати, один из своих новых Эджиков настроил так

Сколько тебя знаю, пусть порой и виртуально:) ты как был фанат Эджов, смотрю-верен себе

Оффлю-оффлю, понимаю, сорри:)

6wings

Саш, точно - люблю я Эджиков с детства (уже лет 5 как) 😃
Сейчас у меня парочка 1.20 - Экстрим-флайтовский и Пилотажевский (Гиперион)

Уходим от офтопа, еще один вопрос мастерам есть:

Кто-нибудь настраивает кривую газа для РХ и силовой бочки (типа более ровной площадки на оптимальном газу) или это голимый изголизм? 😃

horse427

Изучая плотно нынче( вот тока зарядник копыта отбросил, опять затишье настало) 3D, вис и силовую бочку, с теми же настройками и стараюсь роллинг учиться делать, плоский обратный штопор, нож, водопад. Чтоб всё всё на одних настройках, думаю, сие правильно, чем по кругу по передатчику от фигуры к фигуре тумблерами щёлкать. ИМХО. Ещё НО, в начале я настроил, чтоб в серёдке было чуть макс.тяги( для виса), чтоб газом точечно именно в нейтральной зоне действовать, чтоб рулём направления газ не сбивать, ну и плюс трещётку по сильнеё

6wings

Саш, мне лично известны очень уважаемые пилоты, которые утверждают, что, например, для разных ножей они используют разные миксы и включают их когда требуется. Аргументируют они это тем, что добиваются ровного полёта т.к. ни одна модель не летит идеально ровно. Я этим людям полностью доверяю, но пока что этого сам не понимаю, т.к. известны и обратные примеры - идеально ровный полёт делается руками.

horse427
6wings:

идеально ровный полёт делается руками.

+100, может и неправ, пока хочу руками “вытянуть”, пока не упрусь кудынить

AjaX
6wings:

Или это бессмыссленно т.к. работа идет все время всеми рулями одновременно

Именно так 😃

horse427:

ну и плюс трещётку по сильнеё

я бы посоветовал наоборот снять трещетку и\или ослабить сопротивление на стике газа. Когда на РХ идет работа всеми рулями, бывает очень трудно добавить работу газом, именно из-за зажатости стика. в обычном полете это не нужно, но попробуйте адекватно подыграть газом постоянно дергая РН на зажатом стике. тоже касается весения и силовой бочки.

Projack
horse427:

ну и плюс трещётку по сильнеё

А вот это зря!

6wings:

очень уважаемые пилоты, которые утверждают, что, например, для разных ножей они используют разные миксы и включают их когда требуется.

Уважаемые мною пилоты этих миксов не выключают.

6wings
Projack:

Уважаемые мною пилоты этих миксов не выключают

Жень, я не понял. Нельзя ли пояснить?

Projack

Миксы на нож компенсируют увод модели по тангажу и крену при отклоненном РН. Зачем их выключать?

6wings

теперь понял, спасиб!
Как насчет настройки кривой газа? - Надо?

Projack
6wings:

теперь понял, спасиб!
Как насчет настройки кривой газа? - Надо?

Здесь по ситуации. На Яке у меня нет кривой, а на Экстре с ДА50 нужна была, но начинал летать на ней с DX7, а в ней небыло этой функции. Добился эффекта кривой, геометрией соединения машинки с карбюратором.

horse427:

Спасиб, ослаблю

Я в свое время вообще убрал, и было мне счастье)

Владимир62

Projack;1944757]Добился эффекта кривой, геометрией соединения машинки с карбюратором.Простите каким образом? То-же проблема с кривой газа, переключил даже свой DX-7 на вертолетную функцию

FAV112
Владимир62:

Projack;1944757]Добился эффекта кривой, геометрией соединения машинки с карбюратором.Простите каким образом? То-же проблема с кривой газа, переключил даже свой DX-7 на вертолетную функцию

Я думаю плечами качалок и местом расположения их нулей…

Projack

Совершенно верно! Помоему даже смещал отверстие под крепление тяги на качалке. Давно это было.