И снова 3D

Алеша_Татаров
AleksK:

но неужели она настолько большая

  • лично я думаю, что эта сила не от аэродинамики.И это не влияние винта самолета.Работает мотор или на малом газу- влияние на сваливание он не оказывает.Если выходить из пике на полном газу, естественно обдув удержит модель от сваливания. Правда у легких моделей с маленькой нагрузкой этого сваливания на правую сторону не наблюдается. Продолжаю считать, что это следствие вращения “тела” в нескольких плоскостях.С учетом вращения планеты в совокупности с разновесом консолей.
gva43

Теория - сильная вещь!!! Глубоко копаете. Просто летать и много тренироваться не пробовали?.. шутка

Алеша_Татаров

В каждой “шутке” есть для шутки… В том то и проблема - что это не помогает . Количество полетов не влияет на поведение модели в этом маневре. Приходиться подруливать. И так - с 1983 года.

Baloo

Коллеги! Как называется фигура из этого ролика (смотреть с 1:59). И как она выполняется?

yrok39
gva43:

Просто летать и много тренироваться не пробовали

Не помогает! Всё равно валится на крыло которое находится по ходу справа;)!
А вот интересно, такая проблема “Прицесии” только у нас с Вами, Алексей? Чёт такое впечетление, что больше такого явления ни у кого не наблюдается … Или молчат:), просто?..

vic_bull:

Змейка

И чё только не придумают😁))) Надо попробовать… Хотя,на мой взгляд, достаточно много, гораздо более, эфектных фигурB-)…

Stracher

По-моему, вы, когда ручку на себя (от себя) ведете, то не замечаете как двигаете стик в правую сторону.

yrok39
Stracher:

По-моему, вы, когда ручку на себя (от себя) ведете, то не замечаете как двигаете стик в правую сторону.

Как бы это по корректней сказать… Не смешно, вобщем😁. Подобного рода “проблема” ушла этак лет 15 назад… К тому же летаю в первой моде.

Алеша_Татаров
yrok39:

такое впечетление, что больше такого явления ни у кого не наблюдается … Или молчат, просто?..

  • это явление проявляется не у всех. Только на больших моделях с задней центровкой. Или плавно летают.А вот никто не задумывался, почему в северном полушарии Земли вода из ванной уходит в слив ,закручиваясь вправо ?!Это все та же прецессия. Короче хрен с этим. Я подруливаю элеронами и газом.А физику процесса можно до бесконечности мусолить. Я понимаю, но объяснить более научно не могу. Тоже летаю в первой.
SAN
Алеша_Татаров:

.А вот никто не задумывался, почему в северном полушарии Земли вода из ванной уходит в слив ,закручиваясь вправо ?!Это все та же прецессия.
понимаю, но объяснить более научно не могу

Не используйте физические термины, смысл которых для вас тёмен.
😃

Pherix
afa14:

где взять slick 3DHS для феникса?

Присоединяюсь к вопросу, я сколько не искал вобще доп. модели не нашёл.

MaestroEv
Алеша_Татаров:
  • это явление проявляется не у всех. Только на больших моделях с задней центровкой. Или плавно летают.А вот никто не задумывался, почему в северном полушарии Земли вода из ванной уходит в слив ,закручиваясь вправо ?!Это все та же прецессия. Короче хрен с этим. Я подруливаю элеронами и газом.А физику процесса можно до бесконечности мусолить. Я понимаю, но объяснить более научно не могу. Тоже летаю в первой.

Честное слово ни разу не задумывался и не видел сваливания вправо и все не выберусь в поле проверить. Тем более - все выходы из всех фигур - только на газу, потому наверное и не скручивало. Газ не обязательно в пол, важно чтобы винт не сам крутился от набегающего потока, а самоль тащил…

Как вариант - самоль все время скручивает влево от винта, мож вы его триммируете для парирования этого явления? А на холостых оно и вылазит? Выкосы я еще только начинаю разбирать. Пока разницы от установки угла выкоса не ощущаю… Летаю на заводских - все вроде нормально. Газ даешь - тащит в одну сторону - не даешь - в другую… Бывает по другому? Парируешь все это как будто ветерок поддул и все.

vic_bull
afa14:

где взять slick 3DHS для феникса?

Нигде, это шкурка на Шурикен. Ищется на РЦГ, в разделе 3д flying, Wamsy 3d tutorial thread.

Алеша_Татаров
SAN:

Не используйте физические термины, смысл которых для вас тёмен.

-экий Вы проницательный! Не советуйте вслепую. Что нибудь научное есть сказать? Я не ханжа. И высказываюсь по честному. И жду опровержения то же по честному или по научному. А критиков наслушался… Про термин ПРЕЦЕССИЯ- я закончил штурманский факультет КВВМУ. Там нам гироскопию преподавали.

afa14

какие все обидчивые и амбициозные…

Алеша_Татаров

Вы на силу Кориолиса намекаете. Согласаен. Но пора с этой физикой закончить. Вот “ЗМЕЙКУ” для моды-1 не найду !

Maxicus
Алеша_Татаров:

Вот “ЗМЕЙКУ” для моды-1 не найду !

В ролике из поста 1163, начиная с 1:55. 😃

FLY_Sevastopol

Товарищи, подскажите пожалуйста, собираю 3D пелотагу, решил крыло резать струной, какой профиль использовать, ну ясно что симметричный, интересует толщина в %, если кто может, подскажите из программки “профили”.
Зарание спасибо и сори если офф топ, не хотел засорять форум.
Размах планируется 1,2м