И снова 3D

Mongoose9999
6wings:

Эдж немного по-другому летает, вот что…

Несоглашусь не в копиности модели ево летучесть а в тоm как каждий бренд ево интерпретировал и довёл до ума + как настроил пилот. A самое главное - кто им управляет. Видел я Edge с тонким и с толстым профилем , с коротким и с длинным хвостом. так они и будет в полёте все разные ,как и Extra и все остальные.

Moonlight_Dreamer
Mongoose9999:

не в копиности модели ево летучесть а в тоm как каждий бренд ево интерпретировал и довёл до ума + как настроил пилот

Присоединяюсь. Остальное - нюансы…

6wings
Mongoose9999:

Видел я Edge с тонким и с толстым профилем , с коротким и с длинным хвостом. так они и будет в полёте все разные ,как и Extra и все остальные

неудачных Эджей я лично видел 2: от Роббе и самый первый от Экстрим Флайт (без винглетов). С ними ничего интересного нельзя было сделать и летали они как обыкновенные пилотажки - как ни настраивай… Все остальные были удачными и вертелись как мухи.

Mongoose9999
6wings:

Все остальные были удачными и вертелись как мухи.

По Вашим словам толька Edge на такое способны?

6wings

мой личный модельный опыт говорит, что Эджи способны на это в гораздо бОльшей степени, чем другие.
Да и сам проект 1:1 из довольно новых.

Aly

Эджти вертятся из-за короткой базы. И это не является их достоинством, скорее наоборот. На таком самолёте тяжелее летать ровно и четко выполнять именно то что задумал, а не то что получится. На соревнованиях на эджах мало кто летает. Чтоб вертелось и кружилось, фанфлай в помощь.

6wings

Я бы сказал по-другому - Эджи могут идти ровно как по нитке даже при экстремально задних центровках и, при этом, ведут себя вполне адекватно на небольших расходах. Не раз убеждался в этом лично. Но, кроме того, при больших расходах, вертятся вокруг ЦТ с гораздо меньшими радиусами, чем другие. И в силу короткого плеча, и в силу задних центровок.
Что же касается использования их на соревнованиях, то изготовители массово обратили на них внимание всего год-два назад. До этого в магазинах изредка попадались единицы Эджей. Просто “не массовый” был самолёт. Сейчас же их стало очень много. Порой, у некоторых изготовителей по несколько штук разных.

aero_mike

Не хочу никого обидеть, но честно говоря, единственный достойно-летающий Эдж-это экстримфлайтовский новый эдж. По поводу низких скоростей на приведенных выше самолетах, то довольно сомнительно, все Эджи срывные, ходят если только в прямом хариере хорошо и в обратном. Нож на этом самолете очень кривой. А в сравнении с экстрой, я бы выбрал именно экстру, из личного опыта говорю, у экстримфлайта экстра просто чумовая:) сочетание ровности, минимальной и максимальной скоростей, устойчивости и вертлявости просто идеальное.
А я себе крилловскую собираю экстру, 35%😒

G_G_D
aero_mike:

все Эджи срывные, ходят если только в прямом хариере хорошо и в обратном. Нож на этом самолете очень кривой.

😁 Несогласен,это ваши домыслы.Про экстру согласен радовала больше года, теперь радует нового хозяина ,очень комфортный самолет но у ежика свой темперамент чего мне и не хватало в экстре.

дмитрий482
6wings:

Эджи могут идти ровно как по нитке

Aly:

Эджти вертятся

А о каких самах разговор? Разные размеры, производители, повадки, говорите конкретнее.

aero_mike
G_G_D:

😁 Несогласен,это ваши домыслы.Про экстру согласен радовала больше года, теперь радует нового хозяина ,очень комфортный самолет но у ежика свой темперамент чего мне и не хватало в экстре.

Я редко говорю о том, о чем не знаю. А про какой эдж идет речь? И размер какой?

дмитрий482
aero_mike:

А я себе крилловскую собираю экстру, 35%

А в профильной ветке звенящая тишина;)

G_G_D
aero_mike:

Я редко говорю о том, о чем не знаю. А про какой эдж идет речь? И размер какой?

3DHS 74 Edge 540

aero_mike
G_G_D:

3DHS 74 Edge 540

Про 3дшс никто не спорит. Самолеты обалденные, разговоры шли просто про эджи

playxx

Особеннсть всех еджей, это крыло с прямой передней кромкой. Фактически это обратная стрнеловидность по средней линии хорд. Это дает обалденную маневренность, заметьте МАНЕВРЕННОСТЬ, а не вертлявость, по крену и тангажу. Большой 1:1 едж вращается с угловой скорость 540 гр/с, дыстрее, чем кто либо.
Mike как можно сравнивать самолеты если Вы на них не летали, попробуйте еджиков от 3dhs, а потом поговорим. Мой 57" едж от 3dhs идет на ноже как по рельсам.

Andry_M
playxx:

Особеннсть всех еджей, это крыло с прямой передней кромкой. Фактически это обратная стрнеловидность по средней линии хорд.

Странно, что раньше об этом никто не заикнулся…😦 Трепались о ЦТ, кривых ножах… 😁

playxx:

Это дает обалденную маневренность

Парням некогда заглядывать в теорию… 😁

playxx:

едж от 3dhs идет на ноже как по рельсам

Дык, об чем и речь! 😃

Baloo
playxx:

Фактически это обратная стрнеловидность по средней линии хорд. Это дает обалденную маневренность, заметьте МАНЕВРЕННОСТЬ, а не вертлявость, по крену и тангажу. Большой 1:1 едж вращается с угловой скорость 540 гр/с, дыстрее, чем кто либо.

Можно пояснить: в чем связь между обратной стреловидностью и скоростью по крену? Я считал, что применение крыла с обратной стреловидностью дает лучшую маневренность на малых скоростях.

Andry_M

Разве playxx писал о скорости по крену??? 😃

Baloo
playxx:

едж вращается с угловой скорость 540 гр/с

Andry_M:

Разве playxx писал о скорости по крену???

Или я что-то путаю?

Andry_M

Видимо речь идет о срыве потока крыла с КОС сначала в корне, что способствует работе элеронов. К тому же у крыла с КОС практически отсутствуют концевые срывы, чем увеличивается подъемная сила -> управляемость на малых скоростях.
Т.е. аэродинамическое качество КОС при маневрировании выше…

playxx

“Стреловидность крыла используется как один из способов повышения поперечной устойчивости самолета. При возникновении крена на крыло, самолет начинает скольжение в сторону крена. При положительной стреловидности консоли крыла оказываются в разных условиях обтекания” Взято отсюда www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile2
Думаю это высказывание споров не вызывает. А теперь подумайте, что будет с крылом не имеющим стреловидности по передней кромке.