И снова 3D

G_G_D

Ребята,я только что приехал с очередных соревнований по авиомадельному спорту республики Адыгеи проводящихся два раза в год,в следующем году весной будет юбилей 10 лет .Приезжайте все покажем все расскажим ,комплексы очень простые.Меньше разговора больше участия.

rockedit

А куда приезжать то? адреса, явки 😃

rockedit
  1. Петля на ноже
  2. Харриер (не менее 30 м)
  3. Вращение на ноже
  4. Ролинг-харриер (не менее 5 витков)
  5. Плоский штопор (не менее 5 витков)
  6. Висение на винте (10 сек. без вращения )
  7. Обратный плоский штопор (не менее 5 витков)
  8. Полет на ноже (3-D)
  9. Блендер
  10. Змейка

Не такой уж и простой комплекс 😃 Я из всего списка с натяжкой половину сделаю…

G_G_D
rockedit:

Не такой уж и простой комплекс 😃 Я из всего списка с натяжкой половину сделаю…

Начните с ф3а хобби,придет понимание.

BlockBuster
Губанов_Игорь:

что накинулись на высказывание Миши Кандина, назвав его корявым.

Если Игорь, вас процитировать таким образом, то может создаться впечатление, что об о мне идёт речь в множественном числе… Вы не помните сколько человек бросилось поправлять моё косноязычее ровным счётом на ту-же тему(о эффекте крутящего момента пропеллера). Миша видно по годам уже взрослый человек, и не порали ему утруждать себя четче высказывать свои мысли, тем более когда имеет дело с пилотом новичком.

Губанов_Игорь:

p/s Мне тоже очень интересно переводы Феликса читать местами очень познавательно и полезно. … Нафига мне читать правила фаи по зальному пилотажу, ну зачем? У них свои правила, у нас - свои.

Цитата преведённая мной в посту 3429 относится к всему классу Ф3.

gregb:

Так это же правила F3P, т.е. зальный пилотаж. А тут вроде 3D обсуждают. На зальнике можно в любую сторону крутить с одинаковым успехом, особенно с учетом того, что все современные F3P модели имеют соосную ВМГ.

Григорий я вас в отличае от Александра53 не буду заставлять перечитывать всю тему, он приводил этот комлекс в качестве аргумента в споре по ТР.

Alexander53
BlockBuster:

в отличае от Александра53 не буду заставлять перечитывать всю тему, он приводил этот комлекс в качестве аргумента в споре по ТР

Заставить меня что-то делать? Много на себя берёте. И при всём уважении к Вашему буквоедству порекомендовал бы именно Вам мзучить документ до конца. “Р” - это комплексы для классических пилотажек.
Для зальных они называются по-другому: AA, AP, AF, AFM.

Губанов_Игорь:

Но и демагогия с торк-роллом напрягает.

+100500

BlockBuster
Alexander53:

И при всём уважении к Вашему буквоедству порекомендовал бы именно Вам мзучить документ до конца.

Спасибо за предоставленную мне вами честь “измучать” документ до конца…

Alexander53:

“Р” - это комплексы для классических пилотажек.

Для зальных они называются по-другому: AA, AP, AF, AFM.

Я не совсем уверен, что вы имеете ввиду под буквой “P”, но есть такой класс F3P - INDOOR R/C AEROBATIC POWER MODEL AIRCRAFT(indoors - переводится как в нутри помешения\здания. т.е. радиоуправляемая модель самолёта с двигателем для полётов внитри - или просто “зальник”), и комплекс

F3P-AP-13 (2012-2013) AP 13.09

как раз и есть для зальников, а не просто для классической аэробатики. Так в какую сторону там происходит вращение в девятом маневре на 540 градусов?

Сказав это, я вам отдаю должное, что ва правильно подметели, что я ошибся и в этом году правило ФАИ ввело определение манёвра Торк-Ролл которое я ошибочно думал относится только к классу F3А, но как вы правильно подметили на самом деле относятся ко всему классу F3.

Губанов_Игорь:

Но и демагогия с торк-роллом напрягает.

Alexander53:

+100500

У меня до сих пор комплекс неполноценности с момента как, Дмитрий Загидов сказал, что Торк-Ролл входит в каталог Арести… Ладно как говорится проехали это…

aero_mike

Даже не ожидал, что от моего высказывания, может такое получиться! Я просто написал, чтобы помочь человеку, потому что увидел у него ошибку! Я не хотел оспаривать ни правила ФАИ, ни многочисленных людей, обсуждающих торк-ролл не один год. Я просто хотел помочь новичку, и считаю, написал вполне простую фразу, не из книги, а на человеческом, понятном новичку языке. Что же вы так накинулись все.

BlockBuster
aero_mike:

Даже не ожидал, что от моего высказывания, может такое получиться! Я просто написал, чтобы помочь человеку, потому что увидел у него ошибку! Я не хотел оспаривать ни правила ФАИ, ни многочисленных людей, обсуждающих торк-ролл не один год.

Ну, а почему вы это характеризуте как ошибку? Опять же в правилах нигде не запрещено о том в какую сторону крутит. Можно было сказать, что в правую сторону вращать сложнее так как там присутствует эффект крутящего момента пропеллера, вот и все.

eysymont
aero_mike:

Что же вы так накинулись все.

Да и будут тролли кидаться. Вы же, если не ошибаюсь, работали вместе с Сашей Дмитриевым (В 80-е Чемпион СССР среди юношей по F2B. Вы летаете классно, Сашка за Вас сейчас был бы рад.

Губанов_Игорь
BlockBuster:

Ну, а почему вы это характеризуте как ошибку? Опять же в правилах нигде не запрещено о том в какую сторону крутит. Можно было сказать, что в правую сторону вращать сложнее так как там присутствует эффект крутящего момента пропеллера, вот и все.

Феликс, ну попробуйте самостоятельно покрутить 120сс в правую сторону против момента… Сколько можно уже демагогии…

eysymont
Губанов_Игорь:

Сколько можно уже демагогии…

Игорь извините, что с вами лично не знаком. Но всё таки, хотелось бы понаблюдать Ваши достижения в пилотировании. На Ютубе нашёл только это

Возможно, за пару лет Ваши таланты в пилотаже выросли. Но пока, как у нас, бедолаг-чайников.
А выигрывать соревнования можно даже не вынимая моделей из ящика. Сам, грешен, бывало и такое. Но в этом были виноваты руководители команд, и давно, ешё в80-е…

B3PbIB_MO3rA
eysymont:

…Но всё таки, хотелось бы понаблюдать Ваши достижения в пилотировании. Возможно, за пару лет Ваши таланты в пилотаже выросли.

Оппа! Осень пришла. Обострение началось!
Если бы все так летали комплекс, то на соревнованиях был бы аншлаг, а не пятеро смелых. А то на словах все пилоты, а на поле - за спину летим.

eysymont

Интересно видео полётов Игоря посмотреть. Не важно, какого уровня. Хоть как у Паши Белова, вот так, по бытовому, просто и красиво. Думаю, не только мне одному любопытно понаблюдать полёты Мастера. Если действительно классно летите, то извинюсь и сниму шляпу. Давайте, не стесняйтесь.
Мои современные видео запуска моделек не скрываю и не стесняюсь. “Колбасим” с детьми на даче как получится.
А “комплексы” я отлетал ещё в прошлом веке. Правда, по кордовым. На что есть протоколы в МАКе или в ФАС.

aero_mike
eysymont:

Да и будут тролли кидаться. Вы же, если не ошибаюсь, работали вместе с Сашей Дмитриевым (В 80-е Чемпион СССР среди юношей по F2B. Вы летаете классно, Сашка за Вас сейчас был бы рад.

Да, не ошибаетесь. Царство небесное замечательному человеку.

Aly

Феликсу:

Феликс попробуйте сделать ваш торк рол в ветер(видео в студию?). Самолёт будет сносить и подъемные силы крыльев уравновесятся т.е.планер займёт статичную позицию по вращению(толкающий карандаш и тянущий карандаш). В штиль будет вращаться против вращения винта. Это очевидно. Кстати сказать, наша силовая бочка позволяет использовать элероны, ваш торк ролл нет. Это ваши проблемы, причём тут мы??? У нас свои названия фигур, у вас свои. Мы как бы основоположники авиации, понимаете…? И у нас свои правила, у вас свои.

Феликс, приезжаете к нам на соревнования как друзья. Знаю, американци любят путешествовать. Вот и давайте на следующий год к нам в гости!

Pilotagnik1
eysymont:

А выигрывать соревнования можно даже не вынимая моделей из ящика

хахахаха уже даже на Игоря бочку катят😁 Смешно. Что ж вы Игорь не выкладываете видео как у Дуси?)))))))))) ХОТЯ БЫ как у Паши Белова😁😁

BlockBuster
Aly:

Феликсу:

Феликс попробуйте сделать ваш торк рол в ветер(видео в студию?). Самолёт будет сносить и подъемные силы крыльев уравновесятся т.е.планер займёт статичную позицию по вращению(толкающий карандаш и тянущий карандаш). В штиль будет вращаться против вращения винта. Это очевидно.

Василий, я летаю практически в любой ветер, и очень даже в курсе момента когда оба крыла(как паруса) в ветер попадают в одинаковую обтекания ветром, и происходит равновесие, и таким образом Торк Ролл в авторотации невозможен.

Aly:

Феликс, приезжаете к нам на соревнования как друзья. Знаю, американци любят путешествовать. Вот и давайте на следующий год к нам в гости!

Не знаю как в следующем году, но 2018 в Самаре будет проходить кубок ФИФА… Если звёзды сойдутся, то может и произойдёт чудо. Я с удовольствием познокомился в живую с каждым участником форума, и готов принять если кого то занесёт в солнечный Штат. Ещё раз спасибо за преглашение.