ночные полёты

Pasha73

Я там был по приглашению организаторов, с ней лично не знаком(пока) сказали, что будут приглашать ещё

6wings

она как раз и была главным организатором.

Taurus_SMV
Valera311971:

Спасибо Всем, кто приехал на ночные полеты!!!

Валера! Вам спасибо за гостепреимство! 😃 Организовано все было супер! Особенно шашлык! 😃
Коньяка не хватало… 😃))
Жаль мало полетали: я замерз- холодно! 😃 (надо было теплее одеваться…)

Valera311971

Ну что? С погодой на 1октября нам опять не везет, ждем погоды аль как? Я про вечерне-ночные полеты))

26 days later
Llirik

Налюбовался я на выложенные тут фото/видео и решил тоже попробовать! Модель подготовил. Постараюсь сегодня вечером испытать!
Мое пилотирование пока, к сожалению, оставляет желать лучшего даже днем.
Как самолет будет выглядеть в ночи (в реальности, а не на картинке) пока не знаю (хотя уверен, что завораживающе), даже боюсь, что просто с непривычки сразу-же зарулюсь…😃 Но уж очень хочется!..😁

P.S. Летать буду в голом поле рядом с автотрассой. Надеюсь никакого ДТП не инициирую!.. 😵

6wings
Llirik:

Как самолет будет выглядеть в ночи (в реальности, а не на картинке) пока не знаю

выключите вечером в комнате свет и узнаете 😃

Llirik
6wings:

выключите вечером в комнате свет и узнаете

Выключал сегодня ночью! 😉
И долго-долго любовался!..😁

когда он неподвижный, то все понятно и красиво, а я имел ввиду как он будет читаться в небе (в движении)… Может у меня в глазах киш-миш начнеться…

6wings

это зависит от того, как Вы его подсветили. Если подсветили светодиодами плоскости и фюзеляж - всё будет отлично. Если же светодиоды ничего не подсвечивают и просто бьют в глаза - можно потерять ориентацию.

Llirik
6wings:

Если же светодиоды ничего не подсвечивают и просто бьют в глаза - можно потерять ориентацию

Именно так и получилось. Я все прикидывал как лучше осветить сам самолет, но так и ничего не сообразил… У меня HotPepper. ленточки расположил на горизонтальных плоскостях. Сверху зеленые, снизу красные. На торце рудера белые прицепил, на носу красные (чтобы понимать где перед, а где зад).

Чтобы освещать плоскости надо какие нибудь дополнительные элементы крепления городить… Или как вариант каким нибудь непрозрачным скотчем сверху светодиоды заклеить…

avalanch
6wings:

светодиоды ничего не подсвечивают и просто бьют в глаза - можно потерять ориентацию

Позволю себе не согласиться. У меня светодиоды на зуме почти ничего не подсвечивают, но ориентацию не теряю при ночных полетах. Главное разным цветом обозначить положение самолета, ну и потом привыкнуть к ночной цветовой схеме. По поводу цветов: желный и синий в ночи видно не очень хорошо, их можно использовать немного, для придания красоты на близком расстоянии. Основным цветами, обозначающими положение должны быть красный, зеленый и белый.

6wings

Идельно просто подсвечиваются байпы - ленты клеятся вертикально на распорки между верхним и нижним крылом: внутренние подсвечивают фюзеляж, а внешние законцовки. У монопланов похожего эффекта можно добиться поставив на консоли “грабли” и приклеив ленты к ним.
Кроме того, ленты ставятся на обе поверхности киля (слева и справа) вдоль передней кромки - там они освещают верхнюю часть горизонтального хвостового оперения и, конечно, выделяют сам киль. Сзади снизу по бокам фюзеляжа тоже можно поставить подсветку - она будет освещать нижнюю часть хвостового оперения. Но это не обязательно.
Обязательно снизу по днищу фюзеляжа надо пустить длинную световую полосу. С её помощью можно всегда легко понять какой стороной фюзеляжа к вам повернут самолёт и, кроме того, эта полоса под брюхом будет неплохо подсвечивать ВПП при посадке.

Теперь насчет цветов: привыкайте сразу правильно их использовать! Правый - Зеленый, Левый - Красный. Это относится и к консолям крыльев, и к хвосту. Полоса на днище фюзеляжа должна быть другого цвета, например, синего или белого.

Это как бы необходимый минимум подсветки. Всё остальное можно добавлять по желанию.

Успехов! 😃

Llirik
6wings:

кроме того, эта полоса под брюхом будет неплохо подсвечивать ВПП при посадке.

Это точно!

Только что провел испытания! Мой первый полет ночью (просто классика, до 3D пока не дорос):

Самолет прекрасно читается, хотя кроме лампочек ничего не видно! А вот “подссветки полосы” явно не хватало! В конце видео “неожиданно прервавшейся” посадки…

Спасибо Вам всем за то, что заразили меня такими полетами! Очень впечетляюще! Настроение великолепное!!! 😄
Теперь есть чем заниматься по вечерам!..

Llirik

Переделаю! Да я и сам привык к моделям с темным верхом и светлым низом. Т.ч. с такой подсветкой мне приходилось постоянно в полете себе твердить, что “зеленый- верх, красный - низ”, в место того чтобы просто на уровне рефлекса стиками двигать… 😵
В итоге в очередном полете расслабился (разговорился с ребятами), забыл про это на мгновение когда из штопора выходил и зарулился - попутал верх/низ…

Т.ч. теперь мелкий ремонт, переделка подсветки и снова в ночное небо!.. 😃

Llirik

Решил последовать советам и постараться осветить по максимуму корпус. Вот сижу и прикидываю как лучше расположить ленточки.

Остановился на следующем:
Верх - красный, низ зеленый, по нижней кромке фюзеляжа белая полоска.

Все ленты располагаются под углом 45 гр. и светят “внутрь” (кроме белой). Для этого сооружу пластиковые уголки.

Дабы не поганить самолет экспериментами сделал “виртуальный” набросок.
Уважаемые бывалые ночные пилоты, откритикуйте, пожалуйста!..
Что изменить?!

P.S. За неточности прорисовки планера не критикуйте. 😉 Набросал чисто схематично… 😒

6wings

всё сделал наоборот. Ай да молодец!..

polarfox

Второй сезон открыл на своём акрике,фотки прошлогодние,сейчас он на лыжах.К ночной, зимней навигации готов.:)Полярная ночь длинная.

Taurus_SMV
avalanch:

синий в ночи видно не очень хорошо

Угу. Синий расплывается в глазах… неприятно.

KGB:

низ надо было делать зелёным !!!

Или белым! 😃

Llirik
6wings:

всё сделал наоборот. Ай да молодец!..

Ну вот… Андрей, я внимательно прочел Ваши советы. Сделал немного по другому исходя из следующих предположений:

6wings:

Правый - Зеленый, Левый - Красный.

Я привык читать модель по разнице цветов верха и низа (повторюсь - пилот из меня весьма посредственный). Хотя согласен с Вами, что если внизу будет яркая белая полоса, то верх/низ не попутаю. ***

задался задачей максимально выполнить Ваше же требование:

6wings:

Если подсветили светодиодами плоскости и фюзеляж - всё будет отлично

Я поэкспериментировал в темноте с ленточкой на предмет максимальной освещенности поверхности с минимальным ослеплением глаз. Вышло, что глаза сильно “ослепляются” при угле раствора примерно 60 гр. (до 30 гр. к нормали). Под 45 градусами (угла, а не алкоголя 😉) получается и хорошее освещение плоскости и не слепит глаза (с какой бы стороны не смотреть).

6wings:

ленты ставятся на обе поверхности киля (слева и справа) вдоль передней кромки

Расположил по другому, чтобы не светили в глаза, тем самым затмевая все остальное. По моему, при таком расположении и киль и стабилизатор будут хорошо освещены при отсутствии прямого свечения в глаза.

*** - Есть маленькая проблемка: Белая лента по нижней кромке фюза должна хорошо подсвечивать планету на посадке, а вот в полете, боюсь, будет слепить так, что никакого толку от зеленой подсветки нижних плоскостей не будет 😃. Посему вариант, поставить конкретно на эту полоску килсвитч и использовать ее в качестве посадочных огней. В этом случае если буду делать разноцветные бока, а не верх/низ, то точно зарулюсь!..

Андрей, я не в коей мере не спорю с Вами и не пытаюсь доказать свою правоту, а просто поясняю почему я думаю расположить именно так. И прошу помочь и объяснить в чем я не прав!
Дело в том, что моделька EPP-шная и к ней на времянке сложно что либо прикреплять. Я для первого полета “килограм” скотча извел, чтобы ленточки не отвалились. Если приклеивать допы (гребенки) циакрином намертво, то хотелось бы не ошибиться и поставить их на окончательные места.

leprud
Llirik:

на времянке сложно что либо прикреплять

Термоклей из 15Вт пистолета. Верхнюю корочку только подплавляет, дальше не идет. Ножом потом отделяется.