ночные полёты

wavecarver

2Pasha. А на Як-55 на 2х банках-как запитываете? Это свечение на видео/фото “еле горят” или на 3х банках? Эти комнатные разве на 3х летают?

6wings:

потебуется импульсный преобразователь 7 В --> 12 В.

Ну для Яка-55-это тяжеловато, и сложно как то. А что если вырубить один из трех светодиодов, они же воде там последовательно? получится порядка 8в. Вполне приемлимо…

Pasha73

если речь идет об этом, то тут 3 банки, вес самолёта 200 гр.

а если речь о султимейте, то там бано около 5 вольт помоему

wavecarver

Понятно… Мой Як после ремонтов ожирел о 200г. Думал о трех банках, а заказал еще три на 2Sю думал, для подобного класса из не используют. Придется еще наверное 3S попробывать. 450 нанотеки?

Vасилич
wavecarver:

Спасибо. Закажу. Но еще наверное здесь поищу…

Кстати, я случайно заказал две красных ленты по пять метров у разных продавцов.
Так вот, одна лента чётко красная, а вторая ближе к оранжевому, хотя и обозначена как красная.
Это я к тому, что на Митьке все-таки можно своими глазами увидеть, что покупаешь.

wavecarver

Да, мне не принципиально. Оранжевый даже больше подошел бы. Я самолеты чотбы не путать снизу крашу/обклеиваю желтым, сверху-красным.

Llirik
6wings:

Так что, с трубочками поосторожней - обеспечьте их “продув”

А какой еще продув нужен для трубочки?
я сделал следующим образом: на светодиод надеваю коктельную трубку (входит плотно, такое ощущение, что трубочки делают специально для светодиодов 😆), потом закрепляю все это термоусадкой. Проще говоря вот так вот:

Держит намертво!..
Вчера надолго оставлял включенную на полную яркость (миллиампер так 30), ничего не раскалилось и не отпаялось…

6wings
Llirik:

Вчера надолго оставлял включенную на полную яркость (миллиампер так 30), ничего не раскалилось и не отпаялось

ну, и слава Богу! 😃

1 month later
vintets
wavecarver:

Я про ленты. Там же есть резистор… Или его недостаточно? Отдельно свтодиоды не рассматриваю. Как запитать от двух банок? То есть от 7 вольт. Я вижу народ на яках летает, а это явно 2S

Недавно делал подсветку на 2S. Светодиоды в ленте однокристальные (бывают трёхкристальные).
Посчитал необходимые резисторы… почесал репу. Для 2S по 3 светодиода можно оставлять только для красного/жёлтого, для остальных напряжение уже слишком маленькое. Нет как-то там светить будет еле-еле.
Как сделал:
оставил в блоке по 2 светодиода (для всех цветов), для красной/жёлтой заменил резисторы на 220 Ом, зелёный/белый 120 Ом.

LED таблица сопротивлений.zip

Llirik

Табличка полезная! Как раз собирался такую же себе сваять!..😃
Мне наконец то пришел вот такой свитч!
Подвешу к нему разные резюки для разных режимов, чтобы прямо в полете можно было бы яркость разных лент менять, в том числе и “посадочные огни”… 😂 А то все никак с комфортной подсветкой не могу угадать… 😃

P.S. В табличке перед “А” (ед. измерения тока) буковку “м” подставить надо!.. 😉

vintets
Llirik:

P.S. В табличке перед “А” (ед. измерения тока) буковку “м” подставить надо!..

Точно. “Потерялась”. Изначально там и были амперы, неудобно показалось и переделал, как оказалось не до конца;).

LED таблица сопротивлений Edit.zip

17 days later
1 month later
UA3XDS

О! Ветка такая даже есть. Тогда и я похвастаюсь. Первая запись 22:00 -20С.

Вторая теплее, около -17С и около 20:00.

21 days later
1 month later
Pasha73

самолет со звездами нашел нового пилота, щас делаю новый, почти такой же, и сушку телинковскую тоже попробую для ночных

13 days later
16 days later
saaas
wihrlwind:

Ночные полеты на фестивале в Великих Луках

Разве? Обычный вечерний полет под яркими лампами освещения…