ночные полёты

a_semchenko
Bakhmurov:

Наше творчество…

ему б фонарь подсветить для полного счастья -)

22 days later
26 days later
2 months later
Bakhmurov

Попробовали на кордах, аккумулятор для подсветки слишком тяжёлый взял, взлёт еле- еле…

29 days later
Pasha73

Я щас улетаю в Крым. Фото с моря пришлю))

1 month later
1 month later
19 days later
rockedit

Я вот тоже задумался свой ngFlash подготовить к ночным полетам, почитал тему и не могу определиться что лучше, поставить несколько одиночных диодов, минимум для того, что бы ориентироваться в небе или же красиво обклеить по контуру лентой. С лентой будет однозначно зрелищнее , но вот на вскидку нужно около 5 метров ленты. На основе ленты с ХК посчитал, что потребление будет около 250мА за 7 минут полета и +55 грамм к весу самолета.

a_semchenko
rockedit:

что лучше, поставить несколько одиночных диодов, минимум для того, что бы ориентироваться в небе или же красиво обклеить по контуру лентой.

а еще можно посмотреть, как это делают летающие по ночам люди.

rockedit

Вы имеете ввиду в живую? или в этой теме?

rockedit

На начнем с того, что это больше размышления , а не вопрос. По-моему они не странные, а вполне нормальные. Люди, реально желающие помочь, оставят свои комментарии, дадут советы.

PS по мне странно, когда люди вместо того, что бы по делу что-то написать пишут, что вопросы странные. Какие есть

a_semchenko

по делу - это не слишком конкретно.
Есть теоретики, они могут много и, наверное, по делу написать.
Есть практики, они выкладывают свои ролики. Лично я больше практик.
Судя по Вашему посту - опыт у Вас небольшой, иначе бы не спрашивали (если только Вы не утонченный тролль -))) А в этом случае нужно сделать то, что я посоветовал вполне конкретно в первом Вам ответе, ключевое слово - сделать. Т.е. посмотреть, как делают другие, и повторить. После чего появится Ваш, личный, опыт. И на основе уже Вашего личного опыта сделаете так, как Вам нужно.
Я начинал с установки кусочков (по 3 СИД) светодиодных лент на концах крыльев, на стабилизаторе, киле, носу. Верх - белый или синий, нос - белый или синий, низ - красный. Хвост - зеленый. Вид спереди - белый. Решалась задача тренировок в темноте. Схема оказалась вполне рабочая. Модель читается хорошо.
Потом добавил нейтральные света - желтый, лента ставится в прорезь пены, видна и снизу, и сверху. Фиолетовый туда же. Полоски добавил и т.д. Но это уже для выступлений, когда понял, что и как. И летать малость научился.
Что касается оклейки лентой по контуру. Тут все не так однозначно, как кажется. Во-первых, вес. Лишний ни к чему. Во-вторых, читаемость от чрезмерной яркости ухудшается. Я знаю людей, снимавших ленты и заменявших их на кусочки.
Вот немного из собственного опыта. Если есть какие-то вопросы по конкретной реализации - велкам! -))

С уважением, Алексей.

Зы порадовала Ваша грамотность. Кроме шуток.

ЯиК-54

Максим, смотрим, хотя бы, последние три страницы и выбираем понравившийся вариант. Дальше по полетам можно под себя откорректировать. Покупные варианты в топку, расходом энергии можно пренебречь, т.к. на пене сверхмощные диоды не применяются.