Толстый или тонкий?

Concord

Теоретические выкладки MaestroEv не убеждают, поэтому ждем экспериментального опровержения мировой науки со стороны маэстро. Я думаю, видеосъемки пилотажного комплекса (хотя бы петли или кубинской восьмерки) на модели F3A c “плоским” (не более 5% профилем) в качестве “ответа за базар” будет достаточно.

vlad_den

Боюсь, не дождемся… Представят очередную колбасню… это в лучшем случае.

Udjin

Женя на моих глазах делал кубинскую восьмерку находясь в состоянии перманентного вращения. Бочки, то бишь.
Так что он - сможет 😃)

saaas
vlad_den:

Боюсь, не дождемся…

А если дождемся, что это изменит?

vlad_den
Udjin:

Женя на моих глазах делал кубинскую восьмерку находясь в состоянии перманентного вращения

В полный размер? не на пенолетике? И это на самолете с плоским крылом? Тогда умолк.

saaas
Udjin:

Женя на моих глазах делал
Так что он - сможет 😃)

Что будет означать победу крыла толщиной 1 мм над остальными. Так?

vlad_den:

Тогда умолк.

Влад, а не пора ли нам разломать свои модели и поставить их на плоское крыло?😁

Udjin

Нет. Не так.
Оно ж с моторчегом. А значет - не самолет 😃) С моторчегом - это моторчег с оперением. И на ручках.
А вот когда само - вот тогда самолет.

Concord
Udjin:

Женя на моих глазах делал кубинскую восьмерку находясь в состоянии перманентного вращения

Не, очевидцы тут не катят. Видео на F3A!
З.Ы. Вот как раз перманентного вращения и не надо 😃 Может это неуправляемый срыв (скручивание)

vlad_den

Я стараюсь не встревать, поскольку считаю, что не слишком разбираюсь в вопросе, но все-таки даже поверхностные статьи по аэродинамике убеждают меня больше, чем рассуждения Маэстро (которого я очень уважаю, как пилота).

saaas

Да, ребята! Утопия вопроса ветки была видна еще на первой странице. Сейчас идет 8-я. Дай бог, не последняя! 😁 Народ с нетерпением ждет победы …даже незнаю кого… над наукой. А вдруг? Мож на этот раз повезет? Зажмем “кулачки”? Кто за кого горло перегрызет болеет? У Евгения не получится, мож Донатосу петицию напишем, чтоб оказал помощь и потестил? 😁

MaestroEv
Concord:

Теоретические выкладки MaestroEv не убеждают, поэтому ждем экспериментального опровержения мировой науки со стороны маэстро. Я думаю, видеосъемки пилотажного комплекса (хотя бы петли или кубинской восьмерки) на модели F3A c “плоским” (не более 5% профилем) в качестве “ответа за базар” будет достаточно.

Теоретические выкладки основаны на постулатах зависимости скорости, толщины профиля, срыва и управляемости… в которых я сомневаюсь ибо ниразу на них не наткнулся в полетах, все как раз наоборот, чем тоньше тем лучше и ровнее ровный полет, а для колбасни профиль - фиолетово, а вот ровно лететь трудно и на маневрах сыпется.
У меня есть счас 2 самика 50сс и один 90сс 1.5 метра под 6S и куча мелких, и летаю я 2 - 3 раза в неделю по 5-10 полетов, а еще до этого еще были 50 сс, 35 сс, 20 сс .

То есть Вы правда считаете, что на плоском крыле кубинку не сделать? Вот прям есть для этого в теории ограничения?
Счас же пойду к своему 50 сс мостырить фанерное крыло. Трубу примотаю проволокой посредине через проколы в фанере снизу фанеры, чтобы выступающая часть не создавала излешней подъемной силы и меня не обвинили в мошенничестве, элероны на нитки и скотч и наделаю всяких петель и кубинок и восьмерок. Тем более что этого будет достаточно и… прощай теория? 😃

afa14

это все замечательно, но.
изначально ставилась задача выяснить какое крыло предпочтительнее, с тонким или с толстым ПРОФИЛЕМ. про плоское речи небыло

vlad_den

Извините, Евгений, а что это такое? Самолет с мотором 90 куб см :oразмахом 1.5 м под 6S:)?

MaestroEv:

один 90сс 1.5 метра под 6S

Izverg
Concord:

Теоретические выкладки MaestroEv не убеждают

А где-то были теоретические выкладки??? По моему сплошной троллинг по принципу- а тонкий лучше. Давайте лучше у дам спросим, им виднее.

Concord
MaestroEv:

Трубу примотаю проволокой посредине через проколы в фанере

  1. Речь в данной теме идет про пилотажку, значит сравниваем одинаковые в плане консоли, только с разной относительной толщиной профиля
  2. Ни о каком летании на моторе (а ля торки ролл) речь тоже не идет - классический пилотаж!
MaestroEv
vlad_den:

Извините, Евгений, а что это такое? Самолет с мотором 90 куб см :oразмахом 1.5 м под 6S:)?

там через запятую…

Concord:
  1. Речь в данной теме идет про пилотажку, значит сравниваем одинаковые в плане консоли, только с разной относительной толщиной профиля
  2. Ни о каком летании на моторе (а ля торки ролл) речь тоже не идет - классический пилотаж!

Понятно, что классику… я вот заметил что петлю, кубинку, обратный полет и все такое около пилотажное могу пролететь на любом самолете и будет похоже более менее, а вот “а ля торки ролл” увы … для этого самоль готовить надо.
Так что принято.
Готовлю фанерокрыло - правда труба будет … и несколько ребер жесткости по хорде - не хочется самоль терять из-за проблем с жесткостью 😃
Постараюсь сделать симметричное - пропил в фанере под трубу сделаю в середине - утоплю трубу, окружив нервюрами без обшивки.

Udjin

Женя, если есть однонаправленный уголь, то отрежь два куска по метру. Сложи в 4раза по длине и отрежь по диагонали.
Получишь 4 клина - это полки твоего лонжерона.
Для полутора метров и толщины фанерки 5 мм хватит за глаза …

ЗЫ
О, озарило.
Поставь расчалки с верху и с низу.
И будет все по чесноку 😃)

ЗЫЗЫ
На форуме сла-шников тож была заруба на данную тему.
Мужчино, грамотный и подкованный стебал все комьюнити на тему “доступная толщина крыла определяется только лонжероном” 😃
Было много пузырей. Все в пылу спора забыли про задачу. ЧЕгу нужно-то, от самолетика …
Линк если найду, тисну.

vlad_den
MaestroEv:

Счас же пойду к своему 50 сс мостырить фанерное крыло

Я так понял, что не для 1.5 м!

LehaBarnaul

По моему скромному опыту, слишком тонкое крыло-есть зло. Менее 11-12% профили, как то не прижились. Все кто в нашем городе пробовал летать на тонком крыле, однозначно перешли на профиля не менее 10%. Имхо, дело даже не в толщине профиля, а в правильной форме оного. Люди подбирают и дорабатывают, годами, профиля для своих моделей. Совсем не факт, что крылу разной ширины, будет одинаково подходить один и тот же профиль. Как было уже не раз сказано в этой теме- конкретному самолету-конкретный профиль. Рассуждения на тему-тонкий лучше или толстый, примерно так же как, что лучше-узкое крыло или широкое.

vlad_den
MaestroEv:

не хочется самоль терять

Евгений, думаю, что Вы легко слетаете на скорости и петли и восьмерки. С бочками будет посложнее. И с потерей скорости - поаккуратнее - легко сорвать в штопор, из которого сам не выйдет. Особенно аккуратно на посадке - на привычной скорости может свалиться на крыло. Не злорадствую, а, правда, жалко будет самолет.

MaestroEv
vlad_den:

Евгений, думаю, что Вы легко слетаете на скорости и петли и восьмерки. С бочками будет посложнее. И с потерей скорости - поаккуратнее - легко сорвать в штопор, из которого сам не выйдет. Особенно аккуратно на посадке - на привычной скорости может свалиться на крыло. Не злорадствую, а, правда, жалко будет самолет.

Спасибо, Владимир. Речь как раз о том, что пилотировать станет легче чем с любым профилем. Если уложусь в вес и прочность, то будем гонять в хвост и в гриву на всех режимах.

Алексей, да я согласен, профиль прижился потолще и я объяснил почему - крыльями не машет, есть куда трубу спратять - причины строительные. Вам, как супер строителю (я реально в восторге), совершенно ясно, что строить крыло еще тоньше - уже сильно сложнее и те улучшения что дает еще боле узкий профиль съедаются сложностью изготовления.
Вот… тут то и завязалась драма. Оказывается есть еще какие-то причины для неплоского профиля… Вот и пытаемся понять, а есть ли причины кроме строительной.