Заглох движок. Что делать?

Губанов_Игорь

ИМХО тема сама по себе порочна и бестолкова… Моторы сами по себе не глохнут. Тут или моторы дрянные, или отношение к ним не самое лучшее. В любом случае следует искать причину останова мотора, что бы искоренить эту причину. А не способы посадить самолет из безвыходных ситуаций…

Andry_M
Губанов_Игорь:

Моторы сами по себе не глохнут.
следует искать причину останова мотора

Ну это в другой теме…

Губанов_Игорь:

А не способы посадить самолет из безвыходных ситуаций…

Не скажите! На бензинке я начал висеть на 0,5 от земли… в случае чего падать невысоко… 😁

Mongoose9999
Andry_M:

0,5 от земли… в случае чего падать невысоко… 😁

С теми же последсвиямо что више, а может и хуже 😁

PavelR2402
Pilotagnik1:

Меня всегда напрягал этот искатель так называемый, изза того что он больше, не смотря на губку он будет больше оставлять топлива в баке. Попытался изобразить на картинке. Бензин будет поступать до тех пор пока не опустится ниже точки “дырочки” в искателе.

Вы не учитываете, что работает мотор, и топливо в баке вспененное, вот тут данный искатель работает идеально, высысывая из бака полностью до последней капли топливо. Этот искатель противопенный , внутри него находится полость, на выходе их искателя идет всегда чистое топливо без воздушных пузырьков.

UB0AAC

Согласен, здесь не надо думать, нужно просто проверить. И даже когда в баке уже почти сухо и 90% площади искателя не в топливе, топливо в питающей трубке идет без пузырьков. Он сам напитывает в себя топливо, как кусочек рафинада опущенный в чай.

Andry_M

Кстати, по порочности…
2 раза обращался к админам грохнуть тему иль поминимому закрыть. Получил отказ.
Если народ скопом напишет, может получицца? Буду только рад!

-------------------

Улдис, рад, что в большинстве наши мысли сходятся. Время от времени буду отрабатывать вводные. Польза есть.
Спасибо за беседу!!! 😃 😃 😃

Mongoose9999

Андрей, а почему теми вобше нада закривать? Я многа раз сталкивалса - поиском нахажу тему(что не так и легко). Ура. Как раз есть что добавить и задать вопрос, ах нет - она закрита.

Andry_M
Mongoose9999:

а почему теми вобше нада закривать?

  1. Чисто мое наблюдение: больше половины парней так и не поняли смысла темы… Значит, либо тема интересна только мне, либо я не слишком “литературно-понятно” описал суть.
  2. Пожелания форумчан.
  3. Не многие делятся “опытом”. Вопрос то щекотливый… 😃
    Чисто теоретические мысли конечно полезны, но не всегда применимы. Т.к. самолеты разные и их поведение может отличаться.
  4. Понял, что лучший ответ на мой вопрос - реальный эксперимент. Здесь все почестному. 😎 Без обмана и именно для моего самолета.
    Есть вариант перевода в цифры: съемка видео, определение углов -> высот. Получаем те значения, которые на глаз определяются слишком приблизительно. Ничего сложного. /подробности опускаю/
    😉

---------------------------------

P.S. 3-й раз написал админам. Помогайте, не молчите!

alexeyarchakov

Не обязательно её закрывать. Люди сюда пишут, значит кому-то интересно.
Мне кажется на вопрос: Заглох движок. Что делать?
Есть только один правильный ответ: Искать причину, по которой он заглох.
Ибо если движок глохнет в “космосе”, то спокойно сажаем самолет на ВПП без особых проблем. А если заглох у поверхности, то вы и вспомнить не успеете о том, что есть такая тема и что в ней написано как вести себя в той или иной ситуации.

Bajavod

Алексей правильно сказал…
большая высота - спокойно садимся
средняя высота - легкий наклон вперед и посадка
малая высота - ну…
а вообще прежде чем взлетать вы не должны вылетать из зоны полетов, дабы знать и ощущать где ВПП.
И самое главное что видел не раз и что делал сам по началу…НЕ НУЖНО рулем высоты задирать самолет…набора высоты не произойдет, потеря скорости, сваливание и т.д…
Заглох мотор…СПОКОЙСТВИЕ продолжайте полет без набора высоты, снижение, посадка…инерции у самолета хватит для продолжения полета

Andry_M
Bajavod:

большая высота - спокойно садимся

Не знаю, какой Алексей и что говорил… Вы помните о чем ветка? 😃 Вот об этом:

Bajavod:

малая высота - ну…

И для простоты рассуждений - мы находимся над ВПП.

Bajavod:

НЕ НУЖНО рулем высоты задирать самолет…набора высоты не произойдет, потеря скорости, сваливание и т.д…

😁 Ценное замечание!

Улдис, теперь Вы видите, что в большинстве народ так и не понял что нужно обсуждать…

Bajavod Кирилл, Давайте я объясню ближе и понятней…
Вы летаете на AeroWorks 100cc Edge 540 ARF QB. Решили повисеть на высоте 6 метров. Через 30 сек виса DLE111 глохнет. Причина глоха неинтересна. Речь о пилотаже.
Вопрос: как Вы будете дергать стики, что бы посадить самолет? 😃

Т.е. без паники, Вы продолжаете висеть с заглохшим мотором, затем разгоняете его в горизонте и успешно сажаете… Так? 😒

alexeyarchakov
Andry_M:

Речь о пилотаже

Andry_M:

на высоте 6 метров

Andry_M:

с заглохшим мотором

Суровые будни пилотажника…

Mongoose9999
Andry_M:

Улдис, теперь Вы видите, что в большинстве народ так и не понял что нужно обсуждать…

Нет , ну почему. Все же это понимает и виход на удачную попитку толька один - мгновенная реакция на положение самалёта, ну она некогда непридёт от тово что ми знаем что делать, как заметил Алексей. Оно придёт толька с налётом и её должно сопровождать удача - это не фигура каторую ми тренируемся часами и то неполучаетса , её нельзя отрботать на висоте так как нечуствойте не скорость не висоту, это не электричка , проп всётаки крутитса а космос как упражнение Tы неразсматриваеш(а ведь там на той же петеле с заглохшим очень харашо нада чуствовать скорсоть, mожите с планерам зделать красивую ровную петлю) + психологически ми гатови что у нас только одна попитка . На похожих ситуациях привикуть к тому что писал Кирилл, а похожая ситуация это обикновенная посадка где большинство самалётов(модели) несадитса а больше или меньше падает/плюхаетса, если так , то я гарантирую что пилот задерёт в этой ситуаций РВ к себе. При первой же заметки на то что мотр глохнет искать причину как заметил Игорь а не висеть 3 раза подряд и ждать экстрима как я, вобше это било от меня очень легкомислена зависнyть опять низка над землой если уже день назад било первое предупреждение. Что делать в экстермальной ситуаций - это в самом начале психологический вапрос, большинство поимёт что случилось толька после произшествия и невспомнит что в той ситуаций делали руки, ноги. Tоже самое , когда нам при первом полёте планета пришла так бистра что подумали - апаратура неработает 😃 . А щас ми уже нестресуем и анализируем + моторика рук. Всё это месте и даст боле или мене благополучный результат если удача наотвернётса.

Andry_M
Mongoose9999:

Оно придёт толька с налётом и её должно сопровождать удача

Все верно! Писал выше, что согласен с Вами. И тоже время от времени стал отрабатывать вводную по глоху. Которая выполняется за одну попытку…
Результаты не заставили себя ждать. Паники нет. Поэтому сажаю уверенно и куда нужно. Даже начал применять первый прием по гашению скорости.
Посадить самолет проблем нет. Любому! Просто чувство скованности от нештатной ситуации не дает точно выполнить обычную процедуру. Тренировки разрушают скованность! 😎
Все хорошо, когда на поле нет посторонних. Нет надобности озираться по сторонам… переживать о чужих машинах или людях…
Все меняется, когда есть люди… При посторонних я не достаточно свободно буду чувствовать себя в стрессовой ситуации… Вот поэтому нужно еще больше вводных. Просто на всякий пожарный. Оно не помешает. И в нужный момент (когда у ДА-60 наконец сгорит зажигание 😁) сыграет свою + роль.

Для своего самолета я уже знаю ту высоту с которой могу разогнать и посадить на шасси. Значит ниже этой высоты смысла разгонять нет. Он не успеет набрать посадочную скорость и я не успею перевести его в посадочное положение… Поэтому остается парашют… 😃
Не зная этой высоты, можно уповать на свой опыт, вспоминать моторику рук и т.д. смысл будет один: повезет или нет😃

Mongoose9999:

При первой же заметки на то что мотр глохнет искать причину как заметил Игорь а не висеть 3 раза подряд и ждать экстрима как я, вобше это било от меня очень легкомислена зависнyть опять низка над землой если уже день назад било первое предупреждение.

Наверняка Вы летали на электричках. Вспомните свой опыт. Были ли случаи глоха электричек? 😒

У меня был один случай. Мотор “заглох” после пикирования и резкого выдергивания на малой высоте в хариер. Самолет уронил. Из повреждений - винт. В следующих полетах был осторожен. Через 5-8 полетов “глох” повторился. Пришлось позаниматься по поиску возможной причины…
Это к тому, что даже в настолько надежном электро и то бывают отказы. 😦 Не говоря о капризном модельном ДВС. 😁
Наши моторы работают на переобогащенной смеси. Т.е. лишь бы работали и не глохли… На нормальной смеси работать не будут… Поэтому глохи караулят любого владельца модельного ДВС😦 Из опытных, все, кто много летает, даже на фирменных железках, сталкивались с глохом. И как выходить из ситуации, дровами или возможностью восстановления - личное дело каждого. 😉

Mailos

На бензе только начал летать и глох только на высоте. Недавно на электричке(первый раз в этом году летал на ней) на посадке скорость большая ухожу на второй круг, опять не попадаю
, поле то большое но на краю ВПП конавка, на малой скорости уже над канавкой в метре высоты даю средний и нос к верху и просадка ,машинально за долю секунды нос в низ,газ в ноль и посадка ,всё за пару секунд, даже подумать не успел что делать, руки чётко сработали:) Акки прошлогоднии зиппы компакт падлюки ёмкость упала за зиму, я подумал об этом и таймер был на минуту меньше чем в прошлом году… Экстрим1 ф3а композитный от Руденко

Bajavod
Andry_M:

Bajavod Кирилл, Давайте я объясню ближе и понятней…
Вы летаете на AeroWorks 100cc Edge 540 ARF QB. Решили повисеть на высоте 6 метров. Через 30 сек виса DLE111 глохнет. Причина глоха неинтересна. Речь о пилотаже.
Вопрос: как Вы будете дергать стики, что бы посадить самолет?

Андрей я как бы понял о чем ветка…
С 6 метров дергать что либо уже бесполезно на таком большом самолете. Длинна самолета более 2х метров…хоть от себя хоть на себя модель скорости не наберет. По этому и пишу что …Малая высота ну…

alexeyarchakov
Andry_M:

Вопрос: как Вы будете дергать стики, что бы посадить самолет?

Я поставлю все стики в центральное положение и громко крикну что нибудь типа:“Ё;%:?й в рот” или “Жеваный крот!!!” А самолет сам сядет.

Bajavod

у меня катана 2,6 м на висении 5-6 метров заглох движок…Алексей в точку попал!!! было точно так же

Sapsan62

Уважаемый Андрей, как бы Вам не советовали дергать стики, а может Вы и сами готовитесь к такому повороту событий, но поверьте когда это произойдет все будет гораздо банальнее, вот как например описал alexeyarchakov .

alexeyarchakov

Да он не видит, как я описал… Я у него в игноре.😁

Andry_M
Sapsan62:

Уважаемый Андрей, как бы Вам не советовали дергать стики

Игорь, почитайте 1 страницу темы. Там есть дельные советы от опытных парней + рассуждения. В какую сторону дергать стики - решать Вам.
Для себя я уже все решил. Выше писал, что в этом году на первом выезде навыки помогли. Итог - все цело. Чего и всем желаю. 😃