Посоветуйте пилотажку 3D

Rizhiy
Terranozavr:

смысл уходить с пенолета, что бы взять 1м бальзу? 48" от EF, судя по видео, отличный вариант. прошлым сентябрем просчитывал заказ, выходило 412 евро. Без батарей.

Вряд ли в валюте что то изменилось. А вот в рублях… Но в этом заказе можно кое что изменить (тут и доставку можно урезать евриков на 20 (хотя, там, где дороже доставка, самолет выходит дешевле 😃), рег с мотором не от EF, а чего нить проще взять, может сервы не по 20евро, а по 15 найти с приемлемыми характеристиками) - итого, евро 40 есть реальный шанс сминусовать. Хотя, мое имхо, на эти самолеты скупиться не стоит.

Спасибо тебе! Решил брать эту модель:
lindinger.at/…/extremeflight-rc-extra-300-exp-48-v…
Вышло с доставкой в 400 евро… Ну ничего, еще чутка подкопим и в бой!)
Взял двиг, 2 пропа, 5 серв, кок, регуль.

Terranozavr:

не?

а на Линдингере тушка МХ 48 стоит ровно 200 евро, там, откуда “картинка”, сейчас стоит 188 евро. “Картинке” уже скоро год…

Что еще кроме акков необходимо докупить? Почика самолёта тоже будет необходимо

Terranozavr

Хороший выбор. Классика. У Doc Austin есть обзор - сравнение линейки 48* моделей от ЕФ, правда, на англицком.

По ремонту не скажу: тут все индивидуально.

А зачем 5 серв?

Rizhiy
Terranozavr:

Хороший выбор. Классика. У Doc Austin есть обзор - сравнение линейки 48* моделей от ЕФ, правда, на англицком.

По ремонту не скажу: тут все индивидуально.

А зачем 5 серв?

А разве надо только 4? По привычки для пенолетов покупаю 5 штук, вдруг одна не заработает. Самолет выбирал по цвету и мне приглянулись эти штуки по бокам основного крыла…) для чего они?

Terranozavr:

Хороший выбор. Классика. У Doc Austin есть обзор - сравнение линейки 48* моделей от ЕФ, правда, на англицком.

По ремонту не скажу: тут все индивидуально.

А зачем 5 серв?

И да, что за Doc Austin? На ютубе ни одного упоминания. Ссыль?)

Губанов_Игорь
alexeyarchakov:

мы о разных самолетах говорим?

Входи под своим ником, система поймет, что ты не из Австрии и отминусует 20% НДС

gregb

ИМХО. Для первого самолета нет смысла тратиться на дорогую брендовую электронику. Очень хорошо себя показали моторы Турниги Аэродрайв SK3 и регуляторы плюш с хоббикинга. Насчет серв такого не скажу, альтернатив хайтеку пока не встречал.

Terranozavr
Rizhiy:

А разве надо только 4?

элероны - 2, хвост -2.

Rizhiy:

вдруг одна не заработает

в этом плюс провернных комплектующих - такой риск минимален.

Rizhiy:

мне приглянулись эти штуки по бокам основного крыла.

Винглеты. Кстати, они в комплекте всей линейки 48".

Rizhiy:

что за Doc Austin?

Блог

Rizhiy
gregb:

ИМХО. Для первого самолета нет смысла тратиться на дорогую брендовую электронику. Очень хорошо себя показали моторы Турниги Аэродрайв SK3 и регуляторы плюш с хоббикинга. Насчет серв такого не скажу, альтернатив хайтеку пока не встречал.

Самолет будет первый “серьёзный”. До этого были цессны, сбахи и hummel из ЕПП. Нужно именно что-то серьёзное

gregb:

Турниги Аэродрайв SK3

Этот мотор для какого самолета подходит? Или для всей линейки 48’?

gregb:

альтернатив хайтеку пока не встречал.

Где заказать их подешевле?
И вообще, где закупать электронику? Хоббикинг?

Rizhiy
gregb:

альтернатив хайтеку пока не встречал.

hobbyking.com/…/__9814__Hitec_HS_82MG_Micro_Metal_…
Подойдет данная серва? Она даёт усилие в 2.8 кг. при 4.8 вольтах. При чем тут вольты? Как увеличить, предположим до 6 вольт?
hobbyking.com/…/__2166___TURNIGY_Plush_60A_Speed_C…
Подойдет ли такой регуль под данный мотор? (сами советовали)
hobbyking.com/…/__18164__Turnigy_Aerodrive_SK3_354…
Какую батарею заказывать и с какими пропами? Что еще из комплектующих я забыл?

Terranozavr:

в этом плюс провернных комплектующих - такой риск минимален.

В общем, взвесив все за и против, поняв, что для такой модели надо 30тыс. и более, решил при накоплении купить что-нибудь более бюджетное и б.у… И разбить не жалко (хотя нет, жалко), и по деньгам выходит более радужно

gregb
Rizhiy:

Подойдет данная серва?

В рекомендациях к этому самолету мини сервы, серва по ссылке больше. Вот такие должны подойти hobbyking.com/…/__25456__Turnigy_XGD_11MB_Digital_…. Я такие заказывал, работают нормально, хотя может повезло.

Rizhiy:

Подойдет ли такой регуль под данный мотор?

Мотор и регулятор подобраны правильно.

Rizhiy:

Какую батарею заказывать и с какими пропами?

Аккумулятор 4S 2300-2700, пропеллер 12х6.

Rizhiy:

Что еще из комплектующих я забыл?

Еще потребуются удлинители для проводов серв. Разъем для подключения регулятора к аккумулятору.

Rizhiy
gregb:

Аккумулятор 4S 2300-2700, пропеллер 12х6.

На таком акке самолет летать будет 4-5 минут?

gregb
Rizhiy:

На таком акке самолет летать будет 4-5 минут?

Это аккумулятор, рекомендованный производителем для данного самолета. Реальное время полета зависит от многих факторов, в том числе от стиля полета. В среднем для пилотажки 6-10 минут.

Вот здесь можно почерпнуть много полезного по данному самолету www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1307687.

Terranozavr
gregb:

В среднем для пилотажки 6-10 минут.

блинчиком 10 мин? или двс-ка?
электро редко выходит за 7 мин. чаще всего 5-6

gregb
Terranozavr:

блинчиком 10 мин? или двс-ка?
электро редко выходит за 7 мин. чаще всего 5-6

Я же написал, что от стиля полета зависит.
У меня таймер на 6 минут, после спокойного полета привожу больше 60% в батарее, после колбасни 20-30%. Так что 10 минут не предел, можно и 15 минут блинчиком рассекать.

1 month later
Medved87

Всем привет посоветуйте новичку) нравится як 54 расматриваю вот эту модель rc-today.ru/shop/UID_7377.html. Что саажете? Модель нужна для обучения пилатажа и комфортного полета с стабилизацией до 1 км с fpv подойдет она?

erno

Анекдот про трусы и крестик знаете? 😃
Так вот тут то же самое - либо пилотаж, либо комфортный полёт с стабилизацией и fpv. Совместить в одном самолёте вряд ли получится.

Medved87

Ну все же на як 54 с размахом крыла 150см я надеюсь с установленой стабилизацией возможны спокойные полеты, или же нет???

lurii
Medved87:

с установленой стабилизацией возможны спокойные полеты, или же нет?

А какая стабилизация планируется? - справится ли она с 3D-самолетом?

Medved87

По характеристикам и функционала взял бы наверно fy-dos но дороговат( может посоветуете что то побюджетней .

Вообще я новичок в моделировании пока вникаю) но очень хочу именно этот як54 ну а для того чтоб не разбить при посадке и взлете ну и на виражах для этого и хочу стаб поставить конечно в идеале с автовозвратом включаемым с передатчика

Fy-30a по характеримтикам достаточно тоже не плох может знаете про него что?

lurii
Medved87:

Вообще я новичок в моделировании пока вникаю

Походу, это будет вообще первый самолет и сразу в 3D + FPV + гироскоп … ядерная смесь, ничего хорошего не выйдет. Почитайте лучше тему для новичков.

Medved87

Что скажете по этой аппаратуре??? rc-go.ru/cat/dx6i_6ch_dsmx_system_w_ar610_rx/

Alexander53
Medved87:

Что скажете по этой аппаратуре?

Для неё есть очень хороший приёмник со встроенным стабилизатором. Для увеличения дальности лучше приёмник с сателлитом или такой.
Только Вы должны чётко представлять, что стабилизатор - это не что иное, как демпфер колебаний. Он облегчает пилотирование при полётах в ветер. Системы стабилизации, обеспечивающие дополнительные режимы, стоят значительно дороже и настройки у них посложнее. Ну а дальше идут автопилоты, это совсем другой уровень.