ЗD пилотаж, соревнования, комплекс, фигуры, судейство..

Baloo
Фалкон:

ага, и добавьте еще и летайте там. Все понятно, никому ничего не надо…
Считаю тема исчерпана, админ закройте тему.

Дык принимайте эстафету, организовывать у себя Этап кубка. Амбиции есть, дерзайте! Ну или составьте комплекс новый, раз этот вас уже не устраивает. Я как соавтор нынешнего комплекса и автор правил, хотел бы от вас услышать больше конкретики, а не просто призывы с броневичка.

ЯиК-54

Пролетите ровно хотя бы с11 в обе стороны, после можно и 3Д . Весь мировой топ прекрасно летит либо Ф3а , либо ф3п, либо ф3м. Мы когда то тоже бредили экстримом, но Европу этим не удивить. Звезда британского смак дауна Д Коксон нынче во франции не показал ничего.
Иван, это не Вам лично, это мысли в слух.
Вот шикарный полет Проджека, вот это 3Д! rcopen.com/forum/f86/topic116308/1753

yakich

“Призывы с броневичка”,Прикольно.
А на самом деле Иван прав. Нужна конкретика и правила по которым оценивается выполнение фигур. А так же четкое описание фигур, что бы пилот понимал что и как он летит, а судья понимал что и как он это оценивает. И фигур не 13-ть а20-ть с четким описание как в F3A, а так же составления комплекса ( в теории на каждый год)организаторами соревнований.

P.S. А пилоты изучают все двадцать фигур.

ЯиК-54

Все это есть и расписано. Пилот должен понимать что постоянная высота и удаление относится ко всем фигурам, и симметрия фигуры основополагающие факторы . И это относится ко всем фигурам, я Лешке пробовал это подсказать, но над этим надо работать.
Например , наш новый самолёт совсем по-другому делает поп- топ и штопор на ноже, вот и нули, ещё не привыкли.
То о чем говорит Иван, это обычный смак-даун, т.е. Удивите судей. Андрею в знойно после близкого прохода сразу сказали - 10 метров в глубь, хотя на наш взгляд это был простой пролёт по бровке.

VicFF
ЯиК-54:

Звезда британского смак дауна Д Коксон нынче во франции не показал ничего.

ЯиК-54

Все криво и какой он в рейтинге? Он , кажется в 20 не вошёл. Я нашёл фото у Краухофера, он Ф3а все же летает.

Губанов_Игорь
yakich:

“Призывы с броневичка”,Прикольно.
А на самом деле Иван прав. Нужна конкретика и правила по которым оценивается выполнение фигур…

Были же наши правила от 14 и 15 года на Кубки Поволжья с конкретикой и с критериями. Иной вопрос, что их каждый год дополнять и улучшать надо. А на это Нижегородцы приняв на себя эсфету по проведению соревнований просто забили, точнее не справились. Не такое и простое это дело, как многим казалось. Тем более я понимаю,Андрюхе в одного тяжело все на себе тащить

Так что не критиковать надо, а поднять мои правила и скурпулезно улучшать и конкретизировать, самим, сейчас, сообща. Всем, кому это нужно и интересно. А не ждать “Дядю” который все напишет, расскажет и покажет. Нет другого пути и не будет

Magirus
Губанов_Игорь:

поднять мои правила и скурпулезно улучшать и конкретизировать, самим, сейчас, сообща.

Игорь, я готовы быть первым - взять в редакцию, привести максимально к общему знаменателю (как это сделано в F3A) - при условии что далее опытные пилоты присоединятся и скорректируют спорные моменты 😁.!!! - прошу написать в личку с кем наладить связь… Правила должны быть общими на всего года, понятные всем, подходящие под любые старты 3D.

По комплексу 3D НН c учётом последних доработок оставил бы как есть ОСНОВНЫМ, и новичок с 2-мя на выбор фигурами тоже пока бы не трогал. Все эти моменты тонкая штука и чем больше народу…тем больше мнений (уже проходил на региональных F3А в СПб 😃)!

P/S Мысли вслух “о разработках новых ежегодных комплексов в 3D” - сами соревнования в ЕКП РФ не входят (смотрел - не нашёл), как и требование к лицензии ФАИ РФ нет, следовательно пересмотр основного комплекса 3D, его усложнение/совершенствование/модернизация пересматривал бы не реже 1 раз в 5 лет.

Обоснование: Чем меньше “грузишь требованиями/предписаниями” - тем больше народу в итоге подтягивается к общей теме “соревнования”…😍

Baloo
Губанов_Игорь:

Были же наши правила от 14 и 15 года на Кубки Поволжья с конкретикой и с критериями. Иной вопрос, что их каждый год дополнять и улучшать надо. А на это Нижегородцы приняв на себя эсфету по проведению соревнований просто забили, точнее не справились. Не такое и простое это дело, как многим казалось. Тем более я понимаю,Андрюхе в одного тяжело все на себе тащить

Игорь, давай без сказочных сюжетов. Самарские правила мы взяли за основу, комплекс полностью переработали, написали пояснения на новые фигуры, которых не было в Самарском комплексе. Далее. По музыкалке. Я перевел правила Зноймо, убедился что Самара сделала то же самое, и что бы расширить критерии оценки музыкальной программы я обратился к правилам соревнований по художественной гимнастике, и их критериям оценки. В результате появились фактически новые правила по 3d и музыкалке. Поэтому не говори, что забили или не справились. Меня это, понимаешь ли, оскорбляет. Ведь и в Салавате и в Елабуге соревнования проводились по нашим правилам. Это уже о чем то говорит, не так ли?

ЯиК-54

Лёш, без обид, но все, что я видел, Андрей тянет сам. Изобретать велосипед не надо в плане музыкалки.
Максим, для начала надо бы на соревнования приехать, желательно европейский опыт посмотреть. Что вы хотите привести и к чему? Ф3а хорошо - это база, но тут разговор немного о другом. 3Д очень условное понятие и тот набор фигур который есть , комплексом назвать сложно, связки уже практически ни кто не полетит. То, что в большинстве зовут 3Д - это простой экстрим, то , что зовут смак-даун. Тут и надо определиться, что нужно: криво как фишка ляжет на полном газу или срывные и подобные фигуры, выстроенные определенным образом , и пилот может их повторить одинаково несколько раз.

Главная беда- это отсутствие судей. Эта проблема всего пилотажа, если в Ф3а она более или менее решается, то в остальных дисциплинах швах…

Baloo
ЯиК-54:

Лёш, без обид, но все, что я видел, Андрей тянет сам.

Не вдаваясь в подробности, то что Андрей тянет сам- это его личное решение, которое со мной не обсуждалось. Поставили перед фактом- и на том спасибо.

По существу. Предлагаю ввести смэк-даун, как отдельную дисциплину специально для тех, кто желает произвести впечатление на судей и зрителей. Соревнования от этого только выиграют.

yakich:

И фигур не 13-ть а20-ть с четким описание как в F3A, а так же составления комплекса ( в теории на каждый год)организаторами соревнований.

Организация соревнований- дело добровольное. Если обязать оргов каждый год выдавать по новому комплексу из 20 фигур, от запал у них кончится довольно быстро. Мое ИМХО.

yakich:

Нужна конкретика и правила по которым оценивается выполнение фигур. А так же четкое описание фигур, что бы пилот понимал что и как он летит, а судья понимал что и как он это оценивает.

Лех, давай конкретно рассказывай по каким фигурам у тебя вопросы, что не понятно. Будем тут разбирать и составлять описание. И другие пусть тоже о своих непонятках высказываются.

APOCALIPSO

Добрый вечер,господа. Может вернуть все таки обратно F3M ? Потому как ,действительно, пилоты высокого уровня умеют летать комплекс F3M на высшем уровне, что в тренировках и делают. Быть может вернуть тот момент, что если хочешь лететь музыкалку, то лети и F3M , так как без классики ничего хорошего в музыкалке не выйдет, мое мнение.

G_G_D

Парни вы что спорите, приезжайте в Тахтамукай только вчера от туда уже лет восемь два раза в год принимаю участие , весенние и осенние соревнования f3k планера,полукопии, f3A хобби, f3A, 3D.Взнос 1000р и массу адреналина. Игорь кстати посещал это мероприятие и ему большое спасибо. Приезжайте весной и покажите на что вы способны,тот кто может летать полетит по любым правилам.

Губанов_Игорь

Да, мне реально понравилось в 15м году. Получилось все спонтанно, поэтому без подготовки. Но получилось!

Старты в Тахтумукае несколько отличаются от стартов в Самаре, Жуковском или Нижнем. Но при этом они вовсе не хуже или не лучше, а как бы сказать - немного другие. В самом хорошем смысле, другие. Лично мне тогда - очень понравилось

3 months later
Baloo

Други 3Dшники! Поздравляю всех нас с Новым годом и Рождеством! Назрел вопрос, где и как будем соревноваться в наступившем году? Напоминаю что до летнего сезона осталось меньше полугода. Пора бы уже огласить списки, как считаете?

Dimonsudm

Соревнования в Елабуге пока планируются на вторые выходные августа, более точная информации будет доступна в конце февраля. В правила будут внесены изменения по оценке полёта, будет оценивается высота полёта, чем ниже, тем больше баллов.

1 month later
Baloo

7-9 июня проводим этап по 3d пилотажу в Большом Вьясе на территории СТК Радуга!

AlexMMC
aeroboatswine:

Просветите, как выполняются фигуры yandex.ru/video/search?filmId=1262964576435588067&… 57 секунда. Здесь из прямого полета и 2,42 из инверта. Если кто то покажет в симуляторе как крутить ручки, буду признателен

Вот ролик тоже Джо Смита, но со стиками, вроде все фигуры есть, самоль правда не маленький, на меньшем размере движения стиками немного будут отличаться

aeroboatswine

Прошу прощения. Будто сообщение подредактировали. Речь идет о фигурах на 0,57 и 2,42 минутах Первая из прямого полета, вторая из инверта. Если кто нибудь может изобразить в симуляторе с раскладкой ручек, буду благодарен.