3D пилотаж, регламент, фигуры, судейство.

G_G_D
николай-69:

Алексей, спасибо конечно, но ты явно меня перехвалил, да я стремлюсь летать лучше, жалко но сезон почти закончен, да в следующем сезоне конечно приму участие, но очень сильно сомневаюсь что сумею налетать фигуры которые не умею делать, зима пролетит быстро, а там будем тренироваться, метровая пена есть, место есть, осталось немного, что бы времени хватило(если с мостом через реку засады не будет как в этом году), с бочками у меня вообще "швах"что с медленными, что с быстрыми , что с фиксированными, но как бы то ни было в следующем сезоне полечу большой комплекс, посмотрим что из этого получится.

Соглашусь с Алексеем .

Это можно добавить в последний комплекс, для меня и четыре будет верх совершенства.

Комплекс новичков, я бы убрал лифт, заменил бы чем то, но тут может коллеги подскажут, просто я считаю что это фигура не отражает мастерство пилота, много зависит от модели, например у меня экстра делает его сама( только ветер вносит свои коррективы), некоторые модели замучаешся удержать по крену.ИМХО.

Открою Вам один секрет: ветер иногда помогает если делаете например хариер и Вы не уверены что ваша модель продавит ветер, попробуйте сделать по ветру и я вас уверяю самолёт сам понесет как надо.

Baloo:

Еще Покрышкиным было доказано, что если засчитать победу в групповом бою “новичку”, а не пополнить личную копилку, то дальше он будет сражаться более уверенно, ведь он больше не добыча, он сам охотник. Заметь, я же не сказал, что ты приедешь, и всех уделаешь. С места- в карьер вряд ли получится. Но составить здоровую конкуренцию, так что бы с твоим участием считались соперники- ты сможешь.

У людей разные мотивы бывают: наличие свободного времени на тренировки и поездки, или банально- деньги, или еще что. Вы обратите внимание: на тумбочке пацаны молодые стоят, потому что пока могут себе это позволить. Ведь они еще не обременены житейскими и бытовыми заботами.
Разумеется я понимаю, что кто хочет- ищет повод, кто не хочет- ищет причину. Но надо понимать что соревнования проводятся для большинства. И только на соревнованиях они могут перенять опыт

Алексей,я вас прекрасно понимаю ,я думаю нет таких людей кто не был бы обременен теми или иными проблемами , могу сказать про себя и своих друзей с которыми постоянно участвую в соревнованиях:у нас нету возможности тренироваться и зачастую летим с первого раза (помогает симулятор и знания комплекса и самое важное постоянное участие.)

lyoha
Magirus:

ну а если он решил выступить в 3D - не возбраняется но только на другой (второй) модели самолёта.

Дорого - бахато. Красиво жить не запретишь, если не навяжешь.

13 days later
Baloo

Наши соревнования по 3D- пилотажу внесены в календарный план ФАС НО. 29-31 июля! И от себя хочу добавить, что по моему мнению, спортсмены чемпионатных классов на нас, может быть впервые, посмотрели серьезно! Мы не толпа любителей, подающие под соусом 3d свои не внятные попытки держаться в воздухе, мы эволюционировали, и нас стали воспринимать как класс! Со своими правилами и критериями! Ящитаю, что это просто отличная новость! Тем паче, что мы свои соревнования проводим под патронажем Федерации авиамодельного спорта!

11 days later
Aly

Очень спорное решение запрещать выступать призёрам 3д комплекса в 3д на следующий год. Лишимся как минимум призёров. У нас нет возможности и такого колличества пилотов, желающих делать музыкалку, и не в каждой развитой стране есть кстати. Считаю лучшим решением будет на порядок усложнить основной комплекс 3д, и лайт версию тоже, чтоб всем было интересно. Например, что лично я уже лет 7 как пропагандирую, набор фигур 3д заменить на комплекс (мини музыкалка но без музыки) будет комплекс как в классическом пилотаже, но 3д.

Кстати понятие 3д считаю немного странным, лично мне ближе “Соревнования по экстримальному пилотажу” или что то типа того. И на русском языке, мы ведь в России живём!

николай-69
Aly:

Считаю лучшим решением будет на порядок усложнить основной комплекс 3д, и лайт версию тоже, чтоб всем было интересно. Например, что лично я уже лет 7 как пропагандирую, набор фигур 3д заменить на комплекс (мини музыкалка но без музыки) будет комплекс как в классическом пилотаже, но 3д.

Василий, привет, чет как то размыто, если по чесноку, я вообще не в курил что ты предлагаешь, может как то более доходчиво объяснишь ?

Aly

Цельный комплекс со связками, возможно элементами классического пилотажа.

Кстати возможно это облегчит судейство, если пригласить судить судей из классического пилотажа.

Baloo
Aly:

Цельный комплекс со связками, возможно элементами классического пилотажа.

Давайте объективности добавим. Вась, предлагай. Как ты видишь этот комплекс, из каких фигур он, по твоему мнению, должен состоять? Можешь список центральных и разворотных фигур составить, можешь в симуляторе налетать. Тогда появится ясность.

Aly

На вскидку, первое что на ум приходит, взять комплекс из классического пилотажа, отредактировать под наши цели (близко и низко) встроить в него наши основные зрелищьные фигуры. А так, нужно собираться, общаться, мозговой штурм. Просто набор фигур себя изжил, моё мнение.

Когда в Раменском в 12-ом году на поле тренеровали классический комплекс(когда и 3д и классика была обязательны), мы, по незнанию (по крайней мере я), летали его очень компактно, пока не приехал Прокофьев и не показал как надо летать, высоко и широко. Так вот, скомканная в пространстве классика смотрится вполне экстримально.

николай-69
Baloo:

Давайте объективности добавим. Вась, предлагай. Как ты видишь этот комплекс, из каких фигур он, по твоему мнению, должен состоять? Можешь список центральных и разворотных фигур составить, можешь в симуляторе налетать. Тогда появится ясность.

Поддерживаю !!

Baloo
Aly:

Когда в Раменском в 12-ом году на поле тренеровали классический комплекс(когда и 3д и классика была обязательны)

Речь идет об этом комплексе? F-3-AM
radikal.ru/lfp/s020.radikal.ru/i702/1212/…/htm
Видео с симулятора, сделанное Прокофьевым- недоступно

Baloo
Aly:

мы, по незнанию (по крайней мере я), летали его очень компактно, пока не приехал Прокофьев и не показал как надо летать,

Если ты летаешь комплекс f-3-a, ты должен убираться в сектор 120 градусов (та самая разметка на полосе). А если ты летаешь близко к себе, ты по любасу будешь прижимать фигуры друг к другу, что бы в сектор вписываться. Поэтому классический пилотаж и летают относительно далеко- пилотажная зона по мере удаления от пилота становится больше.

Magirus
Aly:

скомканная в пространстве классика смотрится вполне экстримально.

Возможно, но как это “шутовство” понимать народу?

3D пилотаж появился из “сумасшедших” полётов фан-флаев, которые позволяли выполнять очень интересные пируэты! Ну а если смотреть в сторону заграницы они летят IMAC чистые F3A фигуры на больших бензинычах - монотонное выполнение!!!..что вообще не похоже на 3D (мы не видим полёт граничащий с экстримом (на закритических углах атаки), “кувыркание” и т.п.

Вообщем проще запутаться, чем найти истину!

10 days later
Aly
Magirus:

Возможно, но как это “шутовство” понимать народу?

Пилотажный комплекс шутовство? Понимать кому, судьям? Так же как и размашестый комплекс понимать.

Таролог

Мне кажется не нужно путать классический пилотаж и 3D, зайдём в тупик. И я согласен, что слово 3D не очень подходит к пилотажу. 3D принтер - да, а вот к пилотажу действительно подходит слово “экстримальный”. И фигуры в основном комплексе можно менять, когда 51% пилотов будет их выполнять скажем на 8 баллов. То есть нужно искать золотую середину. И опять же моё мнение…Связки между фигурами логично смотрятся в классике. А какая может быть связка в 3D, если на заход перед фигурой можно зайти разными способами? Я, например, на штопорные фигуры выхожу свечкой вверх, а кто то полубочкой дугой, сбоку. Главное как выполнить конкретную фигуру, а не заход на неё.

ЯиК-54
Таролог:

А какая может быть связка в 3D

Красивая, крутая, офигенная… Взлет-через снеп в вертикаль-поп-топ - роллингом со снижением опускаемся- нож - поворот на ноже резко на 90 - потом еще 90- косая петля вверх- вниз блендер - в инверте на себя - вис - встречные водопады …
Красивый полет отличает отсутствие фазы подготовки(захода на фигуру) , фигуры перетекают одна в другую.
Наша основная беда заучивание отдельных фигур, да еще и в удобную сторону.

николай-69
ЯиК-54:

Красивая, крутая, офигенная… Взлет-через снеп в вертикаль-поп-топ - роллингом со снижением опускаемся- нож - поворот на ноже резко на 90 - потом еще 90- косая петля вверх- вниз блендер - в инверте на себя - вис - встречные водопады …
Красивый полет отличает отсутствие фазы подготовки(захода на фигуру) , фигуры перетекают одна в другую.
Наша основная беда заучивание отдельных фигур, да еще и в удобную сторону.

Андрей, приветствую, а как бы визуально налетать ? Хотя бы на симе, и выложить для просмотра ? Я думаю Алексей сможет нам продемонстрировать такой стиль полета.
Но…, мне кажется, что вы описали полеты во фристайле, только без музыки, как оценивать то ?

ЯиК-54

Николай, это просто пример построения. Уберите музыку и получите комплекс, музыкалка это не импровизация, это выверенный комплекс, где не отсчитывают ритм про себя, а ориентируются по звуку. Алексей усиленно готовится к ЕГ , времени практически свободного нет, а во вторых после определенных событий перестал интересоваться происходящим тут.
Нужно просто заменить пустой пролет роллингом, харриером, быстрыми бочками, горкой . Если все полетят одно и тоже, вот и комплекс. Красиво и не скучно, фигуры те же, берем и оцениваем симметрию, ровность по высоте и направлению и т.д.
Как пример

Magirus

Андрей! Пересмотрел…в общем и целом понятно что ты имеешь ввиду: по середине зоны лететь 3D фигуры, а разворотные классические (типа срывной/боевой разворот, иммельман, половина кубинской восьмерки, хампи бамп и т.п).
В итоге как бы бы получим микс?

ЯиК-54

Наверное, можно и так сказать. Другого видео не было под рукой. Например, петля - чистая классика, а петля роллингом, оп, уже экстрим и так далее.

Magirus
ЯиК-54:

Наверное, можно и так сказать. Другого видео не было под рукой. Например, петля - чистая классика, а петля роллингом, оп, уже экстрим и так далее.

Петлю (полу петлю) с роллингом сделать (да и ещё как разворотную фигуру на краю зоны) - это сильно