Непонятное поведение модели.

3D_BlockBuster

И не пытайтесь хамить, у вас плохо получается.

– Да я в курсе, но частенько не дальновидные люди расценивают это как слабость характера, …

И еще раз подумайте над вопросом, “становятся ли кроссовки тормозной системой велосипеда, если я ими торможу по асфальту”

– И какое это имеет отношение к тому, что вы меня обвиняете в том, что я называю воздушные тормаза расположенные на фюзеляже - интерсепторами или спойлерами? Я всегда довольно чётко объяснил, что интерсепторы или спойлера являются воздушными тормазами НЕ создающими подъёмную силу, в то время как крыльевой тормозной щиток(“разрезной закрылок” анг. Split Flap) это тип воздушного тормаза создающий подъёмную силу, ну а воздушные тормоза(анг. Air Brake) находящиеся на фюзеляже НЕ являются спойлерами или интерцепторами, и просто называются “воздушными тормазами” и тоже НЕ создают подъёмную силу - вот и всё.

P.S. Геннадий, вы ради интереса посчитайте сколько вы ошибок совершили только в этой теме из-за своей не внимательности чтения, вами-же представленного материала, в совокупностью с вашим незнанием мат-части.

Маркс
3D_BlockBuster:

– И какое это имеет отношение к тому, что вы меня обвиняете в том, что я называю воздушные тормаза расположенные на фюзеляже - интерсепторами или спойлерами? Я всегда довольно чётко объяснил, что интерсепторы или спойлера являются воздушными тормазами НЕ создающими подъёмную силу, в то время как крыльевой тормозной щиток(“разрезной закрылок” анг. Split Flap) это тип воздушного тормаза создающий подъёмную силу, ну а воздушные тормоза(анг. Air Brake) находящиеся на фюзеляже НЕ являются спойлерами или интерцепторами, и просто называются “воздушными тормазами” и тоже НЕ создают подъёмную силу - вот и всё.

бред от первого и до последнего слова.

Маркс:

сначала рекомендую разобраться с терминами, тогда может быть перестанете называть флапероны (закрылки) и прочие интерцепторы “тормозными щитками”.
вообще откуда вы вытащили это название ?
покажите хоть одну книжку, в которой элементы механизации крыла называют “тормозными щитками”.

Маркс

и ведь не собирался отвечать, но вдруг кто то молодой и неопытный почитает и поверит

Маркс:

И не ждите больше от меня ответов, я достаточно написал.

3D_BlockBuster

сначала рекомендую разобраться с терминами, тогда может быть перестанете называть флапероны (закрылки) и прочие интерцепторы “тормозными щитками”.

— Флепероны - это не тормозные щитки, а элероны комбинированные с функцией закрылок в изменяемой кривизны. Ну, Геннадий а вы как понимаете значение этого термина? Очень интересно узнать в место ваших эмоций на эту тему. Мне кажется ответив на этот вопрос мне станет понятно где у вас проблемы в этой теме.

3D_BlockBuster

(закрылки) и прочие интерцепторы “тормозными щитками”.

— Из этого заявления понятно, что вы совсем не читали начало(первый пост) от Tuluz этой темы. В противном случае у вам этих вопросов не было-бы. Так что вы внимательней читайте перед тем как выплёскивать свои эмоции и незнание на показ.

Маркс
3D_BlockBuster:

Флепероны - это не тормозные щитки, а элероны комбинированные с функцией закрылок в изменяемой кривизны

это точно в “цитатник бреда” ))
потому как Флаперон=Закрылок, а Элерон это Элерон )

3D_BlockBuster:

Я всегда довольно чётко объяснил, что интерсепторы или спойлера являются воздушными тормазами НЕ создающими подъёмную силу, в то время как крыльевой тормозной щиток(“разрезной закрылок” анг. Split Flap)

и это туда же ))), функция Интерцепторов уменьшать подъемную силу крыла, других функций у них нет.
у вас лихо получается переводить на русский язык, читаете “Split Flap (разрезной закрылок)”,
а пишете “тормозной щиток”.
начните учить матчасть и найдите все таки хоть одну ссылку на “тормозные щитки”(с) на крыле самолета.

3D_BlockBuster

repo.ssau.ru/…/Фролов В. А. Аэродинамические харак… но это слишком замудренная книжка в любом случае, задача закрылков изменять площадь поверхности крыла, а так же скорости протекания потоков на и под крылом.

— Так-же интересно узнать для какой цели вы привели ссылку на эту книгу в теме про поведения Л.А. При использования закрылок, ну и вашего смелого заявления, что задача закрылков не изменять кривизну крыла, а оказывается менять площадь крыла! Ну и за одно интересно как изменяется площадь поверхности крыла у флеперона или закрылка изменяемой кривизны6 ну или разрезного закрылка? Думаю, что не только мне это будет интересно(хотя я уже давно знаю с кем имею дело)…

Маркс

короче писатель ))
теоретик, расскажите за счет чего изменяется подъемная сила крыла при выпуске закрылков ?

3D_BlockBuster

это точно в “цитатник бреда” )) потому как Флаперон=Закрылок, а Элерон это Элерон ) и да иногда Элероны могут использоваться в роли закрылков, но никак наоборот

— Ёще раз, Флаперон - это элерон который имеет возможность использования в роле закрылка, а не закрылок используемый как элерон. Всё очень просто, если вы в теме, не про вас будет сказано т.к. вы элементарно путаетесь в терминологии, ну и с принципами аэродинамики.

Маркс

продолжайте, я конспектирую ))
а совсем недавно вы утверждали, что флааперон это

3D_BlockBuster:

тормозной щиток

учитесь по маленьку. осталось усвоить что Флаперон и Закрылок есть одно и тоже )

3D_BlockBuster

а совсем недавно вы утверждали, что флааперон это

3D_BlockBuster: тормозной щиток

— Если вы цитируете, то будьте добры цитируйте не обрезки, а всю фразу, особенно если вы приписываете мне то, что я называл флапероны “тормозными щитками”.

— Ну и с интересом жду разъяснения как не выдвижные закрылки типа: закрылкок изменяемой кривизны или разрезного закрылка - изменяют площадь крыла?

Маркс
3D_BlockBuster:

если вы приписываете мне то, что я называл флапероны “тормозными щитками”.

пожалуйста )и вообще, у вас каша в голове, причем не манная, вы тормозными щитками называли и интерцепторы и спойлеры и … что я еще забыл ) ??

3D_BlockBuster:

в то время как крыльевой тормозной щиток(“разрезной закрылок” анг. Split Flap)

и фразы стоит читать до конца

Маркс:

в любом случае, задача закрылков изменять площадь поверхности крыла,
а так же скорости протекания потоков на и под крылом.

ответьте на простой вопрос
каким образом закрылки=флапероны увеличивают подъемную силу крыла ?
а еще не поделитесь “знаниями”, для чего флапероны делают “разрезными”/“щелевыми” и “выдвижными” ?
хотя, две минуты поиска в интернете вам все расскажут, но не факт, что вы поймете,
так что удачных изысканий, с вами стало скучно, отписываюсь от темы ))

3D_BlockBuster
3D_BlockBuster:

в то время как крыльевой тормозной щиток(“разрезной закрылок” анг. Split Flap)

– Спасибо! Из этой приведённой вами моей цитаты следует, что тормозной щиток типа/системы “разрезной закрылок” анг. Split Flap я точно НЕ называл флапероном! И на это есть очень веская причина - флаперон всё-таки является элероном, а значит для управления по крену один элерон должен откланяться вниз, а другой в противоположную сторону т.е. вверх, НО “разрезной закрылок” анг. Split Flap не в состоянии отклониться вверх т.к. там находится основной профиль крыла. Вы внимательно посмотрите на картинку Хокера Хюрракейна, ну и заодно на приведённую мной и вами таблицу, где совершенно очевидно, что “разрезной закрылок” анг. Split Flap может отклоняться исключительно в одну сторону т.е. - вниз.

3D_BlockBuster

каким образом закрылки=флапероны увеличивают подъемную силу крыла ?

В НЕ выдвежных закрылках типа закрылка изменяемой кривезны(к которым так-же относятся и флапероны) и в закрылках “разрезного” типа они-же анг. Split Flap увеличение подъёмной силы происходит за счёт увеличения кривезны профиля, по принципу Бернули, из-за изменения разницы скорости и соответственно изменения разницы давления потоков обтекающие этот профиль. В закрылках выдвежного типа по мимо увеличения кривезны профиля, так-же механически увеличевается площадь крыла, за счёт механизма выдвежения закрылка, ну а в щелевом за счёт перетекания незначительной части потока, из зоны высокого давления(в нижней части крыла), в зону низкого давления(в верхней части крыла), тем самым предотвращается деламизация воздушного потока, и перехода верхнего потока(из-за низкого давления) в турбулентное состояние(это так-же называется задержкой срыва потока). Вот и всё!

IgorG
Маркс:

потому как Флаперон=Закрылок, а Элерон это Элерон )

Извиняюсь, что встреваю, но здесь, Геннадий, вы погорячились. Само название флаперон (производное от flap и aileron) как бы намекает. Элемент управления, совмещающий функцию закрылка и элерона (или наоборот 😃), часто используется, в частности, в моделях РУ планеров.

Маркс:

покажите хоть одну книжку, в которой элементы механизации крыла называют “тормозными щитками”.

Вот, например, описание конструкции самолета Ил-76МД (стр. 26, 30) САМОЛЕТ ИЛ-76МД. Чем не книжка?

Еще раз извиняюсь, что влез.

3D_BlockBuster

Извиняюсь, что встреваю, но здесь, Геннадий, вы погорячились. Само название флаперон (производное от flap и aileron) как бы намекает. Элемент управления, совмещающий функцию закрылка и элерона (или наоборот 😃),

– Игорь, а чего вы извиняетесь? Обсуждения темы для всех желающих, или нет? Геннадий похоже ни разу не програмировал старые радио Футабы или JR… в противном случае он был бы в курсе терминалогии.

3D_BlockBuster
Маркс:

учитесь по маленьку. осталось усвоить что Флаперон и Закрылок есть одно и тоже )

– Не каждый закрылок является флапероном т.к. не каждый закрылок может откланяться вверх, и это является основной причиной почему - не все закрылки могут быть флаперонами.

Маркс:

repo.ssau.ru/…/Фролов В. А. Аэродинамические харак… но это слишком замудренная книжка
в любом случае, задача закрылков изменять площадь поверхности крыла,
а так же скорости протекания потоков на и под крылом.

– Кстати, из любопытства, а к чему вы сбросили ссылку на учебник третьего курса Самарского СГАУ от В.А. Фролова в теме про закрылки, не смотря на то, что в том пособии вообще ни слова о флаперонах, тормозных щитках, или даже, изменения площади поверхности крыла? К чему это вы так НЕ в тему? Смысл какой? Это вы таким образом похвастаться хотели?

3D_BlockBuster
3D_BlockBuster:

— Ёще раз, Флаперон - это элерон который имеет возможность использования в роле закрылка, а не закрылок используемый как элерон.

Маркс:

потому как Флаперон=Закрылок, а Элерон это Элерон )

и

Маркс:

учитесь по маленьку. осталось усвоить что Флаперон и Закрылок есть одно и тоже )

и

Маркс:

две минуты поиска в интернете вам все расскажут, но не факт, что вы поймете,
так что удачных изысканий, с вами стало скучно, отписываюсь от темы ))

– Ну я не против того, чтобы вы потратили пару минут и разабрались в теме. Мне просто интерестно с чего, или от куда(источник укажите) вы взяли “дезу”, что флапероны = закрылки (т.е. флапероны это закрылки, но никак не элероны)? Давайте разберёмся без имоций и оскарблений/хамства.

3D_BlockBuster
Маркс:

две минуты поиска в интернете вам все расскажут, но не факт, что вы поймете

– Ну и чтобы не быть голословным с моей стороны, ну и людям интересующихся темой не тратить время, скинем сюда пару определений что такое флаперон:

– Ну и первое опредиление из учебника FAA(Federal Aviation Administration) - с правилами которого знакомы все без исключения авиаторы находящиеся под юриздикцией FAA и учебного пособия: FAA-H-8083-31В, которое находится в свободном доступе на сайте FAA(для тех кто хочет проверить достоверность инормации). Глава первая, станица 26(1-26), параграф “Dual Purpose Flight Control”(Панели Управления Двойного Назначения/Использования):

Flaperons are ailerons which can also act as flaps. Flaps are secondary control surfaces …

рус. Флапероны это элероны которые могут действовать как закрылки. Закрылки являются консолями вторичного управления …

– И именно по причине того, что тормозной щиток не является элероном, тем более флапероном.

– Из инструкции по пользыванию радио передатчика Футаба (9 CAP) страница 45:

The FLAPERON mixing function uses one servo on each of the two ailerons, and uses them for both aileron and flap function.

ФЛАПЕРОН миксерная функция использует один сервопривод на каждый из двух элеронов, и использует их для функций элерона и закрылка.

Из инструкции по пользыванию радио передатчика JR XP 9303, страница А12:

FLAPERON is typically used when Ailerons are controlled by separate servos that are on separate channels and there are no other flaps on the aircraft.

ФЛАПЕРОН обычно используется когда Элероны управляются отдельными сервоприводами на отдельных каналах и на самолёте без других закрылок.