Вопрос о сервах Tower Pro MG995

Vorona_z_Handicraft

Хочу построить аероденамическую трубку для моделей с размахом 2 метра… Нет, 2.5 метра с запасом… У кого есть чертежы труби из ЦАГИ, киньте на мыло плз желательна в Корале или хотябы в жипеге… Подскажите где купить большой импеллер… 😛 Заранее типа пасибо)))))))

djidai:

В ответ на пост rcopen.com/forum/f87/topic114840/198

О Учитель Йода…

подскаjи пожалуйста схемку сервотестера. Сам паял? Я собираюсь сделать но на твоем привлекательно мало деталек… Кстати тем кто пытает китайские и брендовые сервы девайс необходимый. Так-что делись.

И фотку крупно с 2-х сторон если не жалко))))

Ясон

я таким девайсом управлял регулем безколлекторника на велике. Вполне таки рабочая штука 😃

svd
Vorona_z_Handicraft:

подскаjи пожалуйста схемку сервотестера.

Сервотестер собран по ниже приведенной схеме. Собирался из того что было, поэтому 556 таймер был заменен на два 555. Нужен был простой тестер и из тех деталей, что были под рукой. Поэтому с МК и не возился. Хотя никто не запрещает делать и на МК 😃
Та схема, что чуть выше и на одной 555 тоже имеет право на жизнь, хотя по отзывам менее стабильная. Так что советую повторить эту. Деталей чуть побольше, зато стоят копейки.

djidai

Вот собственно этот товарищь svd и сворганил серво тестер, у автора было сомнение по поваду рабыто данного устройства с цыфровыми машынками, но мой опыт развеял все сомнения, футаба 3151, ескай 8г, ну и типа цыферная 995прекрасно на нём работают ))) так, что вооружайтесь паяльником и паяйте если всё припаяте туда куда нада бёдет работать, а сам я такие штуки паять неумею то как в этом нешарю)))

Sergey77
crafter:

и программить ненадо?

надо, особенно мозг.

andrey66
Vorona_z_Handicraft:

Хочу построить аероденамическую трубку для моделей с размахом 2 метра… Нет, 2.5 метра с запасом… У кого есть чертежы труби из ЦАГИ, киньте на мыло плз желательна в Корале или хотябы в жипеге… Подскажите где купить большой импеллер… 😛 Заранее типа пасибо)))))))

Вот вероятно что Вас интересует: vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/VIET/TUBE/TUBE.HTM. когда построите, пригласите пожалуйста, привезу на испытание тренер с кЕтайскими сервами. не поленюсь в Уфу слетать ради такого удовольствия:)

djidai
crafter:

и программить ненадо?

вроди нет на сколько я знаю, то как схемка собрана не на микро схеме, напишы в SVD он паял это чудо!!!

IRF540N
djidai:

то как схемка собрана не на микро схеме,

😃😵😃😵😃 а на чем же???😃😵😃😵😃
а 555 таймер не микросхема? аж 2 штуки там…

это микроконтроллера там нету, вот его надо программить - занимает времени 20 сек., если есть прошивка и программатор;)

svd

555 -интегральный таймер.
556 - две микрухи 555 в одном корпусе
Советую делать именно на 556, чуть меньше размерчик будет. Все что там надо, уже запрограммировано навесными элементами 😛.
В общем собираете, подключаете питание 5В, тестером в режиме частотомера смотрите чтоб на первом генераторе была частота 50Гц. У меня сопротивление суммарное (R6+R2) вышло 130кОм. Но советую либо подбирать, либо ставить вместо R2 подстроечный резистор на тот номинал, что указан на схеме. И все, схема рабочая 😃
Вот, вроде вопросов не должно быть, дабы тему больше не загромождать

PigTail

Вообщето дабы не уставать по 20 минут вращая переменник надо собирать на микроконтроллере 😉

svd
PigTail:

Вообщето дабы не уставать по 20 минут вращая переменник надо собирать на микроконтроллере 😉

Да, согласен. Если так тестировать, что 20 минут гонять серву туда-сюда, тут без мк не обойтись 😃.
Понадобится, буду делать такой 😃. Только я бы лучше хотел сделать сервотестер, определяющий к тому же ток потребления сервы и временные характеристики. Можно тогда проверять производителей и их милисекунды 😁.
Тока я пока такой схемы не находил 😦

DJ_URAN

Скажите, спецы! У меня приемник и аппа фирмы HSP. Слышал что не все сервы корректно работают с разными приемниками. Собираюсь ставить MG995 серву. Будет ли она работать нормально?
И еще нигде не нашел описания подключения разъемов в этом приемнике, мож кто знает? а то наклейки нету на корпусе с обозначениями (((

IRF540N
svd:

В общем собираете, подключаете питание 5В, тестером в режиме частотомера смотрите чтоб на первом генераторе была частота 50Гц. У меня сопротивление суммарное (R6+R2) вышло 130кОм. 😃

Уточнение .
вообще-то точно подбирать 50гц нах. не надо, что оно дает???😃
Подбирать надо R3, чтоб при центре переменника длина импульса была 1,5 ms а R4 ставить с линейной характеристикой, ну и выставить 1ms и 2ms при крайних положениях движка что-то там подбирая… Всего делов-то😁. и НИКАКОГО программирования, это точно, и проще гораздо, чем воткнуть микруху в программер…😎.
А потом мышцы качать по 20 минут сим девайсом😂.

А вообще, чего это я?
Кому что проще - то пусть и делает.

Лучше у кого есть схема с прошивкой, чтоб ток и напругу с индикацией скорости перекладки мерял, пусть покажут, а то делать на проце просто таймер, пусть и цифровой, как-то не по-хозяйски… хоть я и сделал…

svd

50Гц желательно подстраивать. Я много схем просмотрел и везде это упоминалось. А вот насчет выставлять крайние положения - не выставлял. Нечем смотреть 😃. Но одно скажу, когда выставил 50Гц, то отклонение качалки от центра на глаз было одинаковым. А вот при частоте отличной от 50гц, одно плечо уходило дальше чем другое.
И вообще, чего придираться то? Это не точный прибор, а просто пробник. Никто не мешает собирать более точные. Поэтому придерживаться Вам или нет моих советов, дело вкуса 😃

djidai
DJ_URAN:

Скажите, спецы! У меня приемник и аппа фирмы HSP. Слышал что не все сервы корректно работают с разными приемниками. Собираюсь ставить MG995 серву. Будет ли она работать нормально?
И еще нигде не нашел описания подключения разъемов в этом приемнике, мож кто знает? а то наклейки нету на корпусе с обозначениями (((

можете попробовать метедом научного втыка, замерпьте на приёмнике где + думаю он таже как и у всех по средине, а по краям идёт на одном контакте - а на другом сигнал, насколько мне известно если - и сигнал сменитьместами то серва умереть не должна также как и приёмника, так что пробуйте. Ничего сверхестественного произойти не должно, если воткнёте наоборот то просто серва небудет выполнять каманды, ИМХО

DJ_URAN
djidai:

можете попробовать метедом научного втыка, замерпьте на приёмнике где + думаю он таже как и у всех по средине, а по краям идёт на одном контакте - а на другом сигнал, насколько мне известно если - и сигнал сменитьместами то серва умереть не должна также как и приёмника, так что пробуйте. Ничего сверхестественного произойти не должно, если воткнёте наоборот то просто серва небудет выполнять каманды, ИМХО

ясно. вкратце: действительно, правая группа контактов это -, средняя это +, левые контакты это управляющие. только одна загвоздка!!! контактов 3 по 3. верхний и средний как написал выше, а нижний (!) управляющий контак вместе с + (средним).
Если я понимаю правильно, мне надо использовать верхний и средний (серва и регуль) если их перепутать местами, не сгорит приемник?

djidai

блиен непойму вас сфоткайте и наглядно опишыте что к чему.

djidai

по логике должно быть так но это по логике и сугубо моей точно сказать немогу то как я не профи и могу только предположыть😁

crafter

а что предполагать? двух канальный приемник, снизу чисто питание а так все по стандарту должно, раз отверстия под футабовские разъемы.
т.е. сигнал>+>-

djidai

вот если чсетно понять немогу что футабовский разьём что jrони одинаковые. по поваду высше отписавшегося да тут понятно что 1 питание эт вы амеику неоткрыли, но дело то в другом как правильно втыкатся тоже самое питание и сервы, наклейки нету на корпусе тож нет опознавательных знаков, а вдруг производетель девайса принебрёг стандартной схемой и применил свою ))) а хозяен а именно dj uran не думаю что горит особо пылким желание вогнать вмагилу свой приёмник.

crafter

Ой ну да просто по моему это слишком глупый вопрос, дело пяти минут залезть в гугл да собрать инфу. Даже я за 5минут узнал что HSP это автомобильная фирма, Duratrax устанавливало их на свои машинки, пульт там с крутилкой на первом канале. Да и сервы там самые обыкновенные, это можно увидеть проанализировать фотки www.trademe.co.nz/…/auction-234884577.htm
так что с распиновкой проблем не будет.
Да и сжигать там нечего учитывая примитивность данного приемника на 27мгц.
В темболее забугоровцы ставят туда защиту от дурака, типо тех кто не может в гугл залезть и распиновку посмотреть, а вместо этого разберет и изучит все дорожки, незная даже электроники.

DJ_URAN

Электронику я знаю. + и - нашел. вопрос был по поводу верхнего и среднего разъема! а именно какой для чего. какой для сервы а какой для регуля! чего вы разошлись-то? и не совсем понял для чего тогда нижний разъем? что туда подключают обычно?