Помогите разобраться с электроникой!

somber
Олег_1970:

Начинайте всегда от простого к сложному.
1.У вас аппаратура на 35мГгц?
2.Вы правильно вставили кварцы, там их разная пара должна быть, один для передатчика, другой для приемника. Надписи на бумажке приклеенной к кварцу есть?
3. Не знаю насчет кварцов, но сервомашинки Е скай, я все пожег сразу…Даже не правильное подключение их вышибало. Так что качество -1
4. И вот точно не знаю, но спрошу, с Эклипсом точно приемники Футаба работают?
Мне казалось что футаба только с футабой дружит.
5. И я не понял порядок включения… Сначало включаем передатчик, а потом включаем борт.Вы так делаете?

  1. Да
  2. Вот это не знаю я в первый раз все это собираю до кучи
  3. у меня машинки TowerPro SG-5010
  4. продавец заверил что все будет работать на 100%
  5. с начало передатчик потом приемник. Пробовал и на оборот, но пока не включишь передатчик приемник пищит, я так понял что не находит передатчик.
Олег_1970
somber:
  1. Да
  2. Вот это не знаю я в первый раз все это собираю до кучи
  3. у меня машинки TowerPro SG-5010
  4. продавец заверил что все будет работать на 100%
  5. с начало передатчик потом приемник. Пробовал и на оборот, но пока не включишь передатчик приемник пищит, я так понял что не находит передатчик.

Начнем со второго пункта.
Что написано на кварцах?

somber
Олег_1970:

Начнем со второго пункта.
Что написано на кварцах?

частота и буквы Rx Tx вроде так вечером дома буду точно гляну.

Олег_1970
somber:

частота и буквы Rx Tx вроде так вечером дома буду точно гляну.

Так и должно быть.
RX ставим в приемник.
TX в передатчик.
И проверьте все циферки на них. Должно быть одинаково все.

somber
Олег_1970:

Так и должно быть.
RX ставим в приемник.
TX в передатчик.
И проверьте все циферки на них. Должно быть одинаково все.

частота на всех одинаковая 35.200

serge35

Возможно, передатчик хочет родной хайтековский кварц. Вообще, лучше было этот вопрос задавать в “Аппаратуре”.

somber

в передатчике был родной кварц, но я его заменил посчитав что пара одинаковых кварцев будет работать лучше. Исправлю.

Олег_1970

На соседней ветке написали там Санва борохлит.
–Кварцы проверить в первую очередь. Кварцы от хайтека не будут работать на футабе и наоборот, попробуйте поставить на приемник и передатчик родные кварцы. С этой аппаратурой у наших летчиков было много проблем.( это про Санву написали)–
Для начала все таки проверьте как и куда какие вставили кварцы.

somber
Олег_1970:

На соседней ветке написали там Санва борохлит.
–Кварцы проверить в первую очередь. Кварцы от хайтека не будут работать на футабе и наоборот, попробуйте поставить на приемник и передатчик родные кварцы. С этой аппаратурой у наших летчиков было много проблем.( это про Санву написали)–
Для начала все таки проверьте как и куда какие вставили кварцы.

на приемник нет родного кварца, он шел без него.

spyder3

Я бы сделал

  1. Оставил в передатчике кварц Хайтек
  2. Посмотрел бы приёмник, а не 72мгц или 40мгц я имею? Нет on на 35мгц идём дальше
  3. Купил Футабовский кварц на канал передатчика и никаких Ескаев
  4. Проверил Шифт (может его поставили на Поситив)
    Тут вы конечно по Русский как Ленин, т.е. за 2минуты всё прочитали. Я открыл вашу инструкцию специально с интернета взял.
    На странице 9.
    ++++++++++++++++
    SFT.N Transmit Shift Shift Dir. [SFT.N][SFT.P]
    ++++++++++++++++
    И на 11
    ++++++++++++++++
    For all 35 and 40MHz versions
    The signal shift used with
    35 and 40MHz is all the
    same. The transmit shift
    и потом
    +++++++++++++++++
    receivers.) The Eclipse 7 FM is not compatible with
    PCM receivers, only with FM. Hitec/RCD and Futaba
    receivers use negative shift (N), and JR and Airtronics
    receivers use positive shift §.
    If you choose the wrong shift direction for your receiver,
    ++++++++++++++++++++++++++++++++
    И так далее
    Установили SFT.N

Не работает будем думать дальше

somber
spyder3:

Я бы сделал

  1. Оставил в передатчике кварц Хайтек
  2. Посмотрел бы приёмник, а не 72мгц или 40мгц я имею? Нет on на 35мгц идём дальше
  3. Купил Футабовский кварц на канал передатчика и никаких Ескаев
  4. Проверил Шифт (может его поставили на Поситив)
    Тут вы конечно по Русский как Ленин, т.е. за 2минуты всё прочитали. Я открыл вашу инструкцию специально с интернета взял.
    На странице 9.
    ++++++++++++++++
    SFT.N Transmit Shift Shift Dir. [SFT.N][SFT.P]
    ++++++++++++++++
    И на 11
    ++++++++++++++++
    For all 35 and 40MHz versions
    The signal shift used with
    35 and 40MHz is all the
    same. The transmit shift
    и потом
    +++++++++++++++++
    receivers.) The Eclipse 7 FM is not compatible with
    PCM receivers, only with FM. Hitec/RCD and Futaba
    receivers use negative shift (N), and JR and Airtronics
    receivers use positive shift §.
    If you choose the wrong shift direction for your receiver,
    ++++++++++++++++++++++++++++++++
    И так далее
    Установили SFT.N

Не работает будем думать дальше

Футабавского кварца нет в наличии, и будет в лучшем случае через пол месяца ( а как всегда хочеться по быстре). Дело в том что инструкция у меня на русско
м языке, а в ней расписано про настройки каналов, микширование, управление самолетом, вертолетам, планером. Про то как настраивать другие функции ничего нет. Возьму англ. инструкцию и словарик и буду переводить 😃

Олег_1970

Кварцы то точно поставили как положено?
И еще.
Отключите все кроме регулятора и мотора, поставьте без серв пока.
Включите послушайте играет мотор бипами или нет?
Переключите реверс на передатчике. Реверс газа в ноль. И опять попробуйте.
Настройки пока не нужны, это просто полетные режимы для моделей.
И проверите правильность подключения в приемнике. плюс по середине красный,
Черный с краю это минус, с другой стороны белый это сигнал.

somber
Олег_1970:

Кварцы то точно поставили как положено?
И еще.
Отключите все кроме регулятора и мотора, поставьте без серв пока.
Включите послушайте играет мотор бипами или нет?
Переключите реверс на передатчике. Реверс газа в ноль. И опять попробуйте.
Настройки пока не нужны, это просто полетные режимы для моделей.
И проверите правильность подключения в приемнике. плюс по середине красный,
Черный с краю это минус, с другой стороны белый это сигнал.

Если не включать передатчик а просто приемник то бип есть. После включения передатчика бип пропадает. Про кварцы отпишу вечером когда дома буду.

Олег_1970

Семен Семеныч…
Не надо таких экспериментов.
Обязательно сначало передатчик, а потом приемник.
Если реверс на газу стоит не в ту сторону, приемник это примет как ошибку и естественно не запуститься и бипов не будет.
Надо подождать пока про Бипает, может пару секнд даже.

somber
Олег_1970:

Семен Семеныч…
Не надо таких экспериментов.
Обязательно сначало передатчик, а потом приемник.
Если реверс на газу стоит не в ту сторону, приемник это примет как ошибку и естественно не запуститься и бипов не будет.
Надо подождать пока про Бипает, может пару секнд даже.

Все сделаю как Вы сказали, а если включить не в той последовательности то что произойдет?

Олег_1970
somber:

Все сделаю как Вы сказали, а если включить не в той последовательности то что произойдет?

Во первых может что либо включиться, то есть сервы дрыгаться, вывернет их вместе с элеронами и рулями, может и мотор запуститься…и винтом рубануть.
Это первое правило! Включаем сначало передатчик, а потом подключаем батарею к приемнику.
Отключаем наоборот, аккуратно кладем передатчик включеный, не задевая стиков, и отключаем питание на модели.
И еще такой момент, я тоже не нашел что бы на футабе ставили другие кварцы. Гугл пишет что футабу на футабу.
Но попытка не пытка. Вы закажите их обязательно, не надо экономить на аппаратуре, лучше самолет по дешевле купить.
Советую почитать----rcopen.com/forum/f91/topic61971

somber
Олег_1970:

Во первых может что либо включиться, то есть сервы дрыгаться, вывернет их вместе с элеронами и рулями, может и мотор запуститься…и винтом рубануть.
Это первое правило! Включаем сначало передатчик, а потом подключаем батарею к приемнику.
Отключаем наоборот, аккуратно кладем передатчик включеный, не задевая стиков, и отключаем питание на модели.
И еще такой момент, я тоже не нашел что бы на футабе ставили другие кварцы. Гугл пишет что футабу на футабу.
Но попытка не пытка. Вы закажите их обязательно, не надо экономить на аппаратуре, лучше самолет по дешевле купить.

Понятно. Я не экономлю на аппаратуре, Футабоский кварц закажу обязательно,

serge35
somber:

Футабавского кварца нет в наличии

По-хорошему этот комплект надо проверять с хайтековским кварцем передатчика и футабовским кварцем для приёмника одинарного преобразования на тот же канал. Вот здесь говорят, что е-скаевский приёмник с футабовским кварцем не работает, а с родным всё в порядке. Значит, скорее всего, кварц е-скай с футабовским приёмником несовместим.
Если у Вас есть хоть какой-то родной кварц в передатчик, стоит найти футаба-совместимый кварц для приёмника одинарного преобразования на тот же номер канала, что и кварц передатчика.

spyder3
  1. Проверте приёмник FM? (с SPCM, PCM я думаю Хайтек не работает)
  2. Как я уже писал и присоединяусь к Олегу. Никогда не используйте кварцы от другой аппаратуры: Футабе Футабаво, Хайтеку Хайтеково, а Мултиплексу Мултиплексово. Тут многие пишит что работает. Верю, иногда работает, правда потом пишут помеху словил, а помеха ли была? Ищите кварц. Не дешево будет. Либо купить новый приёмник? - будет по цене Футабовского кварца.
    Лучше Хайтек ну Корона (кварцованная) и к ней кварц на канал передатчика (что у вас уже есть). С байндингом не берите вам будет сложнее разобраться. Если надумаете, пишите в личку мне или Олегу, а то когда что купить выбрать, то советов штук 50 за день, а как чинить -3ое откликнулись. Интересно почему?

Кстати а где кварц то с Футабы? Если есть, то ищите на передатчик Хайтековский на канал Футабы - дешевле будет

PS
Все советы мои и Олега подразумевают что приёмник и передатчик по отдельности ИСПРАВНЫ. Не уверены, отнесите в магазин на проверку.

Олег_1970

Так ему в магазине и сказали что подойдет…
Тут недавно одному подсказали лопасти на вертолете подрезать до нужной длинны…
Лучше у нас спрашивай, а потом в магазин иди за советом но с умным лицом, что ты знаешь и им тебя не обмануть.

spyder3

Тут недавно одному подсказали лопасти на вертолете подрезать до нужной длинны… 😮