Подскажите про светодиоды для БАНО.

Маэстро

Коллеги! Подберите, пожалуйста, конкретные светодиоды для БАНО на двухметровую копию Цессны-182, - с характеристиками сам не разберусь.😉
Нужны: яркие белые для посадочных фар. Для стробов. Зеленые и красные - на крылья. Ну и - чтобы были достаточно масштабны для этого размера.
Вариант с ХоббиСити - не предлагать.😃

sound-mix

Если сам блок управления есть (ключ), то светодиоды на митинском рынке можно любые подобрать и там же сразу проверить все хозяйство.

Andrew1978

На фару и для стробов посоветовал бы такие. Диаметр 8 мм, на фару 2 шт. Цвет белый, говорят 4 кристала, но я увидел только 2. Ну ооочень яркие. Есть такие же цветные (у самого гирлянда на елку из таких же светодиодов, но Ф4 мм. Цвета оранжевый, зеленый, красный, голубой). Свечение очень красивое. Линза плоская - рассеивает хорошо - видно далеко.

Маэстро
Andrew1978:

На фару и для стробов посоветовал бы такие.

Спасибо, друзья, вот, еще бы название их знать, что спрашивать.😃

2007ZERO

Возле м. Шоссе Энтузиастов (50 м. от выхода) есть магазин Кварц. Там на стенде горят штук 200 различных светодиодов. Под каждым наклеена его маркировка. Я таким образом подбирал самые яркие. Ребята продавцы все что надо - подсказывают.
Удачи.

Маэстро
2007ZERO:

Ребята продавцы все что надо - подсказывают.
Удачи.

Спасибо, огромное.😃

РД00

Выбираете и заказываете вот здесь - www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=396&ClearPa… - все, что нужно, подъезжаете на Павелецкую и забираете заказ.

Пройдитесь по всему каталогу, там есть диоды с яркостью в единицы кд.

Маэстро
РД00:

Выбираете и заказываете вот здесь…

Благодарю. Осталось выбрать.😃

SergeyE46
Маэстро:

Коллеги! Подберите, пожалуйста, конкретные светодиоды для БАНО на двухметровую копию Цессны-182, - с характеристиками сам не разберусь.😉
Нужны: яркие белые для посадочных фар. Для стробов. Зеленые и красные - на крылья. Ну и - чтобы были достаточно масштабны для этого размера.
Вариант с ХоббиСити - не предлагать.😃

еще есть в природе вот такие штуки
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=12496307&po…
НЕБЮДЖЕТНО

Andrew1978
2007ZERO:

Возле м. Шоссе Энтузиастов (50 м. от выхода) есть магазин Кварц. Там на стенде горят штук 200 различных светодиодов. Под каждым наклеена его маркировка. Я таким образом подбирал самые яркие. Ребята продавцы все что надо - подсказывают.
Удачи.

Только вот цены в этом Кварце в среднем в 2 раза выше. Да и выбор светодиодов там очень скуден. Очень не советую этот магазин. Светодиоды что на фотах брал В Митино, на первом этаже (в подвале) там походить- поискать найдешь без проблем. Еще вариант поискать их в Чипе-Дипе - найти маркировку но покупать все равно в Митино, т.к. Чип и Дип еще дороже кварца. Я порой поражаюсь этим продавцам -продают резюк на 2 Вт по цене 2-хстрочного 16-символьного индикатора .😵

SergeyE46:

еще есть в природе вот такие штуки
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=12496307&po…
НЕБЮДЖЕТНО

Те же самые светодиоды но с линзой и в кучке.

РД00:

Выбираете и заказываете вот здесь - www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=396&ClearPa… - все, что нужно, подъезжаете на Павелецкую и забираете заказ.

Пройдитесь по всему каталогу, там есть диоды с яркостью в единицы кд.

Не могу соединиться с базойterra!
Too many connections - четвертая попытка за сегодня(((

Edward_tlt

Не знаю как на счет копийности (размер, цвет), но для себя нашёл вот такой наборчик не реклама. По моему за вполне разумные деньгиB-)

SergeyE46
Andrew1978:

Те же самые светодиоды но с линзой и в кучке.

не правда. Я эту “пушку” хорошо знаю. Диод там 1, четырехваттник. Кроме диода внутри такой фары драйвер. Для мощных диодов он необходим. Благодаря ему такую фару можно подключать к любому питанию, от 4 до 20 вольт. И не нужно мудрить с резисторами. Вы посчитайте какой нужен резистор, чтобы обеспечить работу диода допустим от 12В, при этом ток должен быть 1А? И сколько мощности будет на нем уходить “а атмосферу”. Импульсный драйвер делает эту работу практически без потерь.

если нужена посадочная фара, а не имитация, т.е. чтобы реально светила хотя бы метров на 50, то без мощных диодов не обойтись. И без драйвера для них тоже.

sound-mix

А у нас такие светодиоды продаются и если да, то где. Или можно его маркировку.
С уважением

Маэстро
sound-mix:

А у нас такие светодиоды продаются и если да, то где. Или можно его маркировку.
С уважением

Ну, там же есть ссылка по маркировкам. У нас - цена 1950 рублей за штучку. Но, вещь!😉

Yanchak

Ну если уж говорить о действительно мощных, то это CREE MC-E или Seol Semicodactor P7
Я на таком фонарик делал. Тут вот все описал.

Вот результат работы 😃. Кликабельно.

То чего там нет 😃
Жрет он 350миллиампер в нормальнм режиме - яркость 450Лм. Можно пнуть до 700Ма( 701 сгорит:) ) Даст 900Лм, но греется жутко. CREE можно подключать прямо к 12В (если батарея 3 банки ничего ему не будет), но драйвер лучше - тогда яркость не будет зависеть от напряжения. Для справок - 750Лм обычная автомобильная фара - не галогенка.

Цена в Украние 200гривень (это у нас так деньги называюися 😃 )

Размер примерно 4х4мм желательно радиатор, хотя такую байду как у меня делать не надо я расчитывал на форсированный режим.

Маэстро
Yanchak:

Ну если уж говорить о действительно мощных, то это CREE MC-E или Seol Semicodactor …

Ну все, сейчас прожектор от зенитки предложат.😁
Да целью не ставится именно осветить посадку в темноте, нужны достаточно копийные “лампы”, свет которых просто хорошо виден.😃

Vасилич
Маэстро:

Да целью не ставится именно осветить посадку в темноте, нужны достаточно копийные “лампы”, свет которых просто хорошо виден.😃

Да, да. И ещё я налетел на то, что не мог понять как самоль ориентирован, когда угнал его сильно далеко. Результат - покалеченное дерево.

SergeyE46
Маэстро:

Ну, там же есть ссылка по маркировкам. У нас - цена 1950 рублей за штучку. Но, вещь!😉

есть в rcrotor.ru. В xmodels.ru тоже помнится были

Andrew1978

Балдю с вас мужики. Берете фару… желательно круглую… (чтоб встречное сопротивление было побольше - самолет при посадке медленнее будет) можно взять от Джипа Черокки, загоняете в нее ксенон да помощнее и будет вам щастье!

Ну и если серьезно. Светодиоды с Е-бэя не пойдут (вроде уже говорил об этом) у них линза сильно круглая, потому пучок света сильно в фокусе. Его будет видно когда сомиль будет лететь четко на вас, чуть откренился и свет потерян. Именно поэтому линза должна быть плоская, рассеивать пучек - чтоб с рзных сторон видно было. При этом разные светодиоды (разного цвета свечения - красный и зеленый на консолях) дают вам представление о положении модели в пространстве. На сегодня выпускается порядка 500 типов светодиодов, а если учесть smd варианты то наверно и вся 1000. Уважаемый топикстартер, возьмите 300 рублей и в выходные съездите в Митино (там теперь даже метро есть), на эти 10 баксов прикупите себе минимум 3 комплекта БАНО (имею ввиду светодиодов) при том именно тех которые вам понравятся. А раздутая здесь теория о том чья корова лучше похожа на болтавню. Не пора ли к пактике перейти? а потом еще и поделиться опытом. Вот будет польза.

Чтобы не греть природу мощными резюками - возьмите мигалку от какой - нибудь китайской игрушки за 0,99 бакса с частотой примерно 1-0,5 Гц и ничего греться не будет, а заодно и экономия аккумуляторов будет. Питать такую мигалку можно от ли-поли емкостью 75 Ма весом в 2-3 грамма. Видимость на 300 метров будет обеспечена. Если мало поменяйте диоды и ли-полю на 250 мА - весом 12 гр.

Маэстро
Andrew1978:

Уважаемый топикстартер, возьмите 300 рублей и в выходные съездите в Митино .

Обязательно съездим. Если еще BigDaddy с ключами для этого дела поможет - будет полное счастье.😁

Andrew1978

Можно взять дешевый регулятор от коллекторного мотора - для управления с пульта. После него ставить либо диоды, либо стробы - по вкусу. Дешевенький рег стоит те же 10 баксов. Удачи.

Маэстро
Andrew1978:

Можно взять дешевый регулятор от коллекторного мотора - для управления с пульта.

Есть килл-свичи для подобного управления.😃 Но это - неинтересно. Хочется некий программируемый девайс для этих целей. Чтобы и стробы и маячки работали от одного “прибора”, и в то же время, чтобы была возможность отключения любого из них. Можно, конечно, перед каждым светодиодом установить по выключателю, но уж - больно громоздко.

SergeyE46

попробуй описать алгоритм управления несколькими светодидами независимо по одному каналу. Особенно если учесть, что очень мало у кого есть аппаратура, где на этот канал можно повесить крутилку или стик. В лучшем случае это 3х позиционный тумблер. А обычно - двух.

Маэстро
SergeyE46:

попробуй описать алгоритм управления несколькими светодидами независимо по одному каналу.

Ну, здесь достаточно поэтапного включения. Кнопку нажал - габариты, нажал - плюс включились стробы, далее - посадочные фары (можно привязать на выпуск закрылков). Окончательно нажал - все выключилось. Вот как-то так. Именно хочется без выключателей в цепи самих светодиодов и смонтировано все на одной плате.

SergeyE46

дык это несложно реализовать на мк. идея мне нравится.