Оригинальное применение сервы. Просьба опознать модель.

Alexander_T

lve Я смотрел на серволебёдки. Возможно это очень неплохой выход, но если они управляются пропорционально. Мне показалось, что они на концевиках. На видео сервы крутятся не более, чем на 360 гр. Там даже в тексте об этом написано.

EagleB3 Да, нужна именно серва с пропорциональным управлением, и желательно поточнее. Подразумевается работа по меткам. Если интересует этот вопрос, то в сети есть примеры работы с обычными механическими follow-focus. Человек управляющий фокусом называется “Фокуспулер” - первый ассистент оператора.

boroda_de Спасибо! 340 градусов думаю вполне достаточно. Так что курочить переменник думаю не надо будет. Разве у серв потенциометры не на последней шестерне стоят? Или его поставить на дополнительную (промежуточную) шестерню, как на видео?

boroda_de

Потенциометр стоит на последней серве. Если вам нужно больше оборотов, то ограничитель убирается, провода от этого потенциометра отпаиваются и второй подключеный к электронике потенциометр ставится на ведомую шестерню. Теперь ведомая шестерня даёт через потенциометр сигнал мотору сервы.
Если достаточно усилия и хода без переделки потенциометра, то достаточно добавить сопротивления, увеличив рабочий ход сервы.

Alexander_T

Всё понятно! Спасибо!

Да, усилия стандартной сервы, думаю, будет достаточно и даже с запасом. Хода в 340 градусов для фотообъективов тоже, думаю, хватит. У них порядка 180 градусов на кольце в самых “тяжёлых” случаях. Большие ходы кольца почти 300 гр. у кинообъективов, но они баснословно дороги и неприменимы технически (без куроченья камеры) в данном случае.

Слишком большой угол (многоборотность) сервы, боюсь, на точность позиционирования будет влиять, а на короткоходных объективах у сервы будет слишком большой незадействованный участок.

Большое спасибо за подробные ответы!

Просьба, если не трудно, порекомендовать конкретную модель сервы для переделки. Желательно из недорогих.

boroda_de

например Futaba S-148
Вот тут расписано, как переделать на 180°. www.seattlerobotics.org/guide/servohack.html
В вашем случае нужно не убрать потенциометр, а добавить к ногам справа и слева по сопротивлению.
К сожалению не могу дать номиналов резисторов для этой сервы, т.к. стандартные не переделывал. Не мой размер.

Alexander_T

Теперь по картинкам совсем всё понятно. Единственное у Futaba S-148 шестерни пластиковые и без подшипников.

boroda_de

Тогда Futaba FS110 MG BB. У неё внутренности такие-же, но с металлом и подшипниками. Дороже

Alexander_T

Что-то не нашёл такой в отечественных магазинах. Ну да ладно… Разберусь. Спасибо!

Alexander_T

Возникла ещё пара вопросов:

  1. Что за переменный резистор стоит в серве и на сколько градусов его собственный ход?

  2. Совпадает ли по углу ограничитель на шестерне с ограничителями резистора?

Как мне показалось по фотографиям, в серве установлен обычный “бытовой” переменник, слегка доработанный фрезеровкой второй лыски на оси. Если так, то его полный ход как раз получается примерно 340 градусов, что теоретически позволяет “электронную” переделку сервы на вращение до этой величины угла.

Shah

www.servocity.com Вот сайт там и шестерни и машинки, и даже переделают эти машинки под 360(за доп плату)

boroda_de
Alexander_T:

обычный “бытовой” переменник

Не совсем. Там шесть токосъёмников, для избежания “дребезга”. А так он родственник “обычному” на 5-10Ком. Ограничитель обычно совпадает с ограничителем на шестерне

Ive
Alexander_T:

но если они управляются пропорционально.

Именно пропорционально.

ZigZag_ZZ

4.7 кОма ПОС (потенциометр обратной связи)
6 фирм - один номинал на ручках тоже!

MWW

Серву лучше применить с как можно большим ходом, лучше даже многооборотную. А вот нужный диапазон поворота кольца уже подобрать с помощью шестерен, изменяя передаточное число. По Вашей ссылке, похоже шестерни одинаковые. Лучше сделать редуктор с понижением, т.е. шестерню, одетую на кольцо - по месту(по диаметру кольца), а ведомую, на вал машинки, такого диаметра, что-бы обеспечивать необходимый угол поворота кольца при полном ходе машинки.
PS Шестерни такого диаметра встречаются в вертолетах, вот например

Alexander_T

Кольца на разных объективах имеют разный ход, так что точно шестернями не подберёшь. На видео сделан повышающий редуктор. Шестерни, как выяснилось, от автомоделей.

Нашёл серву-лебёдку Futaba S5801. Регулируется от 2 оборотов до 6. Для сервы требуется внешнее питание. Если применить её, то можно поставить ведущую шестерню небольшого диаметра. Только есть сомнения, что эта серва имеет нормальное пропорциональное управление. Если Futaba S5801 нормально управляется, то это был бы просто идеальный вариант! Даже несмотря на её стоимость! 😃

Кто-нибудь имел дело с этой сервой?

mikki

У моряков спросите)) в судомодельном разделе))

avtandil

Берите готовую, и не парьтесь! я бы от RED ONE взял.
Наши сервы не пойдут, у них люфты есть, да и крутить надо 2-3 оборота. стало быть серва с ходом 180 градусов не подойдет. А вот ход ограничить не вопрос, главное надо ли это.
В добавок прийдеться 2.4ГГц приемо-передатчик ставить ведь на 900МГц не найти самому мастерить глупо, а мы 2.4 используем в других случаях для передачи видеоизображения на плейбек в особенности когда камера установленна на стедикаме.

Alexander_T:

Если Futaba S5801 нормально управляется, то это был бы просто идеальный вариант! Даже несмотря на её стоимость!

Кто-нибудь имел дело с этой сервой?

Стоимость не особо большая но качества все равно иметь не будете.

Alexander_T:

Нашёл серву-лебёдку Futaba S5801. Регулируется от 2 оборотов до 6. Для сервы требуется внешнее питание. Если применить её, то можно поставить ведущую шестерню небольшого диаметра.

Вариант не катит скорость отработки фокуса, в особенности при динамичных кадрах.
Я выше писал что вопрос крайних точек несложно организовать.

mikki

А мож, раз уж шестеренки колхозить все равно надо, переменный резистор обратной связи повесить на одну из промежуточных или на отдельную… И будет счастье)))
Кстати, приглядевшись, увидел, что сервы отрабатывают 180гр (второе видео 41 секунда и далее). БОльший угол обеспечивается промежуточной шестерней.

avtandil

Вся прелесть фолоу фокуса в червячном редукторе, с хорошо притертой парой, вы не знаете с кем имеете дело, это ну как дети малые, все им дай покрутить пощелкать, зубья модулем 1 и меньше для них как семечки 😃 расходной материал.
Во вторых компактность играет весьма существенную роль. не просто разместить на камере всего что необходимо, а если надо будет ставить на зум и диафрагму, порой и такая комбинайия требуеться, редко но требуеться, просто не разместишь.

Alexander_T

Я знаю, что имею дело с фотооптикой, у которой и так на кольце люфт приличный. Так что притёртые пары там погоды не сделают. Точность позиционирования серво зависит от разрешения цепей обратной связи, а не от механики, так как ПОС установлен на выходном валу. Что значит от RED ONE фолоу-фокус? RED ONE это цифровая кинокамера. RED никаких фолоу-фокусов не производит. Модуль зуба стандартный для фолоу-фокусов считается 0.8.

Управлять требуется только фокусом. Зумами с кранов не снимаем, на современной фотооптике колец диафрагмы небывает.

Речь идёт о бюджетном решении. Серьёзные системы беспроводного или дистанционного фолоу-фокуса стоят тысячи баксов.

avtandil
Alexander_T:

Управлять требуется только фокусом. Зумами с кранов не снимаем, на современной фотооптике колец диафрагмы небывает.

От чего ж ультрапраймы и куки что выбросить?
Стедикамом не пользуетесь?
да вы правы не от реда фолоу фокус. но вы наверное пробовали прокрутить дорогие фолоу фокусы, там нет никаких люфтов, а насчет приличного люфта в оптике, похоже вам не приходилось работать с оптикой 120000 зеленых за сет, и даже за 60000
а как бюджетный вариант за 20 долларов пистолет с хоби сити и любой из приведнных в вашей ссылке сервоприводов, куда уж дешевле всего 160 зеленых + доставка.

Futaba S5801 по логике она должна управляться пропорционально
Кстати посмотрите вот этот вариант, очень интересно будет ее реализовать, по крайней мере я намерен в боксе для подводных съемок реализовать

Alexander_T

Ещё раз повторяю, что изначально речь идёт о бюджетном решении для фотооптики. Стедикам это отдельная история, я бы сказал это целая профессия, и качество съёмки больше зависит от навыков оператора. Сами в это не лезем - приглашаем “готовых” стедикамщиков. Плюс ко всему применение фолоу-фокуса на стедикаме дело очень редкое (ни разу не видел), так как снимают обычно на широком угле с очень большой ГРИП. У нас всё больше кран и скейтер. Даже тележку забросили с появлением скейтера.

Я с Futaba S5801 заморочился по той причине, что можно шестерни стандартные от фолоу-фокуса на неё поставить. При многооборотной серво, как раз на 180 градусов на кольце будет самое то что нужно. В фотооптике редко когда больше 180 градусов на кольце бывает (разве что в Цейсовской мануальной), а оптику с PL-mount на фотоаппарат без куроченья байонета и выдирания зеркала не поставишь.