Оригинальное применение сервы. Просьба опознать модель.

Alexander_T

Здравствуйте Все!

Я не моделист, а видео-оператор.

В профессиональной киноиндустрии применяется устройство под названием follow-focus для управления фокусировочным кольцом объектива. Сейчас с появлением “Видеозеркалок” типа Canon EOS 5D MkII, это устройство стало популярным и среди любителей. Некие иностранные коллеги придумали вот такой весьма интересный девайс. jag35.com/…/jag35-electronic-remote-follow-focus-s…

(обратите внимание на стоимость системы)

Интересен он тем, что механически развязывает объектив от ручки управления и позволяет управлять фокусировкой камеры, например, находящейся на стреле операторского крана. Плюс данная конструкция исключает толчки от руки при управлении фокусировкой даже у камеры стоящей на штативе.

По приведённой ссылке видно, что данный “follow-focus” сделан из модельной сервы, модельных шестерён, и некоего устройства управления. Скорее всего это тестер сервоприводов типа E-SKY Servo Adjuster EK2-0907 засунутый в коробочку с разъёмами и стандартным Ф15мм. креплением на видео-саппорт.

Вопросы:

  1. Существуют ли какие-нибудь ещё тестеры сервоприводов?
  2. Возможно ли по приведённому на сайте видео опознать сервы?
  3. Какой максимальный угол поворота бывает у серв?
  4. Существуют ли тестеры для цифровых серв и возможно ли сделать с помощью них аналогичную конструкцию?
  5. В каких моделях применяются такие большие шестерни с модулем зуба 0.8?

Заранее благодарен!

mikki
  1. Существуют)))
  2. А смысл? любая стандартная подойдет (если точность особая не требуется)
  3. до ±60гр
  4. Если речь идет о быстрых сервах для хвостовых балок вертолетов, то здесь они не требуются , а так что цифровые что аналоговые управляются одинаково.
  5. Вот за эти шестерни денюжки ИМХО и берут))) в моделях такие не встречал, но думаю можно что нить подобрать например из кинематики видеомагнитофонов…

Кстати судя по видео, серва там не самая быстрая стоит… Мужик ручку крутанул, а фокус еще едет…

Alexander_T
  1. Можно ли узнать название модели/моделей?
  2. У стандартных серв внешние размеры и крепления одинаковые?
  3. На видео у серв угол поворота явно больше 120 градусов. Значит на видео какие-то особенные “нестандартные” сервы?
  4. Понятно.
  5. Шестерни нашёл в и-нетмагазинах в разделах “автомоделирование”.
boroda_de
  1. unitedhobbies.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… = 6$ “servo tester”
  2. Нет, но очень близки (~1-2mm разброс по производителям)
    3.Сервы переделываются до ~340° легко (резисторы допаиваются). Есть многооборотные сервы (для парусников), они дороже.

Серву желательно с подшипниками (обычно BB в обозначении), иначе пластик со временем разболтает
делал похожее:

Alexander_T
  1. Спасибо!
  2. Можете порекомендовать какие-либо модели?
  3. Куда необходимо допаять резисторы? Нужны ли механические переделки? Если можно, то поподробней или дайте ссылку.
Alexander_T

С резисторами разобрался. Нужны ли механические переделки серво после впайки доп. резисторов? Потенциометры устновленные в сервах имеют ограничители хода ?

Ive

Берите серву для парусника - кстати, похоже именно она взята за основу - там до 2.5-3 оборотов ход. Можно просто посадить на вал фрикционную шайбу и наслаждаться.

EagleB3

…А нужна ли Вам вообще серва?
Серва хороша тем, что обеспечит пропорциональное управление (некий угол поворот ручки сервотестера однозначно соответсвует повороту кольца объектива на некоторый угол). Вплоть до того, что можно шильдик наклеить на корпусе сервотестера с расстоянием (и шкалой глубин резкости?).

Но если картинку контролируете визуально, и с глубиной резкости все хорошо - то, может, оно и не надо? Если достаточно кнопки “ближе-дальше”, то все упрощается в разы. Большая кольцевая шестерня (которая все равно нужна по любому) и коллекторный моторчик с червяком соответствующего модуля - хоть от детской игрушки. Разве что вот еще ограничитель крутящего момента бы надо предусмотреть. Но это все тоже решаемо без особых проблем.

boroda_de
Alexander_T:

Куда необходимо допаять резисторы? Нужны ли механические переделки

Нужно снять ограничитель с потенциометра обратной связи, если серва должна крутиться больше чем 340°. Потенциометр можно поставить на самую последнюю шестерню внешнего редуктора и добавить два резистора, чтоб увеличить рабочий ход. В моей конструкции к электронике подключен переменный резистор, который на бОльшей шестерне. Номиналы дополнительных резисторов подобраны экспериментально (просто подключил пару переменных резисторов и подбирал) получилось что-то около 1,5ком. Хотя это зависит от электроники в серве, иногда при переделке нужно с одной стороны 5к и с другой 10к.

Если шум редуктора не мешает, то лучше с металлическим редуктором (MG в маркировке). Иначе без, но обязательно BB (Ball Bearing).

Alexander_T

lve Я смотрел на серволебёдки. Возможно это очень неплохой выход, но если они управляются пропорционально. Мне показалось, что они на концевиках. На видео сервы крутятся не более, чем на 360 гр. Там даже в тексте об этом написано.

EagleB3 Да, нужна именно серва с пропорциональным управлением, и желательно поточнее. Подразумевается работа по меткам. Если интересует этот вопрос, то в сети есть примеры работы с обычными механическими follow-focus. Человек управляющий фокусом называется “Фокуспулер” - первый ассистент оператора.

boroda_de Спасибо! 340 градусов думаю вполне достаточно. Так что курочить переменник думаю не надо будет. Разве у серв потенциометры не на последней шестерне стоят? Или его поставить на дополнительную (промежуточную) шестерню, как на видео?

boroda_de

Потенциометр стоит на последней серве. Если вам нужно больше оборотов, то ограничитель убирается, провода от этого потенциометра отпаиваются и второй подключеный к электронике потенциометр ставится на ведомую шестерню. Теперь ведомая шестерня даёт через потенциометр сигнал мотору сервы.
Если достаточно усилия и хода без переделки потенциометра, то достаточно добавить сопротивления, увеличив рабочий ход сервы.

Alexander_T

Всё понятно! Спасибо!

Да, усилия стандартной сервы, думаю, будет достаточно и даже с запасом. Хода в 340 градусов для фотообъективов тоже, думаю, хватит. У них порядка 180 градусов на кольце в самых “тяжёлых” случаях. Большие ходы кольца почти 300 гр. у кинообъективов, но они баснословно дороги и неприменимы технически (без куроченья камеры) в данном случае.

Слишком большой угол (многоборотность) сервы, боюсь, на точность позиционирования будет влиять, а на короткоходных объективах у сервы будет слишком большой незадействованный участок.

Большое спасибо за подробные ответы!

Просьба, если не трудно, порекомендовать конкретную модель сервы для переделки. Желательно из недорогих.

boroda_de

например Futaba S-148
Вот тут расписано, как переделать на 180°. www.seattlerobotics.org/guide/servohack.html
В вашем случае нужно не убрать потенциометр, а добавить к ногам справа и слева по сопротивлению.
К сожалению не могу дать номиналов резисторов для этой сервы, т.к. стандартные не переделывал. Не мой размер.

Alexander_T

Теперь по картинкам совсем всё понятно. Единственное у Futaba S-148 шестерни пластиковые и без подшипников.

boroda_de

Тогда Futaba FS110 MG BB. У неё внутренности такие-же, но с металлом и подшипниками. Дороже

Alexander_T

Что-то не нашёл такой в отечественных магазинах. Ну да ладно… Разберусь. Спасибо!

Alexander_T

Возникла ещё пара вопросов:

  1. Что за переменный резистор стоит в серве и на сколько градусов его собственный ход?

  2. Совпадает ли по углу ограничитель на шестерне с ограничителями резистора?

Как мне показалось по фотографиям, в серве установлен обычный “бытовой” переменник, слегка доработанный фрезеровкой второй лыски на оси. Если так, то его полный ход как раз получается примерно 340 градусов, что теоретически позволяет “электронную” переделку сервы на вращение до этой величины угла.

Shah

www.servocity.com Вот сайт там и шестерни и машинки, и даже переделают эти машинки под 360(за доп плату)

boroda_de
Alexander_T:

обычный “бытовой” переменник

Не совсем. Там шесть токосъёмников, для избежания “дребезга”. А так он родственник “обычному” на 5-10Ком. Ограничитель обычно совпадает с ограничителем на шестерне

Ive
Alexander_T:

но если они управляются пропорционально.

Именно пропорционально.

ZigZag_ZZ

4.7 кОма ПОС (потенциометр обратной связи)
6 фирм - один номинал на ручках тоже!

MWW

Серву лучше применить с как можно большим ходом, лучше даже многооборотную. А вот нужный диапазон поворота кольца уже подобрать с помощью шестерен, изменяя передаточное число. По Вашей ссылке, похоже шестерни одинаковые. Лучше сделать редуктор с понижением, т.е. шестерню, одетую на кольцо - по месту(по диаметру кольца), а ведомую, на вал машинки, такого диаметра, что-бы обеспечивать необходимый угол поворота кольца при полном ходе машинки.
PS Шестерни такого диаметра встречаются в вертолетах, вот например

Alexander_T

Кольца на разных объективах имеют разный ход, так что точно шестернями не подберёшь. На видео сделан повышающий редуктор. Шестерни, как выяснилось, от автомоделей.

Нашёл серву-лебёдку Futaba S5801. Регулируется от 2 оборотов до 6. Для сервы требуется внешнее питание. Если применить её, то можно поставить ведущую шестерню небольшого диаметра. Только есть сомнения, что эта серва имеет нормальное пропорциональное управление. Если Futaba S5801 нормально управляется, то это был бы просто идеальный вариант! Даже несмотря на её стоимость! 😃

Кто-нибудь имел дело с этой сервой?

mikki

У моряков спросите)) в судомодельном разделе))