Самодельный конвертер сингала PWM в PPM для регуляторов БК двигателей

cylllka
gershpion:

А Вы настраивать регуль не пробовали? Он при этом настраивается на максимальный газ.

Не, тут дело в резисторе. Когда ключ не нагружен, то сигнал на выходе изменяется нелинейно. Это видно на видео в первом посте. Я там еще не ставил этот резистор.

Fishka:

Настраивал регуль с прямой прошивкой конвертера по бумажке к регулю. пределы по газу, тормоз, тайминг и прочее. а максимум оборотов все равно на 60 процентах уже выдает. возможно 10 мс прошивка поможет.

Запаяйте резистор и все станет на место. Возможно придется подобрать 1-2,2к, для более линейной регулировки

Fishka

А для подбора номинала резистора можно использовать переменный резистор? пока стоит 1,2кОм на моторных контактах с ним как раз и меняется газ только от 0 до 60 процентов хода стика. схема собрана в соответствии с рисунком.

Как определить к какой ноге ключа прицепиться если использовать инверсную прошивку? С ней,я так понимаю, газ будет линеен сразу и резистор не нужен. Или все равно его оставить надо, чтоб нагрузка для ключа была?

gershpion

А как по мне, то не настроен регуль. Попробуйте с этим резистором еще раз настроить.

Fishka

Так с ним и настраивал. Но попробую сменить прошивку на 10мс и еще раз перекалибровать регуль, может настройки не сохранились или сам где-то намудрил.

cylllka
Fishka:

А для подбора номинала резистора можно использовать переменный резистор? пока стоит 1,2кОм на моторных контактах с ним как раз и меняется газ только от 0 до 60 процентов хода стика. схема собрана в соответствии с рисунком.

Как определить к какой ноге ключа прицепиться если использовать инверсную прошивку? С ней,я так понимаю, газ будет линеен сразу и резистор не нужен. Или все равно его оставить надо, чтоб нагрузка для ключа была?

Хм, я с мессером не знаком, возможно нужно больше нагрузку на ключ, попробовать еще 500 Ом.
Регуль Турниджи 5А у меня на мСПИксе стоит, там никакие настройки и калибровки не повлияют на линейность газа. У него кривых нет.
Для подключения к затвору смотри вот эту схему. Если снимать сигнал с затвора, то газ должен быть линейным

На плате мессера стоят ключи с такой же распиновкой, т.е. подключайтесь к этому же выводу.

По БК Мессеру можно здесь подсмотреть rcopen.com/forum/f59/topic224344/467
Свяжись с Женей, он каждый день на форуме. Спроси откуда он сигнал снимал на Мессере.
Я на МСПИксе снимаю сигнал тоже с затвора и все хорошо работает.

Fishka

Все так и собирал. на эту ногу и цеплялся. прошивка на 7 мс инверсная. Для программирования выключатель ставил так, чтоб рвался только + идущий к регулятору. Так вот при этом регуль пикал, что нет входного ррм сигнала.
Делал так: выключатель разомкнут, включаю передатчик с газом в 0, подаю питание на плату верта и конвертер, после того как плата у видела передатчик ставлю газ в максимум и замыкаю выключатель. регуль пикает, что нет ррм сигнала. и все. Может 7 мс слишком мало для него и нужно 10 пр и таком варианте подключения.

При использовании прямой прошивки на 7 мс с резистором 1,2кОм и таком же порядке действий регуль сигнал ррм видит и крутит мотор.

cylllka

Попробуй сначала 10мс прошивку. Если нет, то спроси таки у Евгения, он думаю подскажет тебе. Я только с Nine Eagles аппаратами эксперементировал. Хотя у Блейдов все анологично должно быть, только сигнал в инверсии

Fishka

Спасибо. Попробую его поспрашивать. и попробую еще поиграться с подключением к затвору.

Fishka

Вчера до ночи проковырялся в вертолетом.
итог таков. заработал и с прямой и с инверсной прошивкой на 10 мс, плавная регулировка от 0 до 60%, далее обороты постоянны - возможно виноваты батарейки,которые уже и вариант в стоке поднять на 20 см от пола не могут - срабатывает отсечка, но даже при подключении к затвору все равно пришлось вешать на контакты мотора резистор в 2 кОм, иначе мотор пикает, но не стартует.
Мотор UF8CO3 7900kV, стоковый пиньон 8Т, регулятор пробовал 3А и 5А от turnigy. Вес около 32-33 грамм с батарейкой гипероин 160мА. отрыв от пола примерно на 15%-20% газа.
Решено приобрести новые батареи и если ситуация с газом не изменится, то подправлю кривыми в передатчике и так оставлю. Большое спасибо за помощь Александру и Евгению.

1 month later
2 months later
gonyla

Подскажите пожалуйста, чтоб расширить скважность до 2.0 мс достаточно изменить значение CFG_PWM*_SCALE до 2000. ???
прошивка 1.5.2.

1 month later
TazMan

а кто может сделать сей девайс за $$$?

3 months later
dimanovih

Все привет! Тоже решил сделать такой конвертер. Спаял программатор из поста rcopen.com/forum/f87/topic219994/27
Пики у меня PIC10F206T-I/OT
Использую прошивку инвертную: pwm_to_ppm-RXL-1.5.1-206i скачал тут.
Подключаю программатор с пиком к железному COM порту. Пик находит (прописываю в ручную) , программатор определяется, но пик шить не хочет! Пишет ошибку в красном окошке…
Спаяно все по схеме, все правильно.
На выходе из стабилизатора 5В, так должно быть?!
В общем весь день просидел, ничего не получается…
Помогите, пожалуйста!

dimanovih

Вот что она выдает

Autodetecting Programmer …
Olimex PIC-PG2 (JDM based) connected and initialized!
Autodetecting PIC …
No PIC detected!
Olimex PIC-PG2 (JDM based) connected and initialized!
Calibrating delay: 50us delay took 73us (loop counter=1453)
PIC10F206 selected, device has no device ID!
Configuration bits found in HEX file (config memory length = 2 bytes)!
Olimex PIC-PG2 (JDM based) connected and initialized!
PIC10F206 selected, device has no device ID!
Erasing Device …
Erasing finished!
Programming started …
Verify Error: Code Mem 0x000000: PIC=0x3FFF Buf=0x0025
Verify Error: Code Mem 0x000002: PIC=0x3FFF Buf=0x0405
Verify Error: Code Mem 0x000004: PIC=0x3FFF Buf=0x0C87
Verify Error: Code Mem 0x000006: PIC=0x3FFF Buf=0x0002
Verify Error: Code Mem 0x000008: PIC=0x3FFF Buf=0x0CF3
Verify Error: Code Mem 0x00000A: PIC=0x3FFF Buf=0x0027
Verify Error: Code Mem 0x00000C: PIC=0x3FFF Buf=0x0C09
Verify Error: Code Mem 0x00000E: PIC=0x3FFF Buf=0x0006
Verify Error: Code Mem 0x000010: PIC=0x3FFF Buf=0x0C00
Verify Error: Code Mem 0x000012: PIC=0x3FFF Buf=0x0026
Verify Error: Too much errors in Code Mem, giving up!
Verify Error: ID Mem 0x000004: PIC=0x3FFF Buf=0x0000
Verify Error: Cfg Mem 0x000000: PIC=0x3FFF Buf=0x0FEB
Programming finished with verify errors!
Operation took 12.0 seconds!

Alex71

Скорее всего не хватает напряжения для прошивки. Напряжение питания 5 В это правильно, но еще есть напряжение прошивки (не помню на какой ноге) там должно быть не менее 9 В.

dimanovih

Проверил на нескольких ногах, везде 9,8-10 В

Тут Babay писал rcopen.com/forum/f87/topic219994/136 что отключил верификацию, а как это сделать я не понимаю!

“Ура, прошил! Прошилось вот с такой строкой, отключил верификацию.
# ./picpgm -port /dev/ttyS0 -p ./pwm_to_ppm-RXL-1.3.0-202i.hex -pic PIC10F202 -no_verify”- Его слова

dimanovih

Вот замерил напряжение между корпусом и 3 ногой: Первые секунды видео просто, а дальше, когда начинает скакать идет прошивка. Так должно быть?
video.yandex.ru/users/dimanovih7/view/1/#hq

segment

Благодарю за прошивку! все получилось.
Приемник от Nine Eagles xtra 300.
Сигнал с делителя на выходе силовых ключей мотора pic воспринимать ни в какую не хотел. Подпаялся к затвору, работает идеально. Прошивка pwm_to_ppm-1.5.1-200-10

dimanovih
segment:

Благодарю за прошивку! все получилось.
Приемник от Nine Eagles xtra 300.
Сигнал с делителя на выходе силовых ключей мотора pic воспринимать ни в какую не хотел. Подпаялся к затвору, работает идеально. Прошивка pwm_to_ppm-1.5.1-200-10

Чем прошивали?

segment
dimanovih:

Чем прошивали?

Программатор Extra-pic с программой picpgm. Собственно ссылки:
monitor.espec.ws/section46/topic127343.html
www.members.aon.at/electronics/pic/picpgm/

Можно использовать программу winpic800, но мне первая понравилась больше.
Также поимел проблему с переходниками usb to com… ну не работают они корректно для com программаторов, пришлось искать в шкафу компик с нормальным com портом.

dimanovih

А мой простенький не шьет, хоть ты тресни:(