Применение шагового микродвигателя в моделизме...

AndyBig

Простите, а как между собой связаны двигатели от CD-ROM и шаговые двигатели? 😃
Если речь идет о двигателях, раскручивающих диск, тот там не шаговые. Если шаговые и не интересуют, то к чему эта тема? 😃
Ну и если по теме, то не вижу абсолютно никакого применения ШГ в моделизме. Усилие ШГ, сравнимых по размерам с сервами, не идет ни в какое сравнение с теми же сервами. Точность без обратной связи - бабка на двое сказала. Потребление - больше, чем у серв.
Так где их применять? В каких решениях?

RXL

Такие магниты я видел на dealextreme.com, но рыться придется долго - бардак там в каталоге. Плюс этого магазина в том, что доставка уже включена в стоимость, которая, мягко говоря, ниже некуда.

Пример: редкоземельные магниты 5х5х4 мм 50 штук, 7.70$.

Проще и дешевле купить готовый двигатель, чем переделывать шаговый.

Rula
RC-man:

Да и контролировать их можно пошагово, т.е. теоретически не нужен датчик ОС…
Но тогда как контролировать положение руля при включении-выключении?
Может запоминать счетчик в энергонезависимой памяти ( я немного фантазирую! ).
Или приенить энкодер?

Датчик обратной связи нужен однозначно, т.к. под нагрузкой шд будут пропускать шаги. Энкодер в плане установки в нужное положение после отключения питания ничем вам не поможет, если не будет чёткой обратной связи положения (т.е. просто считать количество шагов) - то необходим хотя бы один концевик, чтобы при включении питания дойти до него, а оттуда уж плясать. Запоминать в энергонезависимой тоже можно, но тогда это дополнительное схемное решение (надо городить цепь подпитки контроллера и мониторинга напряжения), ну и всё равно никуда не уходят проблемы пропуска шагов. Реально я уже давно пытался найти применение шд в моделизме - и пока не нашёл 😃

RC-man

А энкодер не поможет нам в исключении пропуска шагов ?

Rula
RC-man:

А энкодер не поможет нам в исключении пропуска шагов ?

Ну по идее - да, поможет. Я как-то упустил момент, что нам не обязательно подбирать шаговик под энкодер, как и не обязателен энкодер с большим разрешением - можно просто работать по обратной связи, не считая шаги, а подстраиваясь под имеющийся энкодер. Но от инициализации (хотя бы одного концевика, или кнопок уставки нужного положения) всё равно не уйти, ведь если вы сдвинете конструкцию при отсутствии питания - она будет работать уже отталкиваясь от этой позиции (а в памяти другая)

AndyBig
Rula:

можно просто работать по обратной связи, не считая шаги, а подстраиваясь под имеющийся энкодер

Приходим к общепринятой конструкции сервы 😃 Теперь осталось обнаружить, что у энкодера не хватает разрешения и подумать о переменнике вместо энкодера.

Rula

Ну во первых про разрешение я написал, во вторых - никто не мешает енкодер прилепить где угодно, хоть на вал мотора, хоть даже через повышающий редуктор, это же не потенциометр… В третьих - человек спросил: можно ли? Наше дело ответить, может у него кучи шд и энкодеров без дела валяются 😃

AndyBig
Rula:

может у него кучи шд

Похоже на то 😃 Выкинуть жалко вот и думает как их приспособить 😃