OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer

flaaanker
gena_g

Добрый день. Вы не подскажите настройки миксов на ER9x для оранжа что бы и 3-х позиционный и крутилка работали правильно. Заранее благодарен.

Вопрос был в личку, но так как касается сабжа - выложу ответ тут. Может кто поправит, доработает или просто кому поможет с настройками его аппы.

микшер по 8-му каналу - в него воткнуто управление стабилизатором:

микшер на режим id0 (OFF):

микшер на режим id1 (RATE):

микшер на режим id2 (HOLD):

микшер “крутилки” P2 на режим id1 (RATE):

микшер “крутилки” P2 на режим id2 (HOLD), (если выбрать другую крутилку, например Р3 - будет на каждый режим своя работать - по ходу написания пришло в голову 😃) :

ну и наконец что бы “крутилка” работала во всём диапазоне настраиваем “кривую” для обоих крутилок одну - с1

ну вот так у меня сделано… рад если помог. 😃

rey_56

А подскажите друзья, как будет работать данный стабилизатор, если я установлю его под крылом, т.е. этикеткой вниз?

Иван_Воля
rey_56:

А подскажите друзья, как будет работать данный стабилизатор, если я установлю его под крылом, т.е. этикеткой вниз?

Нормально будет работать, только при настройке смотрите что бы стабилизатор нормально отрабатывал.
Если что там есть реверсы.
Удачных полетов!

iffanoff

OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer версия 2 прошился новой прошивкой, перестал работать реверс на переключателях, кто прошивался отпишитесь как у вас работает

Dacor
flaaanker:

прошил и проверил - всё работает

теперь можно и в поле

И как оно в поле?

Присоединяюсь к вопросу в предыдущем сообщении.

flaaanker
iffanoff:

перестал работать реверс на переключателях, кто прошивался отпишитесь как у вас работает

реверс теперь на крутилках чуйки -
-100% 0 +100%
а штатными реверсами теперь функционал переключаются - см картинки тут

Dacor:

И как оно в поле?

Для настройки чуствительности - ставим на максимум на самом стабе (в соответствии с нужным направлением - реверсом), а уже на аппе крутилкой уменьшаем в полёте что бы не колбасило.
Про “удержание” пока не понял как работает - 2 включения - 2 краша . Есть подозрение что режимы должны переключаться через “OFF”:
ID0 - RATE, ID1 - OFF, ID2 - HOLD.
А у меня пока OFF-RATE-HOLD… В след раз проверю.

Dacor

Я так понимаю, что оригинальную прошивку днем с огнем не сыщешь.

Теперь управление по входу AUX осуществляется следующим образом - трех позиционный переключатель щелкает между режимами. При минимуме - один режим, ноль - выключено, максимум - второй режим. И на сколько отклонение в одну и в другую строну, на столько и настроена чувствительность данного режима. А крутилку вы уже сами замиксили, чтобы можно было в полете настроить чувствительность. Я правильно понял?

Dacor

Уже рука над клавиатурой занесена! Прошивать или не прошивать? Вроде и родная прошивка нормальная, но только джитер бесит (на ЛК с ФПВ ставлю). Как бы родную прошивку слить?

flaaanker:

В след раз проверю.

Как успехи?

iffanoff

прошивать однозначно, на родной прошивке очень тяжко было чутьё выставлять. теперь просто сказка. опять же сервы не дёргаются и ноль не уходит при включении стаба

diver_Роман

Я кажется знаю, какая прошивка будет в следующей версии этого “стабилизатора” 😃 Та же история, что и с Turnigy 9X/9XR.
Но оно же и неплохо… (для пользователей устройства)

flaaanker
Dacor:

Как бы родную прошивку слить?

был уже ответ

flaaanker:
  • С ЭТОГО МОМЕНТА БУДЕТ ПРОИЗВЕДЕНА ОЧИСТКА ЧИПА И ПЕРЕПРОШИВКА НОВОЙ ПРОШИВКОЙ. СТАРАЯ ПРОШИВКА БОЛЕЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ ВОССТАНОВЛЕНИЮ.
diver_Роман
flaaanker:

был уже ответ

Это никак не ответ на поставленный вопрос.

Но ответ, к сожалению, скорее всего не обнадеживающий: если на микроконтроллере при (заводском) программировании был включен запрет на чтение прошивки (выставлены соответствующие FUSE-флаги), то обойти это обычно нельзя (я не знаю таких способов); обычно такая защита включается.

Другими словами, сделать резервную копию оригинальной прошивки (скорее всего) не получится.

flaaanker
diver_Роман:

Другими словами, сделать резервную копию оригинальной прошивки (скорее всего) не получится.

Тоже самое с Тurnigy 9x - слить можно, но это набор символов…

Adekamer
Dacor:

(на ЛК с ФПВ ставлю)

я тут подумал и решил что стабилизация для ФПВ не очень то подходит…
модель должна сама выравниваться, а стабилизация в варианте фпв выглядит как небольшие подрагивания, что на мой вгляд портит картинку (еше раз ИМХО - те по моему мнению)
я попробую еше от этого апельсина добиться такого парирования, чтоб он помогал гасить конечно, но пока меня и у тех кто летает с стабилизацией это выглядит как подрагивания
лично я сейчас что на пантилте, что на стабилизации добиваюсь ПЛАВНОСТИ картинки, те если работа пантильтом, то плавная работа пантильтом, если стабилизация, то очень плавная, а так механизмы управления у нас энертны как и сама модель в какой то степени, стабилизация приводит к колебаниям, как впрочем и слишком самостабилизируемая модель…

Dacor
Adekamer:

я тут подумал и решил что стабилизация для ФПВ не очень то подходит…

Да она мне по сути и нужна только лишь для того, чтобы парировать резкие отклонения от прямого полета, вызванные возмущенной атмосферой на очень малых высотах (короче низко и близко). Будет мешать - вообще сниму и буду надеяться только на руки.

Chatlanin

Приветствую!
А кто как осуществлюл подключение к плате, для прошивки? Есть мысль подпаяться, и вывести наружу разъем, только вот какой!? Поделитесь наработками пожалуйста.

П.С. Можно с фото)

flaaanker
Chatlanin:

Есть мысль подпаяться, и вывести наружу разъем

Припаяй к площадкам штыри от разьёма материнки (харда, флопа, а лучше линейку из 3-х, как разъёмы на самом стабе), только не вверх/вниз, а вбок - паралельно друг другу и переходник с 2-х разъёмов от дохлых серв на программатор.
Соберусь шить V2 - так и сварганю. 😉

Dacor

Так и сделано ))). Переходник с разъемами от серв мне оказался не нужен - вместе с программатором шел кабель.