OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer

Mr_Caver
DIM76:

У меня вообще большие сомнения, будет ли работать этот стаб на ЛК. У него конкретные входы и выходы на конкретные каналы. А с миксами работать он не предназначен.

Вот схема подключения второй версии стаба (от автора прошивки).
Второй рисунок схемы - подключение ЛК

Shimano

В аппаратуре должен быть выбран вариант самолет/один канал элеронов/один канал элеватора,
стаб миксует все сам.

Mr_Caver
Shimano:

В аппаратуре должен быть выбран вариант самолет/один канал элеронов/один канал элеватора,
стаб миксует все сам.

Да, все так и есть.

Shimano
Mr_Caver:

Второй рисунок схемы - подключение ЛК

А вот тут могла собака порыться.
В последних прошивках все не совсем так как на этой картинке.

Вот документация на прошивки после 2014 года
docs.google.com/document/d/…/pub
версия 3,1 от августа 2017 года.
Если прошивка бралась отсюда
John-RB/FlightStab
Тогда читать надо документацию по ссылке выше.
В статье “Новые возможности …” описание прошивки от
noobee/FlightStab
Там крайний релиз датирован 2014 годом (ЕМНИП)

KoT23
telegkin:

Перепрошил, выбрал нужный тип ЛА, настроил выбор режима работы по мануалу и все норм.

имею данный стаб, но вот не пойму, как выбрать нужный тип ЛА?..

telegkin
KoT23:

имею данный стаб, но вот не пойму, как выбрать нужный тип ЛА?..

Выше сообщение гляньте, но я ссыль продублирую
Это для перепрошитого. Выбирается переключателями

Mr_Caver
Shimano:

А вот тут могла собака порыться.
В последних прошивках все не совсем так как на этой картинке.

Вот документация на прошивки после 2014 года
docs.google.com/document/d/…/pub
версия 3,1 от августа 2017 года.
Если прошивка бралась отсюда
John-RB/FlightStab
Тогда читать надо документацию по ссылке выше.
В статье “Новые возможности …” описание прошивки от
noobee/FlightStab
Там крайний релиз датирован 2014 годом (ЕМНИП)

У меня прошивка старая, из статьи “Новые возможности …”, 2014 года.
В классической схеме глюков не наблюдал.
А вот в режиме ЛА не задалось…

Shimano

Дмитрий, я бы на Вашем месте прошил свежую прошивку.
Не зря в новой прошивке изменены переключатели ))
Тем более что у вас на стабе разъем для USBASP скорее всего присутствует.

оффтоп, а ходить по пещерам это хобби или работа ?? или я ошибся ??

Mr_Caver
Shimano:

Дмитрий, я бы на Вашем месте прошил свежую прошивку.
Не зря в новой прошивке изменены переключатели ))
Тем более что у вас на стабе разъем для USBASP скорее всего присутствует.

оффтоп, а ходить по пещерам это хобби или работа ?? или я ошибся ??

Да, я тоже к этому склоняюсь. Сперва попробую еще раз весь путь с нуля пройти, в смысле,
от создания модели в апе.

Разъем есть, не стал убирать. )))

Shimano

Какую прошивку ставили, можете прямо из ссылки выше на GITHUB название взять,
только убедитесь, что она точно от 2013 года у Вас.
По дате создания файла можно проверить.
я у себя прошью, попробую модель сделать и проверить.

Хотя … если брали один HEX файл а не всю папку, дата будет не правильная.

Mr_Caver

Судя по имени файла 20140322_RX3S_V2.1401104901718.hex - март 2014г. Брал ее на ПФ, она и сейчас там лежит

Shimano

то то я затормозил, дата сборки в названии файла ))
Ок завтра попробую прошить и посмотреть на поведение на модели )), в качестве “стенда” попользую свой метровый пенолет.
Ничто не мешает эмулировать дельта крыло двумя элеронами )

Mr_Caver

Что-то с перепрошивкой не ладится. Т.е. шьется новый файл запросто. Но сним стаб не работает. Заливаю старую прошивку - работает. Мож что-то я не то делаю? Как правильно текст прошивки в hex файл перевести? Может в этом проблема?

upd.

Все получилось! После обновления проги USBASP AVRDUDE PROG 3.3 с пятой попытки прошить стаб ожил. Заливал прошивку 20170823_RX3S_V2.hex
Глюки с перекосом элевонов и несимметричными расходами исчезли!

Mr_Caver

Хотелось бы в завершение отметить пару моментов.

  1. в старой прошивке (от 2014г) глюк в микшере ЛК накапливался после каждого переподключения питания. Т.е. раскорячивание рулей и несимметричность расходов росли с каждым триммированием и последующей перезагрузкой борта. В новой этого уже нет.

  2. в новой прошивке ушли непонятки режима HOLD. Я где-то в ветке читал об этом, и у меня наблюдалась та же картина: при включении режима HOLD, рули расползаются по конечным точкам расходов, странно и неадекватно реагировали на движение стиков. Меня этот режим не интересовал, поэтому я не заморачивался с ним. В новой прошивке все работает четко. При включении режима рули никуда не “уходят”. При изменении положения модели отклоняются в компенсирующее положение, возвращаются на исходную позицию после стабилизации модели.

Что касается управления стабом по каналу AUX:
Я настроил миксы так:
(Апа - Турнига 9xr)

EDIT MIX CH5 (переключатель GEAR)
Source FULL
Weight -125
Switch GEA
Multpx Replace

EDIT MIX CH5
Source P1 (Крутилка)
Weight 125
Switch GEA
Multpx Replace

В результате: стабилизация включается тумблером GEAR и только после этого крутилкой можно регулировать чувствительность стаба.
Крутилка в положении 12 часов - стабилизации нет. поворачиваем влево - регулируем чувствительность режима RATE; поворачиваем вправо - регулируем режим HOLD.

Осталось все это проверить в полевых условиях.
Надеюсь на выходных удастся.

Shimano

Отлично, значит не полезу.
Все таки причина была в прошивке.

Mr_Caver:

При изменении положения модели отклоняются в компенсирующее положение,

При этом должны уползать до самого предела.
Это причина, почему нельзя сажать модель в режиме HOLD.

Mr_Caver:

После обновления проги USBASP AVRDUDE PROG 3.3

ЕМНИП тарая версия прог не знала 168Р

Shimano
Mr_Caver:

Как правильно текст прошивки в hex файл перевести?

Если кому то потребуется в будущем.
На GitHub, в папке Builds выбирается нужная прошивка.
кликаем по ней правой кнопкой мышки в выпавшем меню выбираем пункт “Сохранить ссылку как”.
Далее в зависимости от настроек браузера будет/или не будет предложение ввести путь для сохранения.
Все, дело сделано.
В папке для Загрузок или в папке указаннойм выше имеем требуемый .HEX файл.

Mr_Caver
Shimano:

При этом должны уползать до самого предела.

Имхо, пропорционально крену/дифференту.

Shimano:

ЕМНИП тарая версия прог не знала 168Р

Знала, я шил версией 3.0 прошивку 2014 года в этот стаб, ставил параметр 168P в настройках. Новая прога где-то с 5-го раза нормально прошила. Вернее, шила-то она без проблем. Верификация, чтение - все путем. А стаб доминошкой лежал и признаков жизни не подавал. Ума не приложу почему. Только на пятый раз ожил, замигал. )))

Shimano:

Если кому то потребуется в будущем.
На GitHub, в папке Builds выбирается нужная прошивка.
кликаем по ней правой кнопкой мышки в выпавшем меню выбираем пункт “Сохранить ссылку как”.
Далее в зависимости от настроек браузера будет/или не будет предложение ввести путь для сохранения.
Все, дело сделано.
В папке для Загрузок или в папке указаннойм выше имеем требуемый .HEX файл.

Я на трех браузерах так делал. В файл писался html-код страницы ))). Потом плюнут и тупо скопировал текст прошивки в блокнот. Сохранил с расширением .hex

Shimano
Mr_Caver:

Имхо, пропорционально крену/дифференту.

нет, до самого упора.
и будет двигать пока модель не вернуть в состояние на момент включения режима HOLD.

Mr_Caver:

Потом плюнут и тупо скопировал текст прошивки в блокнот. Сохранил с расширением .hex

блокнот не совсем правильно, он мог свои символы напихать, лучше использовать Notepad+.

Mr_Caver:

Я на трех браузерах так делал.

Странно, у меня стоит два Опера и Хром, в обоих “Сохранить как” сохраняет именно HEX файл.

Mr_Caver

[QUOTE=Shimano;7156817 … лучше использовать Notepad+.[/QUOTE]

От жеж, блин! Я за него забыл! ))) Точно!

[QUOTE=Shimano;7156817 Странно, у меня стоит два Опера и Хром, в обоих “Сохранить как” сохраняет именно HEX файл.[/QUOTE]

Пробовал на Мазиле, Хроме и Опере. (

Mr_Caver

Приветствую всех!
Сегодня стаб был опробован на Вжике.
Результат меня порадовал. Несмотря на серьезные конструктивные дефекты, в режиме RATE Вжик летел, как по рельсам. Наиболее стабильный полет был при 20% настройке чуйки. Можно доверить ему проблемную в пилотировании модель.

HOLD испытать не успел - внезапный штопор (при выключенной стабилизации) привел Вжика в нелетное состояние. (

Shimano

Печально, надо было повыше поднять, что бы время на выключение стаба оставалось.

Mr_Caver
Shimano:

Печально, надо было повыше поднять, что бы время на выключение стаба оставалось.

Стаб был выключен. Высота около 50-70м. На достаточно пологом вираже с большим радиусом Вжик внезапно свалился в штопор. Я пытался его вывести, но на стики он не реагировал никак. Когда я это понял, просто выключил двигатель и наблюдал как он падает в лес, примечая ориентиры. Когда я его нашел, все машинки были в порядке, рули реагировали на движения стиков, двигатель тоже.
Что это было - ХЗ.
Да, и стаб я тоже пытался включать. И тоже безуспешно… Возможно, это была помеха какая-то.

Кстати, я не сильно и огорчился - он получился слишком тяжелым - 650гр. - все перфекционизм проклятый! ))) Все равно хотел делать новый.

Shimano

т.е. виноват не стабилизатор, а то я сразу не понял.
возможно помеха, а может потеря пространства, то же бывает.

В любом случае, Поздравляю с облетом девайса.

У меня прошитый лежит уже пол года )), я его попробовал на пенолете, но из за необходимости кучи проводов на “деревянный” самолет ставить не стал.
На 30Е сейчас стоит его не прошитый брат, тот который со встроенным приемником FASST.
Все думаю рискнуть прошить по примеру стаба с приемником Спектрум, но боюсь получить кирпич, а у наших друзей за бугром инфы по прошивке этого приемника пока не нашел ))

Mr_Caver
Shimano:

т.е. виноват не стабилизатор, а то я сразу не понял.
возможно помеха, а может потеря пространства, то же бывает.

Стаб не причем, скорее всего. Что такое потеря пространства?

Shimano:

В любом случае, Поздравляю с облетом девайса.

Спасибо!
Буду его юзать тепер. Тоже долго лежал в закромах )))

Shimano:

но из за необходимости кучи проводов на “деревянный” самолет ставить не стал

А я на каналы стаба с приемника только одну сигнальную жилу пускаю. А вот на AUX c питанием. Так проводов меньше 😉