Использование стабилизации KK2,LCD для самолёта

ВладимирБВБ
papirus:

я уже нашел прошивки разные

Если не трудно дай ссылку. Может я оттуда что нибудь выберу.

Ясон:

У стабилизации другие цели, для спасения модели нужен автопилот

Я понимаю автопилот нужен для возврата модели домой (НА МЕСТО СТАРТА). А мне просто нужно, когда слишком увлечешься и отпустишь модель далеко (тогда просто модель уже не видно, как она летит и в каком направлении), чтобы модель могла встать в небольшой круг и сама аккуратно приземлиться. Благо поле у нас большое и с поиском модели проблем никаких. На моделях стоят слабые передатчики с брелков от сигнализаций, метров на 200-300 хватает прекрасно.

Ясон:

А у Вас фалсейв в приемнике есть?

Нет такой функции у меня в приёмышах нет. У нас с сыном обычные Турниги (правда с прошивкой от ВиГо и небольшими переделками для удобства) ну и родными приёмниками. Я уже задумывался о покупке другого комплекта (передающего модуля и приёмника). Но вот какой выбрать не знаю. Чтобы (на будущее) и дальность была в пределах хотя бы километра 1.5-2 и телеметрия и фалсейв. Может вы что посоветуете?

Ясон
ВладимирБВБ:

Но вот какой выбрать не знаю. Чтобы (на будущее) и дальность была в пределах хотя бы километра 1.5-2 и телеметрия и фалсейв. Может вы что посоветуете?

честно говоря не знаю, я летаю на 40 мГц JR9XII фал сейв есть по всем каналам, причем программировать установки можно прямо в полете, типа оттримировал модель и тут же задал это положение как фал сейв. Дальность со штатной укороченной антенной около 4 км, с нормальной полноразмерной без усилителя 6км берет без проблем. rcopen.com/forum/f90/topic288741/41
В 2.4гГц пока влазить не планирую. Могу только посоветовать воткнуть модуль от граупнера, или JR но для турниги думаю это будет не та весовая категория 😃 хотя про проблемы с вч частью скорее всего забудете полностью.

Dacor

Все это немного ОффТоп, Но тоже напишу.
Из подешевле - модули и приемники FrSky (но это 2.4 ГГц и с видео комплектами на 1.2ГГц они вроде как неочень вяжутся, хотя народ и так летает); чуть дороже RMilec, но дальность 5 км гарантирована (в инете видел полет на 25 км). Все это советую как со взгляда ФПВ-шника.

Ясон
Dacor:

модули и приемники FrSky

но тоже можно нарваться на Г… у друга новый из коробки комплект дальше 200м не берет. Да и по вч тестеру уровень в несколько раз ниже чем у штатной турниги.

ВладимирБВБ
Ясон:

но тоже можно нарваться на Г…

Я это прекрасно понимаю, дёшево есть дёшево. Как повезёт. А вообще уже давно смотрю в сторону (banned link). Только отзывов о этой штуке в интернете мало к сожалению.

papirus

Ну Вы тут устроили разборки, хотелось бы услышать такое обсуждение по платке, а не ФПВ.

ВладимирБВБ:

Если не трудно дай ссылку. Может я оттуда что нибудь выберу.

Может я не правильно выразился, но в инете нашел все БЭТА версии. Другого ни чего не попадалось под самолёт. Есть кстати и под вертолёт прошивка. Могут последние прошивки быть с разными названиями.
Попробовал в настройках переключить положение платы с горизонтального на вертикальное. Откалибровал в горизонтальном положении, серва работает , но центр медленно уползает. Это плохо. При подключении в другой канал сервы хаотично дёргаются и происходит перекладка качалки из стороны в сторону.
Какие есть предложения, бэту 2 не пробовал ещё.

OpenAero2.rar

ВладимирБВБ
papirus:

Какие есть предложения

Извини за прямоту, я бы посоветовал убрать эту плату подальше на полку (как я и сделал до появления нормальной прошивки) и купить другую. У меня уже есть небольшой опыт, и есть с чем сравнивать. Мы купили четыре разных платы, (F-ТЕК 30A, Hobbyking KK2.0, LCD, MultiWii 328P и GuardianTM 2D/3D) просто не знали какую лучше выбрать, да и калым подвернулся, было на что купить. Устанавливали и тестировали все платы на одной и той же модели. Так вот от MultiWii вообще отказался держать горизонт. Индикатор искусственного горизонта постоянно уплывал, его нужно было выставлять каждые минут 10-15, а на морозе вообще каждые 5 минут (подкупило при покупке наличие на плате барометра и магнитометра вдобавок к гироскопу и акселерометру). Про KK2.0, LCD я написал раньше, правда уплывания горизонта я на своей платке не замечал даже на морозе. Про Гуардиана и Фишку дурного сказать ни чего не могу, к этим платам претензий не каких нет. Разве что 30 Фишка сильно чувствует вибрации от движка, её пришлось крепить на микропорку и приклеить к ней небольшой дополнительный груз. Хотя может и мы сами виноваты в этом, мы не балансировали винт (он складной).

papirus:

мне нужны всего два канала РВ и РН

Мой совет (если конечно финансы позволяют) купи GuardianTM 2D/3D. Он тебе должен подойти идеально. У него есть режим удержания направления. Первый раз, когда я запускал модель с ним и не знал ещё о его возможностях. При попытке сделать плавный разворот после взлёта с помощью элеронов и руля высоты, плата мне этого не позволила. Она постоянно возвращала модель на первоначальный курс. Нужно было сбросить курс, для этого я должен был сместить стик руля направления от центрального положения. А так как я не привык пользоваться Р.Н. то не сразу понял в чем дело. Еще бы чуть-чуть и модель ушла бы в точку.

papirus
ВладимирБВБ:

Извини за прямоту, я бы посоветовал убрать эту плату подальше на полку

Нет, не буду убирать, по крайней мере половину функций для меня она выполняет. Я именно повёлся из за плавности хода сервы. Если бы Вам было интересно для чего она мне нужна , то хотя бы спросили. В крайнем случае зашли в мой профиль и изучили моё место обитания.
Всем спасибо за помощь.

1 month later
ВладимирБВБ

Привет всем.
Вот решил снова написать про плату Hobbyking KK2.0, LCD. Недавно появились новые прошивки Beta 5 и Beta 6. Я решил попробовать что изменилось, выше я ругал прошивку Beta 4. Теперь могу сказать, что плата с прошивкой Beta 6 очень сильно изменилась ( В ЛУЧШЕЮ СТОРОНУ). Исчезли глюки которые я описывал выше. А именно. Плата стала запоминать положение машинок при потере сигнала, раньше при отключении питания данные сбрасывались сейчас сохраняются в памяти и больше не надо выставлять их каждый раз. Убрали глюк который был при потере сигнала с пульта, раньше плата могла не принять данные с приёмника после восстановления сигнала, сейчас всё работает прекрасно. Специально дома проверяли, отключали и включали передатчик примерно раз 20, плата каждый раз воспринимала сигнал. С прошивкой Beta 4 хватало и 2-3 отключений передатчика чтобы плата ЗАКЛИНИЛА. Забыл написать, подключал плату к приёмнику при помощи 3 проводов (по сигналу CPPM).

Теперь о новых функциях что появились в прошивке. Теперь у платы есть возможность удержания высоты модели. То есть, модель не может постоянно поддерживать определённую высоту, но модель теперь сопротивляется резкой потере высоты (или наоборот подъёму). Происходит это при помощи ЭЛЕРОНОВ и РУЛЯ ВЫСОТЫ. Элероны в этот момент работают как ФЛЕПРОНЫ, ну а руль высоты просто выполняет свою функцию. Правда пришлось долго повозится с настройками, чтобы эта функция заработала нормально. В ветреную погоду это очень помогает при посадке.

Теперь ещё бы сделали управление обшей чувствительностью платы с пульта. И вместо выбора положения машинок при потере сигнала, сделали бы выбор режима работы платы при потере сигнала. И тогда бы получилась хорошая ( а самое интересное не дорогая) плата стабилизации для самолётов.

Хотя если я раньше обижался на прошивку Beta 4. И плата у меня просто валялась на полке. То с пошивкой Beta 6 плата сейчас стоит на модели пилотажки, размах крыла 120 см., довольно привередливой в управлении (то есть очень чувствительной к движению стиков (большие рулевые плоскости), лёгкой, всего 600грамм и с тягой двигателя 1400 грамм). Так вот посадку на этой модели с включенной стабилизацией можно сравнить с посадкой на планере (то есть модель практически сама приземляется) нужно только задать направление и управлять оборотами двигателя. Без платы посаду модели совершали просто в глубокий, мягкий снег, чтобы не разбить её о землю. Летать на такой модели интересно, а вот сажать не очень, каждый раз при посадке задаешь себе вопрос (повезешь домой дрова или целую модель).

Palandreich
ВладимирБВБ:

Недавно появились новые прошивки Beta 5 и Beta 6.

не нашел этих Beta-версий. Зато нашел версию 1.1 Beta4 тут
И в ней как раз реализовано управление общей чувствительностью платы с пульта.
Еще добавлен режим FlyByWire. Пока не совсем понял чем он отличается от обычного Autolevel.

В выходные надеюсь облетать.

FFedor
ВладимирБВБ:

Летать на такой модели интересно, а вот сажать не очень, каждый раз при посадке задаешь себе вопрос (повезешь домой дрова или целую модель).

Не понятно, в чём проблема с посадкой? Т. е., садиться как и летать только с включенной стабилизацией?

11 days later
Vad_y
papirus:

Есть кстати и под вертолёт прошивка. Могут последние прошивки быть с разными названиями.

Подскажите, где есть под вертолет?

Vad_y
Vad_y:

Подскажите, где есть под вертолет?

Спасибо. Может есть где-нибудь тема по этому вопросу?

papirus
Vad_y:

Спасибо. Может есть где-нибудь тема по этому вопросу?

на РС групп разве что, а тут не знаю.

12 days later
ZAGUS

У меня с прошивкой бета 4 ( другие не пробовал), чет не хочет работать от одной батареи. Подключаю питание (через тройник) в разьем М1-он питает плату и приемник, а другой разьем на М2-для питания серв. И сервы начинают безумно дергаться. И премычка по + с М1 на М2 тоже самое.
Если беру две батареи, одну в М1 другую в М2 все работает стабильно, че за хрень?

ZAGUS

Прошил сегодня бета 8 -такаяже хрень творится.
Попробовал как в инструкции сказано газ можно подключать минуя плату КК2.0, тогда газ работает а плата нет.

ZAGUS

Наконец нашел как включить 4-ю серву (на газ для двс). Подключил 3-х позицион. тумблер, при выключенных гироскопах сервы поворачиваются на 90 градусов, а при вкл. гироскопах как и при акселях серва газа поворачивается примерно на 20 градусов в обе стороны вместо 45 , не пойму где это исправить можно, и можноли, везде уже перекопал. (прошивка бета8)

ZAGUS

Все ппц запарился уже, прошил Бета9 и нихрена толку. Три руля настроил все работает и стабилизация и выравнивание а газ нехочет. Подскажите ктонить куда газ подключать? м1 это для СРРМ(у меня такого нет).

20 days later
ZAGUS

Короче настроил на бета8, от 3-х позиц тумблера работают все 4 сервы в том числе и газ на ДВС , в канале газа нужно включить соурцемикс чтоб работал с акселями и гирами. В БЕТА 9 такая настройка не получилась, там каналы вообще никак не настраивабтся (кроме расходов)