Использование стабилизации KK2,LCD для самолёта

ВладимирБВБ

Привет всем.
Вот решил снова написать про плату Hobbyking KK2.0, LCD. Недавно появились новые прошивки Beta 5 и Beta 6. Я решил попробовать что изменилось, выше я ругал прошивку Beta 4. Теперь могу сказать, что плата с прошивкой Beta 6 очень сильно изменилась ( В ЛУЧШЕЮ СТОРОНУ). Исчезли глюки которые я описывал выше. А именно. Плата стала запоминать положение машинок при потере сигнала, раньше при отключении питания данные сбрасывались сейчас сохраняются в памяти и больше не надо выставлять их каждый раз. Убрали глюк который был при потере сигнала с пульта, раньше плата могла не принять данные с приёмника после восстановления сигнала, сейчас всё работает прекрасно. Специально дома проверяли, отключали и включали передатчик примерно раз 20, плата каждый раз воспринимала сигнал. С прошивкой Beta 4 хватало и 2-3 отключений передатчика чтобы плата ЗАКЛИНИЛА. Забыл написать, подключал плату к приёмнику при помощи 3 проводов (по сигналу CPPM).

Теперь о новых функциях что появились в прошивке. Теперь у платы есть возможность удержания высоты модели. То есть, модель не может постоянно поддерживать определённую высоту, но модель теперь сопротивляется резкой потере высоты (или наоборот подъёму). Происходит это при помощи ЭЛЕРОНОВ и РУЛЯ ВЫСОТЫ. Элероны в этот момент работают как ФЛЕПРОНЫ, ну а руль высоты просто выполняет свою функцию. Правда пришлось долго повозится с настройками, чтобы эта функция заработала нормально. В ветреную погоду это очень помогает при посадке.

Теперь ещё бы сделали управление обшей чувствительностью платы с пульта. И вместо выбора положения машинок при потере сигнала, сделали бы выбор режима работы платы при потере сигнала. И тогда бы получилась хорошая ( а самое интересное не дорогая) плата стабилизации для самолётов.

Хотя если я раньше обижался на прошивку Beta 4. И плата у меня просто валялась на полке. То с пошивкой Beta 6 плата сейчас стоит на модели пилотажки, размах крыла 120 см., довольно привередливой в управлении (то есть очень чувствительной к движению стиков (большие рулевые плоскости), лёгкой, всего 600грамм и с тягой двигателя 1400 грамм). Так вот посадку на этой модели с включенной стабилизацией можно сравнить с посадкой на планере (то есть модель практически сама приземляется) нужно только задать направление и управлять оборотами двигателя. Без платы посаду модели совершали просто в глубокий, мягкий снег, чтобы не разбить её о землю. Летать на такой модели интересно, а вот сажать не очень, каждый раз при посадке задаешь себе вопрос (повезешь домой дрова или целую модель).

Palandreich
ВладимирБВБ:

Недавно появились новые прошивки Beta 5 и Beta 6.

не нашел этих Beta-версий. Зато нашел версию 1.1 Beta4 тут
И в ней как раз реализовано управление общей чувствительностью платы с пульта.
Еще добавлен режим FlyByWire. Пока не совсем понял чем он отличается от обычного Autolevel.

В выходные надеюсь облетать.

FFedor
ВладимирБВБ:

Летать на такой модели интересно, а вот сажать не очень, каждый раз при посадке задаешь себе вопрос (повезешь домой дрова или целую модель).

Не понятно, в чём проблема с посадкой? Т. е., садиться как и летать только с включенной стабилизацией?

11 days later
Vad_y
papirus:

Есть кстати и под вертолёт прошивка. Могут последние прошивки быть с разными названиями.

Подскажите, где есть под вертолет?

Vad_y
Vad_y:

Подскажите, где есть под вертолет?

Спасибо. Может есть где-нибудь тема по этому вопросу?

papirus
Vad_y:

Спасибо. Может есть где-нибудь тема по этому вопросу?

на РС групп разве что, а тут не знаю.

12 days later
ZAGUS

У меня с прошивкой бета 4 ( другие не пробовал), чет не хочет работать от одной батареи. Подключаю питание (через тройник) в разьем М1-он питает плату и приемник, а другой разьем на М2-для питания серв. И сервы начинают безумно дергаться. И премычка по + с М1 на М2 тоже самое.
Если беру две батареи, одну в М1 другую в М2 все работает стабильно, че за хрень?

ZAGUS

Прошил сегодня бета 8 -такаяже хрень творится.
Попробовал как в инструкции сказано газ можно подключать минуя плату КК2.0, тогда газ работает а плата нет.

ZAGUS

Наконец нашел как включить 4-ю серву (на газ для двс). Подключил 3-х позицион. тумблер, при выключенных гироскопах сервы поворачиваются на 90 градусов, а при вкл. гироскопах как и при акселях серва газа поворачивается примерно на 20 градусов в обе стороны вместо 45 , не пойму где это исправить можно, и можноли, везде уже перекопал. (прошивка бета8)

ZAGUS

Все ппц запарился уже, прошил Бета9 и нихрена толку. Три руля настроил все работает и стабилизация и выравнивание а газ нехочет. Подскажите ктонить куда газ подключать? м1 это для СРРМ(у меня такого нет).

20 days later
ZAGUS

Короче настроил на бета8, от 3-х позиц тумблера работают все 4 сервы в том числе и газ на ДВС , в канале газа нужно включить соурцемикс чтоб работал с акселями и гирами. В БЕТА 9 такая настройка не получилась, там каналы вообще никак не настраивабтся (кроме расходов)

Ясон

Объясните мне зачем на плату подавать канал газа? Какой в этом смысл? Это же не автопилот и датчиков скорости у него нет, чтобы поддерживать требуемую воздушную скорость.

ZAGUS

Если я подаю газ мимо платы то сервы подключенные к плате начинают беспорядочно дергаться и не получается добиться нармальной их работы.

Ясон
ZAGUS:

Если я подаю газ мимо платы то сервы подключенные к плате начинают беспорядочно дергаться и не получается добиться нармальной их работы.

как то странно… У меня на бойцовке (ЛК) стоит эта плата без всякого газа. Все отлично работает, ничего не дергается. Переключение режимов стабилизации повесил на 3 позиционник. Прошивка бета4

ZAGUS
Ясон:

Прошивка бета4

У меня на этой прошивке сервы отклонялись тока на 50 проц , и расходы поставил на максимум и не че не помогало. Вобщем бета 8 самая стабильная оказалась.

29 days later
ZamuykAtel

Приветствую честной народ,подскажите как настроить эту платку под летающее крылышко,а то полдня заклинаний и все без толку.Меня конкретно интересует что куда подключать,что в менюхе изменить,короче грамотно настроить.

ZAGUS

Думаю на крыло настройки ничем не отличаются от самолета, прошейте плату до бета 8-самая адекватная на мой взгляд прошивка, в М1-М8 написано какие каналы там включаются ( подключаете 2 элерона), просто смикшируйте в аппаратуре руль высоты с элеронами. Настройки оставте по умолчанию, в процессе полетов подстроите.

2 months later
mRodion

Добрый день. Тоже пытаюсь настроить данную платку на своем планере bixler 1.1.
Но пока что-то не получается запитать все от одного регулятора мотора.
Подключил этот регулятор к M1. Кинул перемычку +5в от M1 к M2. Настроил трехпозиционный переключатель на своей пульте на 5 канал. Руль высоты подключил к M5, элероны к M6, руль направления к M8.
Плата стартует, и в режиме без стабилизации управляет сервами так, как будто платы и нет вовсе. Обороты мотора регулируются моим стиком throttle. Очень хорошо!
Но как только включаю хотя бы профиль 2 (режим стабилизации), включается двигатель, сервы не реагируют на наклон платы, а через несколько секунд плата рестартует. Прошивка aero2 beta8.

Кто-нибудь сталкивался? Такое ощущение, что из-за просадок напряжения при управлении сервами плате не хватает питания и она рестартует. Но почему тогда в режиме без стабилизации я управляю сервами вручную и плата не рестартует?..

ZamuykAtel

Я сколько ни плясал с бубном-адекватной работы не добился.Что в прошивке надо включить чтобы это несчастье заработало?