Температурный дрейф серв ? И как с этим бороться.

Маркс

Обратил внимание, что в зависимости от условий полета приходится менять положение триммеров, причем в очень большом диапазоне.
Самолет - зальник из ЕРР, сервы HXT-500
Вчера во время полетов на улице при температуре -5 градусов, все плоскости были выставлены триммерами в нормальное положение.
Сегодня в зале при подключении питания к модели, все плоскости имели отклонение до 10 градусов.
Я предполагаю, что имеет место температурный дрейф ноля, как можно с этим бороться и какие сервы ему не подвержены.

lurii
Маркс:

имеет место температурный дрейф ноля

Пенопласт съеживается, тяги укорачиваются, сервы не при чем …

Маркс
lurii:

Пенопласт съеживается, тяги укорачиваются, сервы не при чем …

упс, спасибо, про это не подумал ))

только тяги наверное остаются, а пена сжимается )
надо посмотреть в какую сторону плоскости уходят

soar
lurii:

Пенопласт съеживается, тяги укорачиваются, сервы не при чем …

Очень даже бывают при чем. Наблюдаю это на композитном планере, где ничего не съеживается. И происходит даже не при таких критических перепадах, а летом, между комнатной температурой и жарким днем на поле.
Сервы не айс, грешу именно на это.

Маркс
soar:

Очень даже бывают при чем.

а как с этим бороться, теоретически цифровые сервы этого недостатка должны быть лишены ??

pakhomov4
Маркс:

как с этим бороться

Не ставить серво за 3 бакса…

Маркс
pakhomov4:

Не ставить серво за 3 бакса…

если я правильно понимаю, любые аналоговые сервы будут иметь тот же самый неlостаток ??
Corona DS633BP Digital Micro 0.82kg/ 6.2g/ 0.12sec или такая D05010MG 5.7g / .61kg / .07sec Digital Metal Gear Micro Servo тоже будут дрейфовать ?

но у серв с метал редуктором другой недостаток, люфт, если я правильно понимаю )

просто ставить в модель стоимостью 20 баксов, сервы по 15 баксов как то не правильно ))

Jimm

Уводит любые серво. Какие то больше, какие то меньше. Только пробовать остается. Но в целом алгоритм правильный, у дорогих серв это меньше выражено)))

shumalex
Jimm:

Уводит любые серво. Какие то больше, какие то меньше. Только пробовать остается. Но в целом алгоритм правильный, у дорогих серв это меньше выражено)))

Вовсе не любые.Нормальные сервы,нормальных производителей(futaba,hitec,JR,multipiex)не уводит вовсе!Испытано до минус 15-18 градусов.

Маркс:

просто ставить в модель стоимостью 20 баксов, сервы по 15 баксов как то не правильно ))

А помоему правильно,на мой взгляд модель-расходный материал.Электроника и сервы переживают не одну модель как правило.Лучше сразу купить нормальные сервы,чем потом мучиться с ними и плодить подобные темы.Пережито мной на горьком опыте.Хотя каждому своё…

lurii
Маркс:

а как с этим бороться

Самое простое: завести в передатчике 3 модели: -20 0 и +20 в которых триммера будут чуток отличаться …
(ну или полетные режимы для одной модели если аппа позволяет)

pakhomov4
Jimm:

Уводит любые серво

Неправда… Хорошие (отнюдь не самые дорогие) не уводит…

soar
Маркс:

просто ставить в модель стоимостью 20 баксов, сервы по 15 баксов как то не правильно ))

Именно так…))) Кстати, серво и за 15 баксов никак не гарантирует отсутствие данного эффекта. Советы ставить серво подороже подразумевают несколько иную ценовую категорию, о чем авторы деликатно умалчивают. За цену такой серво можно купить не одну модель, как у Вас.
Взгляните на вещи проще: Сколько времени уходит на триммирование? Минута… Стоит ли это капиталовложений при озвученной стоимости модели - решайте сами…))

pakhomov4:

Неправда… Хорошие (отнюдь не самые дорогие) не уводит…

Например? В данном случае, если стоимость 1 серво равна или превышает цену модели, то говорим уже не о дешевых серво. У меня когда-то стояли на планере сервы Futaba. На свое время стоили 170 дойчмарок каждая. Уводило…

shumalex:

Нормальные сервы,нормальных производителей(futaba,hitec,JR,multipiex)не уводит вовсе!

Слишком категорично и не соответствует действительности. Через мои руки за много лет прошло немало экземпляров всех вышеуказанных. Страдают почти все, хотя и в разной мере, надо признать. Речь вовсе не о 10 градусах, конечно. Но для серьезной модели, как вертолет, пилотажка и т.п. даже мизерный увод уже чреват. Не стоит говорить о бренде в целом, это неправильно. У каждого из них есть и ширпотреб и профи уровни

Маркс

в общем, вывод сделан, сервы HXT больше пользовать не буду точно ))
сейчас собираю две модельки
восстанавливаю метровую бальзовую Экстру и плоский 1100 ЕПП Як-55, на них будут стоять (просто уже куплены) 9-ти гр. сервы от Corona
На Экстру поставлю аналоговые, а на Яка - цифровые.
и посмотрю, будет ли разница )

кстати, а может не кстати, вопрос, с Коронами идут демпферы и втулки латунные, эти втулки как ставить сверху под винт или снизу ??
если сверху, они не будут резать бальзу ?
просто я человек новый в этом хобби, всего пол года как увлекся, это первая бальза в моей практике.

Следующей моделью (уже лежит на шкафу в коробке) будет 125 см. Як-54 от Сомензини, а на этой Экстре я тренируюсь ))

soar
Маркс:

кстати, а может не кстати, вопрос, с Коронами идут демпферы и втулки латунные, эти втулки как ставить сверху под винт или снизу ??
если сверху, они не будут резать бальзу ?

Кстати, HTX никак не хуже Короны…чаще всего наоборот)) Особенно НТХ900, отличные мини серво. А латунная втулка вставляется в резиновый демпфер снизу, конечно. Развальцованной стороной вниз, это опора. Когда прикручиваете серво шурупом, его шляпка упирается во втулку. В итоге серво висит на втулке с демпфером. В случае с пенолетами это может быть и лишним, нет таких вибраций. Закручивать шурупы в бальзу тоже не лучшая идея, обычно используют что-то попрочнее.

Маркс
soar:

Кстати, HTX никак не хуже Короны…чаще всего наоборот)) А латунная втулка вставляется в резиновый демпфер снизу, конечно. Развальцованной шляпкой вниз. Когда прикручиваете серво шурупом, его шляпка упирается во втулку. В итоге серво висит на демпфере. В случае с пенолетами это может быть и лишним, нет таких вибраций. Закручивать шурупы в бальзу тоже не лучшая идея, обычно используют что-то попрочнее.

сейчас у меня 3 модели, летающие, на них стоят HXT-500/900, пришли 9-ти гр. сервы от Corona цифра и аналог, по ощущению, сервы от Corona все таки лучше.
на мой взгляд, у них гораздо меньше дискретность, которая очень заметна при пользованиии триммерами.

насчет латунной втулки спасибо, собственно говоря так и думал ))
к пене я сервы естественно не прикручиваю ), так же как и к бальзе, для этого в крыльях и фюзе вклеены площадки из легкой фанеры, это я просто оговорился ))

soar:

В итоге серво висит на демпфере. В случае с пенолетами это может быть и лишним

к сожалению короновские сервы без демпфера поставить сложно, у них под шуруп не отверстие, а прорезь (хотя кому я это рассказываю, Вы это лучше меня знаете 😁)
надо ставить либо большую шайбу, либо полоску из текстолита с отверстием

GSL
Маркс:

только тяги наверное остаются, а пена сжимается )
надо посмотреть в какую сторону плоскости уходят

Именно так, пена очень сильно сжимается. Уходы рулей очень большие. Причем промерзает пена долго, приходится долго морозить самолет из EPP или потолочки и только потом триммировать.
Сервы HXT-500 эксплуатирую несколько лет. На самодельном планере с деревянным фюзеляжем они точно держат нуль даже если их вынести из комнаты с +25 на улицу при -20. Триммерами практически не пользовался на этой модели после настройки.
Есть опыт эксплуатации слопера из потолочки с тягами из толстой (порядка миллиметра) лески. Летали и при -20 и заметного ухода рулей не было, возможно у лески и потолочки близкие коэффициенты расширения.

soar
Маркс:

к сожалению короновские сервы без демпфера поставить сложно,

Тогда не стоит и заморачиваться…))) Ставить, как проще