Программирование Hobbyking YEP

APMAH

Кто подскажет? Запрограммировал картой регуль YEP 60A под самолет по мануалу из этой темы.
Дигатель стартует, на стик откликается в пределах 50 - 100%.
Стоит убрать стик в ноль, заново двигатель не запускается и начинает пищать по 3 бипа.
Заводской брак или руки кривые ?

MakcuM

Калибровку проводили? Сколько %% старта поставили?
3 бипа - перегрев/перегруз.

1 month later
Alexey_77

Кто может подскажет что делать ? Купил регулятор YEP 60A и карту программирования к нему. Для самолета покупал.На самолете мотор расположен сзади,а в настройках как я понял-нет режима установки направления вращения ??? Там написано,что только для “морских” регулей. Никак не ожидал такой подлянки, т.к. у меня на другом самолете с одним из самых дешевых регулей “Birdie” это легко делается. Вот теперь сижу,и не знаю,как поступить…Пока кроме покупки винтов с “обратным” направлением вращения ничего не приходит в голову (((((

Andy08

А, слабо просто два провода местами поменять?😉

MakcuM
Andy08:

А, слабо просто два провода местами поменять?

Только не провода от батареи к регулятору! 😉

Alexey_77
Andy08:

А, слабо просто два провода местами поменять?

Там 3 провода (от регуля к мотору).Причем насколько я помню-порядок их подключения на направление вращения не влияют.Или я ошибаюсь ? Двигатель если что-вот такой.

Andy08
MakcuM:

Только не провода от батареи к регулятору!

+1 😃

Alexey_77:

их подключения на направление вращения не влияют.Или я ошибаюсь ?

Ошибаетесь. Меняете два из них, абсолютно любые, местами и двигатель волшебным образом начинает вращаться в другу сторону.😉

Alexey_77
Andy08:

Ошибаетесь. Меняете два из них, абсолютно любые, местами и двигатель волшебным образом начинает вращаться в другу сторону.

Огромное СПАСИБО !!! Попробую.

Alexey_77

Да,всё получилось. (Извиняйте друзья,просто на это раньше не обращал внимание даже,не сталкиваясь) 😦 Еще заметил один момент (не указанный в инструкции на данном форуме): ВАЖНО сначало подключить карту к регулятору и приемнику,включить аппу,а затем подать питание на регулятор.Только после этого карта корректно войдет в режим программирования,и отобразит текущие настройки.При сохранении каждой из настроек кнопкой “ENTER”-регуль должен ответить ЗВУКОВЫМ СИГНАЛОМ (если это не так-то настройки или останутся “по умолчанию”,или сохранятся не корректно). Потом отключить питание регулятора (и карты соответственно),и только потом включить регулятор.Я немного “забил” на эти моменты,и т.к. у меня на борту питание контроллера APM 2.6 и регуля с сервами- организовано раздельно,я еще подоткнул отдельную батарейку питания на выходную планку контроллера,тем самым обеспечив питание карты программирования регуля во время отключения питания самого регуля (((В итоге - при программировании регуля-у меня казалось бы настройки “сохранялись”,и даже режимы работы мотора менялись (правда,он работал не совсем так,как я этого хотел).В общем-полная невнимательность и “рукожопость” с моей стороны ((((

5 months later
Mason

Приобрел уже 3й Yep, программирую картой, вроде всё настраивается и сохраняется. ПРавда не понятно почему бывает настройки слетают, особенно часто скорость раскрутки.
Понадобилось настроить тормоз винта, ставлю Plane hard, но не включается ни на одном регуле. На Плюше по бипам настраивал - там работало.

MakcuM

При переключении картой некоторых режимов, настройки сбрасываются на “по-умолчанию”, а по-умолчанию настройки вертолетные. Собственно, скорость раскрутки, тормоз сбрасываются.

Mason

При программировании не замечал сброса настроек; чтоб ни поменял, при нажатии на пустую строку считываются текущие настройки.
Тормоз не сбрасывается, а не включается вообще, тестил на стенде - плюш тормозил двиг сразу, Yepы ни разу. Я потом подключаю карту, а настройка тормоза ни куда не ушла.

Mason

Домучал таки, включается тормоз, только как это получилось - ХЗ, сначала заметил что заработал Acro тормоз, потом и обычный.
А до этого несколько раз на 2 разных Yep-ах настраивал тормоз последним пунктом и не срабатывало.

MakcuM

Просто тормоз надо настраивать последним 😃
А про сброс на дефолты, по-моему, даже в мануале написано…

12 days later
Mason

Подниму тему.
На Yep30 не смог включить тормоз, ну ни как, причем понятно что у него нет Acro Brake, тк пикает коротко и настройка не сохраняется. Настраивается с карты все, кроме тормоза, в каком порядке не делай. Проверяю просто - кручу проп пальцем - не стопорится, хотя должен, вон в 40-м заработало.
Через бипы что-ли попробовать…

По дурости пожег настроенный Yep40. Настройки не слетели, похоже подпалилась только одна фаза, при старте двиг дергается. Возможно ли восстановить или можно только сделать из него БЕС?

acrobat

Я программировал регулятор другой марки, наугад; но это не важно) Тормоз тоже не мог понять как включить и почему после настройки не работает. Тоже после программирования рукой крутил. Оказывается он (тормоз, если включён) активируется после того как хоть немного газануть. А сразу после включения питания он не активируется и винт спокойно вращается.

max_z
Mason:

Возможно ли восстановить

попробовать ключи поменять надо конечно.

Mason

А их пробивает от переполюсовки?

acrobat:

Я программировал регулятор другой марки, наугад; но это не важно) Тормоз тоже не мог понять как включить и почему после настройки не работает. Тоже после программирования рукой крутил. Оказывается он (тормоз, если включён) активируется после того как хоть немного газануть. А сразу после включения питания он не активируется и винт спокойно вращается.

Не, я сначала газану, потом на всяк случай тактильно проверяю есть ли торможение, вдруг слабый тормоз включился 😃

max_z
Mason:

А их пробивает от переполюсовки?

кого? регули или транзисторы?

Mason

Вы написали про ключи, вот я про них и спросил 😃
Завтра попрозваниваю.