линейный регулятор напряжения Dualsky VR Pro

neutron

Доброго всем времени суток!
Приобрел данный регулятор:
www.dualsky.com/pro_list_for.asp?sid=119&Keywords=… pro&id=657
планировалось использовать для питания приемника и сервомашинок от 3S lipo батареи. Уже дома подробнее глянул описание, оказывается он рассчитан только на максимальное напряжение 10В. Может кто разбирается хорошо в электронике, Прошу подсказать, можно ли попробовать запитать его от 3s батареи, т.е. подать на него слегка завышенное напряжение без фатальных последствий? Все элементы схемы имеют запас по максимальному напряжению (кроме элемента V1, “7350А”, не смог найти в инете, что это такое, похоже на микросхему стабилизатора напряжения питания микроконтроллера). Фото платки прилагаю.

serop72

Нет, не нужно его питать от 3х баночной батарей-все линейные регули преврашают лишнее в тепло-не ломайте хороший регуль, купите просто 2х баночную батарею…или если силовая 3 банки-подайте на регуль питание от 2х банок (с балансирного разъёма)

Builder=

Это не линейный регулятор, вас обманули.
Это обычный понижающий ШИМ-регулятор.

Всё-таки это регулятор с выходным транзистором в линейном режиме.

7350A - это LDO стабилизатор от Holtek, HT7350A
www.holtek.com/pdf/consumer/73xxv140.pdf
Для него, 12 вольт по входу - типовое значение.

Т.к. регулятор всё-таки импульсный, в тепло он почти ничего не превращает, но шумит - как обычный BEC, только за необычные “HighEnd” деньги 😉

neutron
Builder=:

7350A - это LDO стабилизатор от Holtek, HT7350A
Для него, 12 вольт по входу - типовое значение.

Строго говоря в документации величина входного напряжения в 12В на данный стаб указана как максимальная, т.е. повидимому этот элемент и является ограничивающим фактором. Т.е. конструктора просто взяли и отступили вниз от предельного значения на ~ 20% и этим перестраховались. Т.е. для подключения на большее напряжение достаточно будет применить какую-нить КРЕН-ку для питания микроконтроллера (тоже кстати вопрос, зачем они туда его впихнули?) ну и соответственно увеличить площадь теплоотвода от выходных транзисторов.

dima2000

Я сейчас использую такие преобразователи, только мощнее VR PRO DUO.
Питать от 3S нельзя!!!
Еще могу сказать, что греется железка сильнее всего в режиме 5В(что вовсе не чудо).

neutron:

тоже кстати вопрос, зачем они туда его впихнули?

Основной кайф(концепция) в том, что большие токи не текут через выключатель и при его разрушении либо отрыве питание останется всегда включенным.
Сигнал выключения на лапу преобразователя формирует как раз микроконтроллер.

Вообще, при выборе питания для самолета, конкретно это устройство я отмел в сторону, посмотрите повнимательнее описалово - в нем до кучи есть защита от перегрева, т.е. если нагреется - просто вырубится. Соответственно все ухищрения с повышением надежности теряют смысл(по крайней мере я его не уловил).