Простая импульсная "мигалка"

SergeyE46

сто лет ничего не делал для RC, но тут браза попросил - решился вспомнить боевую молодость и… протер пыль с древнего еще флайбарного терекса 😃

Короче браза захотел мигалку, я быстро на коленках соорудил для него. На 5мм говнодиодах ему было мало, поэтому в мигалку я положил CREE XT-E, импусльный ток от 2 ампер. Энергия вспышки (макс) получилась что-то около полутора джоулей. Световой поток в пике - 700лм. Питается байда от 3 до 16 вольт. На низком напряжении (одна банка) переходит в меню программирования, можно выбрать один из шести паттернов. Имеется какой-никакой фильтр на питании, давит помеху.

Вот так это выглядит сейчас

www.youtube.com/watch?v=Egyx4K0aykw

Собственно вопрос к народу такой. Оно такое вообще может быть востребовано? Просьба к модераторам сразу шашкой не махать, пока до коммерции тут далеко, продавать я это не собираюсь. Но если будет инетерес, допустим рук 10, то я могу запустить мелкую серию на пром. платах в нормальном ненаколенном исполнении. Там тогда уже решим как это рекламировать, где продавать.

В ритейле это должно быть где-то около 1500руб я думаю, хотя конечно зависит от аппетитов конкретного магазина.

Что думаю допилить если дойдет дело до дела

  • “Лампочки” на обычных futaba разъемах. Такие будет удобно удлинять.
  • Поскольку лампы сменные, можно заморочиться и сделать не только белые, но и цветные (красный - зеленый)
  • Можно сделать лампу большой мощности, ватт на 30, где-то 3 тыс люм (4-5 CREE)
  • Можно насочинять больше программ. Если иметь в виду цветные лампы, то просится режим постоянного свечения со вспышками.
  • Можно совсем малой кровью прикрутить третий канал. Можно и больше, но думаю больше уже нафиг не нужно

Как-то так. Как говорится попытка не пытка.

kestrel

Хм. Для моделей-копий весьма интересная штукенция.
Если дойдет до производства то я в списке. 😃

SergeyE46

сегодня облетали прототип, подключали напрямую к 3S липе среднего размера парка
полет прошел успешно, помех нет, видно хорошо

пилотом были озвучены два пожелания

  1. индикация критического остатка аккумулятора
  2. режим постоянного свечения

по первому пункту - фича действительно полезная. помню когда сам летал полагася исключительно на таймер. промахивался часто. сейчас на поле у пары чел были пищалки, но издалека их нифига не слышно. особенно если в небе пара-тройка таких же, поди пойми какая пищит. А истерично мерцающие стробы в такой ситуации будет однозначно хорошо видно.

Просто добвалю еще один режим-опцию. Если включен, то при снижении до 3.3 вольта на банку (количество банок он определит сам) - в несколько раз сокращается интервал между сериями, пора заходить на посадочную

kestrel

Мне кажется что нужен особый сигнал. Который не спутаешь ни с чем. Как на море сигнал сос не спутать ни с одним другим сигналом.
Кстати может СОС световыми импульсами и отбивать? Три коротких вспышки - три длинных свечения - три коротких вспышки.
Такой сигнал не спутать с обычным режимом работы поблесковых маячков. И он будет хорошо различим.

SergeyE46

соглашусь. но сос слишком медленный и имхо в световом исполнении неинформативен (на море его отбивают очень медленно)
я бы тогда на случай просадки аккумулятора добавил еще один уникальный паттерн - к примеру быстрый “полицейский” строб по обоим каналам.

kestrel

Да, это возможно самый идеальный вариант обозначения.

SergeyE46

в порядке общего бреда есть еще такая идея.
переключалка с основного “большого” акка на резервный “мелкий”
т.е. свитч ампер на 50-100, включается между аккумулятором и ESC, монитори напряжение на основном акке. как только оно проседает ниже 3 вольт на банку (не важно сколько банок), переключает питания на резервный мелкий акк и влючает звуковую сирену (можно добавить и световую).

тут вчера товарищ на поле разложился - дожимал акк и на круг не хватило, уронился делеко от “полосы”

это конечно большой вопрос есть ли смысл таскать на себе лишний вес резервного акка. Но с другой стороны резев можно выбарать легкий, меньше банок. К примеру оснонвной 3S на 3 амперчаса, а резерв 2S 300-500mah, чисто продлить жизнь приемнику и сервам и дотянуть на малом газе до полосы

kestrel

Да, кстати мысль. Переход на резервный с одновременным включением аварийной индикации и возможно как опция запитка внешнего миниатюрного радиомаяка для поиска модели либо как вариант при разряде аккумулятора запуск парашютной системы аварийного спуска модели-копии.
Вобщем я к тому что помимо перехода на доп аккум хорошо бы заложить возможность экстренного включения чего-либо путем подачи питания на этот дополнительный выход.

SergeyE46
kestrel:

Да, кстати мысль. Переход на резервный с одновременным включением аварийной индикации и возможно как опция запитка внешнего миниатюрного радиомаяка для поиска модели либо как вариант при разряде аккумулятора запуск парашютной системы аварийного спуска модели-копии.
Вобщем я к тому что помимо перехода на доп аккум хорошо бы заложить возможность экстренного включения чего-либо путем подачи питания на этот дополнительный выход.

грамотно!

можно чтобы не загромождать решение сделать просто “переключалку” на резервное питание с силовым свитчом подачи этого резервного питания на отдельный разъем.

а туда можно подключить уже опции, кому что нравится. Либо кричалку, либо мигалку, либо еще что-то свое. Или все это вместе.

7 days later
Miros

Дополняю список . Для меня особых наворотов не нужно - индикация критического состояния акка и обозначение " габаритов" .

spyder3

Наврное что то типа этого проэкта затевать уже как бы поздно. Такими вещами очень много Интернет магазинов и и-бея переполнено за цену пачки сигарет. Кому интересно поищите в Гугле, ю-тьюбе под “Rotating Beacon” + “RC”. Более актуально былобы выпуск самой фурнитуры: рефлекторов, плафонов для мигалок итп.

Для самообразования конечно лучше сделать самому. Как сделать есть на сайтах DIY (do it yourself) - Сделай Это Сам в переводе
www.diyrc.com/picaxe-minibeacon.htm

1 month later
SergeyE46

Аргумент, хотя начав, уже сложно остановиться, тем более поизучав что же там такое продается за пачку сигарет.

В общем в окончательном виде получается “лего”.

  • В центре у нас контроллер. Контроллер подключается к балансирному порту главной батареи, можно напрямую цеплять к 1S, 2S, 3S и 4S. Если батарея больше чем 4S, то просто подключается к младшим четырем банкам.

  • В “лего” упор сделан на отсутсвие паяльника. Опытные несколько сборок показали, что народ 1) не умеет/не хочет паять 2) путает + и - и не только. Поэтому новый “кит” использует только разъемы и имеет все возможные защиты от “дурака”, в том числе и от неправильной полярности подключения. Чего в образцах не было и конечно в шаловливых ручках оно прожило совсем недолго 😃

  • Габариты и вес я старался уменьшать как мог. В итоге контроллер по сути не сильно увеличвает габариты конденсатора 16В 1000мкФ вокруг которого это все и реализовано. Получается “боченок” 1см в диам и 2см в длину. Звуковой модуль несмотря на свои 95дб - квадрат со стороной 1см и высотой 5мм. Сколько это весит смогу сказать когда соберу образцы.

  • Импусльные источники света теперь подключаемые опции. В отличие от китайцев с ебея за пачку сигарет тут используются мощные 5Вт светодиоды CREE XP-G2 или подобные им. Источники двух типов - один светодиод (5Вт) или четыре (20Вт). Главное отличие таких светодиодов от 5мм индикторных это конечто количество света. 20Вт “лампа” в импульсе генерит поток порядка 3000 люм. А теоретический предел для большой лампы - где-то 7000-8000 люм, это при использовании четырех CREE XP-L, ток в пике должен быть около 8 ампер. Я отдаю себе отчет, что для большинства моделистов это явный оверкилл и по деньгам, и по мощности. Но мне - в самый раз. Как там в песне “настоящих буйных мало”, но как же без нас таких 😃.

  • “Лампочки” используют стандатрые разъемы Futaba/JR, т.е. удлинять провод к лампе нужно обычным серво-удлинителем

  • В контроллере есть теперь порт звука, и дополнительный звуковой модуль. Аларм срабатывает когда напряжение на контролируемом акке падает ниже 3.3В на одну банку. Особенность звукового модуля - звуковое давление 95дБа. Я еще поэксперементирую со звуковыми патернами чтобы поймать все возможные резонансы и достать до “печенок” 😃

  • Режимов станет в 2 раза больше. К имеющимся “мигалкам” добавятся они же, но с постоянной подсветкой в режиме 1% от максимума.

Платы уже в производстве 😃 детали все уже лежат на готове.
Осталось только софт дописать - добавить монитор заряда аккумулятора и реализовать звуковую часть.

kestrel

Сообщите пожалуйста в личку ориентировочную цену вашего устройства.

dentorson

зачем в личку. пишите здесь. всем интересно.

SergeyE46

пока рано говорить о продажах, тем более по старой памяти - модераторы форума очень не любят коммерцию “за бесплатно”, поэтому не будем испытывать их терпение.

План сейчас такой. Примерно через неделю у меня будут готовы образцы, далее их бы нужно обкатать-испытать.

Я могу выделить 1-2 кита “авторитетным испытателям” форума в обмен на тестирование и честный отзыв о девайсе и консткуктивную критику.
Само собой сам я тоже тестировать буду, ну есть тут пара “пилотов” которые уже знакомы с “первой попыткой”, но наш уровень и вовлеченность в хобби недостаточна чтобы делать глобальные выводы.

Сразу прошу новичков не активизироваться в теме - это не бесплатная раздача халявы. 😃
Образцы передам только авторитетным опытным “отцам”, если кто из них согласиться конечно тратить свое время на такую ерунду 😃

nick_p

Проект интересный.
Для расширения круга потенциальных покупателей, может, добавить возможность работы и контроля напряжения не только с Li-Po, но и металлгидридными аккумуляторами?

SergeyE46
nick_p:

Проект интересный.
Для расширения круга потенциальных покупателей, может, добавить возможность работы и контроля напряжения не только с Li-Po, но и металлгидридными аккумуляторами?

а это запросто, константы в программке поправить только
либо сделать отдельную версию под металлгидрид, либо переключалку в программе

тут вот только одна проблема - у мг нет “балансирного” разхема, поэтому нужно придумать как контроллер подключать к такому акку и чтобы без паяльника. Т.е. купил и вставил и сразу работает. В этом ключе имхо разумнее под мг делать отдельную версию не только с другой прошивкой, но и другим разъемом-тройником или что там еще можно придумать

16 days later
SergeyE46

Все получилось. Пора переименовывать тему, т.к. ну прям совсем простой “мигалку” уже не назвать.

Получился небольшой такой “конструктор лего”, т.е. набор компонент, мне показалось это достаточно удобным решением.

В центре - “мозг”. Он подключается к разъему балансира LiPo батареи, максимальное число банок - 4шт. Если батарея оказалась больше - подключаем к младшим четырем банкам. К “мозгу” подключаются одна или две “лампочки”. При чем лампы могут быть двух типов (5 Ватт и 20 Ватт), так же можно выбирать цвет ламп. При необходимости провод можно нарастить обычным сервоудлинителем. К “мозгу” можно подключить звуковой модуль.

Теперь коротко как это все работает. Мигалка - программируемая. Сейчас реализовано 12 режимов. Первые шесть режимов практически не изменились со времен робкого прототипа:

  • Поочередная двойная вспышка
  • Поочередные мощные одинарные вспышки
  • Поочередные слабые одинарные вспышки
  • Серии из трех
  • Полицейский строб
  • Хаос (самый настоящий)

Остальные 6 - это все теже режимы, но вспышки на фоне постоянного свечения светодиодов (3% от макс. мощности, довольно таки ярко)

Мигалка имеет всторенную сигнализацию об аварийном остатке “топлива”. Размер аккумулятора определяет автоматически. При снижении уровня запряжения ниже 3.5В на одну банку переходит в режим истошного постоянного мигания. Если к мозгам подключен звуковой модуль - она еще и орет. Пару слов о звуковом модуле. Несмотря на смешные размеры и вес получилось добиться хорошей мощности. Звук сложный, спектр непростой, три основных тона плюс гармоники, пришлось повозиться. Похоже на спецсигнал “крякалку”.

Программируется мигалка просто. Для этого используем одну банку батареи (перекидывем пин с крайней дырки балансирного разъема на соседний с массой). Короткое подключение сбрасывает на заводскую настройку - демонстрационный режим (по кругу перебирает режимы и орет, если есть чем орать). Чтобы выбрать режим нужно подключить мигалку к одной банке и дождаться пока появится нужный режим. Далее просто отключаем мигалку от акка - режим сохраняется в памяти.

Немного картинок для наглядности. “Мозги” по сути получились не принципиально больше и тяжелее электролита 1000мкф 16В.

Подключение к аккумлятору максимально простое - просто вставить пины в соотв. дырки балансирного разъема. Две, три или четыре банки.

Тут у нас три банки

“Лампочки”. Одинарная 5Вт или учетверенной мощности. На картинке - белые CREE XP-G, но можно поставить любые.
Кстати, у этих светодиодов сразу два принципиальных приемущества над 5мм, ну кроме размеров, эти еще и мельче (3.5x3.5мм).
По-первых это конечно большая мощность. Во-вторых - равномерная диаграмма распределения света по полусфере (ламбертиан).
Если бы я был копийщком - залил бы это дело полимером под каплю обтекатель.

Звуковой модуль. Труба работает как дифузор. В принципе можно и без нее. Но с ней - таки лучше. С полуметра закладывает уши и хочется бежать прочь 😃

Ну и все в сборе.

Мое предложение тестировщику в силе. Если есть желание попробовать и есть за плечами опыт моделирование - выделю один комплект в любой конфигурации в обемен на замечания и вообще наблюдения как оно. Возможно обкатка добавит идей. Это было бы вообще здорово.

Вот так, из глупой шалости - мигалки получился в общем-то полезные девайс - звуковая и световая сигнализация о разряде батареи.

SergeyE46

ну что, никто погонять сие имеет желание? подходим, не стесняемся 😃

Тут еще один интересный момент всплыл - в этот раз я перенес балласт в “лампочку”, в итоге контроллер (банка с ножками) по сути - элекронное реле (8 апмер), к нему можно подключить любую нагрузку, ну т.е. какие хошь лампы, ленты и все такое.

kestrel
SergeyE46:

ну что, никто погонять сие имеет желание? подходим, не стесняемся 😃

Ну как-бы не считаю что смог бы в полной мере сделать грамотное испытание по причине того что я больше ездун чем летун. А так то в устройстве очень заинтересован.

SergeyE46

там кстати имеется режим “полицейского” строба, можно затолкать такое в “люстру” колесному. можно хаос использовать на нем же.
но мне по старой привычке понятнее такое видеть именно на леталке. там и предупреждение об аварийном остатке акка как бы актуальнее.

зы. добавлять режимы - работы на пару минут, правда нужно шить каждый раз контроллер для этого. поэтому если есть идеи как еще можно “замигать”, высказывайтесь, если не лишнее - добавлю с удовольствием