обрыв антены HK TR 6A

Olan
schs:

собрать нужное количество приёмников, затраты небольшие

Сергей, оно то конечно и собрать то можно.Но не хочу влезать в сомнительное дело. Естественно, это займет определенное время, да еще и какое. И ЕЩЕ не факт, что это будет работать, и работать надежно. Вторая причина отказа от этой идеи в том, что RC ветвь в радиотехнике, не моя парафия. Я больше по компам и радиоэлектронке. В этом же, я не достаточно профессионален. Что и есть причина моего невежества в данной ситуации. ))))
Спасибо за совет! )))

blade
Andry_M:

ТС спрашивает как, каким прибором оценить чувствительность приемника

Уж если исходить из терминологии, то существуют два различных типа приборов: индикаторы и измерители.
Индикатор все видели в ручке отвертки, когда её прислоняешь к фазе- неонка горит, показывая, что напряжение- есть:)
Другой тип- тестер, который показывает не только факт наличия, но и величину напряжения.
В данном случае все приведенные Вами (очень дорогие) измерители- абсолютно бесполезны, поскольку приемники телеметрии (каковыми и являются RC приемники ) не имеют выхода сигнала после УПЧ, а выдают наружу декодированные для управления импульсы?
Поэтому, для решения проблемы ТС нужно именно оценить (а не измерять в мкВ, как это принято) чувствительность приемника, вызвавшего его сомнение.
Я и порекомендовал самый простой и доступный способ проверки в домашних условиях.
Что не так?

Olan
Рашкин:

Ни как Олег,в домашних условиях не сделать.Была такая проблема у меня.Антенну четко повторил с рабочего приёмника,и всё получилось.Еще совет,термо усадку(длину)надо повторять тоже,она частоту меняет.И еще совет,Андрей (Липецкий)и еще Нотан,это два умника которые начитались Википедии и толкают её за действительность.Внимания не обращайте,как и многие делают,полезные советы всё равно кто то и даст.Без умников.

Рашид, огромное спасибо за участие! Получается,что моя проблема уникальна. )) Я повторил заводскую антену по штангельциркулю. На оба не работающих приёмника, Результаты нулевые. Похоже, есть еще какие то проблемы. Может они в самом приёмнике. Передатчик исключен. Только что вернулся с полетушек, у нас сегодня выходной. Работает прилично. Если бы не ветер, вернулся бы без потерь. А так… Сложил еще одну слойку! )))) По поводу вышеназванного апонента, я уже всё понял! )))

blade
Olan:

Я повторил заводскую антену

Олег!
Дело в том, что длина антенны на приемнике- не так критична, как в передатчике.И пара миллиметров туда/сюда- роли не играет.
Поэтому, раз дальность существенно упала, возможно причина где то внутри?
Как версия: от чего питается “борт”?
Бывали варианты, что из ВЕС к, находящегося в регуляторе- перло грязное питание.
И глушило прием.

Olan

Как версия: от чего питается “борт”?

И у меня был подобный глюк. Поддыхал регуль, и обрубал питание совсем. При подаче газа. В моем случае, я вообще тестирую сомнительный приёмник, на отдельном комплекте. Сначала он начинает тупить, и уже после я его проверяю на отдельном комплекте. По поводу критичности длинны антенны, то как показали изучения более пытливых коллег, всё же, значение есть. ))) Ну конечно не о долей миллиметра.)))
Повторяю, в моем случае ситуация интересна тем, что она проявилась с упрямством в двух приемниках. И я теперь ищу причину. Вот думаю по экспериментировать… ( А может быть не надо? ))) ) Пока Слойка разбита, на работающем комплекте, проверить мои самопальные антенны? Но, могу и убить последний приёмник. )))

Andry_M
blade:

В данном случае все приведенные Вами (очень дорогие) измерители- абсолютно бесполезны, поскольку приемники телеметрии (каковыми и являются RC приемники ) не имеют выхода сигнала после УПЧ, а выдают наружу декодированные для управления импульсы?

Вы меня действительно спрашиваете?

blade:

Поэтому, для решения проблемы ТС нужно именно оценить (а не измерять в мкВ, как это принято) чувствительность приемника, вызвавшего его сомнение.

Можно оценить без приборов. Можно чуть покумекать головой и сравнить в мкВ…
Второе, как не покажется странным, не намного сложнее. Главное озадачиться подготовкой рабочего места. Дальше пойдет быстро!
Никаких проблем с отраженным от стен многоитажки сигналом и т.д…
Понятно, что придется потратиться на железки. Что намного дешевле покупки специализированного генератора…

blade:

В данном случае все приведенные Вами (очень дорогие) измерители- абсолютно бесполезны, поскольку приемники телеметрии (каковыми и являются RC приемники ) не имеют выхода сигнала после УПЧ, а выдают наружу декодированные для управления импульсы

А кто сказал, что я предлагаю измерять чувствительность при с/ш 10мВ? Есть декодированный сигнал. При определенном с/ш пойдут ошибки. Этого вполне достаточно, что бы оценить в цыфрах.

blade:

Поэтому, для решения проблемы ТС нужно именно оценить (а не измерять в мкВ, как это принято) чувствительность приемника, вызвавшего его сомнение.
Я и порекомендовал самый простой и доступный способ проверки в домашних условиях.
Что не так?

Полностью НЕ ТАК!!! Т.к. приемни с антенной не измеряют в траншее!!! 😉 Есть режим пониженной мощности (ТХ от ХС не имеет такой режим) - можно применить микроволновку 😁, но гораздо лучше - н а выход ТХ накинуть эквивалент. Дальность резко упадет. Теперь на улице, на открытом пространстве, берем приемник с антенной и оцениваем… не забывая антенну разных приемников держать одинаково
Чувствуете принципиальную разницу? 😒

Похоже Вы не согласны. Не настаиваю.

Olan
blade:

Уж если исходить из терминологии, то существуют два различных типа приборов: индикаторы и измерители.
Индикатор все видели в ручке отвертки, когда её прислоняешь к фазе- неонка горит, показывая, что напряжение- есть:)
Другой тип- тестер, который показывает не только факт наличия, но и величину напряжения.
В данном случае все приведенные Вами (очень дорогие) измерители- абсолютно бесполезны, поскольку приемники телеметрии (каковыми и являются RC приемники ) не имеют выхода сигнала после УПЧ, а выдают наружу декодированные для управления импульсы?
Поэтому, для решения проблемы ТС нужно именно оценить (а не измерять в мкВ, как это принято) чувствительность приемника, вызвавшего его сомнение.
Я и порекомендовал самый простой и доступный способ проверки в домашних условиях.
Что не так?

Что Вы конкретно рекомендуете,Александр? СВЧ печь? ))))

Alexander53
Olan:

резко уменьшился радиус действия приемника HK - TR6A V2

Посмотрите обсуждение этого приёмника на Паркфлаере. Проблемы с антенной на нём у многих, может найдёте что-то полезное. Хотел сбросить ссылку, но паркфлаерские ссылки почему-то не работают. Вставьте в поисковик “приемник Hobby King 2.4Ghz 6Ch V2” и сразу найдёте.

Нотан
Рашкин:

И еще совет,Андрей (Липецкий)и еще Нотан,это два умника

Рашкин , компания это великая сила , но я так и не нашёл своих советов по этой тематике , хотя опыт был и результат отрицательный.

Alexander53:

обсуждение этого приёмника здесь

Александр , ссылка не работает.

Помидор Рашкину.

Alexander53
Нотан:

Александр , ссылка не работает.

Да, почему-то ссылки на Паркфлаер не работают. Уже не первый раз “облом” с ними.

blade
Olan:

ситуация интересна тем, что она проявилась с упрямством в двух приемниках.

Тем больше вероятность, что дело не в них.
Ищите в цепях питания, некачественной “земле” и т.д.
СВЧ печь- я рекомендовал всего лишь, как доступный аттенюатор, то есть- делитель сигнала.😃
Если собрать отдельно приемник-регулятор-серву: какая получается дальность?
Есть ли на боту что еще электронное: к примеру, видеопередатчик?
Очень похоже, что у Вас какой то источник помехи на борту просто глушит приемник?

Olan
blade:

Тем больше вероятность, что дело не в них.
Ищите в цепях питания, некачественной “земле” и т.д.
СВЧ печь- я рекомендовал всего лишь, как доступный аттенюатор, то есть- делитель сигнала.😃
Если собрать отдельно приемник-регулятор-серву: какая получается дальность?
Есть ли на боту что еще электронное: к примеру, видеопередатчик?
Очень похоже, что у Вас какой то источник помехи на борту просто глушит приемник?

ой ли… По поводу глушилки. Повторяю, сначала по не известным причинам ( может быть от бесчисленных крашей ) резко терялась чуйка. Находил сомнение в антеннах. Надорванные. Поврежденные. Но не порванные. Первая мысль, виноваты антенны. Сотворял копии. Думал, что что то сделал ни так. Но эффект 0!!! И такая ситуация, сразу с двумя приёмниками. Проверял же я в комплекте с регулем + движек. Очень удобно отслеживать пропадание сигнала. Остановился - сигнал потерян. Сигнал отсекается. А отсекается он где то в метрах 50. На работающем приемнике метров 500. Этого вполне достаточно. На комплекте ХК. Проверял кк то максимальную дальность на шоссе, а уч. прямой видимости, получилось 700 м. Но сейчас до этого далеко. Плотно изучаю тему. Наверно завтра разберу работающий приемник, и соблюдая особенсти пайки свч, попробую проверить свои самопальные антенны. Хотя паранойю уже на эту тему. Очень не хотелось бы спалить последний рабочий приемник!

schs
Olan:

Сергей, оно то конечно и собрать то можно

Посмотрел дома приёмник, там сразу с антенны на A7105 идёт. Она продаётся отдельно, можно поменять. Купить например тут.

Olan
schs:

Посмотрел дома приёмник, там сразу с антенны на A7105 идёт. Она продаётся отдельно, можно поменять. Купить например тут.

Хороший гишефт))) КУпить антенну почти в два раза дороже передатчика с антенной! ))) Но всё равно, спасибо за участие! Снял таки работющий приёмник. И завтра на них, методом исключения, проверю кто же ху ис ху. ))) Спасибо!

Рашкин
Alexander53:

Да, почему-то ссылки на Паркфлаер не работают. Уже не первый раз “облом” с ними.

Александр,всё что касается Паркфлаера,здесь его не любят,и все ссылки на него блокируются этим сайтом.

Нотан:

Помидор Рашкину.

.!..

Olan

… ну что… Как планировал так и сделал. Только что перепаял самопальную антену к действующему приемнику. Работает прекрасно! Однако антена с работающего комплекта, не улучшила прием, сомнительного приемника. Ни одного не другого. Вывод - Дело не в антене, а в приёмниках. Это меня совсем огорчило. Смотрю на разобраный приемник. Думаю… Кварц, NY 16,000 плохой, это врят ли. Не было бы генерации, который кварц задает, приемник бы вообще не работал! Странно именно то, что на какой то дистанции, приёмник работает! И один и другой. По мне, или работает, или нет! Но что может заставить приемник работать полудохло? Ваши мненя гуру?! )))

blade
Olan:

Но что может заставить приемник работать полудохло?

Ну, если был краш: трещинка в дорожке платы, деталь (конденсатор) треснула- ушла настройка контура: чутье осталось, но упало в разы?
То же самое с контурами- они на этих частотах имеют вид протравленной на плате “змейкм”- трещина-обрыв контура/снижение чутья.
Просмотрите по хорошей лупой монтаж приемников.

Olan

Александр, спасибо! Я то теоретически понимаю, что потеря чувствительности может быть связана или с “уходом” антены, или рассрглосованием контуров! По сути, один из не благодарных дефектов ы радиоэлектронике. Без специальных приборов, которые стоят очень дорого, определить дефект не возможно. Другое дело пропадание, или вообще отказ. Буквально две недели назад, устранял дифект в управлении нашему коллеге - автомобилисту! Крутой мен, чемпион по ралли на этих моделях у нас. Ну там было все просто. Нажмешь на корпус, связь хорошая. Отпустишь, связь плохая! Кстати, визуально ни чего не нашел! Там многослойный монтах. Просто, тупо прогрел плату передатчика " тепловой волной" . Все стало на место. Быстрее всего какой то переход между слоями не контачил. В моем же варианте яэтот финт тоже повторил. Пологая что где то нарушен контакт. Не помогло. А вот контуров тут нет! ((( Быстрее всего глячит микросхема А 7105! Комплексный чип, в котором сразу и передатчик и приёмник! Почему он так глючит, не ясно. Перевернул весь инет, Ни каих данных. Да и к сожалению чип не купить. Пршлось заказать новый приёмник. Стоит почти 10 евриков. Я понимаю, деньги не особо большие. Но, во первых важен принцип. А во вторых, лично у меня, это наиболее ломающийся дивайс! Сдохли уже два! И это то за год эксплуатации. Если они будут так быстро сдыхать, то летать на настоящем самолете будет дешевле! ))) У нас кстати, полет в Осло стоит именно как два приёмника! )))

blade
Olan:

А вот контуров тут нет!

Так не бывает:) они могут быть или просто в виде широкой дорожки (полосковая линия) либо:

blade:

с контурами- они на этих частотах имеют вид протравленной на плате “змейкм”

Иначе- как настраивать на нужную частоту?

Olan

я понимаю, на что вы указываете. На LC резонатор. Ни чего подобного я сдесь не вижу! А он у меня на столе под лупой! ))) Похоже, мы с вами о практике настройки этих частот, знаем только чисто теоритически! )))

Andry_M
Olan:

Похоже, мы с вами о практике настройки этих частот, знаем только чисто теоритически! )))

В этом то вся беда… 😦
Вы беретесь за то, что не по зубам… 😉 Начинать надо было с другого… Теперь еще, если понаслушаться “различные веские мнения”, то дело совсем засядет. 😦 😦 😦

Коротко - в этих приемниках действительно нет контуров. И правильно, что их там не видно…
Любознательным - читайте в ненавистной википедии.

Теперь самое главное - в первом посте я конкретно сказал, какие от Вас нужны действия… Прочтите еще раз!

В результате краша происходит отрыв (разрыв) кабеля. Приемник легко можно восстановить, выбрав пункт 3 - отдать в руки спецов. В наших краях стоимость работы 100 руб.
Однако Вы решили, что пункт 2 - Вы сами… Дальнейшее вмешательство Вашими руками в приемник приводит к выходу его из строя!!!
Антенна востановлена, но приемник на выброс… 😮

Снова отсылаю в нелюбимую вики. Ищите материалы о пайке и методы работы с ВЧ компонентами… Прочтете - поймете…

Я простой бухгалтер. 😎 Работаю на небольшом предприятии. Однако знаю как обращаться с ВЧ и имею некоторые навыки… Паяю как с браслетами, так и на живую… На спор перепаяю полевик с изолированными затворами под питающим напряжением без потери работоспособности!!! Главное понимать с чем имеешь дело.

Теперь пункт 3 Вам тоже не подойдет.😦 Остался только пункт 1. 😃

К сожалению что произошло, то уже не поправить… 😦