обрыв антены HK TR 6A

Olan

Коллеги, резко уменьшился радиус действия приемника HK - TR6A V2. Метров 20, не более. При параноидальном рассмотрении трансмитера, заметил, что провод антены надломлен и в месте выхода из передатчика, и вместе входа в “трубку”. Это второй случай, когда приемник у меня ни с того не с сего терят чуйку. Подозреваю облом центального фидера антены. Слышал, что длинна антены, должна быть очень определенной. Я в этом вопросе не особо просвещенный чел. Кто сталкивался с этой проблеммой? Чем заменяли штатную антену? Из чего , из какого провода делали её? Какие параметры антены? Помогите пожалуйста! ))) Благодарю за ранее! ))))

schs
Olan:

Чем заменяли штатную антену?

Самый простой вариант - заменить на такую
Если длинна оставшейся части позволяет - можно обрезать по месту излома, зачистить и запаять оставшуюся часть. Сращивать не стоит.

Olan

Слава богу, что хоть кто то отозвался! Спасибо!!! ))) Два дня безмолвия, весьма озадачили. По идее, эта проблемма возникает довольно часто. Особенно если трансмитер ( приемник ) кочует из одной модели в другую. Провод антены, экранированый. . Внутри, под оплеткой идет непосредственно сам фидер антены. ( Это я сейчас изучаю суть проблеммы, и на рабочем столе под увеличилкой лежит разобраный приемник ) Сам провод, очень хлипок и слаб! Переламываеться весьма легко. Особенно в местах входа и в сам приемник, и не посредственно в термокембрик. Кембрик я снял. Под ним отрезок латунной трубкикоторая “звониться” тестером на оплетку кабелька и на “землю” приемника.И уже из трубки выходит лишеный экранной оплётки центральный проводок , длиной ровно в 3 см.! По сути, это и есть активная часть антены. Как я думаю… И хоть я и радиотехник, вернее компъютерист, в отношении радиоприема ни очень силен. Не моя парафия! ))) Но понимаю, что именно длинна, очень важна для чувтвительности приемника. Но почему возникает такой казус. Стоит только перепаять антену, как было в моем случае, чувствительность резко падает. По сути, активная часть антены, оставалась неизменой. Кто еще имел опыт с подобными проблемами?
По поводу посылки из ХК, конечно оно спасибо. Но ждать придеться как минимум месяц. Может быть есть

простые “домашние” решения этой проблеммы?
Спасибо!

experimentator

Олег, вот эту тему читали?
Там как раз обсуждается принцип действия и возможные вариант решения проблемы. Вообще, подобные вопрос очень часто на форуме поднимают, в той или иной вариации - вероятно поэтому не так много желающих начинать это обсуждение заново.

Как я понял, у Вас кабель сломан в двух местах - на выходе из приемника и на входе в “стакан”. В таком случае можно либо найти дохлый приемник с живой аненной и перепаять ее оттуда, либо найти очень тонкий 50-омный коаксиальный кабель и попробовать сделать антенну из него, перепаяв “стакан”, что был на родной антенне.

В любом случае качество пайки и точность зачистки “хвоста” антенны оказывают очень сильное влияние на качество ее работы, поэтому делать все неспеша и затем обязательно проверить дальность перед взлетом.

Olan

Предложеную ссылку не читал. Хотя вчкра очень досконально перечел все темы на форуме на этой ветке. Но не нашел ничего. Однако понял, что тема очень острая и деликатная. Хотя бы по своему случаю. Ведь у меня вторй раз, одна и та же ситуация. В первый раз, я перепаял кабелек, но чуйув совсем пропала. Хотя паял очень аккуратно, и профессионально. Может быть что то сделал ни так. Хотя “экран” не звонился на фидер. Пришлось заказать себе новый приемник. И вот после перехода с модели на модель, после трретьего раза кочевания, ( Естественно, были и краши ) вновь повторилась ситуация. Надлом проводка, и потеря чуйки. Я пока не понимаю почему это произошдо! Длинна активной антены не изменилась! Те же 30 мм. Может к длинне антены приплюсовались оголенные места фидера! короче, ни чего не понимаю. И можно ли испытать дальность приема, не бегая по полю, а в условиях мастерской? Как проверить ефективность антены? Приборы вроде все при мне.

По поводу же “донора” для будующей антены, то в голову пришла мысль на использывание фидера от Вай Фай антнены от ноутбуков! У меня таких есть много! ))) От старых компов. Того фидера, что идет от модема на панель матрицы монитора. Обычно там, за матрицей и находиться вай фаевская антена. Уж больно сам провод похож, на то, что применено на этом приемнике! У кого есть опыт в этом? )))

Andry_M
Olan:

По идее, эта проблемма возникает довольно часто.

Чем кривей эксплуотируют приемники, тем чащще проблеммма…

Olan:

Особенно если трансмитер ( приемник ) кочует из одной модели в другую.

Для начала разберитесь, что такое передатчик (transmitter), а что такое приемник (receiver)…😃 А то приходится догадываться что там скрывается за туманными строками… 😁

Olan:

Стоит только перепаять антену, как было в моем случае, чувствительность резко падает.
Предложеную ссылку не читал.

У вас всего 3 выхода. Выбирайте любой:

  1. Купить новый приемник.
  2. Самостоятельно отремонтировать свой приемник.
  3. Отнести приемник в ремонт сотовых, знакомому и спать спокойно.

Иначе Ваша тема очередная “ниочем”… 😦

Olan

Ну что же… Благодорю за помощь! Получил вводных, более чем! Иду изучать мат часть и английский! ))) Выход я уже выбрал основательно. Пытаюсь сам отремонтировать антену. Третий вариант я же и есть! Тот самый " знакомый" который ремонтирует. Правда не сотовые и радиостанции, а компъютеры. Думаю, что справлюсь! Всем спасибо! Тема закрыта! )))

Olan

тему вроде изучил. Понял, что очень важно длинна вибратора антены. Всё так и сделал. В качестве донора, антенного фидера, использовал фидера от вай фай ноутбука. Все тщательно замерил, все аккуратно сделал. Собрал. Все как было в оторваной антене. Единственое различие, что сделал длинну самого провода на полтора см. длиннее заводского. Пошел проверять дальность, от силы метров 80… Нет слов!!! И мыслей!!! Как вы думаете, комарадос, в чем причины? Что самое прикольное, у меня это второй приёмыш, который так же потерял чуйку. И еще вопрос. Может кто знает схему какого-нить прибора, который позволяет проверять эфективность антены?

Andry_M
Olan:

тему вроде изучил.
что сделал длинну самого провода на полтора см. длиннее заводского.

Если тему изучили, пишите нормальными терминами. Нифига не понятно что Вы хотите сказать… 😦

Olan:

тему вроде изучил.
кто знает схему какого-нить прибора, который позволяет проверять эфективность антены?

Вроде или не изучил? 😃
Любое поверхностное изучение этой темы подразумевает просмотр минимум 3х вариантов приборов для антенн…
Тема смахивает на ликбез “научите меня всему, что я и так умею”… 😃 Ваши слова?

Olan:

я же и есть! Тот самый " знакомый" который ремонтирует.

Olan

уважаемый Андрей! Вы наверно обладаете вселенскими способностями, и специалист ну ьуквально по всемм вопросам! Если это так, то сожалею, что кроме дельного совета, вы обошлись лишь тем, что просто поприкаловались. ))) Ну и, как? Легяе стало? ))) Я поэтому и обратился на фором за помощью, реальной, к тем, кто может помочь советом, а не упрекнуть в незнании терминов. Вопросы были поставлены конкретные. В терминах же я не силен. Если нет чего то конструктивного, то как минимум пришлите мне учебные пособия, на тему удобоваримого общения с вами, я с ним ознакомлюсь. ОК? )))

schs
Olan:

По идее, эта проблемма возникает довольно часто.

Так же просто и решается.

Olan:

Особенно если трансмитер

Транситтер - передатчик, не путайте.
Ресивер - приёмник.

Olan:

Внутри, под оплеткой идет непосредственно сам фидер антены.

Фидером является весь кабель, как центральная жила так и экран.

Olan:

Под ним отрезок латунной трубкикоторая “звониться” тестером на оплетку кабелька и на “землю” приемника.И уже из трубки выходит лишеный экранной оплётки центральный проводок , длиной ровно в 3 см.! По сути, это и есть активная часть антены.

и трубка и выступающая из неё центральная жила - всё это активная часть антенны. Её трогать не стоит.
Остальной кабель при надобности можно укоротить.

Olan:

Стоит только перепаять антену, как было в моем случае,

Это нужно делать правильно. Не уверенны в своих силах - попросите того, кто умеет.

Olan:

Кто еще имел опыт с подобными проблемами?

Менял антенны, всё работает, операция тривиальная.

Olan:

Может быть есть простые “домашние” решения этой проблеммы?

Зайти в мастерскую по ремонту ноутов, попросить перепаять. У них из дохлых ноутов есть подходящие.
Зайти в компьютерный магазин, купить антенну для Wi-Fi, отломать от неё лишнее(для уменьшения веса) и припаять.

P.S. Опередили…

Olan

огромное спасибо, Сергей, за участие. Конечно перепутал термины. Не в этом суть. В ступоре от ситуации. Именно от элементарной. У меня два приемника. С одним и тем же дефектом. Первоначально всё работало хорошо. ПРИЕМ в районе 700м. Учился летать на слойке. Бил её естественно нещадно. ПРИЕМНИК ПЕРЕХОДИЛ С МОДЕЛИ НА МОДЕЛЬ. Вдруг пропала чуйка. Снял приемник. Обнаружил перебитый провод. У самого входа в приемник. Однако ни чего не изменилось. Заказал новый. Полетал пару десятков раз. Поменял два самолета. Опять та же ситуация. Резко падает чувствительность. Метров до 20. Стал изучать “проблемму”. Подумал, что замена антенны, все исправит.

Прочел рекомендации на форумах. Сделал как советовали. Активная центральная часть антенны 29.2 мм. Провод от вай-фай фидера ноутбука. Все востановил, все припаял. Все прозвонил. Вроде профессионально. Сам же компьютерщик. Всё вроде нормально. Но эфект нулевой. Чуйка не появилась!!! Я уже не знаю что и делать. На что грешить. Ведь на самом деле вроде все просто. Может быть убил приемник тем, что во время пайки не отключал паяльник от сети? И убил статикой… Я не понимаю причины отсутствия чувствительности. Думал, что может влияет длинна самого провода (фидера) от приемника, до антенны? Но и ни в этом дело. Второй раз даже длину провода сделал, по заводским размерам. Но ни чего не изменилось. Я не знаю что делать. Конечно, последнее действо, заказать новый приемник. Но ведь неужели невозможно починить этот? Я всю жизнь занимаюсь ремонтом, и более серьезных вещей. к сожалению в области радиопрема - передачи, познания весьма поверхностные. Поэтому и обратился за советом. )))

Andry_M
schs:

Транситтер - передатчик, не путайте.

😁 😁 😁
Самому то не смешно? 😦
Выше есть правильный ответ… 😎

schs
Olan:

И убил статикой…

Возможно. А с передатчиком и его антенной точно всё нормально? Не проверяли с другим пультом?

Andry_M:

Цитата Сообщение от schs Посмотреть сообщение Транситтер - передатчик, не путайте. Самому то не смешно?

Если синтаксически правильно - transmitter. Опечатался.

Olan

Андрей всё прикалывается за чистоту терминов. ))) Конечно, “приёмыш”, оно понятней. ))) Но по мне, как не назови, важна суть проблемы. И пофлудить не по существу, это только не более чем обратить а себя внимание. Андрей, ты этого добился. ))) Гратулейшн тебе! )))
Сергей, спасибо за участие! Сломал голову в размышлениях на эту тему! ( Андрей, это образно выражаясь, а не в прямом смысле! ))) ) Второго пульта я не имею. Хотя, есть новопостроеная Слойка, с третьим приемником. И хотя модель не облётана, так как она только построена и отличается от рекомендованных чертежей, то до этого на предшествующей Слойке, управление было без упреков. Наверняка есть приборы для проверки чувствительности RC. Но как я знаю, они довольно дороги. Кто знает, как можно в домашних условиях тестировать эти показатели?

schs
Olan:

Наверняка есть приборы для проверки чувствительности RC

Я не помню, там в приёмнике один чип или с LNA на входе? Сейчас на работе, не посмотреть… Если стоит LNA - можно проверить его или просто поменять.
Олег, может проще собрать нужное количество приёмников, затраты небольшие. Описание

Рашкин
Olan:

Кто знает, как можно в домашних условиях тестировать эти показатели?

Ни как Олег,в домашних условиях не сделать.Была такая проблема у меня.Антенну четко повторил с рабочего приёмника,и всё получилось.Еще совет,термо усадку(длину)надо повторять тоже,она частоту меняет.И еще совет,Андрей (Липецкий)и еще Нотан,это два умника которые начитались Википедии и толкают её за действительность.Внимания не обращайте,как и многие делают,полезные советы всё равно кто то и даст.Без умников.

blade
Olan:

Наверняка есть приборы для проверки чувствительности RC.

Я проверяю чувствительность любых радио/приемных/передающих комплектов очень просто: сую в микроволновку (не включать!!!) или приемник или передатчик (разные варианты есть) из нормального ,заведомо исправного комплекта, проверяю дальность…
Например, аппаратура Санва “на земле”- дает дальность около 200 м.
А в печке (передатчик внутри)- метров 15.
То есть, я выхожу на лестничную клетку- и все, машинки затихают.
Дело в том, что микроволновка- идеально экранирована и душит любой сигнал что из внешней среды в нее, что наоборот.
В Вашем случае- я бы положил включенный передатчик внутрь, а с приемником (с подключенным аккумулятором и сервой) прогулялся бы на лестницу (ну, или по участку).
Определив , на какой дальности работает заведомо исправный приемник, можно затем понять, нормально ли работает тестируемый?
При этом- “гулять” можно и с моделью в руках, чтобы не разбирать систему?

Andry_M
blade:

Я проверяю чувствительность любых радио/приемных/передающих комплектов очень просто: сую в микроволновку

Собственно начало темы пошло по употреблению слов/терминов для понимания собеседника…
ТС спрашивает как, каким прибором оценить чувствительность приемника. Я могу ответить.
Skyworks Solutions выпускает такие штуковины: SKY12233-11, SKY12235-11. С их помощью можно довольно точно оценить чувствительность нескольких приемников нашего диапазона. Еще встречал русские ДЭ-30 😉

Однако действительно ли ТС это хочет сделать? Может микроволновки ему достаточно? Тогда зачем спрашивать о приборах? 😃 😵 😃

Olan:

Андрей всё прикалывается за чистоту терминов. )))

Нет, Олег, я не прикалываюсь. Мне действительно неприятно, когда корежат термины, вгоняют в них свой иной смысл и пытаются общаться таким способом…

Olan:

Гратулейшн тебе! )))

И Вам донт дисизе!!!

Olan
schs:

собрать нужное количество приёмников, затраты небольшие

Сергей, оно то конечно и собрать то можно.Но не хочу влезать в сомнительное дело. Естественно, это займет определенное время, да еще и какое. И ЕЩЕ не факт, что это будет работать, и работать надежно. Вторая причина отказа от этой идеи в том, что RC ветвь в радиотехнике, не моя парафия. Я больше по компам и радиоэлектронке. В этом же, я не достаточно профессионален. Что и есть причина моего невежества в данной ситуации. ))))
Спасибо за совет! )))

blade
Andry_M:

ТС спрашивает как, каким прибором оценить чувствительность приемника

Уж если исходить из терминологии, то существуют два различных типа приборов: индикаторы и измерители.
Индикатор все видели в ручке отвертки, когда её прислоняешь к фазе- неонка горит, показывая, что напряжение- есть:)
Другой тип- тестер, который показывает не только факт наличия, но и величину напряжения.
В данном случае все приведенные Вами (очень дорогие) измерители- абсолютно бесполезны, поскольку приемники телеметрии (каковыми и являются RC приемники ) не имеют выхода сигнала после УПЧ, а выдают наружу декодированные для управления импульсы?
Поэтому, для решения проблемы ТС нужно именно оценить (а не измерять в мкВ, как это принято) чувствительность приемника, вызвавшего его сомнение.
Я и порекомендовал самый простой и доступный способ проверки в домашних условиях.
Что не так?

Olan
Рашкин:

Ни как Олег,в домашних условиях не сделать.Была такая проблема у меня.Антенну четко повторил с рабочего приёмника,и всё получилось.Еще совет,термо усадку(длину)надо повторять тоже,она частоту меняет.И еще совет,Андрей (Липецкий)и еще Нотан,это два умника которые начитались Википедии и толкают её за действительность.Внимания не обращайте,как и многие делают,полезные советы всё равно кто то и даст.Без умников.

Рашид, огромное спасибо за участие! Получается,что моя проблема уникальна. )) Я повторил заводскую антену по штангельциркулю. На оба не работающих приёмника, Результаты нулевые. Похоже, есть еще какие то проблемы. Может они в самом приёмнике. Передатчик исключен. Только что вернулся с полетушек, у нас сегодня выходной. Работает прилично. Если бы не ветер, вернулся бы без потерь. А так… Сложил еще одну слойку! )))) По поводу вышеназванного апонента, я уже всё понял! )))

blade
Olan:

Я повторил заводскую антену

Олег!
Дело в том, что длина антенны на приемнике- не так критична, как в передатчике.И пара миллиметров туда/сюда- роли не играет.
Поэтому, раз дальность существенно упала, возможно причина где то внутри?
Как версия: от чего питается “борт”?
Бывали варианты, что из ВЕС к, находящегося в регуляторе- перло грязное питание.
И глушило прием.

Olan

Как версия: от чего питается “борт”?

И у меня был подобный глюк. Поддыхал регуль, и обрубал питание совсем. При подаче газа. В моем случае, я вообще тестирую сомнительный приёмник, на отдельном комплекте. Сначала он начинает тупить, и уже после я его проверяю на отдельном комплекте. По поводу критичности длинны антенны, то как показали изучения более пытливых коллег, всё же, значение есть. ))) Ну конечно не о долей миллиметра.)))
Повторяю, в моем случае ситуация интересна тем, что она проявилась с упрямством в двух приемниках. И я теперь ищу причину. Вот думаю по экспериментировать… ( А может быть не надо? ))) ) Пока Слойка разбита, на работающем комплекте, проверить мои самопальные антенны? Но, могу и убить последний приёмник. )))