обрыв антены HK TR 6A

Andry_M
schs:

Транситтер - передатчик, не путайте.

😁 😁 😁
Самому то не смешно? 😦
Выше есть правильный ответ… 😎

schs
Olan:

И убил статикой…

Возможно. А с передатчиком и его антенной точно всё нормально? Не проверяли с другим пультом?

Andry_M:

Цитата Сообщение от schs Посмотреть сообщение Транситтер - передатчик, не путайте. Самому то не смешно?

Если синтаксически правильно - transmitter. Опечатался.

Olan

Андрей всё прикалывается за чистоту терминов. ))) Конечно, “приёмыш”, оно понятней. ))) Но по мне, как не назови, важна суть проблемы. И пофлудить не по существу, это только не более чем обратить а себя внимание. Андрей, ты этого добился. ))) Гратулейшн тебе! )))
Сергей, спасибо за участие! Сломал голову в размышлениях на эту тему! ( Андрей, это образно выражаясь, а не в прямом смысле! ))) ) Второго пульта я не имею. Хотя, есть новопостроеная Слойка, с третьим приемником. И хотя модель не облётана, так как она только построена и отличается от рекомендованных чертежей, то до этого на предшествующей Слойке, управление было без упреков. Наверняка есть приборы для проверки чувствительности RC. Но как я знаю, они довольно дороги. Кто знает, как можно в домашних условиях тестировать эти показатели?

schs
Olan:

Наверняка есть приборы для проверки чувствительности RC

Я не помню, там в приёмнике один чип или с LNA на входе? Сейчас на работе, не посмотреть… Если стоит LNA - можно проверить его или просто поменять.
Олег, может проще собрать нужное количество приёмников, затраты небольшие. Описание

Рашкин
Olan:

Кто знает, как можно в домашних условиях тестировать эти показатели?

Ни как Олег,в домашних условиях не сделать.Была такая проблема у меня.Антенну четко повторил с рабочего приёмника,и всё получилось.Еще совет,термо усадку(длину)надо повторять тоже,она частоту меняет.И еще совет,Андрей (Липецкий)и еще Нотан,это два умника которые начитались Википедии и толкают её за действительность.Внимания не обращайте,как и многие делают,полезные советы всё равно кто то и даст.Без умников.

blade
Olan:

Наверняка есть приборы для проверки чувствительности RC.

Я проверяю чувствительность любых радио/приемных/передающих комплектов очень просто: сую в микроволновку (не включать!!!) или приемник или передатчик (разные варианты есть) из нормального ,заведомо исправного комплекта, проверяю дальность…
Например, аппаратура Санва “на земле”- дает дальность около 200 м.
А в печке (передатчик внутри)- метров 15.
То есть, я выхожу на лестничную клетку- и все, машинки затихают.
Дело в том, что микроволновка- идеально экранирована и душит любой сигнал что из внешней среды в нее, что наоборот.
В Вашем случае- я бы положил включенный передатчик внутрь, а с приемником (с подключенным аккумулятором и сервой) прогулялся бы на лестницу (ну, или по участку).
Определив , на какой дальности работает заведомо исправный приемник, можно затем понять, нормально ли работает тестируемый?
При этом- “гулять” можно и с моделью в руках, чтобы не разбирать систему?

Andry_M
blade:

Я проверяю чувствительность любых радио/приемных/передающих комплектов очень просто: сую в микроволновку

Собственно начало темы пошло по употреблению слов/терминов для понимания собеседника…
ТС спрашивает как, каким прибором оценить чувствительность приемника. Я могу ответить.
Skyworks Solutions выпускает такие штуковины: SKY12233-11, SKY12235-11. С их помощью можно довольно точно оценить чувствительность нескольких приемников нашего диапазона. Еще встречал русские ДЭ-30 😉

Однако действительно ли ТС это хочет сделать? Может микроволновки ему достаточно? Тогда зачем спрашивать о приборах? 😃 😵 😃

Olan:

Андрей всё прикалывается за чистоту терминов. )))

Нет, Олег, я не прикалываюсь. Мне действительно неприятно, когда корежат термины, вгоняют в них свой иной смысл и пытаются общаться таким способом…

Olan:

Гратулейшн тебе! )))

И Вам донт дисизе!!!

Olan
schs:

собрать нужное количество приёмников, затраты небольшие

Сергей, оно то конечно и собрать то можно.Но не хочу влезать в сомнительное дело. Естественно, это займет определенное время, да еще и какое. И ЕЩЕ не факт, что это будет работать, и работать надежно. Вторая причина отказа от этой идеи в том, что RC ветвь в радиотехнике, не моя парафия. Я больше по компам и радиоэлектронке. В этом же, я не достаточно профессионален. Что и есть причина моего невежества в данной ситуации. ))))
Спасибо за совет! )))

blade
Andry_M:

ТС спрашивает как, каким прибором оценить чувствительность приемника

Уж если исходить из терминологии, то существуют два различных типа приборов: индикаторы и измерители.
Индикатор все видели в ручке отвертки, когда её прислоняешь к фазе- неонка горит, показывая, что напряжение- есть:)
Другой тип- тестер, который показывает не только факт наличия, но и величину напряжения.
В данном случае все приведенные Вами (очень дорогие) измерители- абсолютно бесполезны, поскольку приемники телеметрии (каковыми и являются RC приемники ) не имеют выхода сигнала после УПЧ, а выдают наружу декодированные для управления импульсы?
Поэтому, для решения проблемы ТС нужно именно оценить (а не измерять в мкВ, как это принято) чувствительность приемника, вызвавшего его сомнение.
Я и порекомендовал самый простой и доступный способ проверки в домашних условиях.
Что не так?

Olan
Рашкин:

Ни как Олег,в домашних условиях не сделать.Была такая проблема у меня.Антенну четко повторил с рабочего приёмника,и всё получилось.Еще совет,термо усадку(длину)надо повторять тоже,она частоту меняет.И еще совет,Андрей (Липецкий)и еще Нотан,это два умника которые начитались Википедии и толкают её за действительность.Внимания не обращайте,как и многие делают,полезные советы всё равно кто то и даст.Без умников.

Рашид, огромное спасибо за участие! Получается,что моя проблема уникальна. )) Я повторил заводскую антену по штангельциркулю. На оба не работающих приёмника, Результаты нулевые. Похоже, есть еще какие то проблемы. Может они в самом приёмнике. Передатчик исключен. Только что вернулся с полетушек, у нас сегодня выходной. Работает прилично. Если бы не ветер, вернулся бы без потерь. А так… Сложил еще одну слойку! )))) По поводу вышеназванного апонента, я уже всё понял! )))

blade
Olan:

Я повторил заводскую антену

Олег!
Дело в том, что длина антенны на приемнике- не так критична, как в передатчике.И пара миллиметров туда/сюда- роли не играет.
Поэтому, раз дальность существенно упала, возможно причина где то внутри?
Как версия: от чего питается “борт”?
Бывали варианты, что из ВЕС к, находящегося в регуляторе- перло грязное питание.
И глушило прием.

Olan

Как версия: от чего питается “борт”?

И у меня был подобный глюк. Поддыхал регуль, и обрубал питание совсем. При подаче газа. В моем случае, я вообще тестирую сомнительный приёмник, на отдельном комплекте. Сначала он начинает тупить, и уже после я его проверяю на отдельном комплекте. По поводу критичности длинны антенны, то как показали изучения более пытливых коллег, всё же, значение есть. ))) Ну конечно не о долей миллиметра.)))
Повторяю, в моем случае ситуация интересна тем, что она проявилась с упрямством в двух приемниках. И я теперь ищу причину. Вот думаю по экспериментировать… ( А может быть не надо? ))) ) Пока Слойка разбита, на работающем комплекте, проверить мои самопальные антенны? Но, могу и убить последний приёмник. )))

Andry_M
blade:

В данном случае все приведенные Вами (очень дорогие) измерители- абсолютно бесполезны, поскольку приемники телеметрии (каковыми и являются RC приемники ) не имеют выхода сигнала после УПЧ, а выдают наружу декодированные для управления импульсы?

Вы меня действительно спрашиваете?

blade:

Поэтому, для решения проблемы ТС нужно именно оценить (а не измерять в мкВ, как это принято) чувствительность приемника, вызвавшего его сомнение.

Можно оценить без приборов. Можно чуть покумекать головой и сравнить в мкВ…
Второе, как не покажется странным, не намного сложнее. Главное озадачиться подготовкой рабочего места. Дальше пойдет быстро!
Никаких проблем с отраженным от стен многоитажки сигналом и т.д…
Понятно, что придется потратиться на железки. Что намного дешевле покупки специализированного генератора…

blade:

В данном случае все приведенные Вами (очень дорогие) измерители- абсолютно бесполезны, поскольку приемники телеметрии (каковыми и являются RC приемники ) не имеют выхода сигнала после УПЧ, а выдают наружу декодированные для управления импульсы

А кто сказал, что я предлагаю измерять чувствительность при с/ш 10мВ? Есть декодированный сигнал. При определенном с/ш пойдут ошибки. Этого вполне достаточно, что бы оценить в цыфрах.

blade:

Поэтому, для решения проблемы ТС нужно именно оценить (а не измерять в мкВ, как это принято) чувствительность приемника, вызвавшего его сомнение.
Я и порекомендовал самый простой и доступный способ проверки в домашних условиях.
Что не так?

Полностью НЕ ТАК!!! Т.к. приемни с антенной не измеряют в траншее!!! 😉 Есть режим пониженной мощности (ТХ от ХС не имеет такой режим) - можно применить микроволновку 😁, но гораздо лучше - н а выход ТХ накинуть эквивалент. Дальность резко упадет. Теперь на улице, на открытом пространстве, берем приемник с антенной и оцениваем… не забывая антенну разных приемников держать одинаково
Чувствуете принципиальную разницу? 😒

Похоже Вы не согласны. Не настаиваю.

Olan
blade:

Уж если исходить из терминологии, то существуют два различных типа приборов: индикаторы и измерители.
Индикатор все видели в ручке отвертки, когда её прислоняешь к фазе- неонка горит, показывая, что напряжение- есть:)
Другой тип- тестер, который показывает не только факт наличия, но и величину напряжения.
В данном случае все приведенные Вами (очень дорогие) измерители- абсолютно бесполезны, поскольку приемники телеметрии (каковыми и являются RC приемники ) не имеют выхода сигнала после УПЧ, а выдают наружу декодированные для управления импульсы?
Поэтому, для решения проблемы ТС нужно именно оценить (а не измерять в мкВ, как это принято) чувствительность приемника, вызвавшего его сомнение.
Я и порекомендовал самый простой и доступный способ проверки в домашних условиях.
Что не так?

Что Вы конкретно рекомендуете,Александр? СВЧ печь? ))))

Alexander53
Olan:

резко уменьшился радиус действия приемника HK - TR6A V2

Посмотрите обсуждение этого приёмника на Паркфлаере. Проблемы с антенной на нём у многих, может найдёте что-то полезное. Хотел сбросить ссылку, но паркфлаерские ссылки почему-то не работают. Вставьте в поисковик “приемник Hobby King 2.4Ghz 6Ch V2” и сразу найдёте.

Нотан
Рашкин:

И еще совет,Андрей (Липецкий)и еще Нотан,это два умника

Рашкин , компания это великая сила , но я так и не нашёл своих советов по этой тематике , хотя опыт был и результат отрицательный.

Alexander53:

обсуждение этого приёмника здесь

Александр , ссылка не работает.

Помидор Рашкину.

Alexander53
Нотан:

Александр , ссылка не работает.

Да, почему-то ссылки на Паркфлаер не работают. Уже не первый раз “облом” с ними.

blade
Olan:

ситуация интересна тем, что она проявилась с упрямством в двух приемниках.

Тем больше вероятность, что дело не в них.
Ищите в цепях питания, некачественной “земле” и т.д.
СВЧ печь- я рекомендовал всего лишь, как доступный аттенюатор, то есть- делитель сигнала.😃
Если собрать отдельно приемник-регулятор-серву: какая получается дальность?
Есть ли на боту что еще электронное: к примеру, видеопередатчик?
Очень похоже, что у Вас какой то источник помехи на борту просто глушит приемник?

Olan
blade:

Тем больше вероятность, что дело не в них.
Ищите в цепях питания, некачественной “земле” и т.д.
СВЧ печь- я рекомендовал всего лишь, как доступный аттенюатор, то есть- делитель сигнала.😃
Если собрать отдельно приемник-регулятор-серву: какая получается дальность?
Есть ли на боту что еще электронное: к примеру, видеопередатчик?
Очень похоже, что у Вас какой то источник помехи на борту просто глушит приемник?

ой ли… По поводу глушилки. Повторяю, сначала по не известным причинам ( может быть от бесчисленных крашей ) резко терялась чуйка. Находил сомнение в антеннах. Надорванные. Поврежденные. Но не порванные. Первая мысль, виноваты антенны. Сотворял копии. Думал, что что то сделал ни так. Но эффект 0!!! И такая ситуация, сразу с двумя приёмниками. Проверял же я в комплекте с регулем + движек. Очень удобно отслеживать пропадание сигнала. Остановился - сигнал потерян. Сигнал отсекается. А отсекается он где то в метрах 50. На работающем приемнике метров 500. Этого вполне достаточно. На комплекте ХК. Проверял кк то максимальную дальность на шоссе, а уч. прямой видимости, получилось 700 м. Но сейчас до этого далеко. Плотно изучаю тему. Наверно завтра разберу работающий приемник, и соблюдая особенсти пайки свч, попробую проверить свои самопальные антенны. Хотя паранойю уже на эту тему. Очень не хотелось бы спалить последний рабочий приемник!

schs
Olan:

Сергей, оно то конечно и собрать то можно

Посмотрел дома приёмник, там сразу с антенны на A7105 идёт. Она продаётся отдельно, можно поменять. Купить например тут.