Простой автопилот Dedalus от PitLab

X3_Shim
Plohish:

самолёт осуществляет возврат домой с уровнем газа выставленным при настройках, т.е. если поставил например 70% как у меня, так он и будет идти с этим газом.

Во, это уже похоже на правду 😃

Plohish

Сегодня мне прислали новую прошивку, несколько изменены базовые параметры для улучшения поведения модели…
На счёт газа, автор обещает пересмотреть своё виденье этого вопроса и в следующей версии сделать управление газом так как это сделано в Питлабе, динамическим…

Creolka

Уже интереснее. А то снижаться на 70% как-то стрёмно.
Закажу наверно.

X3_Shim
Plohish:

и в следующей версии сделать управление газом так как это сделано в Питлабе, динамическим…

Да как то не очень понятно динамическое управление газом без AS. На GPS смотреть нельзя, свалимся. Единственный вариант, это минимальная планка газа.

Plohish

Вопрос спорный… “про сферического коня в вакууме”, в каком режиме будет сваливание при наличии минимальной скорости по GPS ?

Creolka

при попутном ветре наверно…

Самое нормальное - это иметь датчик воздушной скорости.

X3_Shim
Plohish:

в каком режиме будет сваливание при наличии минимальной скорости по GPS ?

При попутном ветре. Ну например для бикслера возьмем скорость круизную типа 10мс (хотя думаю что меньше). Имеем порыв попутного ветра например в 6 мс (а это легко), свалится ведь ? Все равно без AS придется иметь именно процент минимального газа. А опираясь на GPS, газ можно будет только увеличивать (когда идем против ветра и стоим на месте или вообще удаляемся от дома).

Plohish

думаю что не свалится… а тупо понесёт его ветром…
Я по “молодости” увлечения задавал этот вопрос на форуме, типа а что будет ели модели дунет в жопу…
В ответ услышал полетит по ветру… Почему я и написал про сферического коня…

X3_Shim
Plohish:

думаю что не свалится… а тупо понесёт его ветром…

Если газ останется неизменным, то да, он просто полетит быстрее. И чисто сферически в вакууме, его скорость относительно воздуха останется прежней (газ то мы не меняли).

А вот если АП посмотри на GPS скорость и решит, “чет быстро мы летим, давай газ сбросим”, то ему не останется ни чего, кроме как свалиться.

Plohish

думаю не свалится…
Летал же я на Питлабе без трубки пито до тех пор пока её не купил…

я тебе поверю только тогда, когда ты мне покажешь видео, на котором у тебя воздушная скорость в минусе… ты когда нибудь видел такое? Я тоже не видел… даже близко у нулю не видел…

X3_Shim
Plohish:

я тебе поверю только тогда, когда ты мне покажешь видео, на котором у тебя воздушная скорость в минусе… ты когда нибудь видел такое? Я тоже не видел… даже близко у нулю не видел…

в минусе ни как, у меня регуль без реверса.

Присылай свой самолет, покажу. Газ в ноль, РВ на себя, в попытке держать горизонт и скорость воздушная близка к нулю довольно быстро.

В общем если разработчик АП с мозгом дружит (а он видимо дружит с мозгом во всех вопросах, кроме ценника), то он не будет выдерживать скорость по GPS и снижать минимальный газ.

Plohish

Допустим, летим на скорости 25 км, винт включён, порыв ветра, скорость увеличивается - винт останавливается, скорость падает, достигает 25 - винт запускается… Не вижу противоречий… По поводу углов атаки, подъёма и прочего… АП ведёт домой и мыслей у него про вертикали не возникает…
Давай если есть желание дальнейшее обсуждение этого вопроса сюда

rcopen.com/forum/f91/topic287632

Ветка вроде как про АП
Про газ в ноль руль на себя смотри тут rcopen.com/forum/f90/topic198943/12931

liv55

Я как-то забыл снять колпачек с трубки Пито. Увидел уже в полёте скорость GPS была 35км/ч, а скорость потока воздуха -15км/ч. АП похрен скорость ветра. Пито чисто визуально предупреждает об опасности сваливания. АП стремиться приблизится к значению заданной высоты возврата и не снизить скорость модели ниже заданного минимума, поэтому если даже поветру скорость модели привысит заданный минимум в разы он будет динамически увеличивать газ пока не достигнет заданной высоты возврата.

X3_Shim
liv55:

АП похрен скорость ветра.

Ээээ… какому АП ?

Plohish

Непонятен Андрюх твой сарказм… Если ты этого не можешь понять, это вовсе не обозначает что этого не может быть… Куча народу летает без трубок Пито и не чувствует проблем… Я говорю “куча” и про Питлаб (этот АП достаточно распространён за бугром) и про множество остальных АП…

X3_Shim

Ну да, мне не очень понятно, почему если у АП уже установлен AS, он не используется для поддержания скорости.
Я не говорю что этого быть не может, просто непонятно зачем так. То что без AS летают много я в курсе, это понятно, но если уж есть AS, то надо ее использовать.

Plohish

на Питлабе есть настройка минимальной скорости по AS (при условии подключения трубки)

X3_Shim
Plohish:

на Питлабе есть настройка минимальной скорости по AS (при условии подключения трубки)

Ну ? Это же нормально. Значит Игорь просто не разобрался что с AS делать и зачем она нужна.

liv55

Андрей со всем уважением. Я прекрасно знаю для чего нужно AS. Разрабы ПитЛаба специально сделали возможность выставлять минимальную скорость по GPS. По той причине, когда самолёт летит против ветра по выставленной минимальной скорости AS он может стоять на месте при скорости ветра 20км/ч (условно) или двигаться хвостом назад по ветру, а когда стоит минимальная скорость по GPS автопилот будет разгонять самолёт до этого минимума и будет продвигаться в перед даже в сильный ветер.