Лимитер отчечественного производства.

igor_bily
dENISCA:

Почему , из-за чего?

Денис добрый день. Бился над аналогичной задачей. Мне правда больше одиметр нужен чем альтиметр. Но это неважно. Задачи почти одинаковые.

Скажите а Зачем Вам такая высокая точность нужна? Мотивировать можно? Или разумное значение точности?
Я тоже за ACS - так ка кони намного упростят обработку и ввод данных. И более стабильный результат измерений будет. Все зависит от масштабирования.
А на проводах таких будут и потери и высокая точность изготовления и калибровки провода. Да и следующий за шунтом масштабирующий аналоговый усилитель - тоже должен быть прецезионным как и резисторы к нему и питание этого усилителя.
Именно из-за калибровки промышленные шунты так дорого стоят.

А что ВЫ планируете по индикатору?

dENISCA
igor_bily:

Скажите а Зачем Вам такая высокая точность нужна?

Такие требования выдвигает FAI к лимитерам.

igor_bily:

А что ВЫ планируете по индикатору?

ОН не нужен. Лишний вес, цена, индикация - отключение двигателя, нагляднее нет =)

igor_bily
dENISCA:

Такие требования выдвигает FAI к лимитерам.

ОН не нужен. Лишний вес, цена, индикация - отключение двигателя, нагляднее нет =)

Денис ну плиз ссылку или выдержку из документа ФАИ где про точность измерения тока написано. Лень рыть. Заранее благодарен.

dENISCA

Ну и задали задачку…

The general procedure of limiter checking follows B.17. in Section 4B

h) A tolerance of 2% on the measurement of the limit is permitted

Все ищется с этой точки:
www.fai.org/downloads/ciam/SC4_F5_2016

dENISCA

Думаю попробую и те и те, а там видно будет.
Сейчас надо выбрать правильный микроконтроллер, а дальше только труд.

dENISCA

Сегодня стрельнула мысль, а не воспользоваться ли готовыми макетами?

а) hobbyking.com/…/__26876__Aduino_Mini_Atmega168.htm…
б) hobbyking.com/…/__26887__Kingduino_Pro_Mini_V1_2_M…
в) hobbyking.com/…/__26893__Kingduino_Nano_Interactiv…

М.б. кто-нибудь подскажет на сколько точные у них АЦП, и хватит ли производительности для корреляции ошибок вычисления?

blade
dENISCA:

их можно раздавать на соревнованиях, заранее откалиброванных.

Я дико извиняюсь, насколько я понял, лимитер- это какой то прибор для авиамодели (сам я- автомоделист, хотя ФПВ- занимался не на шутку) считающий по ходу полета количество миллиампер/час и отрубающий потребителя при достижении нормы? Так чтобы его “раздавать”- его надо сертифицировать, как измерительный прибор, ибо любой судья соревнований скажет:" а в чем оно измеряет и где протокол поверки? Может, оно меряет в попугаях?" И будет абсолютно прав.
Как автор темы собирается решать данный вопрос?

dENISCA
blade:

Как автор темы собирается решать данный вопрос?

У меня в 400 метрах от дома есть поверочный сертификационный центр (ЦСМ).
Измерить и заверить печатью проблем нет.
Но если вы читали внимательно правила, то любой лимитер не зависимо от производителя или сертификата, проходит контрольную поверку с эталонным на соревнованиях. Поэтому синие печати не имеют никакой легитимности и статуса.

Давайте не отклоняться от темы.

Evguenis
dENISCA:

а не воспользоваться ли готовыми макетами?

Лишний вес и габариты. Такую простенькую плату можно сделать
и самому, причем интегрированную с датчиком и исполнительным
устройством.

blade
dENISCA:

Но если вы читали внимательно правила

Я их- вообще не читал:(
Поскольку:

blade:

сам я- автомоделист,

Но кроме того- разработчик и производитель электроники, поэтому знаю: насколько сложным иногда оказывается решение, с первого взгляда, ерундовой задачи.Тем более здесь- измерительный прибор, работающий в весьма жестких температурных условиях: термокоррекцию не думали, что придется вводить?

dENISCA

ВСе думали, все будет, надо выбрать контроллер с хорошим потенциалом.

Evguenis:

Лишний вес и габариты.

На данной стадии это не принципиально, 10 грамм погоды сейчас вообще не делают. Главное доступность.

Вы бы лучше посоветовали контроллер с качественным АЦП.

п.с. у нас стадия еще тест, вернее делай что в голову с бредет =)))))).

EVIL
blade:

Сначала- надо мост прецезионный купить, чтобы эти МоМы мерять?

Можно не покупать. Купить резисторы 0,01Ом, 5шт в параллель и будут искомые 0,002Ом. Погрешность будет сопоставимая с самодельным шунтом из проволоки, а стабильность результата в разы лучше из-за отсутствия всяких скруток, обжимов и пр. соединений не очень пригодных для этого материалов.

smd.ru/…/nizkoomnye_chip_resistory_dlia_shuntov/

V_Alex

На резисторах 0,01 Ома там все поплавится. А на 0,001 Ома на заветный 1% выйти не получится. “В точку” пять резисторов соединить не выйдет, а на таких сопротивлениях будут влиять и монтажные дорожки, и толщина припоя. Придется делать стенд для индивидуальной калибровки каждого шунта (что проще сразу сделать для варианта с датчиком Холла).

yakav

Может надо просто посмотреть на плату и “микрухи” того же F5D лимитера, потратить 50$ www.neumotors.com/NeuMotors/Energy_Limiters.html ? Пойти “китайским” методом 😃 Сначала скопировать, а потом развить мысль 😃

blade
V_Alex:

стенд для индивидуальной калибровки каждого шунта

По моему, поскольку все равно на соревнованиях точность проверяется, (причем каждый раз- прибором со своими допусками, которые судья- считает единственно правильными?😃), проще сделать две кнопки для моментальной коррекции “вверх”/“вниз” и выставлять “0” непосредственно на судейском столе?
Тогда шунт можно брать вообще произвольной точности и не морочиться с калибровкой по толщине дорожек, пайки и т.д.?

dENISCA
blade:

, проще сделать две кнопки для моментальной коррекции “вверх”/“вниз” и выставлять “0” непосредственно на судейском столе? Тогда шунт можно брать вообще произвольной точности и не морочиться с калибровкой по толщине дорожек, пайки и т.д.?

Золотые мысли, но кнопки это зло! Ничего не мешает отойти от стола и нажать правильные кнопки =)

Думаю если применить правильную математику, можно скорректировать ошибки на пайках и т.д. можно ввести ограничения до 120А, можно сделать 2 вида: 3S и 4-5S.
Давайте лучше про контроллеры поговорим =)

yakav:

Может надо просто посмотреть на плату и “микрухи” того же F5D лимитера, потратить 50$

Было бы все так просто, никто бы вообще тему не поднимал =)

V_Alex
blade:

проще сделать две кнопки для моментальной коррекции “вверх”/“вниз” и выставлять “0” непосредственно на судейском столе?

Это, если правила допускают повторную поверку. А еще судье после получения удовлетворительного результата придется пломбировать девайс, чтобы спортсмен после поверки снова кнопки тискать не начал 😃

yakav:

Может надо просто посмотреть на плату и “микрухи” того же F5D лимитера, потратить 50$ www.neumotors.com/NeuMotors/Energy_Limiters.html ? Пойти “китайским” методом Сначала скопировать, а потом развить мысль

“Это - не наш метод”(С)
Там, где другие стелют соломку, мы выкладываем грабельки 😃

yakav

Вы хотите сказать, что вся маркировка на оригиналах затёрта? Или основная проблема в прошивке? Так прошивку можно хакнуть 😃

dENISCA

Проблема в том, что в мире вообще дешевых лимитеров нет, не говоря уже о России.
50$ это всего лишь картинка, физически их нет.