Лимитер отчечественного производства.

blade
V_Alex:

Теперь дело должно пойти.

Если оно такими темпами “пойдет” (каждое включение- дым) то ТС раньше обанкротится, чем мы результаты увидим?
На данном этапе вполне можно обойтись без натурных экспериментов: “Протеус” никто вроде не отменял?

V_Alex

В нашем деле без дыма никак нельзя. Я, к примеру, с утра тоже жертву принес 😃
Собрал степ-ап модуль, нагрузил, добавил, потом еще… И так, пока дроссель не вошел в насыщение. Полевик сразу волшебный голубой дым и пустил 😈
А в Протеусе - какой дым?

dENISCA
V_Alex:

Теперь дело должно пойти.

Оно вчера так поперло, что до 4х утра сидел компилил. Разобрался как ошибки находить и меня понесло… мог и до начало работы досидеть, но комп ушел в синий экран, и после перезагрузки опять в него падал. В общем сказал - “идика спать” =))))

blade:

Если оно такими темпами “пойдет” (каждое включение- дым)

Нормально все было, просто первоначально входы отдельно тестировал, а вот когда вместе подключил - это уже недоработка была.

Друг вчера дал запасную, но другого исполнения МеГу328, вот что получилось:

Долго искал почему энергия не суммируется, час ушёл, перерыл интернет… С++ я не знаю, в памяти остался только Паскаль и Бейсик чуть-чуть, есть еще воспоминания о Ассемблере =)
Ну нюх никсовода не подвел: успокоился, 15 мин посмотрел на монитор не отрываясь, сравнил примеры в инете, и меня осенило

Энергия считается. Оказалось что ШУНТ из резисторов более сложен в схемотехнике и написания программы (увеличивается ее размер). Поэтому остановился на датчиках Холла. Сегодня завтра нарисую схему шунта.

Принципиальная схема пока выглядит так:

На неделе решу вопрос с ШИМ и внесу изменения в схему.
Финал почти близко, или мне так кажется =))))))

blade:

“Протеус” никто вроде не отменял?

до него еще не дошел, а оно точно надо?

V_Alex:

А в Протеусе - какой дым?

Да, Протеус такие ошибки не покажет, а у меня проблема именно со схемотехникой шунта.

На сегодняшний момент следующие задачи:

  1. Определить практическую скорость квантования АЦП, т.к. без “дэлэй” долго ждал 1000Вт/мин в режиме “квик тайм”;
  2. Решить вопрос с питанием контроллера: с приемника - простой вариант; с ШУНТа - сложный вариант;
  3. Реализовать аппаратный ШИМ, задать пограничные значения;
  4. Проверить точность вычисления;
  5. От макета к полуфабрикату.
igor_bily
dENISCA:

Это было тестовое напряжение с батареи на делитель с аналоговым входом.
На другой аналоговый вход подавался тестовый датчик тока.
Изначально у этих входов сделал разные массы, но когда шваркнуло, тут дошло что масса должна быть одна, т.к. все измерения идут с одной батареи.
В итоге когда подцеплял, второй минус ушел на плюс батареи =))))
п.с. бррррр, запутался, сейчас схему нарисую, чувствую не с просто жахнуло.

Наверное нужно было с конца начинать? 😃 Я же у Вас спрашивал какая будет схема масштабного усилителя? Ну вот и.
Пока суть да дело с датчиком Холла посмотрите здесь. Есть кое - что интересное.
Особенно схем в обсуждении и с расчетом. 😃
diydrones.com/m/blogpost?id=705844%3ABlogPost%3A15…
У меня у самого на Ардуинку Нано V3 идет с делителя и с датчик ток от Пиксхавка. Кроме то го еще отдельный дифференциальный АЦП и индикатор. Но это чуть другой проект.
И тоже уже одну Мегу поджог так что Вы идете типичным путем 😃

dENISCA
igor_bily:

Наверное нужно было с конца начинать?

Не, это ничего не дает. Ошибка была в спешке, от эмоций.
Вопрос в студию, есть ли стабилизаторы напряжения от 23 до 10В , 5В на вых, 20мА на вых, Рвых 0,11Вт

И такие же но на напряжение 45-24В

???

dENISCA

Почти финальная схема для лимитера F5D:

Даже если поставить шунтовый резистор, схема всего чуть изменится. Больше всего придется править код, т.к. там будет совсем другая математика.
В общем, что на хола что на шунте - нужно будет проверять направление тока, т.к. есть подозрение что при скачках будут отрицательные импульсы - мы же их не будем вычитать ))) правильно? =)

Датчик Хола измеряет ток в обе стороны в диапазоне -200 +200 А - автомобилисты счастливы наверное =)

п.с. вот уже два вопроса сняты =)

igor_bily

Напряжение мерить правильно до датчика тока или после?

V_Alex

ИМХО, без разницы. Для шунта оно принципиально, а в аллеграх медная шина идет.

dENISCA

Чет отвлекся на другие проблемы.
На неделе программирование встало 😃, но решил вот какую проблему:

В целях обратной связи было использование соединение по СОМ порту на скорости 9600.
С него получал калибровочные данные и проверял корректность работы.
В один прекрасный момент программатор стал вешать комп в синий экран. Причем комп не глючный, стоит 7ка.
Провозился 2 дня, причем само зависание происходит через несколько секунд после подключения меги328.
Методом подбора обнаружил что проблема в дровах. Стоят сейчас Prolific 1.12.
Откатывался на 1.09 - не помогло - разные манипуляции делал - не помогло, и с бубном прыгал и т.д. и т.п…
В итоге после апдейта с 1.09 на 1.12 сделал следующее:

  1. Подключил программатор с мегой328 в USB
  2. Очень быстро зажал кнопку РЕСЕТ и держал
  3. Запустил Ардуину, быстро выбрал скетч Blink
  4. Компильнул, нажал ЗАГРУЗИТЬ
  5. В момент зажигания синего диода ОТПУСТИЛ РЕСЕТ
  6. Мега перешилась
  7. Залил обратно свой скетч и все стало хорошо.

Видать в последнюю загрузку комп глюканул, в результате прошивка криво записалась.

Сейчас уверено считаем 1000вт/ч, с индикацией работы.
Старт сделал по достижении тока 7А
Осталось решить вопрос с аппаратным шимом.
После прихода датчиков инженеринг версия будет тестироваться.

blade
dENISCA:

Решил заняться их изготовлением

Как с решимостью?
Не угасает?😃
А еще до изготовления “в железе дело” дойдет…

dENISCA
blade:

Как с решимостью? Не угасает? А еще до изготовления “в железе дело” дойдет…

Не понял вопроса.
Я пока никаких трудностей не встретил.

blade
dENISCA:

Осталось решить вопрос аппаратным шимом

Думается, там еще много вопросов по ходу вылезет: это только со стороны кажется, ну подумаешь-фигня какая? Чего там делать?
А как паяло в руки возьмешь:(
А Протеус почему не используешь? Позволяет оттестировать схему без “загона компа в синий экран” и прочих неприятностей.:)Вообще, если бы меня спросили, я бы купил датчик Аллегро, настроил платку с ним (гарантированно- ничего не спалишь) а уж потом- изобретал бы шунты и все прочее.

dENISCA
blade:

А Протеус почему не используешь? Позволяет оттестировать схему без “загона компа в синий экран” и прочих неприятностей.

После прочтения форума по программированию понял чтот это вариант уже пройден и в голове сидит.
Т.к. одно и тоже действие можно реализовать 10 способами, а они в корне зависят от железа и компилятора.
Протеус не одно из условий не выполняет, следовательно этот этап пройден. (архитектуры)
Вторая причина - нет времени на изучения Протеуса.

blade
dENISCA:

Протеус не одно из условий не выполняет,

Вот те раз!
Лет уж 10-15 (не помню, когда он появился) все свои поделки на Протеусе, (причем не только программы, но и схемотехнику) разрабатывал- а тут “не выполняет”?
Сломался он, что ли?😦

V_Alex

Народ неоднократно жаловался, что Протеус джиттер не отлавливает на прерываниях. В компе вроде все гут, а в реале - увы и ах. Кстати, я тоже Протеусом не пользуюсь, первоначальную отладку делаю в АВР-Студио, а дальше - как карта ляжет 😃

dENISCA
V_Alex:

первоначальную отладку делаю в АВР-Студио

Я про тоже, что Протеус только для начала хорош очень. А тараканов он не ловит =(

blade
dENISCA:

А тараканов он не ловит =(

“Кому- и кобыла невеста” (С) дворник Тихон)
Но вообще то, Протеус и АВР студио- вещи очень разные, если не сказать- абсолютно?
И именно тарканов (т.е. схемотехнические ошибки, после которых идет дым) Протеус ловит отлично.У меня во всяком случае:)

V_Alex:

жаловался, что Протеус джиттер не отлавливает

Ну, я тут уже писал, чтобы не нарываться на джиттер- надо просто аппаратный шим использовать? Хотя, наикрутейшие ассы и бают, что путем немыслимых ухищрений- они его бороли программно, встает вопрос: а зачем? Тем более, в измерительном приборе с заявленной точностью 1%?
Там как раз мельчайший джиттер- обломает всю малину:(
И потом -придется плату переразводить, ноги менять…

dENISCA

Нет,
шим на точность не влияет почти совсем. Шим влияет на канал газа, типа можно словить помеху на канале.
Но если так то это дурдом а не контроллер =)

blade
dENISCA:

типа можно словить помеху на канале. Но если так то это дурдом а не контроллер =)

Из моего типа опыта, когда я делал лет 10 назад самодельный автопилот- именно канал газа был наиболее чувствителен к помехам и джиттеру, вплоть до остановки и перезагрузки ESC.
Ну, если у вас получится сделать это без аппаратного ШИМ- я только порадуюсь.