ферритовые кольца

Michaelasm

При питании сервы непосредственно от АКБ и подключении сигнала от приемника, насколько я понимаю, образуется петля по земле. (по ней то и получим помехи). Мне кажется что если решать просто 😃 то надо серву запитать отдельно, а непосредственно рядом с ней поставить оптическую развязку.

Хотя в данном случае достаточно провода поставить не самые тонкие и все. В крайнем случае повесить конденсаторы по питанию.

toreo
Michaelasm:

При питании сервы непосредственно от АКБ и подключении сигнала от приемника, насколько я понимаю, образуется петля по земле. (по ней то и получим помехи). Мне кажется что если решать просто 😃 то надо серву запитать отдельно, а непосредственно рядом с ней поставить оптическую развязку.

Вот блин, хорошо вас там торкнуло. Я же говорил счас повербоксы начнут советовать…
Ставим и по две на хвост. Спецификацию знаем, читали. Только таких нагрузок на 1,5 метровом самолете у вас не будет.

оптроны перед сервой…Сильно…

SAN

При длинных линиях от приемника до машинок (более 0,6 метра, кажется) рекомендуется ставить усилитель сигнала.

Да уж… 😃
Торкнуло, так торкнуло.

Чего усиливать-то будем: ток, напряжение?

vovic
Airliner-rc:

Машинки я указал 5925 - для особо ленивых (кому лень посмотреть в спецификацию) это цифровая машинка с подшипниками и бесколлекторным двигателем.

Уважаемые, вы что, с дуба рухнули? Гда вы там нашли бесколлекторный двигатель в серве? 😮
Нету таких серв, нету. Никто не производит.

Павел_Филиппов
vovic:

Гда вы там нашли бесколлекторный двигатель

А интересно Coreless мотор это коллекторный или бесколлекторный?

Павел_Филиппов
Д_Заточник:

Коллекторный с полым ротором.

Спасибо! Значит меня в каком то магазе развели, сказав что Coreless мотор это бесколлекторник.

SAN

Значит меня в каком то магазе развели, сказав что Coreless мотор это бесколлекторник.

Обычное дело. 😈
Что Coreless, что Brushless - какая им разница?

vovic
Павел_Филиппов:

Спасибо! Значит меня в каком то магазе развели, сказав что Coreless мотор это бесколлекторник.

Учите матчасть! Я для этого статьи, между прочим, писал. И по сервам тоже. Тогда Вас в магазине за лоха держать не будут. 😃

Airliner-rc

матчасть выучили… а вот однозначного ответа так и не получил, только запутался еще больше после прочтения соответствующей темы в ветке планеров… 😦

vovic
Airliner-rc:

матчасть выучили… а вот однозначного ответа так и не получил, только запутался еще больше после прочтения соответствующей темы в ветке планеров… 😦

Для однозначного ответа на вопрос топика мало исходных данных. Судя по тому, что в хвосте две таких сервы, надо думать, в каждой консоли крыла стоят сервы не меньшие, да и на киль тоже. Если еще рули размером как для 3D - пилотажа - то я бы колечки поставил бы. Да и аккумулятор на борт посолиднее, поскольку пиковое потребление на висении, когда все рули работают на всю катушку - очень нехилое будет. Пауэрбокс для такой модели может и излишен. А вот проводочки от аккумулятора до приемника и далее к сервам на удлинителях я бы ставил потолще. Такие удлинители идут как Хеви Дьюти.

Airliner-rc
vovic:

Для однозначного ответа на вопрос топика мало исходных данных. Судя по тому, что в хвосте две таких сервы, надо думать, в каждой консоли крыла стоят сервы не меньшие, да и на киль тоже. Если еще рули размером как для 3D - пилотажа - то я бы колечки поставил бы. Да и аккумулятор на борт посолиднее, поскольку пиковое потребление на висении, когда все рули работают на всю катушку - очень нехилое будет. Пауэрбокс для такой модели может и излишен. А вот проводочки от аккумулятора до приемника и далее к сервам на удлинителях я бы ставил потолще. Такие удлинители идут как Хеви Дьюти.

Это классическая пилотажка 1.5х1.5 метра.
В крыльях машинки стоят такие же, но там до приемника хватает стандартных “хвостов” от самих машинок. На руддере машинка мощнее, тоже в зоне прямой досягаемости с приемником. Борт ставлю металлгидрид 1800 мАч 4.8 вольт формата 2С (кажется так называются толстые боченочки 😁 ).

По проводам в качестве удлинителя на хвостовые машинки. Мне посоветовали провода сечением 0.25.
Нормально будет, если я такой провод впаяю в разрезанный стандартный хвост от машинки?
Кольцо все же ставить буду возле приемника и сделаю 3 витка через него.

lyoha

ИМХО - маразм.
Не подтверждено ни одного случая потери управления по причине отсутствия ферритов на кабелях серв у 1.5-м самолетов…

vovic
Airliner-rc:

Мне посоветовали провода сечением 0.25.
Нормально будет, если я такой провод впаяю в разрезанный стандартный хвост от машинки?
Кольцо все же ставить буду возле приемника и сделаю 3 витка через него.

Будет нормально.
Можете поэкспериментировать и не ставить колец вообще. С вероятностью 0,1 будет доказательство для lyoha 😃
Кстати, если это классическая пилотажка - сервы явно переразмеряны - если только на вырост их покупали. На этом самолете можно бы поставить сервы вдвое дешевле.

Airliner-rc
vovic:

Кстати, если это классическая пилотажка - сервы явно переразмеряны - если только на вырост их покупали. На этом самолете можно бы поставить сервы вдвое дешевле.

сервы этому самолету достались с убиенного (тоже пилотага, но 1.8х1.8 метра), так что выбираю из того, что есть в наличие.

и еще вопросик. На сервах хвосты скрученные, а в продаже в модельном магазине провод есть трехжильный плоский. Спайка таких проводов не страшна? И если страшна. то как лучше быть?

vovic
Airliner-rc:

На сервах хвосты скрученные, а в продаже в модельном магазине провод есть трехжильный плоский. Спайка таких проводов не страшна? И если страшна. то как лучше быть?

Не страшна. Но если есть выбор - скрученные провода лучше - меньше помех. Хорошие фирмы уже от плоского кабеля отказываются для мощных серв.
“Это жжж - не спроста”@ Винни-Пух.

Airliner-rc
vovic:

“Это жжж - не спроста”@ Винни-Пух.

поэтому и спрашиваю 😇

PS Спасибо за разъяснение и советы.

V_N
lyoha:

ИМХО - маразм.
Не подтверждено ни одного случая потери управления по причине отсутствия ферритов на кабелях серв у 1.5-м самолетов…

Подтверждена только “помеха”, хороший отмаз на все случаи.

toreo

Василькову - респект и уважуха. Сам статьи пишет, и сам же их всем вслух читает. Вот это терпение…
Майкл, если вам это греет душу, то ставьте ферритовые кольца, скрученные удлинители и повербоксы, свой спокойный сон дороже этих девайсов.

Airliner-rc
toreo:

Василькову - респект и уважуха. Сам статьи пишет, и сам же их всем вслух читает. Вот это терпение…
Майкл, если вам это греет душу, то ставьте ферритовые кольца, скрученные удлинители и повербоксы, свой спокойный сон дороже этих девайсов.

😁 😁 😁

да все равно комплектуху кое-какую жду, так что в поле полюбэ вести нечего,
мне эта темка чем-то напоминает тему про дымовую систему на 1.5 метровом самолете 😜