Лучший контроллер для дальнолета

Кент

Ребята, а как же Pitlab?

Видел и такое, но не понравилась усложненная конструкция - два платы этажеркой, и одна из них OSD.
Хотя в наше время OSD запихивают в ПК так, что и не заметишь его.
Создателю Pitlab если бы упростить конструкцию, то да, было бы интереснее

Само взлетело - полетало - село.😛

Может вы хотели сказать наоборот? “Само взлетело - полетало - село”, а вы в это время байки с зеваками травите 😉

Fisher15
Кент:

Понятно, просто интересно, есть ли в этом Arkbird бародатчик как отдельная деталюшка, или кетайцы на нем сэкономили, эмулируя его с помощью GPS.

Алекс, а зачем вам этот бародатчик нужен? Чтобы он показывал реальные данные, а не непонятно какое давление в фюзеляже, которое случайным образом меняется от скорости, скольжения (наддува в щели или наоборот - разряжения) - его необходимо помещать в герметичный корпус, делать где то снаружи приемник статического давления, тянуть трубки… Если просто прикрыть его ваткой или губкой, как делают коптерщики - толку будет мало - им точная работа барометра нужна в основном для зависания - там губка поможет, для самолета - нет, он не бывает неподвижным. Если GPS мультисистемный и ловит достаточное количество спутников - он даст большую точность и надежность в определении высоты в сравнении с барометром. К тому же атмосферное давление имеет свойство меняться, за час оно может измениться так, что барометрическая (приборная) и истинная высоты будут отличаться метров на 100-200 в сравнении с моментом взлета, и если давление упало - автопилот вполне сможет впечатать самолет в землю, если ориентируется по барометру …

Fisher15

Ну а лучший контроллер для дальнолета - контроллер с планерными повадками - нацеленный на сохранение и набор высоты без использования батареи. С планерным полетным режимом - чтоб при попадании в нисходящий поток автоматом увеличивал скорость, чтоб быстрее проскочить эту область, при попадании в восходящий поток - снижал скорость с целью халявного набора высоты или вообще начинал крутить спирали в восходящем потоке с отключенным двигом - парить - набирать высоту до тучки без расхода батареи. Вероятнее всего в ближайшем будущем рекорды дальности таким макаром будут ставить. На моделях, все больше похожих на спортивные планера.

AviaDed
Fisher15:

Ну а лучший контроллер для дальнолета - контроллер с планерными повадками - нацеленный на сохранение и набор высоты без использования батареи. …

Это пока в будущем (или я что-то пропустил?) а топикстартер интересуется сегодняшними автопилотами.

maybeyes
Кент:

Видел и такое, но не понравилась усложненная конструкция - два платы этажеркой, и одна из них OSD.

Простите, а какой у вас планируется носитель?

Shimano
Кент:

За что же драть такие же деньги?

в первую очередь за написание софта.

Dok555

[QUOTE=Fisher15;7186209]Ну а лучший контроллер для дальнолета - контроллер с планерными повадками

Pixhawk с прошивкой Thermopilot.

1 month later
vik991
Кент:

Хозяин, а может такой колор?

так это вроде как для коптера.а нужен самолетный- вектор аркберд FY-41AP-M Dianmu пикс что выбрать?

vik991

присмотрел для начала вот Matek F405 AIO -но смущает отсутствие компаса-гпс то можно подключить-но вот какой чтоб с компасом-и инав будет ли с ним работать

vik991
сергей_романович:

если матек, то этот

совсем новый-даже не везде есть

vik991

Сижу думаю что же взять таки пикс или последний матек или наступить на жабу купить фишку-41 .купил поиграться A3 супер III V2-но пока в пути. в общем круг сужается

Andry_M
Кент:

А остальные господа дальнолетчики еще не сложили свое мнение о лучших ПК?

Неск лет назад писал в теме Циклоп-Торнадо. Как раз применительно к полетам в даль. Торнадо с тогдашней прошивкой был совершенно неприменим. Хотя люди летали и хвалили 😁 Почитайте, поймете чем они могут гадить. 😃

8 days later
Alick_now

Здорово всем, с наступающим всех������ случайно наткнулся на эту ветку и смотрю тут разгорается интересный спор! Я позволю себе в него вмешаться☺ ибо сам строю дальнолёт но пока конечно далеко от рекордов… логично я пользуюсь фишкой уже лет 6 и вполне доволен ее работой, только обновил прошивку и поменял пару носителей)) но краши были исключительно по собственной глупости и довольно жесткие. Так вот на новом носителе твинстаре работает изумительно! Ее крашеустойчивость на высоте, единственное чего мне не хватает это полет по точкам, подключения RSSI и выхода SBUS, а при моих планах на переход с 5.8 на 1.2ггц и конечно же с 2.4 на 433мгц его совсем стало недостаточно, т.к хотелось бы видеть уровень rssi вместе с осд, уменьшить количество проводов и т.д. короче тема для меня более чем актуальна. Я пока в раздумьях и конкретно не нацелен на какой либо АП

Как и многие собираю информацию

vik991

я таки покупаю так сказать питлаб. и ближе к весне возможно возьму оригинал пикса -поиграть. может получится что. да и мульти форматный ап в хозяйстве пригодится- или на коптер или даже на лодку поставить чтоб рыбок кормило в авто режиме.

Alick_now:

Как и многие собираю информацию

не так много инф-пару сотен страниц. поэтому прочел все темы по ап. которые не падают-совсем мало. а в некоторых даже вообще нет. типа правильно летит не правильно-буковки на осд не те.проводочки не красивые. для себя решил прежде всего надежность. поддержка производителя-и форумчан ( с такой поддержкой некоторых товарищей по питлабу можно даже боинг настроить -никто мордой никого в мануал не тычет) это очень важно, потом функционал лично для меня поддержка точек-облет интересующего обьекта. посадка авто не особо-цеплять парашют буду.взлет с катапульты. один фин я ничего не умею-ну разве что в симе. ну и последнее цена чтоб не запредельная.

romangorchakov
Кент:

Присматрировался было к Matek F405-AIO, но в нем увы, нет бародатчика.

Вроде как у AIO есть i2c-пины для барометра (копеечный) и компаса, у F405-OSD можно вывести на другие пины, но появился F405-STD с барометром

Olegfpv
vik991:

наступить на жабу купить фишку-41

У меня в трех самолетах стоят Fy41AP , нравится не загроможденный экран, есть радар для понимания захода и возвратный удобный директор , смощью ее ОСД на руках заходил почти точно на полосу в тумане , так же удобство монтажа позволяет в мой узкий самолет запихнуть все это дело. ЖПС рекомендую купить ЖПС/Глонас , цена 400 руб , только скорость на 38400 установить в нем и скорость порта на 5 ГГц.
Пример захода в Туман в Авто режиме NAV (полет по точкам) с установкой круиза 86км/ч воздушной скорости. Режим Авто NAV включается с 2,50 мин

Если летать на дальняк то очень хорош со статистикой полета это PITLAB . Если просто полетать до 20км по пилотировать в 3Д режиме, с хорошей стабилизацией которая вмешивается в РУ то мне нравится FY41. Был еще ИглВектор но мне он не понравился в стабилизации , а в остальном он хорош в плане настроек, у FY41 настройки очень минимальны. Но есть все что бы поставить и полететь в режиме АВМ (стабилизация) самолет делает послушным в управлении.

Vjatseslav
Olegfpv:

Если летать на дальняк то очень хорош со статистикой полета это PITLAB . Если просто полетать до 20км

Тоже интересуюсь вопросом автора топика. Какое реально пролететь расстояние- 30-35км, по GPS, возможно? Может просто, без аппаратуры FPV, для последующего просмотра видеозаписи (это нужно). Или FPV пригодится сначала, для настройки? Какой блок управления посоветуете, и какую модель?

Olegfpv
Vjatseslav:

по GPS, возможно?

Без ЖПС и телеметрии ОСД можно и с 2х км не вернуться , просто запутаться в местности без приборов. Все стабилизации полетные (автопилот работают только по GPS)

Vjatseslav:

Может просто, без аппаратуры FPV, для последующего просмотра видеозаписи (это нужно)

Это как ?

Vjatseslav:

Какой блок управления посоветуете, и какую модель?

Что такое блок управления? Нужна Аппаратура РУ, LRS ретранслятор, наземка и прочее. Вам в тему “полет по камере и телеметрия”.

vik991
Olegfpv:

Это как ?

как на апм-пиксе. или как гс на назе можно и без видео. автовзлет-полет по точкам-автопосадка.

и можно без аппы