Стыковка ПК и приёмника.

sv_lary

Купил ZOHD Dart-250g в комплектации FPV. Сейчас понимаю - зря. Но это был мой первый опыт.

Понемногу разобрался с тем, что меня не устраивает и решил, прежде всего, заменить имеющийся ZOHD Kopilot Light на что-то более продвинутое. Хотелось бы не ошибиться с выбором, т.к. вся остальная электроника навешивается именно на ПК.

И я не могу разобраться с двумя вопросами:

  1. Существуют ПК для дронов и для самолётов. В чём разница? В количестве подключаемых ESC ? Или у них и логика работы разная? Вот в ZOHD Kopilot Light можно выбрать тип аппарата - летающее крыло, V-хвост и T-хвост. Но коптера в этом списке нет. Как определить - какой ПК для кого предназначен? Только роясь в доке?

  2. У меня сейчас есть приёмник FS-ia6b. У него выходы PWM и iBus. Ну, PWM использовать не хочется. Но вопрос про iBus. Если в доке на ПК написано, что он поддерживает iBus, означает ли это, что он будет работать с любым приёмником, имеющем на выходе iBus? В том числе и с моим FS-ia6b?

Гена_Большой
sv_lary:

Понемногу разобрался с тем, что меня не устраивает

а что не устраивает ?
по хорошему от этого и надо плясать.

sv_lary:

Существуют ПК для дронов и для самолётов. В чём разница?

в прошивках, одни управляют мульти-роторными, вторые крылатыми.

sv_lary:

Или у них и логика работы разная?

само собой, логика отличается.
есть универсальные, там прошивка заливается либо для одних, либо для других.
у мульти-роторных нет крыла и стабилизатора с РН, у самолетов нет кучки моторов направленных вверх.

sv_lary:

Вот в ZOHD Kopilot Light можно выбрать тип аппарата - летающее крыло, V-хвост и T-хвост

это все равно остаются самолеты, с разным типом управления.

sv_lary:

Как определить - какой ПК для кого предназначен? Только роясь в доке?

читать описание на изделие.

sv_lary:

Если в доке на ПК написано, что он поддерживает iBus, означает ли это, что он будет работать с любым приёмником, имеющем на выходе iBus?

да

sv_lary:

Ну, PWM использовать не хочется.

и вряд ли у Вас это получится.
как правило на мозгах нет столько входов, что бы их подключить по PWM (только не путайте с PPM/CPPM)

sv_lary
Гена_Большой:

а что не устраивает ?

Навскидку:

  1. Приёмник выдаёт iBus, а на ПК sBus. Из-за этого использую только PWM
  2. Из-за этого не могу подключить даже пищалку - 6 канал в режиме PWM полётника не работате.
  3. Не могу поставмит камеру с OSD - не видеовхода и выхода
  4. Про всякие iNav-ы писать не буду, т.к. их на этом ПК нет в принципе и я не знаю - нужно это мне, или нет.
Гена_Большой:

там прошивка заливается

Значит, на ПК должен быть какой-то разъём для подключения сериальника, или ещё чего-то такого же. Значит, где-то должны быть программы для прошивки и сами прошиваемые образы. Их где надо искать - на сайте производителя ПК, или на сайте разработчиков iNav и прочее ?

Гена_Большой:

читать описание на изделие.

Я что имел в виду - некоторые полётники имеют в названии слово wing - крыло. Я предполагаю, что это означает, что данный полётник - самолётный.
Может быть есть и другие признаки? Что бы всё подряд не рыть…

Гена_Большой
sv_lary:

Навскидку:

понятно
надо конечно почитать, но ЕМНИП iBus это инвертированный SBus.

sv_lary:

Значит, на ПК должен быть какой-то разъём для подключения

как правило microUSB

Значит, где-то должны быть программы для прошивки и сами прошиваемые образы. Их где надо искать - на сайте производителя ПК, или на сайте разработчиков iNav и прочее ?

Раздел про FPV
Форум: Полеты по камере, телеметрия
Лучше там вопросы задавайте.

И рекомендую полетный контроллер не называть ПК, ПК это абревиатура персонального компьютера ).
С уважением.

А полетников их очень много разных и сколько людей столько мнений.
Вот тема про Ваше крыло
rcopen.com/forum/f90/topic547678
ТС Александр грамотный товарищ.

Там же скорее всего ответят про iBus.

Alexander53
sv_lary:

Про всякие iNav-ы писать не буду, т.к. их на этом ПК нет в принципе и я не знаю - нужно это мне, или нет.

Скорее всего нет. Посмотрите в сторону автопилотов с закрытым исходным кодом. Там не надо что-то шить, перешивать в разных прогах, сопрягать “ежа с ужом” и вникать в сотни настроек. Самый популярный АП FeiyuTech FY51AP-А. Его развитие. Можно почитать на Форуме и про другие готовые к использованию АП.

А почему Вы зациклились на iBus? Есть приёмник с выходом S.BUS. Для автопилотов с PWM входом можно 10-канальный приёмник использовать. Надо только поискать и всё найдёте.

Alexandr1501

Посмотрите на SN-l тема на форуме есть. Из приимужществ помимо не большой цены (сейчас 5000) обладает достаточно широким функционалом таким каквозврата,

  • стабилизации,
  • удержание высоты,
  • помощь при взлете и другие полезные функций,
  • два настраиваемых PWM выхода. И это далеко не. При этом имеет графический интерфейс. И самое главное настройка через Осд, те все настройки можно провести в поле буквально за пол часа включая облеты. Данный контроллер на столько прост, что для первого полёта необходимо просто задать горизонт, все остальное в поле. Поставил и забыл. Использую его уже около года нарадоваться не могу после всяких ардукоптер в пикс и прочих айнавов. Будут вопросы обращайтесь. В теме про SN-l у нас с еденомышленниками создана группа в ватсап. Для обсуждения Полетника и не только.
sv_lary
Yury_Nosov:

Смотрели?

Насколько я понял, надо перепрошить передатчик на 10 (14) каналов. Тогда можно будет заставить приёмник FS-ia6b выводить сигнал sBas на разъём iBus.

Alexander53:

Самый популярный АП FeiyuTech FY51AP-А. Его развитие.

Спасибо! Почитал. Впечатлился. Вот только цена у них 😦

Alexander53:

А почему Вы зациклились на iBus?

Да я не зациклился. Просто всё работает в комплексе. И когда затеваешь модернизацию, то трогать самый дорогой узел не хочется. У меня самое дорогое - передатчик. А он работает по iBus.

Alexander53:

Есть приёмник с выходом S.BUS.

Спасибо! Посмотрел. Там как-то не очень понятно написано: “Вывода данных: 1,5 мм * 3 Pin PPM/i-BUS, с помощью которого можно/S.BUS”

Хотел уточнить на сайте производителя (www.flysky-cn.com/receivers) но там такого приёмника нет. 8-0

Alexandr1501:

Посмотрите на SN-l тема на форуме есть.

Посмотрел. Действительно - интересно! Надо будет разобраться повнимательней.

Alexander53
sv_lary:

У меня самое дорогое - передатчик. А он работает по iBus.

Передатчик работает по протоколам AFHDS 2A, AFHDS, приёмник (Ваш) работает с передатчиком по протоколу AFHDS 2A, а выход конкретно с Вашего приёмника возможен по PWM / PPM / i.bus / s.bus. Так что может и не нужен другой приёмник. Просто надо найти информацию по подключению этого приёмника к автопилотам.

sv_lary:

Хотел уточнить на сайте производителя (www.flysky-cn.com/receivers) но там такого приёмника нет. 8-0

Ну и что? Может это кто-то другой выпускает этот приёмник для аппаратуры flysky. Есть и фирменный.

sv_lary
Alexander53:

надо найти информацию по подключению этого приёмника к автопилотам.

Ищу. Даже тему отдельную создал: rcopen.com/forum/f4/topic558852

Alexander53:

Есть и фирменный.

Спасибо за наводку! Заказал 😃