Рулевая машинка

stud
Звездочка:

нужна маленькая, весом грамм 30, военные уж больно большие

Это точно, большие. Оранжевая рулевая машинка для системы точной посадки. Продукция НИИАО в 90г. Весит, примерно, пол кило.
[
Попробуйте обратиться в ОАО КБ промышленной автоматики. Возможно, помогут. Самому делать рулевую машинку слишком трудоёмко. И дело даже не в разработке. Это как раз не самое сложное. Можно передрать. Как получилось с этой сервой. Сложней пройти весь цикл испытаний.

Moonlight_Dreamer:

они сделают Футабу с надписью “Сделано в Раше”

Можно и так. Представим ситуацию:
Пришёл дядька. Ему показывают такую серву. Он говорит, хорошо, верю, что вы её сами сделали. Покажите тех. документацию где написано, что электроника имеет нужный нам вид приёмки, а заодно давайте посмотрим протокол испытаний, скажем на климатику.
Вы, кстати, где проходили испытания, у себя на производстве? У вас есть разрешение на проведение таких работ. Нет. Тогда чего вы мне голову морочите?

dima043:

хотите сделать “импортозамещение”. С другой не хотите ничего сделать самим

Дим, это не их профиль! Проще заплатить деньги и заказать тому, кто на этом специализируется. Другое дело, цена вопроса? Фактически, речь идёт чуть ли не о штучном производстве. Если заказчик готов платить, то всё решаемо!
Поэтому, многие бпла -строители и применяют, вынуждено, Футабы, да Хайтеки и другие Саважы.
Кстати, вот две сервы для беспилотников производства фирмы Футаба.

Дим, проблема с комплектацией, которую затронул Никифоров Юрий, никто не решает. Каждый выкручивается, как может.
Бывает трудно объяснить, почему приходится покупать импортные комплектующие, а не российские, которые, к сожалению, не существуют.
Во всё мире никто не делает полностью всё компоненты для своего изделия, этого просто не нужно. Есть фирмы, которые выпускают нужные компоненты их просто закупают как комплектацию и собирают беспилотник под конкретное ТЗ.
Вот ещё серва . Вес 30г.

Alexander53
Звездочка:

Один проект есть по работе, а там импортозамещение…

Проект чего, если не секрет?

karmann
stud:

Вот ещё серва

В спецификации высмотрел, на серво идут четыре кабеля, обратная связь по положению добавлена:)

Moonlight_Dreamer

Тогда должно быть пять. У серв Супранара и Новопропа было так, там в серве электроника отсутствовала. Только потенциометр и мотор.

karmann

Там три кабеля как обычно, +, - и сигнал, и четвёртый синего цвета))
С электроникой видимо всё в порядке. У Супранаров знаю, лежат где-то…

Звездочка
stud:

Сложней пройти весь цикл испытаний.

Именно с этим и столкнулись… Самое сложное в этом всем пройти гос.испытания…

stud:

Дим, это не их профиль! Проще заплатить деньги и заказать тому, кто на этом специализируется. Другое дело, цена вопроса? Фактически, речь идёт чуть ли не о штучном производстве.

Для гос.испытаний присутсвует импортозамещение абсолютно на все… Честно говоря, не уверен, что в России производят двигатели и потенциометры такие маленькие… + редуктор, платы, разьемы… тут производство нехилое должно быть по масштабам, подключать кучу компаний из вне… отдавать за серву 20тыщ+, когда цена футабы 2-3 не всегда разумно… но это применяется не всегда и не ко всему…😒

stud:

Если заказчик готов платить, то всё решаемо!

Если у кого-то вдруг появилось дикое желание заняться серво-бизнесом, то буду ждать у себя в лс😁😁

Спасибо большое всем за инфомацию! Буду думать как выкручиваться из этой ситуации…

Alexander53:

Проект чего, если не секрет?

Секрет😒
Военная тайна, ни слова не могу про него говорить, к сожалению…

Гена_Большой

на “выставке” Армия2020 или как оно там называлось,
в этом году мелких и средних БПЛА было как грязи.
И все без исключения на китайском ширпотребе.
Хайтеков увидеть не смог, не говоря уже о более серьезных и качественных.
А моторы вообще разное говно с Али, даже не Турниги.

Moonlight_Dreamer

И я о том же… Пыль в глаза, не более.
А про военную тайну? Так не о чем говорить, ибо проект чисто “отчётно-распильный”, если он ваще есть…
Воненные на форум за советом не ходят, им если надо, то сделают кондово, по тихому и за наш, налогоплательщиковый счёт…
Цена останется в тайне за семью печатями, ибо может закончиться инфарктом для особо впечатлительных…

Alexander53
Звездочка:

Секрет
Военная тайна, ни слова не могу про него говорить, к сожалению…

Ну а я Вам без всяких секретов скажу что импортозамещение - дас ист фантастиш. Нет на отечественной элементной базе авиамодельной электроники. И “отечественные” сервы для БПЛА, на которые давали ссылки, с импортной электроникой. То, что Вы назвали “военной” сервой (ссылка в # 3), не военная. Она из комплекта автопилота АП-05, который тоже собран на импортной элементной базе.
И никто этого в общем-то не скрывает. А на различных выставках в наглую выдают за отечественное хорошо узнаваемые китайские устройства, предусмотрительно убрав с них бирочки с названиями.

Звездочка
Гена_Большой:

БПЛА было как грязи.
И все без исключения на китайском ширпотребе.
Хайтеков увидеть не смог, не говоря уже о более серьезных и качественных.
А моторы вообще разное говно с Али, даже не Турниги.

Согласен, они стали очень популярны в последнее время…
Мы только футабы и хайтеки используем
Ну и в плане двигателей, скопированный почти 1в1 хакер, соответственно для импортозамещения
Поэтому просмотрели Вы наверно наш стендик…

Moonlight_Dreamer:

если он ваще есть

Ну, если Вы хотите, не верьте, Ваше дело😇
Я же не навязываю что-то, я просто поинтересовался, не встречал ли кто-то таких серв…

Alexander53:

Нет на отечественной элементной базе авиамодельной электроники.

Именно за этим ответом я и пришел… спасибо:)

Alexander53
Звездочка:

Именно за этим ответом я и пришел… спасибо

И не будет к сожалению ещё очень долго, а может и никогда. А по поводу чего-то сверхсекретного даже смешно стало. Сейчас даже некоторые военные разработки анонсируются, а уж гражданского назначения так просто наперегонки. Ещё ничего нет кроме зачастую бредовой идеи, а уже вовсю ищут спонсоров и потенциальных покупателей. Знаком с этим не понаслышке.

Aleksandr1974
Звездочка:

…Военная тайна, ни слова не могу про него говорить, к сожалению…

Alexander53:

… А по поводу чего-то сверхсекретного даже смешно стало…

ежели мальчик Юра не лукавит с возрастом, то мне видится три варианта секретности:

  1. Курсовая/дипломная;
  2. участие в попытке составить конкуренцию Zala и прочим Оцелотам (оч. маловероятно);
  3. проба собственных сил (с учетом какого-никакого опыта) с замахом на будущее (см. п.1, 2) и учетом нынешней моды на замещение.

П.С. а опыт пока невелик или не в авиа (судя по вопросам о серво). Ну да не беда в таком возрасте.

Yury_Nosov

Ну так-то мальчик Юра профессионально занимается БПЛА

Moonlight_Dreamer
Yury_Nosov:

Ну так-то мальчик Юра профессионально занимается БПЛА

Мы так то верим всем подряд и вам тоже. Особенно, мы сразу начинаем верить тем, кто задаёт дилетантские вопросы и ещё большего доверия вызывают те, кто профессионально занимается “секретным военным проектом”.
Свои деньги мы доверяем людям, которые спрашивают глупости, но в ответ говорят: это военная тайна…

SAN
Aleksandr1974:
  1. Курсовая/дипломная;

Дипломникам обычно дают кусочек реальной НИР.
Но без надежды на реальные достижения.

Aleksandr1974

и если кто-то “выстреливает”, то его “берут к себе” ?

Yury_Nosov:

…Юра профессионально занимается БПЛА

что-то незаметно… совсем.

Гена_Большой

начнем с того, что спрашивать на форуме об изделиях Российской промышленности это верх дилетантизма )).
т.е. если “товарищ” реально в теме и участвует в разработках чего бы то ни было, в интересах военных, он всю инфу имел бы безо всякого форума.
а так да, похоже некая фирма решила “поучаствовать в распиле бабла” на популярном (особенно на фоне событий в Нагорном Карабахе) направлении.

Звездочка:

Поэтому просмотрели Вы наверно наш стендик…

у вас оптика чья ?

SAN
Aleksandr1974:

и если кто-то “выстреливает”, то его “берут к себе” ?

Без выстрелов. Очень многие распределялись туда, где делали диплом.
“Базовым предприятиям” всё равно нужны были молодые инженеры и их всё равно надо было доучивать под “специфику” предприятия.
Проще взять уже известного кота, чем кота в мешке. Тем более что год на его введение в курс уже затрачен…

Звездочка
Aleksandr1974:

участие в попытке составить конкуренцию Zala и прочим Оцелотам (оч. маловероятно);

Маловероятно, но прям в точку…
Контора наша называется Эникс.

Aleksandr1974:

П.С. а опыт пока невелик или не в авиа (судя по вопросам о серво).

И почему же? Мне просто интересно, как это взаимосвязано про то, что я спросил про российскую серву и опыт в моделизме?😃

Moonlight_Dreamer:

профессионально занимается “секретным военным проектом”.

Знать все на свете нереально, но я судьбу свою лелея, решил проблему гениально, спросил у всезнающих дядек с форума, где сразу в ответ получил тонны саркастических выражений, догадок и обсерания…
Ну если я вот не могу рассказывать о нем, хоть убей, что я сделаю? Но столкнулись с такой проблемой, с которой раньше я лично никогда не сталкивался, что нужны российские сервы… и теперь что? спросил, есть хорошие ответы, за что я людям благодарен, зачем Вы раздуваете из мухи слона…?

Гена_Большой:

он всю инфу имел бы безо всякого форума.

Ну, а если б особенно Путиным был бы, то возможно…
Я далеко не генералиссимус, что бы знать все… Интересны мне были “частные-небольшие” производства, которые кому-то из тех же военных неизвестны…

Alexander53
Звездочка:

нужны российские сервы… и теперь что?

  1. Разработать и создать линейку отечественных сервоприводов с отечественными моторами и элементной базой.
  2. Купить сервы за бугром, тем более что аппаратуру ваша контора почему-то не импортозамещает.
    Видимо так же, как и автопилоты и прочую электронику. Чё в сервы-то упёрлись? Это качественные автопилоты и различные тепловизоры и другие камеры В штатах запрещают продавать иностранцам, а на сервы ограничений никаких нет. Ну и от отечественных серв и забугорного всего остального изделие полностью отечественным (требования по импортозамещению не будут выполнены) не станет.
Звездочка:

спросил у всезнающих дядек с форума, где сразу в ответ получил тонны саркастических выражений, догадок и обсерания…

Про “секретность” Вам уже достаточно сказали. Напускание тумана здесь не приветствуется, так что зря обижаетесь. И догадки про распил средств и очковтирательство тоже обоснованы. В случае наличия отечественных серв на выставке выдать изделие за полностью отечественную разработку, скромно умолчав об остальной начинке. Но ведь там бывают и специалисты, а им очки втереть ох как трудно. Разные неудобные вопросы задают, а ответов на них нет. Да и попытка конкурировать с уже работающими фирмами таким образом как-то нехорошо попахивает.

Moonlight_Dreamer

Александр… Да ничего они не собираются и не собирались “импортозамещать”.
Равно как и составлять кому либо конкуренцию…
Спрос на нормальные БПЛА в стране лежит в пределах ноль целых, ноль десятых…