Рулевая машинка

Aleksandr1974
Звездочка:

…Военная тайна, ни слова не могу про него говорить, к сожалению…

Alexander53:

… А по поводу чего-то сверхсекретного даже смешно стало…

ежели мальчик Юра не лукавит с возрастом, то мне видится три варианта секретности:

  1. Курсовая/дипломная;
  2. участие в попытке составить конкуренцию Zala и прочим Оцелотам (оч. маловероятно);
  3. проба собственных сил (с учетом какого-никакого опыта) с замахом на будущее (см. п.1, 2) и учетом нынешней моды на замещение.

П.С. а опыт пока невелик или не в авиа (судя по вопросам о серво). Ну да не беда в таком возрасте.

Yury_Nosov

Ну так-то мальчик Юра профессионально занимается БПЛА

Moonlight_Dreamer
Yury_Nosov:

Ну так-то мальчик Юра профессионально занимается БПЛА

Мы так то верим всем подряд и вам тоже. Особенно, мы сразу начинаем верить тем, кто задаёт дилетантские вопросы и ещё большего доверия вызывают те, кто профессионально занимается “секретным военным проектом”.
Свои деньги мы доверяем людям, которые спрашивают глупости, но в ответ говорят: это военная тайна…

SAN
Aleksandr1974:
  1. Курсовая/дипломная;

Дипломникам обычно дают кусочек реальной НИР.
Но без надежды на реальные достижения.

Aleksandr1974

и если кто-то “выстреливает”, то его “берут к себе” ?

Yury_Nosov:

…Юра профессионально занимается БПЛА

что-то незаметно… совсем.

Гена_Большой

начнем с того, что спрашивать на форуме об изделиях Российской промышленности это верх дилетантизма )).
т.е. если “товарищ” реально в теме и участвует в разработках чего бы то ни было, в интересах военных, он всю инфу имел бы безо всякого форума.
а так да, похоже некая фирма решила “поучаствовать в распиле бабла” на популярном (особенно на фоне событий в Нагорном Карабахе) направлении.

Звездочка:

Поэтому просмотрели Вы наверно наш стендик…

у вас оптика чья ?

SAN
Aleksandr1974:

и если кто-то “выстреливает”, то его “берут к себе” ?

Без выстрелов. Очень многие распределялись туда, где делали диплом.
“Базовым предприятиям” всё равно нужны были молодые инженеры и их всё равно надо было доучивать под “специфику” предприятия.
Проще взять уже известного кота, чем кота в мешке. Тем более что год на его введение в курс уже затрачен…

Звездочка
Aleksandr1974:

участие в попытке составить конкуренцию Zala и прочим Оцелотам (оч. маловероятно);

Маловероятно, но прям в точку…
Контора наша называется Эникс.

Aleksandr1974:

П.С. а опыт пока невелик или не в авиа (судя по вопросам о серво).

И почему же? Мне просто интересно, как это взаимосвязано про то, что я спросил про российскую серву и опыт в моделизме?😃

Moonlight_Dreamer:

профессионально занимается “секретным военным проектом”.

Знать все на свете нереально, но я судьбу свою лелея, решил проблему гениально, спросил у всезнающих дядек с форума, где сразу в ответ получил тонны саркастических выражений, догадок и обсерания…
Ну если я вот не могу рассказывать о нем, хоть убей, что я сделаю? Но столкнулись с такой проблемой, с которой раньше я лично никогда не сталкивался, что нужны российские сервы… и теперь что? спросил, есть хорошие ответы, за что я людям благодарен, зачем Вы раздуваете из мухи слона…?

Гена_Большой:

он всю инфу имел бы безо всякого форума.

Ну, а если б особенно Путиным был бы, то возможно…
Я далеко не генералиссимус, что бы знать все… Интересны мне были “частные-небольшие” производства, которые кому-то из тех же военных неизвестны…

Alexander53
Звездочка:

нужны российские сервы… и теперь что?

  1. Разработать и создать линейку отечественных сервоприводов с отечественными моторами и элементной базой.
  2. Купить сервы за бугром, тем более что аппаратуру ваша контора почему-то не импортозамещает.
    Видимо так же, как и автопилоты и прочую электронику. Чё в сервы-то упёрлись? Это качественные автопилоты и различные тепловизоры и другие камеры В штатах запрещают продавать иностранцам, а на сервы ограничений никаких нет. Ну и от отечественных серв и забугорного всего остального изделие полностью отечественным (требования по импортозамещению не будут выполнены) не станет.
Звездочка:

спросил у всезнающих дядек с форума, где сразу в ответ получил тонны саркастических выражений, догадок и обсерания…

Про “секретность” Вам уже достаточно сказали. Напускание тумана здесь не приветствуется, так что зря обижаетесь. И догадки про распил средств и очковтирательство тоже обоснованы. В случае наличия отечественных серв на выставке выдать изделие за полностью отечественную разработку, скромно умолчав об остальной начинке. Но ведь там бывают и специалисты, а им очки втереть ох как трудно. Разные неудобные вопросы задают, а ответов на них нет. Да и попытка конкурировать с уже работающими фирмами таким образом как-то нехорошо попахивает.

Moonlight_Dreamer

Александр… Да ничего они не собираются и не собирались “импортозамещать”.
Равно как и составлять кому либо конкуренцию…
Спрос на нормальные БПЛА в стране лежит в пределах ноль целых, ноль десятых…

Звездочка
Alexander53:

аппаратуру ваша контора почему-то не импортозамещает.
Видимо так же, как и автопилоты и прочую электронику. Чё в сервы-то упёрлись?

Где-то импортозамещение не обязательно, где-то без него никак… Там, где без него никак, делаем свое или на стороне. В России, как показывает практика, делают все, кроме серв… Ну а самим браться за это сломя голову не всегда целесообразно, не изучив то, что уже есть в открытом доступе…

Alexander53:

Напускание тумана здесь не приветствуется

Хорошо, буду знать:)

Alexander53
Звездочка:

В России, как показывает практика, делают все, кроме серв.

Ссылочку на “всё” можно? Только не на импортных процессорах.

dor

Как вариант разработать корпус под ТТХ и брать у китайских братьев шестерёнки в мешочках.Энкодер вроде как есть отечественный.Двигатель тоже.Электронику паять на КТ315 наверно тоже можно,но нужно ли…
Непонятна степень необходимой отечественности.
Люди вон на тингивёрсе выкладывают машинки полностью на 3D принтере на 500м коллекторном моторе и размером с красный кирпич.Двери им открывать можно))

stud
dor:

разработать корпус под ТТХ и брать у китайских братьев шестерёнки в мешочках

Алекс, Вы, просто, не в теме. Корпус и шестерни -это самое элементарное. Можно и самим изготовить. Сложней с электронными компонентами и сертификатами.
КТ315 и КТ361 никто не применяет. Есть комплементарная СМД пара 2Т3129 и 2Т3130.

dor:

Непонятна степень необходимой отечественности

Шо, правда, не понятна?

dor
stud:

Шо, правда, не понятна?

Правда не понятна.Про кт315 я утрированно,хотя в своё время супранаровским машинкам мозги на них паяли под самодельный приёмник.

HS125
karmann:

на серво идут четыре кабеля

Это может средняя точка. Были раньше такие машинки. Плюс, минус, средняя точка и сигнал. Четыре провода. С пятью не видел. Супранар был в кружке но не потрошил его.

karmann
HS125:

Это может средняя точка

В мануале английский по белому написано:“обратная связь по положению”)))

HS125
karmann:

)))

Я очень рад за вашу внимательность. ))))

Я мануал не увидел.

ZigZag_ZZ

У мну и сейчас Супра на ходу, кричал громко на наличие “Микро” приёмника для неё, все молчат и по тумбочкам прячут.
Там Сервы были , есть уникальные своим тупизмом, но своё дело знают исправно.
Нонче вы не найдёте в принципе ничего , что не куплено за пределами государства.
А если и есть аналоги(надеюсь таки) то в чужие руки они не попадут, ни разу…

2 months later
БОГДАН

всем здравствуйте

если не по теме прошу прощения,не хочется создавать новую,может здесь получится узнать

вопрос такой:

подскажите пожалуйста нормальную адекватную ,работающую серву в размере мини с металл. редуктором и с крутящим моментом от 2,5кг/см.,которую можно сейчас купить в Москве

серва нужна на модель самолёта на РВ,ничего сильно крутого,запредельного по ценам не надо

Tower Pro не предлагать

supermario
БОГДАН:

купить в Москве

в аирхобби емах можно посмотреть