iNav 3.0.2 вопросы

sv_lary

Перепрошил свой Matek 411-wse на третью версию iNav и (естественно) начались проблемы 😦

Первая проблема - на вкладке “Setup” конфигуратора модель почему-то показывается “верх ногами” - перевёрнутой. Хотя в настройках стоит:

# get acczero_
acczero_x = 0
Allowed range: -32768 - 32767

acczero_y = -5
Allowed range: -32768 - 32767

acczero_z = 0
Allowed range: -32768 - 32767

Вторая проблема (несерьёзная) картинка модели совсем не похожа на мой ZOHD Drift. При этом отображаемая модель задана как :

# get model_preview_type
model_preview_type = 14
Allowed range: -1 - 32767

Где-то можно посмотреть соответствие этих кодов реальным картинкам?

sv_lary

С первой проблемой разобрался. Оказывается, у меня был задан переворот по крену на 180 градусов.
Сделал так:

set align_board_roll = 0

и всё стало нормально.

Andron1967

и со второй тоже разберетесь если подумаете)))))

sv_lary
Andron1967:

со второй тоже разберетесь

Увы… Тяма не хватает! 😦

9 days later
Goorya

Тоже перешел на 3.0.2 и перестал работать GPS.
Использую BN-180 / после включения начинает моргать синяя лампа, затем красная, синяя гаснет а красная продолжает моргать. и греется антенна.

В прошлый раз такого не замечал. Работаю вахтами раз в 3 месяца дома.
Подскажите может чего подкрутить в настройках GPS?
Павел

5 months later
sv_lary

Пересборки модели и перепрошивки ПК, пошёл запускать - первый раз. ПК заармился, двигатель завёлся, бросаю модель - она резко пикирует и делает очь твёрдую морковку. После ремонта решил всё тщательно проверить. И выяснил:

  1. Если переключится в режим MAUAL, то руль высоты (pitch) работает нормально. Даю ручку ОТ себя - руль идёт вниз. Тяну ручку на себя - руль идёт вверх. Т.е. весь радиоканал работает нормально.

  2. Переключаюсь в режим HORIZON - наблюдаю следующее поведение. Держу модель ровно - все рулевые поверхности в нуле. Если дать крен (roll) - элероны отклоняются нормально, как и нужно для выравнивания. Однако, если дать тангаж, (pitch), то руль высоты отклоняется в сторону, противоположную нужной! Т.е. если я наклоняю нос модели вниз, то и руль высоты тоже отклоняется вниз, усугубляя положение.

Я понимаю, что проблема (скорее всего) в настройке PID-ов. Я уже не помню, откуда я их брал, но сейчас у меня такие настройки:

Что здесь не так?

sv_lary
Гена_Большой:

меню с реверсами

С реверсами ЧЕГО ? Я ещё раз говорю - в режиме MANUAL руль высоты отклоняется нормально. Т.е. если я сейчас канал тангажа (pitch) реверсну (не важно, в передатчике, или в ПК), то ручной режим будет работать неправильно.

Такое впечатление, что мой ПК “думает”, что он закреплён вверх ногами и соответственно обрабатывает показания гироскопов.

Гена_Большой

а Вы попробуйте )
варианта два, либо реверсы в мозгах, либо чуйка гиро для каналов управления может иметь отрицательные значения.
встречал разные реализации.

sv_lary
Гена_Большой:

Варианта два:

  • либо реверсы в мозгах
  • либо чуйка гиро может иметь отрицательные значения.

Интуитивно это понятно. Но где, в каких именно параметрах задаётся? Я вот выполнил grep на файл конфигурации и получаю такой результат:

grep pitch
set align_mag_pitch = 0
set failsafe_fw_pitch_angle = 100
set align_board_pitch = 60
set fw_min_throttle_down_pitch = 0
set nav_fw_pitch2thr = 7
set nav_fw_pitch2thr_smoothing = 0
set nav_fw_pitch2thr_threshold = 0
set frsky_pitch_roll = OFF
set osd_artificial_horizon_max_pitch = 20
set mc_p_pitch = 40
set mc_i_pitch = 30
set mc_d_pitch = 23
set mc_cd_pitch = 60
set fw_p_pitch = 5
set fw_i_pitch = 7
set fw_ff_pitch = 50
set fw_turn_assist_pitch_gain =  1.000
set rate_accel_limit_roll_pitch = 0
set pitch_rate = 15

set manual_pitch_rate = 70

И что тут карутить - абсолютно непонятно 😦

sv_lary

Внимательно читал доку по iNav. Выяснилось, что установить положение платы ПК относительно фюзеляжа можно только через CLI - через переменную align_board_pitch. Её значение равно нулю, т.е. никакого программного переворота платы ПК нет. И, тем не менее, в первом окне iNav конфигуратора я вижу умопомрачительную картину Когда модель расположена ровно, значение pitch == 0. Когда ПОДНИМАЮ нос, pitch < 0 Когда ОПУСКАЮ нос, pitch >0

И что с этим делать ?!

Гена_Большой

это никак не связано с “переворотом контроллера”, все реверсы нужны для того что бы правильно настроить работу сервоприводов.
ни для кого не секрет, что разные производители делают разное направление вращения, мало того, у Футаб например и сигналы каналов в инверсии относительно многих других аппаратур.
реверсы в аппаратуре настраивают отклонение плоскостей при движении стиков.
реверсы в полетнике, при управлении плоскостями со стороны полетника, те отработка режимов удержание/парировани/горизонт и прочих.
ищите, где у вас в полетнике настраиваются реверсы.
еще раз повторю, в дешевых полетниках реверсы определяются знаком при значении чуйки конкретного канала, в чуть более серьезных Иглах например, отдельное меню - РЕВЕРСЫ и РАСХОДЫ

supermario

Сергей пишет:
Выяснилось, что установить положение платы ПК относительно фюзеляжа можно только через CLI - через переменную align_board_pitch. Её значение равно нулю
Однако это не так. Положение контролера можно поменять в вкладке конфигурация.
И ещё. В файле конфигурации у него написано
set align_board_pitch = 60
Не значит ли это что он переворачивает контролёр по питчу на 60 градусов?

supermario

Сергей пишет:
Выяснилось, что установить положение платы ПК относительно фюзеляжа можно только через CLI - через переменную align_board_pitch. Её значение равно нулю
Однако это не так. Положение контролера можно поменять в вкладке конфигурация.
И ещё. В файле конфигурации у него написано
set align_board_pitch = 60
Не значит ли это что он переворачивает контролёр по питчу на 60 градусов?

sv_lary
supermario:

Здесь написано как сделать

Это инструкция для конфигуратора iNav 1.6 (там видно на скрин-шоте). В версии 3.0 и страше осталось тоько

устанавливаем Yaw degrees = 90.

А для pitch и roll это перенесли в командную строку. Можете запустить конфигуратор и проверить это.

sv_lary
Гена_Большой:

все реверсы нужны

Ещё раз повторю - мне реверсы НЕ нужны. Ведь команда с пульта отрабатывается правильно. И если я выполню реверс, то управление с земли станет невозможным.

sv_lary
supermario:

В файле конфигурации у него написано
set align_board_pitch = 60

В руководстве по CLI написано:

*Произвольное вращение платы в деци-градусах (0,1 градуса), чтобы можно было установить ее сбоку / вверх ногами / повернуть и т. д. * Похоже, это - то что надо. Но значение 60 - всего 6 градусов…Буду проверять сейчас.

sv_lary

Посмотрел у себя:

# get  align_board_pitch
align_board_pitch = 0
Allowed range: -1800 - 3600

Не похоже… Но попробую поэкспериментировать.

sv_lary
sv_lary:
align_board_pitch = 0

Чушь какая-то… Задал:

set align_board_pitch = 1800

Сейчас значение pitch стало положительным, когда поднимаю нос и отрицательным, когда опускаю. Вроде бы - это правильно. Но картинка в конфигураторе теперь показывает мои движения по pitch наоборот!!! Я поднимаю нос, а на картинке он опускается.

Ну ладно, сейчас соберу модель, подключу аккумулятор и посмотрю, что происходит с рулём высоты.