Не могу починить регулятор двигателя от первого Phantom-а

Eddy71

Недавно знакомый отдал “на запчасти” первый “фантик”, которого он несколько лет назад плюхнул в фонтан. Начал починку с главной платы - там сдох Бэк. За пол часа плясок я его поднял. Потом стал диагностировать движки с регуляторами. Все четыре регуля трупы. Потихоньку троих поднял - крутят как надо. А вот с четвертым вышла загвоздка: при отсутствии сигналов управления дижок пипикает как и должен. При подключении сервотестера регуль радостно курлыкает. Добавляю газ, он начинает пытаться стартонуть. Движок трусит как в лихорадке. На более полных оборотах он таки стартует, дальше крутит нормально, пока не убавишь обороты. На малых оборотах опять движок трусит. Было подозрение, что у движка проблемы с магнитами/обмотками. Подкинул к другому регулю - отлично вращается. Сигналы на транзисторах выглядят так же, как и на исправных регуляторах. Обратные связи проследил от выходных контактов и до пинов контроллера - всё целое. Второй день мозг ломаю, не знаю, что ещё может быть? Вода - коварная штука…

Гена_Большой

очень похоже на то, что могли слететь настройки таймингов, они во флэш прописываются

Eddy71

Прошивка от него бывает в открытом доступе? В той же BLheli?

Гена_Большой

на этот вопрос у меня нет ответа,
можно попробовать зайти в режим программирования через сервотестер и посмотреть, что будет пищать,
но он не позволит узнать запрограммированные параметры, да и описание программирования для него вряд ли есть.
второй вариант, попробовать почитать МК программатором, что то мне подсказывает, что пятачки на плате должны быть,
а МК скорее всего Мега, но может быть лоченая прошивка, хотя прошить БлХели это не помешает
принципиального в том, что бы в реге была оригинальная прошивка ничего нет, PWM он и в африке PWM.

Гена_Большой

а что за рег, маркировка на нем есть или это что то утилитарное, прикрученное к мозгу коптера ?

Гена_Большой

можно еще попробовать чисто механически переставить регули местами,
купировать вариант - сигнал от мозга на это регулятор идет не верный,
но что то мне подсказывает, что это не сильно вероятно

Eddy71

Я управлял не от мозгов (Naza), а от сервотестера. И движки тоже менял. Поэтому в “чудесах” именно этой платы уже убедился по разному. Ещё попытаюсь помедитировать с осциллографом, вдруг чего проглядел…

Гена_Большой

по симптомам, это именно в таймингах дело.
они конечно и на оборотах влияют, но уже не так сильно как при старте.

Eddy71:

Я управлял не от мозгов (Naza), а от сервотестера.

точно, я прочитал и успешно забыл )
кста, мозги могут проскакивать стартовый период достаточно быстро
если на сервотестере быстро поставить 1/3 от максимума, как себя ведет мотор ?

Eddy71

Дрыгается. По трем каналам управления ключами видна последовательность чередования фаз, но мотор трусит и он не может стартонуть. Потом, ближе к полному газу он таки срывается и дальше крутится вполне себе красиво и ровно

Eddy71

Когда движок уже стартонул, всё красиво, всё на месте, сдвиги как в описании на регуль… Проблема в очень очень затруднённом старте. Ротор начинает раскручиваться и тут же тормозится до стопа. Долю секунды вращение, потом резкий стоп. И так в бесконечном цикле. Если удалось раскрутиться, то дальше как нормальный мотор. Если обороты выше определённого значения. Как только снизились, снова рывки. Первый раз такое вижу. Только что еще особенность заметил: снизил питание до 4,8в - стартует замечательно. И это при том, что у Фантика 1 батарейка вроде 3s…

Гена_Большой

Вопрос в том, как выглядит сдвиг фаз в самом начале, как только вы начинаете добавлять газ.

Eddy71

Одинаково, только частота ниже. В том то и загадка: он начинает раскрутку ротора, потом резко стопорит его и так в цикле.

Eddy71

Ура. Дочитался - BLheli поддерживает этот регуль. Сегодня попытаюсь прошить. Потому как кроме как на слёт прошивки процессора уже не знаю, на что грешить - каждую деталь уже проверил.

Осталось понять, как силабовский проц подключить и прошить (до этого только атмеги в регулях шил)

Eddy71

Второй день не могу подключиться к регулю. Написал в профильной ветке, но что то тишина…

Eddy71:
Пытаюсь вернуть в чувство регулятор от первого Фантика на silabs f330 Перешил Arduino Nano на Atmega 328 на следующий адаптер: BLHeliSuite32 с адаптером успешно соединяется, по красному проводу вижу пачки импульсов, регуль в такт с ними моргает светодиодами под платой, но по белому проводу ответов нет. Постоянно 3,3в уровень. Подскажите, как их подружить?
Dimas_71

Напишите последоваьность, что и как делаете? Вррде ничего сложного.
И надеюсь Вы используете Blheli, а не Blheli32?

Eddy71

Как раз обновился до Blheli32_suite и пытаюсь согласно мануалу, но моргает и не соединяется.

Eddy71

Нашел и скачал Blhelisuite16. Пробую соединиться в ней. Тот же эффект: с ардуинкой программа соединяется, а ардуинка с регулем не может, хотя байты по красному проводу шлёт, регуль светодиодами моргает, но соединиться не могут.

Dimas_71

Используйте Blhelisuite16. Ардуину ей же прошивайте. Кстати под какой интерфейс прошиваете?

Eddy71

Как на скриншоте 4wire. Пока с мертвой точки не сдвинулся. Буду ещё пытаться…

Eddy71

После небольших плясок с бубном оно таки сдвинулось с мертвой точки. Согласно прилагаемого автором мануала по совместимости регулей, этот ESC от фантика совместим с Тьюринджи Плюс 18А. Начинаю коннектиться к нему, программа пишет, что чип залочен, надо стирать и всё такое. Согласился. Предлагает три варианта прошивки: Main, Tail и Multi. Насколько я понимаю, Multi для мультироторных применений, т.е. коптеров. Шью её. Моторчик ожил, подаёт звуки. Пробую стартонуть от сервотестера - эффект тот же, что и был до прошивки. Т.е. мотор трусит, он раскрутиться не может. Прошиваю Main. Вообще никакой реакции на сервотестер. Прошил Tail (не знаю, что это такое, но решил попробовать). Мотор трусит по другому, но он таки хоть и с трудом, но стартует, дальше раскручивается до нормальных оборотов. Задумался ещё больше: то ли пробовать крутить многочисленные настройки этой BLHeliSuite 16.7.14.9.0.3 (единственное, что не BLHeliSuite32 удалось нагуглить) в попытках найти опции лёгкого старта, то ли ещё поломать голову, что мешает мотору стартовать. Но уже реально каждый резистор на плате проверил. Мозг закипает, на что грешить?..