Новое применение регулятора :-)

SAN

Не стабилизирует диод на себе.
Посмотрите ВАХ любого диода.
Согласен с

Никакой простой параметрический стабилизатор\регулятор(стабилитрон, стабистор, диод, резисторный делитель\ограничитель) с такой задачей не справится.

Хотя стабилитронный параметрический стабилизатор при изменении тока в разы способен работать, НО тут нужен мощный стабилитрон, маленькое балластное сопротивление, что повлечет большой начальный ток стабилитрона.
Соответственно КПД и печка.
Да и ток РМ меняется от покоя к макс. нагрузке на порядок и более, а не в разы.

Voldemaar
pionegger:

По поводу мощного диода. Не надо так делать. В данном случае, он отличается от простого гасящего резистора, только дополнительной нелинейностью(непредсказуемостью) работы. Ведь вам надо стабилизировать напряжение при сильно(в разы, как минимум) изменяющемся токе в нагрузке, при достаточно стабильном напряжении питания. Никакой простой параметрический стабилизатор\регулятор(стабилитрон, стабистор, диод, резисторный делитель\ограничитель) с такой задачей не справится.

Я не понял, как это он не “отличается от простого гасящегося резистора”? Вы вольт-амперную характеристику диода видели? Где там “непредсказуемость”? 😉 А те десятые доли вольта, на которые будет “плавать” напряжение на нагрузке в данном случае погоды не сделает. Постоянно использую диоды в таком включении - еще ни разу проблем не возникало… Сами-то включали сервы через диод? Или теоретизируем? 😜 Понятно, что лучше сразу подать на любое устройство то напряжение, которое ему нужно, но если надо “сбросить” 0,7-1,5 Вольта - диод самое лучшее решение…

Володимир
SAN:

Не стабилизирует диод на себе.

Вы слишком строго используете термин стабилизация - любой диод в прямом направлении способен заменить стабилитрон, и работать как стабилизатор напряжения - другое дело, что это будет худший вариант из возможных схем стабилизации - ни по тепловым, ни по нагрузочным параметрам он не сможет состязаться с микросхемой-стабилизатором, в которой базовая стабилизация получается на точно таком же п-р переходе 😃, но за счет стабилизации тока через этот переход\диод и стабилизацию его нагрузки - и получится настоящая, приемлимая в деле, схема. Зато диод - одна деталька и надежность у нее и цена ее - радуют 😉

SAN

в которой базовая стабилизация получается на точно таком же п-р переходе

Да, но там сначала стабилизируется ток через этот самый переход.

Володимир
SAN:

Да, но там сначала стабилизируется ток через этот самый переход.

Вот! Поэтому я и пишу - включив диод последовательно мы “выкусим” из питающего напряжения некоторую псевдостабильную величину, но не застабилизируем напряжение на нагрузке… Это лучше простого сопротивления, но особой пользы не принесет…Нагрузка то у нас с большим размахом потребления…

SAN

мы “выкусим” из питающего напряжения некоторую псевдостабильную величину, но не застабилизируем напряжение на нагрузке

Ну, слава богу, договорились 😃

8 days later
Sansey

Че вы мучитесь? Действительно постав крен5 на радиатор. На входе и выходе по электролиту и усе. Нада помощьнее, втыкни туда еще и транзистор помощьнее. В журнале радио старом гдето куча вариантов подключения была. Там через транзистор ток в нагрузке не меньше 8А можно грузить. Еще пару резисторов и получится вобще лабораторный БП 0-30В 8А

collapse

читал, но не осилил понять смысл споров. А что, поставить обычный внешний ВЕС ампер на 5 - религия не позволяет?
Ну не знаю… дуалскай там, или маркус… Из за 500 рублей стоит-ли рисковать самолетом, ваяя “понизители” на диодах, трансформатарах и спиралях от утюгов?

хелик

Да вот Элайн так диоды и применяет, давно уже и всё нормально, да ещё продают за денюжку. Ставьте на питание одной машинки , а остальные от 6 банок, правда с кадмием может два последовательно понадобится.

quard
collapse:

читал, но не осилил понять смысл споров. А что, поставить обычный внешний ВЕС ампер на 5 - религия не позволяет?
Ну не знаю… дуалскай там, или маркус… Из за 500 рублей стоит-ли рисковать самолетом, ваяя “понизители” на диодах, трансформатарах и спиралях от утюгов?

С каких пор импульсники стали надежней диода. 😃 😃 😃

Да вдобавок на которые заявляют что Uin min = Uout. или внутри реле вставили???

А при максимальном U и КПД около 95 % будем термоусадку доусаживать 9Вт. Кстати у Маркуса на выходе синхронный детектор???. А то нагрев и побольше будет.

Vavan1979

Здравствуйте!
В тему или не в тему, а как Вам такой на 10А и он линейный (то есть не каких помех)

Я себе такой на 600рэкса поставил
Стоит правда около 1000р.

AlexN
quard:

Да вдобавок на которые заявляют что Uin min = Uout. или внутри реле вставили???

По-моему на этикетке написано IN: 6-35 volt, OUT: 5 volt

Vavan1979:

а как Вам такой на 10А и он линейный (то есть не каких помех)

Чудес не бывает. Если на входе такого регулятора свежезаряженная батрея 2S Li-Po (8,4В), а на выходе - 5 В, то регулятор при 10А нагрузки рассеивает мощность 34 ватта. Где его огромный радиатор? 😈

Володимир
AlexN:

Чудес не бывает. Если на входе такого регулятора свежезаряженная батрея 2S Li-Po (8,4В), а на выходе - 5 В, то регулятор при 10А нагрузки рассеивает мощность 34 ватта. Где его огромный радиатор? 😈

НА этикетка чесно указано что 10А только если меньше 6.5 вольт - т.е. 1.5вХ10А=15Вт

collapse
quard:

С каких пор импульсники стали надежней диода. 😃 😃 😃
А при максимальном U и КПД около 95 % будем термоусадку доусаживать 9Вт. Кстати у Маркуса на выходе синхронный детектор???. А то нагрев и побольше будет.

Вот честно - в разделе “программы, схемы” никогда не тусовался, регуляторов сам не паял, мне проще купить. Поэтому насколько синхронный дедектор у маркуса - не в курсе.
Кто-то и аппаратуру сам делает - у всех свои интересы. Видимо производители лохов типа меня разводят, раз пихнут диод в цепь - куда надежнее и лучше…
Я не знаю что там куда рассеивает, и где у маркуса радиатор, но у меня прекрасно питались 4 машики по 1А каждая от 6-баночной сборки 22,5в. Нагрева ВЕС-а я чего-то не заметил…
Был глюк с помехами - но это был вопрос неправильной утановки, который решался ферритовым колечком на выходе…

Вопрос был об использовании ходового рега в качестве ВЕС. Я написал, что проще купить непосредственно ВЕС - там хоть токи побольше отдаются…

lelik
quard:

Да вдобавок на которые заявляют что Uin min = Uout. или внутри реле вставили???

В смысле? Просто говорят, что напряжение повышать мы не будем. Только понижать.

vasya_y
collapse:


Я не знаю что там куда рассеивает, и где у маркуса радиатор, но у меня прекрасно питались 4 машики по 1А каждая от 6-баночной сборки 22,5в. Нагрева ВЕС-а я чего-то не заметил…

Возможно повезло и как раз был регулятор с импульсным BEC. Делают такие регуляторы китайцы, хорошие регуляторы, продаются под разными марками, в том числе вроде Align - от 2 до 6 банок Лития, импульсный BEC …
Поддерживаю, что купить проще BEC, а диод это не здорово. Критический режим - как раз холостой ход, когда самое большое напряжение (схема неправильно работает и пробивается), а как известно из ВАХ диода - на нём как раз тогда мало падает и он может не спасти. Если лития мало и вообще - лучше использовать вместо КРЕНов - LM2940 или аналоги с малым падением напряжения.

collapse
vasya_y:

Возможно повезло и как раз был регулятор с импульсным BEC.

Дык, он и покупался как импульсный… 😁

tumbzik

offtop:

quard:

Да вдобавок на которые заявляют что Uin min = Uout. или внутри реле вставили???

А вы знаете, что такое SEPIC?