Поведение битого полимера.

DmitryB

Здравствуйте.
Посоветуйте, кто знает точно как себя может повести битый полимер.
Исходные: литий полимер аккум емкостью 5000мАч. 4S. При ударе о мотор третья банка сильно повредилась, сложилась где-то на пятую часть длины, лежала батарея месяца полтора, сегодня выпрямил все банки. Крайние были просто изогнуты, одна средняя сильно деформирована, и одна не оченеь сильно. Зарядник показал что третья банка просела до 2В. Начал заряжать, зарядник отказывается заряжать пишет одна банка дохлая, без балансировочного разъема долил небольшим током чтобы банка ожила, дальше заряжал обычно, аккум взял 2600мАч, не нагрелся ничего, правда заряжал на улице при +6С.
Сейчас дома разряжается, банки все врозь показывает, ну да ладно, беспокоит другое, одна банка начала немного дуться. Т.е. не вздувается уж, но видно что ее маленько пучит, притом это не самая поврежденная банка, самая поврежденная как раз нормально себя ведет…
Есть ли реальная опасность от такого аккума? Может ли рвануть и если да то при каком процессе? При заряде или при разряде? Банки сейчас холодные не греются совсем. И в связи с этим вопрос: Нагрев банки происходит лавинообразно или просто начинает греться постепенно, а потом уже происходит возгорание, т.е. если я буду проверять температуру скажем каждые 10 минут? Есть ли опасность, или нет?
Или все же ну его на фиг такой снаряд? Жалко все же 100 баксов…

slekh2

Стандартный вопрос. Стандартный ответ - в помойку. Дом стоит больше. Поведение такого аккумулятора Вам точно никто не спрогнозирует.

Володимир
DmitryB:

Жалко все же 100 баксов…

Держи все ЛиПо в металлическом запираемом ящике.

Если поврежденная банка внутри себя чуть-чуть коротит - она снова саморазрядиться и хочешь или нет - помрет скоро и окончательно.

funtik26

та каторая взудлась- видно было что просело на ней напряжение, зарядить малым током наполовину, дать полежать пару дней в чем нибудь закрытом( хотя бы кастрюля с крышкой) потом малым током разрядить и зарядить так же малым током, если вздутие не пройдет то в топку, емкость на ней упадет и одна банка будет портить всю сборку…что может стать причиной отказа на модели, либо взрывом на зарядке…

DmitryB

Ну в общем вчера при разрядке одна банка дулась, что удивительно не та которая была сильнее всего повреждена, а соседняя.
Сейчас померил, на ней 3,8В, вчера было 4,2 остальные банки от 4,1 до 4,18В.
вскрыл пак… Блин надо паяльник мощный с большим жалом. попробую распаять все это дело. Дохлую банку изыму, последнюю переверну на ее место, будет 3S. Думаю ждать тут больше нечего если она за ночь 0,4В скинула…
единственное только не знаю как это все распаивать… Придется наверное все олово сначала снимать аккуратно, чтобы потом пластины вытащить можно было, иначе думаю коротнуть можно это дело не хило, тогда думаю рванет так что мало не покажется… Боязно однако.

dmitryu

все банки разряди до трёх вольт - так безопаснее, даже если коротнёшь - ничего не взорвётся

DmitryB

О вот это правильно… Спасибо… Только вот дохлая банка дуется при разряде… Хотя ток даю 0,5А всего… но все равно лучше разрядить поставлю.

dmitryu

А разве такая проблема - припаять пару штырьков и воткнуть их в балансирный разъём в правильном положении?

DmitryB

У меня если только в балансирный разъем воткнуть, не хочет работать, надо обязательно силовые провода подключать, так что строго говоря отдельно не получается, но зарядник при разряде все равно поддерживает баланс, ну или хотя бы пытается это делать.
Банка сейчас при разряде опять начинает дуться. напряжение держится 3,8 волта на ней, беспокоит что первая банка показывает 3,94В, а две остальные ровно идут, сейчас 4,13В на них. посмотрим, как пойдет дальше, если будет дальше дуться, придется с каждой банки отдельно выводить и разряжать по очереди по одной. Думаю даже будет лучше так, потом будет возможность еще раз прогнать цикл для живых банок заряд разряд и потом уже их спаивать с сборку, чтобы они в одинаковых условиях изначально были… Эх жаль будет если еще одна банка погибнет… Но вроде не должна, во всяком случае не дуется ничего, просто разбаланс пока, а это мы выровняем…

DmitryB

Аккум отдал 1300мАч. Дохлая банка просела ниже 3 Вольт. Остальные выровнялись на 3,8 Вольта. Остановил разряд…
Буду подпаивать провода чтобы просадить остальные банки отдельно, потом дохлую отпаяю и выкину.

quality

я тут недавно… не пойму как это рвануть ? что липоль рвануть может , как это? это опасно? что это вообще и как можете объяснить ато как то страшновато ) если можно фото в студию спс

летчик-nsk
quality:

я тут недавно… не пойму как это рвануть ? что липоль рвануть может , как это? это опасно? что это вообще и как можете объяснить ато как то страшновато ) если можно фото в студию спс

Можно с уверенностью сказать, что литий-полимерные аккумуляторы самые «нежные» аккумуляторы из существующих, то есть требуют обязательного соблюдения нескольких несложных, но обязательных правил, из-за несоблюдения которых случается или пожар, или аккумулятор «умирает».

Перечислим их в порядке убывания опасности:

Заряд до напряжения, превышающего 4.20 вольт/банку.
Короткое замыкание аккумулятора.
Разряд токами, превышающими нагрузочную способность или нагревающими аккумулятор выше 60°С.
Разряд ниже напряжения 3.00 вольта/банку.
Нагрев аккумулятора выше 60°С.
Разгерметизация аккумулятора.
Хранение в разряженном состоянии.
Невыполнение первых трех пунктов приводит к пожару, всех остальных - к полной или частичной потере емкости

это отрывок статьи с этого сайта

Володимир
quality:

что липоль рвануть может , как это? это опасно?

Может!

Не рвануть, а лопнуть и вызвать пожар.

Есть в инете фото сгоревшего джипа, есть обгорелой комнаты… В общем то это баян!

Те, кто особо сильно бояться - вообще не используют ЛиПо, кто обжегся - те заряжают в специальных мешках (или в неспециальных кастрюльках). По любому оставлять без контроля процесс зарядки нельзя…

От краша обычно липольки только мнуться и повреждаются - правда после этого правильный их путь - сразу и в костер!

i9i2
DmitryB:

Аккум отдал 1300мАч. Дохлая банка просела ниже 3 Вольт. Остальные выровнялись на 3,8 Вольта. Остановил разряд…
Буду подпаивать провода чтобы просадить остальные банки отдельно, потом дохлую отпаяю и выкину.

зачем, можно из нее ферверк сделать, зарядить, натыкать булавками, бросить , но только туда где никого нет, и повеселить авиаторов.

DmitryB

Вчера разряжал первые две банки, первая ушла быстрее намного, отдала кроме тех 1300 которые на общем паке разрядились еще 1700. Сейчас отдельно разряжаю вторую банку, при 1А держит 3,6В и еще последнюю банку сегодня останется разрядить и можно паять… Даже и не знаю как, но попробую. А дымнуть мертвую липольку надо будет… прикольно, прикольно…

O_Lenin
Сергей_Вертолетов:

А у вас коллеги, зарядники с возможностью работать с банками индивидуально?

DmitryB:

У меня если только в балансирный разъем воткнуть, не хочет работать, надо обязательно силовые провода подключать, так что строго говоря отдельно не получается

Я такую проблему решал элементарно - к соответствующим выводам балансирного разъема присоединял автомобильную лампочку. Ну, надо руками держать провода несколько минут, ну, проверять каждые эти несколько минут напряжение этой банки мультиметром - невелика беда.

Уже разобрал 2 акка по 3S, в обоих сдохло по банке, аж корпус продырявило, причем грубых морковок не было. Сейчас думаю спаять из оставшихся 4S, как раз подходит для одного из моторов.

DmitryB

Ну вот, закончил.
Распаял две банки, удалил одну, впаял другую.
Перепаял провода, вроде все хорошо получилось.
Несколько уточнений для тех кто будет искать информацию:
Батарея разбилась так что одна банка пострадала больше всех, она именно вмялась, остальные погнулись, после этого я с помощью двух площадок фанеры и струбцины расправил все банки, так вот, я думал что умерла та банка которая больше всех деформирована, но оказалось что она живее всех живых, а вот банка которая просто погнулась и умерла, так что сначала надо проверять банки по отдельности или вместе с помощью зарядника который показывает напряжения на каждой банке. что интересно, при заряде, банки вели себя вполне нормально, а вот при разряде одна из банок вздулась, обычно говорят что дуются банки при заряде, у меня вышло наоборот. поэтому при первом цикле надо следить и во время заряда и во время разряда, иначе можно получить неприятный сюрприз…
Если кому пригодится расскажу процедуру перепайки пака.
Контакты на плате аккумулятора напаяны большим количеством олова.
Сначала надо при помощи отсоса убрать все олово, сколько возможно, потом осторожно паяльником прогревая всю площадь контакта, собрать остатки, останутся просто залуженые контакты. Далее, грея контакт, осорожно отогнуть мотажным ножем саму пластину контакта.
Чтобы впаять банку надо сначала залудить всю площадь контакта, после этого необходимо напаять на контакт платы площадку олова, затем просунув пластины в пазы платы, загнуть и на контакт платы и с большим количеством олова на жаде паяльника прогревать по всей площади, и постоянно добавлять олова на жало и переносить на контакт, в результате, получится также как было изначально, ну а затем, припаять уже провода. При этом силовые провода лучше паять мощным паяльником чтобы он мог прогреть и сам провод и контактную площадку на плате. После первоначального припаивания, надо добавлять олова, чтобы напаять на всю площадь провода, при этом стараться делать это быстро чтобы паяльник мог каждый раз расплавить всю площадь контакта.
Вот собственно примерно такая процедура.
Теперь у меня пак 3S 5000мАч. И одна дохлая банка на 5000мАч. может ее к телефону приладить, или вернее телефон к ней… можно год без зарядки пользоваться будет… 😃
Сейчас пак стоит на зарядке током 2А, посмотрим сколько возьмет, потом на разряд поставлю, и будет видно что к чему получилось.

DmitryB

Ну вот, спайка зарядилась.
Заряжал током 2А. Взяла 4860мАч.
Отличный результат по моему при заявленных 5000.
Завтра буду разряжать, посмотрим, что он покажет при разряде…
пока все идет хорошо. Будем надеяться при разряде ничего не вздуется.

18 days later
GAVR

У меня сегодня крыло сложилось, и в итоге один акум не слабо помяло… Обе банки мятые. DmitryB как думаешь стоит с ним возиться или выкинуть от греха подальше?!!

9 days later
DmitryB

Да конечно попробуй их выпрямить… тут раз на раз не приходится по ходу… они могли так помяться что ничего с ними не случилось…
В общем план такой: прямишь банки, пробуешь зарядить на улице или на балконе в железной кастрюле например, смотришь сколько возьмут, там все видно будет. потом кстати разряжаешь тоже зарядником, смотришь на банки, если не вздуются то все путем будет. Так что выкидывать не надо.

7 days later
Vladimir0

Всем привет! Сходная проблема - после нескольких полетов LiPo 3S аккумулятор лежал 2 месяца без дела. Несколько раз его использовал при проверке бортовой аппаратуры - все ОК. Но вчера при проверке обнаружил, что на одной банке полный ноль! Уголок сборки чуть примят. Банка зарядку не берет. Теперь думаю, что делать - весь в топку, пытаться восстановить банку или обрезать и сделать 2S