помогите перейти на LIPO

SpeedyRacer

лучше посмотреть на вот такой зарядник. его сейчас нет в наличии, но скоро будет. его возможностей на первое время хватит с запасом.

ну и регулятор/моторчик/сами аккумуляторы/разъемы тоже там можно глянуть…

зарядник - то что надо, но че то не нашел я в этом магазине подходящего мотора (мне на 1/18 машинку) с регулем, на башне выбор конечно посолидней…

и кстати чем надо запитывать такие зарядники? надо что-то специальное покупать или можно БП от ноутбука?
PS. а может не заморачиваться и купить это?

karabasus

запитывать можно блоком питания от обычного компьютера AT или ATX, там как раз 12 вольт, и ампер 8-10 я думаю потянет.Схемы подключения где-то на форуме не раз обсуждались. (нагрузку на 5 вольт, можно автомобильную лампочку ватт на 10-12, для того чтобы запустить блок питания). А от ноутбуков разные блоки бывают и на 19 и 21 вольт, зарядка может не потерпеть 😃.

SpeedyRacer

у меня есть есть импульсный блок питания, 12вольт 2.5А - подойдет? меня смущает то что импульсный и достаточно небольшой, с ладонь…

karabasus

имхо они все в большинстве своем импульсные, если не считать старых тяжелых трансформаторов ну или шибко дорогих новых. но вот сила тока максимально выдаваемая вашим - 2.5 А маловато как мне кажется, будет греться, либо заряжать током до 1600-2000 maH, да и то не уверен что надолго хватит. А что старого блока питания от компьтера совсем - совсем не где нет? На всяких горбушках их как грязи за копейки-50 рублей два б/у. Единственное неудобство-габариты.

PocketM

SpeedyRacer, жуткая ерунда, подобные в РТФ комплекты кладут, я похожую штуку на запчасти разобрал, на большее не годится…
А блок питания на 2,5 ампера пойдет, не стоит акумы жеч большими токами, дольше проживут…

karabasus

Я имел ввиду не аккумуляторы жечь большими токами, а зарядку аккумуляторов емкостью 1600-2200 mah, 2200- ток заряда 2,2 а (если заряжать 1с ), можно конечно и меньшими токами - время зарядки больше.
Просто я однажды чуть чуть по току перегрузил блок питания от ноутбука ( экспериментировал), он с дымом и треском сгорел.
Зарядное устройство действительно лучше покупать качественное и на будущее, Lipo дольше проживут- они не дешевые ведь.
Но на первое время можно взять и такое www.rcural.ru/index.php?productID=162330, у меня такой некоторое время трудился ( ни одного Lipo не убил), а лучше сразу такое поискать www.rcural.ru/index.php?productID=162313

SpeedyRacer

спасибо за советы, посмотрю на башне что-нибудь подходящее:)

в итоге остановился на следующих зарядниках:
1)тритон
2)onyx от duratax + за встроенный БП
и 3)MK2 от hobbyco + за возможность зарядки 2-х акков одновременно, относительно дешевый
плюс вот такой балансер
какой из них взять

SpeedyRacer

или 4 вариант: забить на покупку зарядника в башне и все-таки заказать этот невероятно дешевый и многофункциональный зарядник??