Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Виталий53

Зарядник Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer. Самодельный блок питания. Два года эксплуатации было все нормально, заряжал 3S и 4S токами 2А, 3А, 4А без проблем. Сейчас токи медленно растут до 5А-6А и все отключается. Разбирал зарядник, вроде все нормально, Поврежденных деталей не видно, непропая тоже нет.

Prsh
smeshn:

Может подскажет кто, почему у меня в процессе зарядки на аналогичной заряднике общее напряжение аккумулятора показывает 12,6в, а побаночное 3*3,97в. Причем далее напряжение общее всегда постоянно, а побаночное увеличивается до 4,20. Т.е. хочу понять физику измерений напряжений. Причем реально измерянное напряжение в процессе зарядки на силовых разъемах аккумулятора равно сумме побаночных напряжений.

Потери в силовых проводах и их контактах? Возможно зарядник общее напряжение берет с силовых проводов, а побаночное - с балансировочных.

Skyline095

Господа! Подскажите пож. Где можно отремонтировать этот зарядник? После короткого замыкания перестал включаться .

smeshn
Prsh:

Потери в силовых проводах и их контактах? Возможно зарядник общее напряжение берет с силовых проводов, а побаночное - с балансировочных.

Я думаю вряд ли потери в проводах, скорее замер напряжения идет по разному.

7 days later
mar4elko

Подскажите, получил новую зарядку, разобрал, а там возле конденсатора кто-то смачно “плюнул” герметиком) Так и должно быть или это косяк? За герметик 100% не буду говорить, но похоже: беленький такой, упругий.

В принципе претензий нету, зарядка работает стабильно, но хотелось бы знать, что это такое)

Antibus

Это нормально, у меня так же… конденсатор большой/тяжелый… думаю приклеивают для того чтобы он не только на ножках держался на плате… для надежности.

mar4elko

точно, об этом я не догадался) спасибо)

winterfresh

Подскажите пожалуйста.
Заряжаю новые LiPo team orion 7.4v, 4200mAh, 2S в режиме Balance, батареи вбирают в себя от 1500 до 2000 и дальше ток падает до 0.0, с переменами на 0.1-0.7.
С чем может быть связано? Если это процесс балансировки, как долго он моежт продолжаться.
Одна банка 4.0, вторая ровно 4.20v

ser88749741

Из зарядки turnigy accuel 6 пошел дымок через 4 секунды после подключения к балансному разъему (красный черный уже были подключены), она сломана теперь?

shura2000
Syberian:

Для тех, кто убил аккумулятор перезарядом… В этой зарядке есть недокум. функция: калибровка. Зажать “минус” и “ввод” и тупо подать питание. Появится сообщение типо “zero 0.00v”. Нажать ввод. Появится второе сообщение. Подключить к силовым клеммам батарею, напряжение которой известно оч. точно. Зарядник выведет то, что он намерял. Корректировать это показание стрелками и опять нажать ввод.

А в какую сторону корректировку ставить? Если зарядник кажет больше чем есть, корректировать в минус или в плюс?

ser88749741


Дым пошел из баланса для 3-х баначного акка.

Все целое на взгляд, только где штырьки подпалено.

Shuricus

А у меня зарядка не может завершить процесс заряда. Доходит до 4.2 вольта, ток 0, но не останавливается, а продолжает в таком состоянии висеть, пока по лимиту по времени не остановится.

Что бы это могло быть?

shura2000
Shuricus:

Что бы это могло быть?

на всех акках такое? У меня так было, когда на одном акке не мог нормально банки сбалансировать.

Shuricus

Да, на всех…

На всех, несколько банок всегда скачут все время между 4.19 и 4.20…

ser88749741
ser88749741:


Дым пошел из баланса для 3-х баначного акка.

Все целое на взгляд, только где штырьки подпалено.

И пахнет там паленным 😆, как же исправить???

Alexm12
ser88749741:

И пахнет там паленным 😆, как же исправить???

Работает?

ser88749741

Да, но при подключении баланса конекшн ерор через 4 секунды.

Alexm12
ser88749741:

…конекшн ерор…

Не ругается так зарядка (читаем мануал).

ser88749741
Alexm12:

Не ругается так зарядка (читаем мануал).

Не помню дословно, но близкое что-то.

connection break - точно так показывает.

Wishnu

Приветствую, почитал тему, с никелевыми аккумами у многих проблемы, что не обнаруживает дельта пик и приходится ставить отключение по заряженной емкости. А у меня вот наоборот - постоянно недозаряжает никеливые борты 😦 Есть несколько новых аккумов Reedy 1600мач, заряжаю током 200-300ма/ч, иногда берет по 2000ма/ч, что считаю нормальным. Но чаще всего заряжает на 1100-1300 и отрубается. Delta Peak параметр крутил туда-сюда, не влияет вообще ни на что.
С этим можно что-то поделать или другую зарядку покупать?